Они не те, кем кажутся. Один день из практики в органах опеки. Part 2

Рассказ о том, как я прохожу долгожданную практику в органах опеки и попечительства. Этот пост - о первом в моей жизни обследовании социально-бытовых условий в трудных семьях и походе в цирк.

Пост-продолжение вот этой истории: https://pikabu.ru/story/oni_ne_te_kem_kazhutsya_odin_den_iz_... . Выслушав претензии пикабушников в комментариях, решила не делить этот текст на составные части, а потому... ОСТОРОЖНО! ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!


Утром следующего дня я мысленно попрощалась с родителями, вздохнула по недоделанному ремонту, переобнимала котов с хорьками и отправилась выполнять задание в статусе почти-сотрудника опеки. Кстати, выезды на адреса проходят без сопровождения полиции, психологов и инспекторов ПДН – эти люди подключаются лишь в случае изъятия детей из семей. Кстати-2: выезды на адреса не оплачиваются, транспорт не предоставляется. Поэтому выбор: такси, автобус или пешком зависит исключительно от вашего желания опустошить кошелек)


Первый пункт – папа-одиночка. Подходя к самому обыкновенному многоквартирному дому мне вспомнила ещё одно напутствие бывалых сотрудников: «В подъезд нужно попасть любым способом! Звони соседям, лезь в окно – главное попасть» Я решила оставить радикальные способы на потом и просто набрала номер нужной квартиры. БИНГО – через несколько секунд послышался самый обыкновенный мужской голос: «Да?»


«С-с-сотрудник опеки. По заявлению», - промямлила я, сжавшись в комочек. Ещё через секунду домофон запищал. Можно заходить.


(Кстати! К месту своего первого обследования я добиралась на такси в надежде, что смогу найти поддержку в лице водителя. И всё получилось! На подъезде к дому я картинно закатила глаза и сказала что-то вроде: «Оой, надеюсь, в этой квартире меня не убьют» Сердобольный таксист отреагировал на это именно так, как я и планировала – начал расспрашивать куда это я еду и, услышав про зека, предложил подождать меня на улице для подстраховки. Мужчина на серой мазде, если вы это читаете – большое вам человеческое спасибо!)


Оказавшись перед нужной квартирой, я несколько раз одергивала руку от звонка. Сцыкотно было. Но вспомнив, что внизу меня ждет подстраховка, решительно нажала на кнопочку под табличкой с номер квартиры.


«Дзииииинь» и … ничего. Тишина.


«Дзииииинь». За дверью послышался подозрительные звон и топот.


«Дзиииииииинь». Внутри что-то упало, кто-то выругался. Зашумела вода.


«Дзииииинь - дзиииинь». В этот момент я чувствовала, как на голове шевелятся волосы, но отступать было некуда - бросать дело на полпути не мой метод. Через секунду зазвенели ключи, заскрежетал замок и дверь мне открыл…


… нет, не синий урка, не «злЁбный рЮсский» из боевиков и даже не гопник. Дверь открыл самый обыкновенный мужчина лет сорока. Худощавый и ростом чуть выше меня (164 см). Табаком или спиртным от него не несло и даже не попахивало. Лицо был чистым и свежим. Синие партаки на теле тоже замечены не были (он встретил меня в майке и шортах. Если что-то было, то я, как фанат татуировок, по любому заметила бы). Вместо «Вечер в хате» он сказал: «Здравствуйте, проходите. Простите за сумбур - я вас не ждал» Ах да, нос. Разумеется, первый делом на посмотрела на него. Он оказался прямым, длинным, чуть больше обычного, но точно не «воооот такой», как описывала начальница. Если честно, я даже немного разочаровалась)))


Квартира была чистой. Нет, не так. Квартира были ЧИСТОЙ, словно в именно ней живет мистер Пропер. Учитывая, что гостей из опеки папа-одиночка не ждал, это показалось мне удивительным. Осмотр детской комнаты тоже порадовал – хороший ремонт, оборудованное спальное и рабочее место. С ребёнком пообщаться не удалось т.к. последняя в этот момент усиленно грызла гранит науки в школе, но папа без нее провел мне мини-экскурсию.


«Тут у нас игрушки, здесь одежда, вот письменный стол, компьютер и книжный шкаф с учебниками, книгами и девчачими журналами. Дочь у меня малость хулиганка, мальчиков иногда бьет, зато учится не плохо – две тройки в четверти, которые мы обязательно исправим. А вот тут – наши грамоты и медали. Она у меня гандболом занимается и фигурным катанием. Первое место с городских соревнований недавно завоевала», - с гордостью рассказывал отец.


С документами ребёнка тоже полный порядок. Все аккуратно в папочке лежит, даже копии в нескольких экземплярах в отдельном отсеке есть. В холодильнике на кухне жил суп в большой кастрюле, макароны, яйца, минералка, соки и разная молочка. Не дожидаясь моего вопросы мужчина молниеносно отрапортовал, что мясо в доме есть – только вчера из него суп варил, тогда же были съедены свежие овощи, которые он планировал сегодня купить. Чистая посуда мирно сохла в сушилке.


Осмотр большого шкафа с детскими вещами выдался забавным – на одной из полок с аккуратно сложенными вещами творился жуткий бардак.


«Сегодня было утреннее «нечего надеть» у неё, - виновато проговорил мужчина. – Перерыла тут всё, сами видите. А в итоге ушла в том, что приготовила с вечера. Решил, что не стоит говорить об уборке полки и без того расстроенной вселенской несправедливостью девочке. Вечером приберется»


В общем, квартира самой обычной семьи и передо мной стоял самый обыкновенный папа, ужасно переживающий за свои родительские права. Перед уходом я спросила его, почему же он так долго не открывал – неужели вызвал того самого мистера Пропера?


«Да брился я. Думал ваша главная придет. Жуткая женщина, простите меня уж. Ведет себя так, словно у нее… ну… мужика давно не было. Простите. Боюсь я её очень, в общем», - ответил папаша.


Следующим пунктом был поход в цирк. Все, что от меня требовалось - забрать из кассы билеты и раздать их семьям. Утром родители были дополнительно обзвонены с напоминанием о сегодняшнем мероприятии там-то и во столько-то. Договорились встретиться за полчаса до начала представления возле касс. Гневные звонки начались за ЧАС.


«А вы гдеее? А чё я вас не вижу? Да, я приехала раньше. Я всегда приезжаю раньше. Почему мы должны вас ждать?!», - вопила одна из мам. На объяснение, что я ещё в пути и к назначенному времени очень даже успеваю, я получила «пф» и короткие гудки.


Остальные семьи оказались очень милыми, кстати) Все смущенно благодарили и предлагали что-нибудь купить в буфете о.о Ессно, я отказывалась от столь неожиданного предложения. Орущая мама появилась за десять минут до начала. Схватила билеты, возмутилась, что места им выдали «ну прям ацтойные» и попыталась поменять их на «чего получше» в кассе. Безуспешно, конечно же.


Следом за ней подошла последняя семья, заблаговременно оповестившая меня о своем опоздании. Отдав четыре билета бабушке, я с удивлением заметила, что на руках ничего нет. Согласно расчету, у меня должны были оставаться два билета – мой и тот, что предназначался дедушке, который не смог прийти. В кассе сказали, что все пригласительные были посчитаны несколько раз и выданы мне на руки в полном комплекте. Обзвонив с извинениями моих подопечных, я выяснила, что один лишний билет действительно случайно отдала одной из семей. Той самой орущей мамаше.


«Да, у меня. Нет, не могу отдать. Вы его отдали мне и значит он мой. До свидания», - сказала она мне и бросила трубку. Понять, зачем семье из четырех человек пятый бесхозный билет – выше моих сил. Но на представление я всё-таки попала) Тетеньки-билетерши пропустили меня без оного, увидев мою фамилию в отчетном листе.


***

Последний пункт моего настоящего задания для настоящего сотрудника опеки – мама-мошенница с неизвестным младенцем.


Начало сразу не задалось: в пробке простояла больше часа и боялась откровенно опоздать на рейд. Мы имеем право обходить семьи исключительно с 9 утра до 18 вечера, по крайне мере мне так сказали коллеги. На часах было без пятнадцати шесть, когда оказалось, что таксист отвез меня не к тому дому… На удивление быстро сориентировавшись в пространстве (с чем у меня всегда большие проблемы), я нашла искомый дом, набрала нужный номер квартиры в домофон и… ничего. Ещё одна попытка – снова ничего.


«Ну вот, нужно звонить соседям», - понуро подумала я, набирая «номер квартиры +1». В это же время пыталась придумать как попросить добрых людей открыть мне дверь, не говоря, что я из опеки и в какую квартиру мне на самом деле нужно. Я успела сказать лишь: «Здравствуйте, я…», - как железная дверь открылась)


В звонок нужной квартиры я долбилась минуты две, отгоняя из головы страшные картины: притон, куча пьяных асоциальных личностей, несчастный голодный ребенок одетый так, словно косплеит Добби, и вишенкой на торте – трупик неизвестного младенца. В сердцах пнув дверь, я собиралась уже уходить, как дверь отворилась и показалась испуганная голова женщины.


«Вы чего тут скребетесь?», - тихо спросила она.


«Я из опеки. Звоню вам в дверь, а вы не открываете», - устало ответила я.


«Так он не работает. Мы на кухне сидим, ужин готовим, а тут внучка пришла мол грабители пытаются в квартиру попасть. Я глядь в глазок, а там вы… скребетесь», - молвила бабушка. Такой тупой идиоткой я не ощущала себя никогда.


В этой квартире мистер Пропер явно не проживал, в помещении витал легкий запах жареного лука, но на притон помещение все равно не походило. Коридору требовался ремонт, но все остальные комнаты были вполне жилыми – в детской стояла новенька двухъярусная кровать, современный стол с компьютером, шкафы, пуфы и диван. В спальне – большая родительская кровать и люлька. На кухне – большой, если не сказать огромный, холодильник был забит продуктами, на плите стояла сковорода с жареным луком и морковкой, рядом на столике что-то готовилось в мультиварке.


Предполагаемой убийцей младенцев оказалась молодая женщина, с порога наехавшая на меня: «Опека, да? Вот вас то я и ждала. Скажите пожалуйста, а с чего вдруг я у вас как мать одного ребенка числюсь, а? Имярек не считается что ли?!»


Живой и здоровый четырехмесячный Имярек мирно спал в коляске в коридоре после прогулки. А ларчик просто открывался: инспектор ПДН приходил к семье несколько недель назад по запросу ГУФСИН, записал данные всех домочадцев, в том числе нового члена семейства, но по неизвестным мне причине сообщил стражам порядка о его существовании в следующей формулировке: «дд.мм.гггг гражданка Такая-то родила мальчика». Все. ГУФСИН испугался и срочно отправил нас, сотрудников опеки, проверять исполнение родительских обязанностей мамы-мошенницы, чтобы получить информацию о младенце от другого источника. Свидетельство о рождении я сфотографировала и завтра внесу новые данные в реестр. Загадка раскрыта.


Вернувшись домой, я несколько раз прокрутила в голове сегодняшний день и поняла, насколько шаблонно мы думаем, когда речь идёт о представителях разных слоев общества. Папа-зек, как и мама-мошенница, оказались вполне приличными людьми, в то время как мама-опекунша… повела себя немного неадекватно. В общем, на деле люди оказались не теми, кем представлялись изначально. И это, я считаю, прекрасно) За исключением мамаши-опекунши, конечно же))


Спасибо всем, кто осилил этот пост до конца ^^

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... мою подругу замордовали эти органы опеки, когда сын ударился об горку и рассек бровь. Теперь на учете, хотя семья хорошая. Сказали, что еще одна травма и пипец, дите поедет в детдом

раскрыть ветку (32)
46
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом ведомстве достаточно уродов. Думаю, надо запилить пост о том, почему я со своим реальным желанием работать не могу устроиться в опеку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь и буду ждать поста :)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Крестница ногу подвернула, повезли в травмпункт. Растяжение просто. Через день- опека и предуперждение за неподходящие условия. Объяснения, что они позавчера переехали, и еще продолжают вещи перевозить (хотя блин это было очевидно на первый взгляд), но для мелкой вот, комната уже обустроена, а подвернула она ногу на новой площадке - похер.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий

Россия? Не верится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она родимая.

26
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня еще пиздецовей случай. Мать 2х детей. Через неделю вышла на работу. Мелкую с собой брала, она спала в соседней комнате в коляске пока я работала, так мне предложили сдать их в детдом пока финвопросы не решу. Твари, я думала у меня молоко пропадет. Говорят- на еде экономия получиться,
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Это кто ж такой добренький? Коллеги что ли?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Педиаторы мать их....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суки чёрствые. Лишь бы доебаться.
А вообще мне кажется у них стандарт придраться к чему нибудь, мы за первые полгода - каждый раз что то не так, то соску надо, то памперсы не носить, то кровать не так стоит...
И заметила, что женщина в первый год-два ребёнка наиболее уязвима - не везде проедешь с коляской, кроме как на руках нести, отсутствие личного времени.. Одной очень тяжело (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня замечательная няня а работу сменила на более денежную. Няня детей обожает и ее дети моих любят очень. А эти поняли что меня не пробьешь и побаиваются
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкий навернулся и зубами пробил губу. В травмпункте швы наложили, никуда сообщать не стали.
Потом залез в ванну и включил горячую воду. Ожоги 2 степени. Тоже на нас не писали жалобы в опеку.

Но знаю историю, когда девочка пролила горячий суп и тут же в него наступила. Отвезли в больницу, чтобы ожоги осмотреть, и потом в семью приходила опека проверять.
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну было пол года, муж не доглядел и сын с кровати упал, ничего страшного, только кожу с губы содрал, но вызвали скорую, съездили в приемный покой, в общем даже синяков не было, только губка распухла, через три часа пришла женщина из опеки, дело было в воскресенье. Лучше бы они так оперативно в алкашам из соседнего дома приходили, сколько раз звонили, дети в 11 часов одни на улице 4 и 5 лет :/
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это больше всего и бесит. Ходили бы к маргиналам и буйным с проверками. Но нет же, туда ходить страшно. Пойдем к нормальной семье нервы им повыкручивать для галочки. Я вот каждый раз, когда ребенок стукнется, думаю, стоит ли это того, чтобы ехать в травму (спокойнее же, если ребенка осмотрит профессионал), или обработать самим, потому что эта ебанина с бешеной опекой мерещится.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас точно такие же чувства, после этого визита, слово в слово.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не заметили, что я ходила как раз к (возможным) маргиналам?.. да, страшно, да, жутко, но что делать?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я допускаю, что где-то это работает хорошо, но лично у меня с опекой до ругани доходило, когда они по 2 раза в день притопывали и давай накручивать мне, как нужно воспитывать детей. Я только родила, мне вообще сил еле-еле хватает, первый ребёнок, а тут эта злобная тётка. И у ребенка травм не было, просто он плакал ночью (как неожиданно для новорожденного, да?), поэтому мои соседи, у которых самих 4 штуки отпрысков, вызывали на плач полицию, которая пыталась ворваться посреди ночи к нам домой с автоматами. А на следующий день опека подкатила, и участковый, и ходили они к нам пока муж им жалобой в вышестоящие органы не стал угрожать. С обратной же стороны мы 2 раза вызывали полицию, когда те же соседи в пьяном угаре выламывали нам дверь и кидались с кулаками на бабушку. И знаете что? На эти вызовы никто не приехал, а для возмещения ущерба пришлось ножками топать в отделение, писать заявления и нудеть участковому. И после фиксации и задержания дебоширов опека почему-то к ним не стала ходить с проверками.

У знакомого подобная ситуация, их заебывала опека за разбитый лоб, но к соседским алкашам с детьми в синяках относилась абсолютно равнодушно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ленивые тупые твари - чего с них взять.

Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае причём девушка из опеки сама ругалась на эту систему,что сообщают на каждый чих, но они обязаны придти, реально сейчас многие на детей забивают. Но на деле до маразма доходит, это факт.

4
Автор поста оценил этот комментарий

во первых нужно звонить не в органы опеки а в правоохранительные органы. Полиция занимается выявлением и установлением. А опека и органы профилактики уже работаю с ними (семьями, детьми). Если Вы видите, что дети гуляют одни без присмотра, звоните  в полицию.

Кстати по алкашам это отдельная тема, их еще не так проста лишить родительских прав.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не знала, спасибо, в следующий раз будем звонить в полицию, как раз сейчас потеплеет, они будут круглые сутки на улице
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, звоните в полицию. Как правило при поступлении информации в ОДН они либо сами связываются с опекой для дальнейших действий, либо отрабатывают сами. Если дети окажутся безнадзорными и родителей оперативно не найдут, то их доставят либо в участок, либо поместят по акту в больницу, и будут искать ближайших родственников. Если имеются факты нарушения родительских прав, то семью поставят на учет в КДН, и дальше все зависит от специалистов. А вообще если вы заинтересованы в наказании родителей и постановкой на учет, выждите момент когда они будут находиться в алкогольном опьянении и дети без надзора останутся, то сразу звоните в полицию (а лучше узнать номер ОДН и сразу им) это статья КоАП РФ и постановка на учет в КДН как СОП

Автор поста оценил этот комментарий

Почему других просто а алкашей лишить род. прав не просто?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вам обьяснить. Все зависит от конкретного региона. Как правило лишение родительских прав является крайней мерой и суды неохотно идут на них (статистика, либо указания). Во первых они придерживаются тем, что нужно максимально сохранить семью, органы и учреждения системы профилактики должны как минимум 6 месяцев работать с семьей, для восстановления ситуации в семье (ИПР). При этом нужно максимально собрать доказательную базу, понятно, что можно назначить судебно - медицинскую экспертизу и установить степень алкогольной либо наркотической зависимости родителя, но и то могут органичить а потом восстановить через 6 месяцев. Во вторых это дети, они остались без попечения родителей и их нужно содержать, забота ложиться на плечи государства, а учитывая, что в зависимости от региона содержание детей как в учреждениях так и  под опекой несет большие затраты (просто тупо невыгодно).

Так для себя погуглите статистику детей которые остались без попечения (хотябы своего региона). Сколько из них находиться под опекой и сколько содержаться в учреждениях, причем по годам, думаю с 2015 года пойдет. Вы увидите, что детей нет, их очень мало. А семей которые их хотят взять в семью в разы больше, я думаю это о чем то говорит.

Просто все просчитали и поняли, что не выгодно содержать детей. Проще чтобы они оставались в кровной семье, даже если это не в их интересах.

Я извиняюсь, что так много букв, проста это тема не одного коммента и несет гораздо больший посыл.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын 2года, чаем облился горячим, понятно что мы с мужем идиоты, виноваты, не досмотрел, и все такое...но что потом началось, это какой-то треш. Обратились в больницу с ожогом.1-2 степени, нас положили, и наследуюший день пришла женщина из полиции,брать объяснения и чтобы я написала отказную от возбуждения дела и экспертизы,сказала чистая формальностей. Потом нас выписали, через неделю из опеки пришла девушка, тоже проверяла,фоткала все и опять взяла почти такие же заявления, сказала при этом что все гуд, условия отличные у вас. Ещё через неделю пришло письмо,что  в книгу о совершении преступлений добавлены какие -то данные из полиции и что мы можем их опротестовать. Получилось, что к нашему делу подключили полицию двух городов,нашего, и того,где мы лежали в больнице,я так и не поняла что за данные , потому что резко начала искать знакомых,пока это все не разрослось, и у нас ребёнка не забрали. Нашёлся добрый человек и остановил эту вакханалию.. В разговоре так и сказал, трясут того,  с кого можно что-то взять (насколько я знаю, все-таки есть наказание за ненадлежащее исполнение родительских прав).А может показательные выступления на нас хотели сделать, типа друг перед другом отчитаться. Короче,если теперь что-то случится, не слишком явно серьёзное, я 10 раз буду думать обращаться мне в больницу или само пройдёт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын 2года, чаем облился горячим, понятно что мы с мужем идиоты, виноваты, не досмотрел, и все такое...но что потом началось, это какой-то треш. Обратились в больницу с ожогом.1-2 степени, нас положили, и наследуюший день пришла женщина из полиции,брать объяснения и чтобы я написала отказную от возбуждения дела и экспертизы,сказала чистая формальностей. Потом нас выписали, через неделю из опеки пришла девушка, тоже проверяла,фоткала все и опять взяла почти такие же заявления, сказала при этом что все гуд, условия отличные у вас. Ещё через неделю пришло письмо,что в книгу о совершении преступлений добавлены какие -то данные из полиции и что мы можем их опротестовать. Получилось, что к нашему делу подключили полицию двух городов,нашего, и того,где мы лежали в больнице,я так и не поняла что за данные ,и почему начали продолжать, а не просто закрыли дело. поэтому  резко начала искать знакомых,пока это все не разрослось, и у нас ребёнка не забрали. Нашёлся добрый человек и остановил эту вакханалию.. В разговоре так и сказал, трясут того, с кого можно что-то взять (насколько я знаю, все-таки есть наказание за ненадлежащее исполнение родительских прав).А может показательные выступления на нас хотели сделать, типа друг перед другом отчитаться. Короче,если теперь что-то случится, не слишком явно серьёзное, я 10 раз буду думать обращаться мне в больницу или само пройдёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец какой-то!
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много власти у сторонних людей, и слишком мало прав у настоящих родителей ребенка.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие семьи очень удобно кошмарить: сами всю работу делают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол) да пугают вас, протокол по 5.35 составили?

Поставили на учёт в группу риска, а не СОП. И у них есть планы по снятию семей с учёта.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не просто планы, а целая государственная стратегия по возвращению детей в биологические семьи и предупреждение неблагополучия в семьях. очень и очень сырая, но как здорово, что чиновники об этом хотя бы задумались.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"но как здорово, что чиновники об этом хотя бы задумались"

О чём они задумались? Описание семей из которых детей не забрали:

- квартира, аля колясочная, проживают двое детей, парализованная бабушка, мать и её ебарь; а так же домашние питомцы - клопы и тараканы. Дети у врачей не наблюдаются, не социализированы, ни о каких детских садах речи не идёт.

- мама легкого поведения, вместо вен дороги, дочь с открытой формой тубика пришла в социально-реабелитационный центр для несовершеннолетних, с жалобами на то, что мама к врачам не отпускает. (Карантинный бокс в срц, детская больница и последующее направление в профильное ЛПУ)

- умственно-отсталая мама ВИЧ+, дочка в 12 лет не девочка (обе на учёте у психиатра).

Ну или как вам такой вариант - отдать по решению опеки ребенка бухим в хлам родителям?


В общем и целом, для того чтобы изъять ребенка из семьи, необходимо чтобы:

- перманентно бухие родители (либо на учёте в наркологии),

- дома был пустой холодильник, а лучше его отсутствие,

- соседи и учителя с активной гражданской позицией,

- многочисленные травмы ребенка,

- хорошая работа участковых, ипдн, соцработников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку