Они не те, кем кажутся. Один день из практики в органах опеки. Part 2

Рассказ о том, как я прохожу долгожданную практику в органах опеки и попечительства. Этот пост - о первом в моей жизни обследовании социально-бытовых условий в трудных семьях и походе в цирк.

Пост-продолжение вот этой истории: https://pikabu.ru/story/oni_ne_te_kem_kazhutsya_odin_den_iz_... . Выслушав претензии пикабушников в комментариях, решила не делить этот текст на составные части, а потому... ОСТОРОЖНО! ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!


Утром следующего дня я мысленно попрощалась с родителями, вздохнула по недоделанному ремонту, переобнимала котов с хорьками и отправилась выполнять задание в статусе почти-сотрудника опеки. Кстати, выезды на адреса проходят без сопровождения полиции, психологов и инспекторов ПДН – эти люди подключаются лишь в случае изъятия детей из семей. Кстати-2: выезды на адреса не оплачиваются, транспорт не предоставляется. Поэтому выбор: такси, автобус или пешком зависит исключительно от вашего желания опустошить кошелек)


Первый пункт – папа-одиночка. Подходя к самому обыкновенному многоквартирному дому мне вспомнила ещё одно напутствие бывалых сотрудников: «В подъезд нужно попасть любым способом! Звони соседям, лезь в окно – главное попасть» Я решила оставить радикальные способы на потом и просто набрала номер нужной квартиры. БИНГО – через несколько секунд послышался самый обыкновенный мужской голос: «Да?»


«С-с-сотрудник опеки. По заявлению», - промямлила я, сжавшись в комочек. Ещё через секунду домофон запищал. Можно заходить.


(Кстати! К месту своего первого обследования я добиралась на такси в надежде, что смогу найти поддержку в лице водителя. И всё получилось! На подъезде к дому я картинно закатила глаза и сказала что-то вроде: «Оой, надеюсь, в этой квартире меня не убьют» Сердобольный таксист отреагировал на это именно так, как я и планировала – начал расспрашивать куда это я еду и, услышав про зека, предложил подождать меня на улице для подстраховки. Мужчина на серой мазде, если вы это читаете – большое вам человеческое спасибо!)


Оказавшись перед нужной квартирой, я несколько раз одергивала руку от звонка. Сцыкотно было. Но вспомнив, что внизу меня ждет подстраховка, решительно нажала на кнопочку под табличкой с номер квартиры.


«Дзииииинь» и … ничего. Тишина.


«Дзииииинь». За дверью послышался подозрительные звон и топот.


«Дзиииииииинь». Внутри что-то упало, кто-то выругался. Зашумела вода.


«Дзииииинь - дзиииинь». В этот момент я чувствовала, как на голове шевелятся волосы, но отступать было некуда - бросать дело на полпути не мой метод. Через секунду зазвенели ключи, заскрежетал замок и дверь мне открыл…


… нет, не синий урка, не «злЁбный рЮсский» из боевиков и даже не гопник. Дверь открыл самый обыкновенный мужчина лет сорока. Худощавый и ростом чуть выше меня (164 см). Табаком или спиртным от него не несло и даже не попахивало. Лицо был чистым и свежим. Синие партаки на теле тоже замечены не были (он встретил меня в майке и шортах. Если что-то было, то я, как фанат татуировок, по любому заметила бы). Вместо «Вечер в хате» он сказал: «Здравствуйте, проходите. Простите за сумбур - я вас не ждал» Ах да, нос. Разумеется, первый делом на посмотрела на него. Он оказался прямым, длинным, чуть больше обычного, но точно не «воооот такой», как описывала начальница. Если честно, я даже немного разочаровалась)))


Квартира была чистой. Нет, не так. Квартира были ЧИСТОЙ, словно в именно ней живет мистер Пропер. Учитывая, что гостей из опеки папа-одиночка не ждал, это показалось мне удивительным. Осмотр детской комнаты тоже порадовал – хороший ремонт, оборудованное спальное и рабочее место. С ребёнком пообщаться не удалось т.к. последняя в этот момент усиленно грызла гранит науки в школе, но папа без нее провел мне мини-экскурсию.


«Тут у нас игрушки, здесь одежда, вот письменный стол, компьютер и книжный шкаф с учебниками, книгами и девчачими журналами. Дочь у меня малость хулиганка, мальчиков иногда бьет, зато учится не плохо – две тройки в четверти, которые мы обязательно исправим. А вот тут – наши грамоты и медали. Она у меня гандболом занимается и фигурным катанием. Первое место с городских соревнований недавно завоевала», - с гордостью рассказывал отец.


С документами ребёнка тоже полный порядок. Все аккуратно в папочке лежит, даже копии в нескольких экземплярах в отдельном отсеке есть. В холодильнике на кухне жил суп в большой кастрюле, макароны, яйца, минералка, соки и разная молочка. Не дожидаясь моего вопросы мужчина молниеносно отрапортовал, что мясо в доме есть – только вчера из него суп варил, тогда же были съедены свежие овощи, которые он планировал сегодня купить. Чистая посуда мирно сохла в сушилке.


Осмотр большого шкафа с детскими вещами выдался забавным – на одной из полок с аккуратно сложенными вещами творился жуткий бардак.


«Сегодня было утреннее «нечего надеть» у неё, - виновато проговорил мужчина. – Перерыла тут всё, сами видите. А в итоге ушла в том, что приготовила с вечера. Решил, что не стоит говорить об уборке полки и без того расстроенной вселенской несправедливостью девочке. Вечером приберется»


В общем, квартира самой обычной семьи и передо мной стоял самый обыкновенный папа, ужасно переживающий за свои родительские права. Перед уходом я спросила его, почему же он так долго не открывал – неужели вызвал того самого мистера Пропера?


«Да брился я. Думал ваша главная придет. Жуткая женщина, простите меня уж. Ведет себя так, словно у нее… ну… мужика давно не было. Простите. Боюсь я её очень, в общем», - ответил папаша.


Следующим пунктом был поход в цирк. Все, что от меня требовалось - забрать из кассы билеты и раздать их семьям. Утром родители были дополнительно обзвонены с напоминанием о сегодняшнем мероприятии там-то и во столько-то. Договорились встретиться за полчаса до начала представления возле касс. Гневные звонки начались за ЧАС.


«А вы гдеее? А чё я вас не вижу? Да, я приехала раньше. Я всегда приезжаю раньше. Почему мы должны вас ждать?!», - вопила одна из мам. На объяснение, что я ещё в пути и к назначенному времени очень даже успеваю, я получила «пф» и короткие гудки.


Остальные семьи оказались очень милыми, кстати) Все смущенно благодарили и предлагали что-нибудь купить в буфете о.о Ессно, я отказывалась от столь неожиданного предложения. Орущая мама появилась за десять минут до начала. Схватила билеты, возмутилась, что места им выдали «ну прям ацтойные» и попыталась поменять их на «чего получше» в кассе. Безуспешно, конечно же.


Следом за ней подошла последняя семья, заблаговременно оповестившая меня о своем опоздании. Отдав четыре билета бабушке, я с удивлением заметила, что на руках ничего нет. Согласно расчету, у меня должны были оставаться два билета – мой и тот, что предназначался дедушке, который не смог прийти. В кассе сказали, что все пригласительные были посчитаны несколько раз и выданы мне на руки в полном комплекте. Обзвонив с извинениями моих подопечных, я выяснила, что один лишний билет действительно случайно отдала одной из семей. Той самой орущей мамаше.


«Да, у меня. Нет, не могу отдать. Вы его отдали мне и значит он мой. До свидания», - сказала она мне и бросила трубку. Понять, зачем семье из четырех человек пятый бесхозный билет – выше моих сил. Но на представление я всё-таки попала) Тетеньки-билетерши пропустили меня без оного, увидев мою фамилию в отчетном листе.


***

Последний пункт моего настоящего задания для настоящего сотрудника опеки – мама-мошенница с неизвестным младенцем.


Начало сразу не задалось: в пробке простояла больше часа и боялась откровенно опоздать на рейд. Мы имеем право обходить семьи исключительно с 9 утра до 18 вечера, по крайне мере мне так сказали коллеги. На часах было без пятнадцати шесть, когда оказалось, что таксист отвез меня не к тому дому… На удивление быстро сориентировавшись в пространстве (с чем у меня всегда большие проблемы), я нашла искомый дом, набрала нужный номер квартиры в домофон и… ничего. Ещё одна попытка – снова ничего.


«Ну вот, нужно звонить соседям», - понуро подумала я, набирая «номер квартиры +1». В это же время пыталась придумать как попросить добрых людей открыть мне дверь, не говоря, что я из опеки и в какую квартиру мне на самом деле нужно. Я успела сказать лишь: «Здравствуйте, я…», - как железная дверь открылась)


В звонок нужной квартиры я долбилась минуты две, отгоняя из головы страшные картины: притон, куча пьяных асоциальных личностей, несчастный голодный ребенок одетый так, словно косплеит Добби, и вишенкой на торте – трупик неизвестного младенца. В сердцах пнув дверь, я собиралась уже уходить, как дверь отворилась и показалась испуганная голова женщины.


«Вы чего тут скребетесь?», - тихо спросила она.


«Я из опеки. Звоню вам в дверь, а вы не открываете», - устало ответила я.


«Так он не работает. Мы на кухне сидим, ужин готовим, а тут внучка пришла мол грабители пытаются в квартиру попасть. Я глядь в глазок, а там вы… скребетесь», - молвила бабушка. Такой тупой идиоткой я не ощущала себя никогда.


В этой квартире мистер Пропер явно не проживал, в помещении витал легкий запах жареного лука, но на притон помещение все равно не походило. Коридору требовался ремонт, но все остальные комнаты были вполне жилыми – в детской стояла новенька двухъярусная кровать, современный стол с компьютером, шкафы, пуфы и диван. В спальне – большая родительская кровать и люлька. На кухне – большой, если не сказать огромный, холодильник был забит продуктами, на плите стояла сковорода с жареным луком и морковкой, рядом на столике что-то готовилось в мультиварке.


Предполагаемой убийцей младенцев оказалась молодая женщина, с порога наехавшая на меня: «Опека, да? Вот вас то я и ждала. Скажите пожалуйста, а с чего вдруг я у вас как мать одного ребенка числюсь, а? Имярек не считается что ли?!»


Живой и здоровый четырехмесячный Имярек мирно спал в коляске в коридоре после прогулки. А ларчик просто открывался: инспектор ПДН приходил к семье несколько недель назад по запросу ГУФСИН, записал данные всех домочадцев, в том числе нового члена семейства, но по неизвестным мне причине сообщил стражам порядка о его существовании в следующей формулировке: «дд.мм.гггг гражданка Такая-то родила мальчика». Все. ГУФСИН испугался и срочно отправил нас, сотрудников опеки, проверять исполнение родительских обязанностей мамы-мошенницы, чтобы получить информацию о младенце от другого источника. Свидетельство о рождении я сфотографировала и завтра внесу новые данные в реестр. Загадка раскрыта.


Вернувшись домой, я несколько раз прокрутила в голове сегодняшний день и поняла, насколько шаблонно мы думаем, когда речь идёт о представителях разных слоев общества. Папа-зек, как и мама-мошенница, оказались вполне приличными людьми, в то время как мама-опекунша… повела себя немного неадекватно. В общем, на деле люди оказались не теми, кем представлялись изначально. И это, я считаю, прекрасно) За исключением мамаши-опекунши, конечно же))


Спасибо всем, кто осилил этот пост до конца ^^

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, вы не боитесь того, что , с такими коллегами и с таким контингентом как та тётка с тремя детьми, вы незаметно для себя превратитесь в одну из "толстых добродушных (нет) тёток" ломающих судьбы нормальных людей, одной рукой печатая определение, а другой — пожирая кекс?

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не боюсь. А еще ни разу я не сказала, все мои коллеги плохие. Коллеги в моем отделе вообще волшебные люди - втроем выполняют огромный ворох работы, расчитанный на шестерых как минимум. Да, они устают, очень сильно устают, но при этом продолжают качественно выполнять работу за себя и "положенных Вась", чтобы как можно меньше детей страдали. Да, порой это неблагодарная работа, но если ее не будем делать, которые искренне болеют этим делом, но кто тогда?..  да и в других профессиях бывает хуже, например, на скорой, но эти врачи почему-то не думают уходить с формулировкой: вдруг я стану таким же, как тупая медсестра Глаша?

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда удачи вам. Надеюсь вы чуть-чуть, а может даже не чуть-чуть исправите этот мир к лучшему.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ставки еще трех сотрудников как распределяются? Между вами или деньги неизвестным "мертвым душам" уходят?

Объясню: вы молодцы, но если по штату там 6 человек, а работают трое, то есть соблазн получать ставки недостающих. У бюджетников, по крайней мере лет 10-15 назад такое часто практиковалось. Деньги или налево уходили или между работающими делились начальником как премия. Минус 10% владельцу трудовой книжки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас весь штат забит, именно поэтому я не могу устроиться на работу к ним. НО! людей не хватает, объем работы просто нереально вывезти. а зарплаты... они не большие, скажем так. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, насчет з/п я знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Нормы в опеке 1 специалист на 3 000 детского населения. Так что им нехило ещё повезло. Люди в районах по 1 сидят (бегом бегают). Вот кстати про человеческое отношение к людям. Если ночью ты ребенка из-под топора выхватывала, днём в суде полдня, вечером кандидаты хотят ребёночка принять. И везде один специалист. Откуда возьмётся душевное отношение к людям? (и з.п. 5 копеек).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги в моем отделе вообще волшебные люди - втроем выполняют огромный ворох работы, расчитанный на шестерых как минимум.-


я тоже таким дурачком лет 5 после института был...а начальница ваша наверно тоже бедная и работает с вами до поздна?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. весь отдел остается после работы, если нужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

святые люди- про вас кино нужно снимать или там на тв показывать..

Автор поста оценил этот комментарий

Можно пример нормальных людей? Помню по последним постам только поехавшего коммуниста и алкоголичку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нормальных людей очень и очень много, правда. Усыновители, опекуны, бабушки-дедушки, родители, которые все-таки изменили свою жизнь. Я в свое время вела очень добрый и позитивный журналистский проект, в котором рассказывала в том числе и счастливые истории приемных семей. потом был второй, третий проект. Я поняла, что публикации чуть-чуть сдвигают ситуацию с неприятием общества таких семей с мертвой точки и... побежала в юридическую академию с мечтой однажды РЕАЛЬНО помогать деткам и родителям. И вот, спустя пять лет, я почти достигла цели)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о случаях, когда детей отнимают у нормальных семей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку