Они не те, кем кажутся. Один день из практики в органах опеки. Part 1

Приветствую вас, дорогие пикабушники. В сегодняшнем посте я расскажу об одном из дней моей (долгожданной) практики в отделе опеки и попечительства. В связи с тем, что текста получилось ОЧЕНЬ много, я решила разбить его на две части. Надеюсь, это здесь не возбраняется)


Ваш покорный слуга грезил работой в опеке с самого первого курса юридической академии. Да, кто-то мечтает о карьере адвоката, кто-то спит и видит на своих плечах полицейские погоны, а я хотела помогать трудным семьям выйти из кризиса, а если это невозможно - устраивать детей в новые и бдительно (но без маразма) следить за тем, чтобы приемные ма и па (и другие опекуны) не повторили ошибок биологических родителей ребят.


Местный департамент образования начал зазывать на работу курса с третьего - обещали взять под своё крыло сразу после диплома и неоднократно напоминали о своем намерении раз в полгода: «Ты уже всё? Нет? Давай скорее, очень ждем». Правда, на мою просьбу об уютном местечке в опеке будущий работодатель устало вздыхал: «Можно-то можно, но мест нет и не предвидится», а потому производственную практику ждала как чуда. И вот наступил день Х: я, студентка пятого курса РАНХиГС, переступаю порог долгожданного ведомства: «Здравствуйте. Я - Eka.T. Пришла на практику. Чем вам можно помочь?»


Первые дни на временном рабочем месте прошли тихо, но жутко интересно: разбирала архив личных дел, готовила ответы на запросы разных ведомств, писала запросы эти самым ведомствам, разбирала почту, ставила печати на документах о вступлении в опеку и попечительство (и, к сожалению, прекращении родительских прав), даже на личном приеме граждан пару вопросов решила... в общем, занималась бумажной волокитой, от которой все остальные сотрудники устали, а я кайфовала. Кстати о сотрудниках! В моем территориальном отделе (самый большой район города) работает ТРИ сотрудника! Начальник, специалист и инспектор! А людей, с которыми мы работаем - СОТНИ! Такие вот дела...


На третий день практики мне дали (наконец-то!) первое настоящее задание: провести обследование жилищно-бытовых условий в двух трудных семьях и организовать поход в цирк для нескольких детей с опекунами. С этого задания и начался мой личный разрыв шаблона.


Прежде чем организовать поход на мероприятие, я должна была раздать 20 пригласительных семьям из реестра. Могу сказать, что задача оказалась труднее, чем я могла представить. Билеты должны были попасть в руки действительно нуждающимся, а соответствующей пометки в реестре (типа «Имярекам халяву не давать»), разумеется, не было. В течении часа я носилась из кабинета в кабинет, чтобы представить список фамилий начальнику на одобрение. Часть фамилий нещадно банилась в стиле «О нееет, только не А. – она истеричка. Не, Б. тоже не надо. Они богатые. В., Г., Д. тоже не стоит. Патамушта» Через некоторое время начальник подкинула в мой список пару фамилий, и я начала обзвон. Думаете, все радостно кинулись на халяву? Как бы не так! Одна часть кандидатов в счастливые обладатели билетов рассыпалась в благодарностях, но тветила отказом мол время нам не подходит, рано, поздно, ребёнок во вторую смену учится и т.д., другая просто не отвечала на звонок. Пара семей согласились. А ещё была ОНА – человек-мневседолжны. Дамочка задала мне 100500 наиэпичнейших вопросов с претензиями. Выглядело это примерно так:


«Билеты? Ммм… а чего там? Цирк? Типа Никулинского г**на?! А, ну хорошо, что нет. Я русских на дух не перевариваю. А как будет организован трансфер? Что значит сами добираться будете??! Яжмать троих детей и на АВТОБУСЕ!???! Ну вы ващеее, конечно. А кормежка какая будет – тупо сладкий стол? Нам бы чего посущественнее. КАК ЭТО КОРМЕЖКИ НЕ БУДЕТ?! Ну не ребят, нам такие подачки не нужны»


… Моя челюсть вернулась на место минут через пять и цикл «подбор фамилий-согласование-обзвон» продолжился. Через час список был сформирован, а билеты распределены. Можно выдохнуть и выпить чаю 


После коротенького чаепития ко мне пришла начальница, чтобы выдать базовые инструкции для завтрашних визитов к семьям. Мне предстояло проверить исполнение родительских обязанностей у недавно откинувшегося зека-отца одиночки с парой-тройкой ходок за плечами и мамы-мошенницы, чья отсидка была отсрочена до достижения ее ребёнком 14 лет. Отличный набор для первого раза, как считаете?)


«Ну смотри, папашка наш человек страшный. Огромный, мерзкий, с носярой воооот такой противной. Вор-рецидивист в законе. Ты с ним очень осторожна будь. Как бычить начнет – сразу тему переводи, а потом это в акте укажешь. Ты с ним лучше вообще не говори. Посмотри там все, запиши и беги оттуда скорее», - напутствовала меня начальница. С каждым словом мои глаза увеличивались в геометрической прогрессии.


«Теперь про маму. Она у нас тоже дама не простая. Наркоманка со стажем, мошенница и очень темная личность. Недавно ребенка родила, мальчика. Больше мы ничего не знаем о нем. Надо проверить, есть ли он вообще или они его уже… ну… того… ты понимаешь», - продолжала она.


А я. А что я? Я решительно ничего не понимала из-за дрожи в коленях и жутких картин, которые выдала мне бурная фантазия. На этом разговоре и закончился мой третий рабочий день.


Продолжение в следующем посте :) Большое спасибо всем, кто осилил пост до конца. Отдельная благодарность семерым пикабушникам, которые подписались на меня после форс-мажорной публикации ^^

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Без инспектора ПДН разве собираетесь ходить?

раскрыть ветку (26)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я далек от темы опеки... Но мне кажется или для практиканта как-то дохера ответственности навесили?

По хорошему, сначала должны были объяснить и показать как, а уж потом "иди и цирк организовывай"...

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

правильно думаете, но три сотрудника просто зашиваются. приходится меня учить бразильским методом. да и у меня на самом деле есть опыт работы в подобной сфере) правда, не в опеке.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная задачка..

Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?

Вы по закону..


А если, эта задача будет в другом посте?

1
Автор поста оценил этот комментарий

кажется что вы в посте хотите показать что там не все плохо, но вы же только новичок и кажется что вы там наиболее активная и позитивно настроенная. Если другие там мрачные и серьезные, значит им приходится иметь дело не только с позитивом, но они привыкают к этому, а вообще это же тяжелая работа изымать детей из семей, пусть и не благополучных. и не всегда можно однозначно сказать как бы сложилась судьба детей без вмешательства. удачи вам и сохраняйте позитив

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в опеке позитивных мужиков видели?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей опеке нет мужчин(

Автор поста оценил этот комментарий
тяжелая работа изымать детей из семей

А что там тяжёлого? Есть же регламенты и критерии. Соответствуют критериям-оформить изъятие и утвердить его.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"В моем территориальном отделе (самый большой район города) работает ТРИ сотрудника! Начальник, специалист и инспектор! А людей, с которыми мы работаем - СОТНИ! Такие вот дела..."

Вы серьёзно? А это, не вы каждый день требуете отчёты со ста подчинённых вам структур? До обеда!!! МАКСИМУМ до 15 часов!  Если меня не будет, то оставьте  сторожу.. Ладно, завтра с утречка..Где отчёт!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не наша прихоть. Не мы придумываем эти бюрократические проволочки.

11
Автор поста оценил этот комментарий

На рядовые рейды ходим по одному. с инспектором - если есть гипотетическая угроза ребёнку или жалобы.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, разве по таким семьям не с полицейским надо ходить?

не перестаю удивляться, в какой же жопе мы живём, все орут, опека, а вас по факту три работника на район(( и зарплаты небось не очень высокие

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы попробуйте полицейского заставьте) не знаю как сейчас, а раньше на каждом выходе должен был присутствовать участковый (сразу уточню - занималась опекой совершеннолетних, кто ходит у детей, не в курсе). Поступила инфа что одна из наших семей совсем неблагонадежные товарищи. Идти нужно срочно, есть подозрение что подопечный не в порядке. А дальше квест - 2 часа выясняем кто участковый, ещё 3 часа его ищем, в итоге получаем ответ - мне некогда, давайте через недельку сходим) так и пошли две 22-летние девчонки сами, на свой страх и риск
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу заставьте прям +! С нами, к сожалению, тоже работает их фраза: когда убьют, тогда и приходите.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то ходила с участковым к своему ученику. Он сказала "данунах, посмотри какая псина во дворе" и остался за забором. "Псина", кстати- обычный унылый кабыздох, ничего интересного.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы попробуйте полицейского заставьте)
зачем заставлять

я думала это закон

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в законе было такое положение. Начотдела полиции сказал - людей нет, привозите акты, будем подписывать так
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы в жопе живёте? В Россию переезжайте. Тут получше.

А язык тот же))

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы очки то розовые снимите, девочка идёт без защиты к уголовнику и наркоше, это нормально?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по её следующему посту- да, нормально. Вам же не страшно ходить по улицам рядом с предполагаемыми убийцами и насильниками?

Слегка просто нервируют такие уретрирования, в стиле "у нас жопа полная, оспадиспаси."

Да, да, именно уретрирования.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вот только без "оспадиспаси")

я не утрирую, я реалист

у нас вроде как в России нехилых чиновничий аппарат, а лишнего полицая нет к уголовникам ходить

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу надобности в этом, если честно.

Участковый ходит к таким, чего надо ещё то?

Не стоит искать дерьмо там где его нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про участкового и говорю, сколько там раз в год надо заходить в такие семьи, работнику будет спокойнее, не обязательно бояться ой убьют изнасилуют, но хамства будет меньше гипотетически)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами не знаем, сколько раз и когда должен участковый там появляться. А потому каждый думает в меру своей испорченности.

Я думаю, что всё в порядке. Вы- что живёте в жопе.

Ситуация от этого не меняется в принципе, меняется лишь отношение к жизни в целом, согласитесь?

Обидеть не хотел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну что Вы, конечно не обидели, мы просто разговариваем,  страшно мне стало за эту девочку молодую и всё.

А с опекой я однажды сталкивалась, только с мамой, она лежачий инвалид была, лежала уже года три, а инвалидом и того больше. Звонит опека чтобы прийти проверить, есть ли у бабушки своя отдельная комната.

Ну приходите смотрите, комната есть. А саму аж зло разобрало, никто не интересовался как я тут с ней колочусь и с маленьким ребёнком, даже на 2 недели не могла в дом ветеранов пристроить, чтобы передохнуть немного, а их интересует только комната. А если нет? Не у всех же трёшки есть.

Но самое смешное, что так и не пришли, звонят через год, мы придём! Только бабушка умерла уже.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на аватара Вы? Если да, то не страшно к бывшим зекам с таким неординарным цветом волос ходить?
Ко мне однажды так прикопались гопники (тоже были зелёные волосы) - еле ноги унесла.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На аватаре я, да. Страшно было туда идти в принципе, а цвет волос уже дело десятое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку