Они что, не знают?

Приехали ко мне в Калугу в прошлом году гости из славного города Новосибирск, живущие в одном из его отдалённых районов. Ну и в первый день понадобилось вызвать такси. Когда они узнали, что такси может стоить 80 рублей за посадку и первые 3 километра, они очень сильно удивились.

Настолько, что на следующий день, увидев людей на автобусной остановке, они поинтересовались: "А почему все эти люди здесь стоят? Они что, не знают, что у вас такси 80 рублей?"

Я даже немного растерялся, что им и ответить на это...

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
968
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя ещё лет 15 назад вывел эмпирический "индекс такси". Вы мне можете что угодно рассказывать про социально-экономическое развитие города, но чтобы понять про него всё, мне достаточно проехаться в такси. Чем дешевле такси, тем больше у народа в городе жопа в возможностью заработать и прокормить семью.


Секрет прост: корреляция между числом непьющих людей трудоспособного возраста прожить на ЗП и числом таксистов - прямая. Такси - это чуть ли не последний перед откровенным криминалом способ человека на низкооплачиваемой работе или безработному заработать на хлеб. Много народу еле-еле сводит концы с концами --- много народу таксует, много таксует -- высокая конкуренция и скромная цена поездки.


Я помню как в конце 90-х в небольшом городишке где я вырос вполне нормальным явлением было не ждать автобус на остановке, а скооперироваться с незнакомым человеком криком "кто в 3-й рабочий едет?" сесть в такси, которые паслись десятками у остановки, и доехать до дома чуть ли не дешевле сем на бусе. Когда мне рассказывают про живительную силу свободной конкуренции, я примерно так себе её и представляю.

раскрыть ветку (299)
337
Автор поста оценил этот комментарий
У бомбил цены конкретно отличаются от сетевых.
раскрыть ветку (115)
256
Автор поста оценил этот комментарий
И она выше
раскрыть ветку (113)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не всегда, я как-то с вокзала уехал дешевле, чем по тарифу такси, потому даже у них каждая копейка на счету, я просто назвал цену и сказал что дороже не поеду, проще будет вызвать такси, вот он и согласился.

раскрыть ветку (111)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то тоже с вокзала в 5 утра хотел уехать, водила сказал 180, говорю такси 120 стоит, ну он и ответил "ну и езжай на такси" , а он там еще хз сколько стоял

раскрыть ветку (108)
94
Автор поста оценил этот комментарий

прилетел я с Москвы однажды в Симферополь. Подошел таксист:

-Куда надо? Ялта, Алушта?

-Да нет, мне по городу.

-Куда?

-Namestreet.

-Оооо... я дешевле чем за 1200 туда не поеду.

Послал нахуй и уехал на троллейбусе за 7 рублей.

(10-13км).

раскрыть ветку (28)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А мне надо было в Ялту и я тоже сел в троллейбус. 4 часа и 120 рублей))
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
3200 с Выборга до Питера. Самое интересное: если бы успевал бы после работы на электричку, то доехал бы за 300 и быстрее. Но в тот день …
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи подробнее, если не секрет)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
О, свободные уши. В таком случае рассказываю. 17 июля, у меня и у моей девушки должен быть юбилей — 5 лет как вместе. Она живет в Питере, я в Выборге. И вот, на кануне нашего праздника, нам приходит совместное решение, ПОРА РАССТАТЬСЯ. Ибо, она не видит себя в провинциальном городке, а у меня в Выборге стабильная, а иногда даже интересная работа, поэтому мне в Питер не комфортно. Всё, приплыли, наши отношения ведут в никуда. 16-ого числа со слезами распрощались, 17-ого на работе я начинаю осознавать, что хочу быть с ней несмотря не на что. И вот тут теперь про такси: работаю за городом, личного автомобиля нет, развозка от предприятия оказывается в городе после 21:00, а последняя электричка отходит в 20:51. Остается только такси, те самые 3200, цветы, шампанское… осенью мы растались окончательно, правильно говорят, что разбитую чашку не склеить. Скорее всего это не те подробности, которых ты ожидал, зато я выговорился. Спасибо тебе!!!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится: фарш невозможно прокрутить назад, и мясо из котлет не восстановишь...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красава, что сделал это, и понимаю твои чувства, когда она согласилась..
А вот после расставания как же терзали эти мысли, что потратил кучу времени и денег на неё. А ради чего?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком году было? В 2014, август, 40 рублей стоил тролик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2016 в сентябре тралик симферополь-ялта прям от аэропорта стоил 120 или 130
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси инфляция!

Автор поста оценил этот комментарий
Такой длинный машртут троллейбуса? Ого!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В крыму троллейбусы между городами катаются. )

Автор поста оценил этот комментарий
рекордный, насколько я знаю https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81...
Автор поста оценил этот комментарий
За 160 доехали до Ялты в комфортабельном автобусе с кондиционером без остановок. Автовокзал рядом с аэропортом Симферополя. 2016 год.
16
Автор поста оценил этот комментарий

да они там охеревшие гниды. сам таксист из Севастополя. ну куда так ломить? карпалы вонючие, извините, бомбит

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бомбит у бомбилы болид

Автор поста оценил этот комментарий

Национальная забава жителей туристических мест. Накручивать ценник туристам.

Автор поста оценил этот комментарий

Карпалы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно карпалы) так называют прожженых, обычно нелегальных таксистов, которые таксуют "с бордюра" и зачастую славятся своей недобросовестностью и жаждой наживы на незнающих жителях/туристах. "карпать" - глагол)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё до трэша летел в Крым с пересадкой в Киеве, пересадка долгая решил город сгонять посмотреть. В Киеве автобус из аэропорта до центра 200 руб (взяли рублями), потом прилетел в Симферополь, там автобус 0.75 грн, что-то меньше 4 руб по тем ценам, вот я офигел тогда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато метро в Киеве в 13 году было 8 рублей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас столько же:)
Автор поста оценил этот комментарий
С Борисполя нет альтернативы - или авто (такси) или автобус. Ну или идти на трассу и пригородные маршрутки ловить.
Но с ценой обманули. В 2011 цена была 25 грн - (~100 руб.), сейчас 50 грн - (~100 руб)
А по городу у нас автобусы/троллейбусы/трамваи стоили 1,5 грн, метро - 2 грн. Сейчас - в 2 раза дороже.
Автор поста оценил этот комментарий
Классика
Автор поста оценил этот комментарий
Проездом были в Краснодаре, решили от автовокзала на такси доехать до мака или kfc, шакалы запросили минимум 800 рублей, сказав что дешевле никто не поедет, сославшись на пробки (времени было около 11 утра), один из выбежавших шакалов согласился скинуть до 600 руб. и все как один удивлялись почему мы отказываемся ехать за 800, хотя от жд вокзала доехали за 200, так же на улице такси поймали.

Еще в детстве была подобная история, но уже у себя в городе, на такси от дома доехал до вокзала за 60 рублей, обратно ценник все стоящие у вокзала шакалы запросили от 300 рублей, зашел в ближайший двор, вызвал такси и доехал по тарифу.
ещё комментарий
30
Автор поста оценил этот комментарий

я с вокзала ночью уехал, цену назвать отказался, говорит по счетчику. Ну поехали, 15 минут, 7км реального пути, 300р оказалось.  Он еще и дорогу выбрал ехать помедленне, зараза.
Я то пол года назад за 140 это расстояние ездил.

раскрыть ветку (52)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное если таксисты попадают в рай, то там все пассажиры "С вокзала ночью"
раскрыть ветку (50)
33
Автор поста оценил этот комментарий

это что за рай где работать надо?

раскрыть ветку (49)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не на арфе же играть вечно) можно иногда и поработать. Бухать все равно нельзя.
раскрыть ветку (46)
14
Автор поста оценил этот комментарий

как нельзя? а секс?

раскрыть ветку (45)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Дык ничего нельзя. Предлагаю все таки в Валгаллу
раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Секс вроде как наказание. По библии "и доожны вы будете рожать и испытывать боль при родах". Как-то так. Не думаю, что там это разрешено
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ошибся мечетью, тебе в вальхалу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
работай на благо народа )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так, я тут себя хорошо веду, а там не буду

Автор поста оценил этот комментарий

800 рублей из одного конца города в другой.

7
Автор поста оценил этот комментарий
С автовокзала до ж/д вокзала ехать ночью 5-6 минут. Запросили 150 рублей. С каждого! Нас было трое. А у таксиста микроавтобус уже наполовину заполненый разведенными приезжими, не знающими ценника. Перешли дорогу, сели в сетевое такси, уехали за 160 р. Можно было вызвать сетевое и уехать вообще за 120, но ждать не хотелось.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Онапо? точнее Анапа?)) Там и 1000 с автовокзала могут до ж/д ушлые армяшки запросить :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Новосиб и местные быдлотаксисты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как то раз там бобила в гетте заявку взял)))
Автор поста оценил этот комментарий
Чо за вокзал? Поеду там жить. У нас с вокзала меньше 1000 не уедешь. При том что метро рядом.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Это откуда за 1000 не уехать? В России везде где есть яндекс/гетт даже из аэропорта за тыщу можно уехать..
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Чо в натуре? 700 сука рублей яндекс!!! Из Шереметьево 3 километра.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне до ВАО больше километров, но уехали за тыщу. Тоже удивлялся, а потом тарифы глянул:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аэропорт Шереметьево - аэропорт Шереметьево?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Между терминалами С и E, D, F
Тариф конский,потому что бесплатный автобус не очень часто ходит(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы жили за мкадом?ибо много где такие цены

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу замкадом и передвигаюсь на такси за 100 рублей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за МКАДа в МКАД вряд ли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мухосранская Кольцевая Автомобильная Дорога)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
2
Автор поста оценил этот комментарий
С вокзала часов в 12 ночи надо было добраться домой, к слову это 1 станция на метро(но нам было чуток не по пути ехать именно таким способом с чемоданами) или пару-тройку остановок на троллебусе или автобусе. И вот последний автобус уехал, мы подходим к таксисту и тот заряжает цену 5р(РБ, это 2,5$). Зная, сколько ехать, папа торгуется сначала на 3р, потом на 4. В итоге послал и мы пошли пешком. Дошли за полчаса, а таксист мог заработать деньги вместо того чтобы стоять жечь бензин, понимая, что никого не дождется
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже, судя по всему, стоял там ХЗ сколько )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, минут 5

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда ты знаешь тогда, что он там стоял хз сколько ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хз - хрен знает, а я знаю сколько он там стоял? Но через 3 дня когда мне надо было обратно, он был там же

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

может и он подумал, что ты так и не поймал машину?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я перед ним уехал...

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец как то уехал из аэропорта за 150руб..........150руб-километр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то уехал за "тристапясят", которые оказались 3 150.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то, что выше... бомбилы у нас, в Калуге, за короткую поездку ставят такие цены, что любая поездка по городу(из одного пригорода в другой) будет дешевле

2
Автор поста оценил этот комментарий

в аэропорту пока работал постоянно на бомбил натыкался, живу в 1.7 км от аэропорта если по дороге а напрямик так и того меньше так в Иркутске мне все время в районе 700р. предлагали при минималке в 100р.

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня немного проще закон такси был, особенно, когда мотался много по городам России - если у вокзала в такси хачи, значит, город богатый. Если не хачи, значит - бедный.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь верно подмечено.

1
Автор поста оценил этот комментарий

даже в мск теперь не так

Автор поста оценил этот комментарий
Екб не сказать что бедный город, а в аэропорту не хачи. В спб так же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вокзал а не аэропорт
70
Автор поста оценил этот комментарий
К нам так немцы приезжают. 15 Евро (999 руб на Гете фикс прайс) из ШРМ через 3\4 Москвы, они не верят. Это должно стоить 70-80 евро. Почему у вас так дешево?


ВВП доплачивает. Чо думали.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
2008 год, вернулись с Франции в Новосибирск. Цена с от аэропорт до нужного место было 700-800 руб... Как же мы обрадовались такому низкому ценнику :D
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург - из/в Кольцово за 200-300 рублей :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это то Кольцово что под Новосибирском?)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас бензин и обслуживание авто в 2-3 раза дешевле. Всё просто )

ещё комментарии
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Много народу еле-еле сводит концы с концами --- много народу таксует
Live-камера, Нью-йорк, Таймс-сквер, сейчас воскресенье, 1 апреля, 10 утра:
http://www.earthcam.com/usa/newyork/timessquare/?cam=tsrobo3


~25 авто, половина из которых таксисты.

Если посмотреть в будни, в час-пик - ~80% такси.

Следуя вашей логике, Америка просто на грани ≈)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у них 1 апреля воскресенье, если везде суббота?
раскрыть ветку (5)
93
Автор поста оценил этот комментарий
С 1 апреля!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
34
Автор поста оценил этот комментарий

шабат же, евреям нельзя в субботу ничего делать, даже деньги считать, поэтому везде суббота, а в Нью Йорке таки воскресенье

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, попутал дни недели - суббота конечно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж другое полушарие.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот только посадка в такси стоит 2.50 (только за то, что ты сел) далее по 50 центов за милю (1.6км) и по 50 центов за каждую минуту. В итоге за короткую поездку длиною в 3км и по времени около 7 минут я отдаю 7-8 баксов. Как то ехал из манхеттона в южный бруклин отдал таксисту 75$ Поэтому я очень сильно радовался и ездил только на такси, когда гостил в своем родном Новосибирске, плятя за убер или за гет в среднем 1-3 доллара.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в Нью-Йорке особая ситуация, у них такси это прямо целая традиция

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это не традиция, там просто личный пепелац запарковать негде, вот и ездят на такси.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, Лондон весь в Такси. Ну ладно, весь Рим в такси, ну ладно, весь Милан в такси. Ну хорошо, если этого мало, то вся Барселона в такси. Этого тоже мало?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы простите цену на лондонские такси видели?
3
Автор поста оценил этот комментарий
так ведь и москва вся в такси
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сергиев Посад в воскресение с утра весь в такси!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем нужна машина, многим просто негде её ставить, поэтому вызывают убер и вези меня ))

31
Автор поста оценил этот комментарий

А ВЫ ИХ ГОСДОЛГ ВИДЕЛИ???!!1

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что дозволено США недозволено остальным. К примеру Греция со своим госдолгом доигралась до того что живет хуже чем 10 лет назад. Каких-то 10 лет назад по благополучию равнялась Новой Зеландии и Италии, сейчас на уровне России.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прикольные ничего не решающие цыфарки. Там ещё таблички подвешивают. Наверное, брокеры на Уолл-стрит часто попивают кофе из Старбакса, глядя на это табло и представляя, что это растёт их состояние.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У ChizhNY есть на канале видео про индустрию нью-йоркского такси так сказать из первых рук, так как он сам таксист.. ответы на многие вопросы там есть, советую глянуть
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не маленький ньюанс, с запретом на въезд в центр города на личном авто, для простых смертных.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Запрета там нет, но на дорогах балаган. Это прям сейчас в 11:00 утра по местному времени, суббота. Если приблизить до переулков - то и они красные. Поэтому там проще такси взять и не материть всех и вся. Либо вообще в метро сесть, благо в центре Манхэттена оно более-менее.
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого запрета нет. Есть ужасный трафик, дикие цены на парковку (которую еще надо найти постараться) и высокие цены за проезд по мостам и тоннелям.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так интересно слушать охуительные истории когда сам каждый день и на парковку платную машину ставишь и по тоннелям ездишь :D

19
Автор поста оценил этот комментарий
с запретом на въезд в центр города на личном авто, для простых смертных.

кто вам эту дичь сказал? нет никакого запрета

4
Автор поста оценил этот комментарий

это ты вчера под водочку придумал или уже сегодня с похмелья? :D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, тебе 23/24 сейчас ? В каком возрасте в сша уехал ? После учебы ?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он говорил про дешевое такси, в Америке оно не очень дешевое, да и там мигрантов много
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да и там мигрантов много
ну, я б сказал там 99.9% мигрантов =Д
Автор поста оценил этот комментарий
А там это не контора разве? У нас-то частники поголовно. Для них эта логика не работает.
Автор поста оценил этот комментарий

В уравнение есть еще одна переменная - кол-во людей))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сами знаете ответ... На манхетене припарковаться стоит 20-30 баксов в час... Это если еще найдете удобное место...

Уехать троем на убере в любое время в любое место - 50 баксов...

Крайне неподходящий пример...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Парковка на митере в самом центре манхеттона 42 и бродвей стоит 3 доллара час. А вот парковка в гараже действительно может стоить 24-34 доллора + типы. Поездка на убере зависит от места куда едете и в какое время заказываете. За 50 долларов можно легко доехать от центра манхеттона до юга бруклина это около 30км или до хабокина,что в соседнем штате, при этом проежая платный тунель.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Манхетен очень большой, уверен там есть места, где парковка стоит 3 доллара час... Но есть куча мест, где стоит 20-30... Есть оочень много мест где сложно в принципе припарковаться Я не прав?

Насчет убера я примерно так и сказал - что за 50 баксов можно уехать почти хоть куда почти в любое время...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет мест за $20-30.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы утверждаете, что легко найдете где припарковаться в любом районе манхетана за 3 доллара/час?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю, что нет паркинга за 20-30 долларов. Найти паркинг занимает 5-10 минут катания по соседним блокам. Только один раз у меня была проблема найти паркинг, когда поехал на автошоу и пришлось платить за гараж 80 долларов за 2 часа.
Автор поста оценил этот комментарий
А съесть любую еду в любом месте и выпить любой напиток 100$? Не болтайте ерундой)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мне не понятен ваш сарказм. На манхетене я как правило на хороший обед тратил около 50 баксов(иногда выходило и до сотни), но конечно же перехватить какую-нибудь кесадию с напитком или хотдог стоит намного дешевле...

2. Может я неточно выразился, я уверен что есть на манхетене места где можно припарковаться дешево или даже бесплатно, но таких мест намного меньше чем нужно было бы, если бы все ездили на своих авто... Может я чуть преувеличил, так как сам жил на манхетене всего неделю, но для меня парковка показалась именно такой, как я описал... И я уверен что мои слова не дальше от истины, чем ваши "что всегда и везде легко припарковаться"

3. Вам всегда нужно столько сремени, чтобы подготовить ответ? Мне прилось постараться, чтобы вспомнить, о чем вы ведете речь ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть жизнь, вообще-то)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я рад за вас )

Жизнь - весьма полезная штука)

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

бизнес идея для молодых в 18 летедите в сша, сдаете там на права, там проще, водите бибизику, зарабатывете миллионы, через год покупаете трешку в центре Москвы, через два года, вторую трешку, возвращаюсь в Москву, сдете одну трешку, во второй живете до старости в достатке не работая

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне надеюсь, что это первоапрельская шутка.
В противном случае - вы весьма глупы, или очень! плохо осведомлены о реалиях жизни таксистов в асашай:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня своими двумя сообщениями, которые вроде противоречат друг другу,запутали, так в сша таксисты хорошо живут или плохо?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь покороче, просто список тезисов, выводы делайте сами:)

1. В США нужно попасть.
2. В США, для трудоустройства таксистом нужно регистрация и "рабочая" виза.
3. В США для таксистов не нужно никакого спец.образования (как и в любой стране), только небольшие курсы. Так же не нужно хорошее знание языка. Хорошо подумайте, с каким количеством людей будет конкуренция.
4. В нью-йорке нужно где-то жить.
5. Если машина не "сертифицированна" и специльным образом не оборудована - лицензию она не получит.
6. Стоимость машины около 30К, стоимость лицензии "намного" дороже.

Выход без огромного запаса денег - аренда у таксопарка с лицензией. Аренда тоже стоит денег.
7. Заработок в день, за 12 часов - не сильно выше 500-1000 USD. Без учёта налогов.
8. В США конские налоги, выплачиваются ежегодно в конце года. Обойти эту систему крайне сложно, так как машина только со спец.оборудованием и все включения счётчика передаются в конце дня на сервер. В конце года, в налоговой, уже знают весь ваш суммарный заработок. Без спец. оборудования, как я уже написал выше, вас просто не допустят к работе. А без лицензии - первый полицейский вас загребёт в участок с хз какими последствиями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

еще там ограниченное количество лицензий для работы таксистом, так что стать им не так то просто. миллион таксистов-иммигрантов им не нужен

57
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя, наверное, удивлю но и сейчас "кооперация с незнакомыми людьми для поездки в такси" есть.

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Сочи щас так популярно
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только. У нас в Москве до пригорода частенько так ездят.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да. Прилетел как то в столицу, вышел из аэропорта, там прям у входа молодой человек спросил на чём собрался ехать, сказал, что на ОТ. Го, говорит, вон в ту камри, последнего ждём, 200 рублей до крайнего метро. Сел, поехали - водитель и 4 пассажира, докатил за 20 минут и с комфортом до самого метро)
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
800 руб до метро? Внуково чтоли?
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

200 с одного человека. 800 - это итого наварился водитель.

Автор поста оценил этот комментарий
Домодедово.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, точно, с выхино даже ездил как-то за МКАД с незнакомыми, а норм, прям до подъезда)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что одному ехать дорого. На Красной поляне эти таксисты пачками на каждой остановке сидят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно, так и на транспортных узлах на окраине мск, как мы уже выяснили)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сам недавно вскладчину ехать людей собрал. Минут 40 автобус в свой район ждал вместе с ними. В субботу. В 7 вечера. На одной из главных транспортных магистралей. Совсем жопа с общественным транспортом в Златоусте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас там трамваи ходят :) (был пару раз проездом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С трамваями тоже все сложно. Ехать на них раза в два дольше, и в трех частях города между двумя из них нет прямого трамвайного маршрута. То есть просто не пускают трамваи по нему - рельсы-то есть.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Могут и пизды дать, "но обычно езжу"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто, кому и за что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо водитель пассажирам, он ведь хочет С КАЖДОГО по 80 р взять :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничуть не удивлюсь. "Развитой капитализм" у нас по стране очень выборочно наступил. Во многих местах он продолжает оставаться диким.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы неправильные термины используете. Нет никакого "развитого капитализма", есть "метрополия" и нет никакого "дикого капитализма", есть периферия. И отдельно друг от друга они не существуют. То есть в тех местах, где живется хорошо (развитой капитализм, как вы говорите), живут хорошо именно за счет того, что на периферии живут плохо. Денег на всех не хватает, увы.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает. Живу в Казани, если нужно поехать на такси, то всегда использую Gett. Посадка 49 руб + 10руб за каждый километр (в пределах 15 км, и ещё зависит от времени посадки, но там не сильно разнится). В итоге почти весь город можно проехать рублей за 200. Думаю, в социально-экономическом аспекте с Казанью всё в порядке)
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний Новгород, до работы 3км, в Гетт выходит в среднем 70-75р за поездку
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вожу сына в садик через гетт, поездка 33 рубля. Маршрутка 22. Но ее нужно ждать и идти до/от остановки. Водилы доволтны, потому как компания доплачивает им разницу до минималки в 65 рублей.
Я, как клиент, тоже доволен: машины все хорошие, не жучки ржавые; цены местами сильно дешевле и есть безнал(!), я наконец-то могу воспользоваться карточкой, и не смотреть как водитель медленно, с явным недовольством собирает мелочь.
92
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, в социально-экономическом аспекте с Казанью всё в порядке)

думаю, вам пора снять розовые очки/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Дожили, объем рынка труда по авито определять - это что-то!
34
Автор поста оценил этот комментарий
Это авито? Я прямо сомневаюсь, что серьезные работодатели вместо проверенных порталов по работе будут размещать свои вакансии там.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Компании как вакансия заполняется ее стараются быстро убрать, резюме висят порой годами. Я сам помню этому удивлялся, пока не обнаружил что вакансии более месяца редкость, а резюме и позапрошлого года видел.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На скрине поиск по Татарстану, а человек про Казань говорил. Это очень разные категории. Есть города целые в Татарстане, как живут хз...
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

В ПЕрми Uber 30 руб пасадка, 5 руб км..в приделах центра города (3-4 км) можно проехать за 60 рублей...если честно не понимаю как вообще зарабатывают таксисты у нас. Сам раньше таксовал, подрабатывал, так было 80-100 по центру и то не очень много денег было, тем более с пробками а тут вообще Uber молодец, постарался для клиентов, но водителей жалко. И да кстати, в нашем городе полная жопа с работой, народу оочень мало стали платить..так что есть возможно какая то зависимость уровня жизни основного числа населения от стоимости проезда в такси

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В убер и гетт водителям доплачивают за поездки до определенной минимальной суммы. Эти компании в Перми работают себе в минус, такое ощущение. Часто езжу, пишу со слов водителей - не исключаю, что они пиздят.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

им перестали доплачивать, так как раньше...набрали народ в таксопарк и все, сказка закончилась

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Убер и Гетт заходили на пермский рынок и заманивали водителей как могли, чтобы конкурировать с яндексом и местными "лидерами". Ну, сейчас вот типа зашли, клиентская база есть, теперь можно забить на водительские бонусы.
Сам кстати пользуюсь только яндексом и часто, вполне устраивает
Автор поста оценил этот комментарий
Как они говорят, раньше намного больше доплачивали. Оплата почасовая, 400 р в час бывало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щас коэффициенты 1.1-1.3

И иногда 1.6(в зависимости от района)
Это в Казани. Для клиентов хорошо. Проехаться на мазде 6 новой за 60р
Или на паркетнике каком нибудь.
А вот водителям не очень. Это ж сколько ездить надо чтоб бензином прокормить и еще чтоб себе осталось и с пробегом авто ломается а не обновляется)

Сам таксовал в убер. Но хватило меня на 2 месяца. Кататься за 50-60р нет интереса совсем.
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я сколько сравнивала и смотрела, дешевле всего выходило такси Перемен. Путь из центра и чуть дальше пролетарки О_О

Автор поста оценил этот комментарий
Может, у Вас uber не так давно на рынке, и пока осваивается? Насколько я знаю, такие организации поначалу индексируют цены и добавляют водилам.
Автор поста оценил этот комментарий

Сам катаюсь на Яндексе. На малые расстояния самое то. 40-50 рублей)

2
Автор поста оценил этот комментарий

щас сетевики цены гасят. Ну вот например в Екатеринбурге цны на такси очень низко упали. А напривер на общественный транспорт возросли!

За то я уезжая из почти центра жду машину минут 5 максимум))) И в большинстве своем - это нормальные машины с нормальными водителями!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Чтобы местные службы такси обанкротить, а потом дружно взвинтитьцены. Суровое ебало развитого капитализма. Бомбил они потом специальными законами подчистят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это очень глупое предположение. И я тебе сейчас объясню почему!

Если они выдавят всех ценами, а потом взвинтят их- все вернутся опять! И им придется опять повторить это! Схема нежизнеспособна! Им надо постонно держать конкурентные цены. потому, как рынок такси не требует больших затрат- приглашаешь вадителей со своими авто и у тебя опять есть таксопарк! Что бы навсегда избавитсья от конкурентов надо делать специальные законы, а у сетевиков на это кишка тонка!

Возьми, как пример магазины- сетевики что ли цены выше частников делают? Ниразу не так и они между собой конкурируют!

Так что сетевые такси- это очень хорошо! Во-первых цены! Во-вторых время ожидания и в третьих - сервис, который гораздо выше, чем у мелких контор!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже я, как студент, могу изредка ездить домой от друзей поздно ночью на такси. Не так уж и дорого это стало.
Зато днями все деньги уходят на проезд на автобусах и маршрутках.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, учась в институте работал в такси, так поездка в маршрутке стоила 4р на человека, в такси 40 поездка (служб такси было - 2, и 40 машин + частники). Сейчас в маршрутке 30 в такси 150 ( служб такси 8 - 160 машин, плюс яндекс, плюс частники). Я думаю цены зависят от количества доступного транспорта и платежеспособности населения.
5
Автор поста оценил этот комментарий

+Проверим Вашу теорию? в РФ))

я пользуюсь (при необходимости) такси - минимальная стоимость 40₽ (уже стоит на экранчике планшета при посадке)... каков мой город в плане трудоустройства и и возможности прокорма семей?))

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

5 километров проехать сколько стоит? )

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с радостью сыграю в такую игру.
Хоть я и писал из какого города на пикабу, но комменты искать не особо честно)
Назову 3 ценника в 3 разных службах, на 3 разных авто за один и тот же маршрут и интересно с чем это связано.
Можешь соотнести цифры и буквы))
Расстояние - 7км
А: ~119р
Б: ~130р
В: 210р
1: Киа рио, чистая, номера видно
2: Туарег, чистый, номера видно
3: Девятка, запах сигарет, пота, грязь, номера не видно.
Все поездки были на прошлой неделе.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А — 2 — убер
Б — 1 — Яндекс такси
В — 3 — бомбила возле остановки
Amiright?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Убера в городе нет, но цифра и буква совпала
2 чистое попадание
Буквы и цифра попали, но это не бомбила у остановки.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
1 Gett 3 Везёт
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что В никто не ебет сверху, а стоило бы. А вот в А и Б ебут, но не платят, что как бы тоже не круто. Хотя в принципе вся россия так устроена, кому-то платят и не ебут, а кого-то ебут и в хвост и в гриву, но не платят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть ещё одна служба такси, чуть дороже московских сетей, но дешевле Везёт.
У них чтоб на рейс выйти надо отфоткать машину со всех сторон и так каждый день. Если грязная - банят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Позавчера после полутора месяцев отдыха вышел на линию. Днище все ободрал, выхлоп чуть окончательно не оставил во дворах, 3 раза застревал, 2 раза на тросу выдергивали. И какой-то уебок зарепортил за грязную машину. Час сука в мойке её выдрачивали вдоль и поперек и тебе репортят за грязную машину. После такого начинаешь в каждом клиенте видеть очередного уебка. Вот какое-то такое отношение у водителей в убере, если они даже и улыбаются тебе)

Автор поста оценил этот комментарий

Так по уму и надо бы. Но чтобы и расценки при этом нормальные были. Мне самому не в кайф на грязной машине кататься, всю одежду засрешь пока влезешь или вылезешь. Но расценки вот нифига не устраивают, когда через полгорода людей за 150р везешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что он Яндекс-такси в Москве или Питере описывает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс такси в Казани стоит 39 за посадку
Автор поста оценил этот комментарий
В мск 99 р Яндекс такси
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у нас за км - 12 руб)) 60, получается 5 км?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

100 получается, если посадка 40 руб. Это либо какой-нибудь демпингующий сетевик вроде яндекса, убера и гетса, либо жить я к вам не поеду )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, ИП с фамилией, но Вы правы - на работу у нас мужчины в основном ездят на сторону...  

так что, как ни грустно, Ваша теория работает, хотя другие такси дороже.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Такси - это сфера услуг, а она развивается когда у населения есть деньги, есть деньги - пользуются такси, много пользуются такси - много денег крутится в этом бизнесе, соответственно многие идут работать в эту сферу, а это значит, что цены начнут падать из-за конкуренции. Я не экономист, это только мои предположения и наблюдения.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашайся.


Это салон интимной стрижки, кальянная и спа есть сфера услуг, которая развивается, когда у населения есть деньги.


Спрос на перемещение по городу в автотранспорте по своей неэластичности мог бы поконкурировать с хлебушком, жильём и алкогольными напитками среднего ценового диапазона. На размер этого рынка в может повлиять разве что количество и качество ОТ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в небольшом городе, чуть больше 120 тыс, в нем более 100 крупных предприятий, несколько довольно важных заводов - людям есть где работать, зарплаты нормальные и своевременные, цены на продукты, жилье и ту же парикмахерскую близкие к московским, такси - дешево, посадка 55, 12 за км. Что на это скажешь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
В городе такси по ВСЕМУ городу стоит 50р :с экономика в ж...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Почему это коммент в топе? Может 15 лет назад это и имело место. А сейчас сетевики (яндексы, уберы, гетты и т.д.) цены задемпинговали сильно. Да и таксисты зарабатывают вполне неплохо нынче. Часто очень водители вполне себе нормальные люди, которые просто подрабатывают в свободное время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Такси - это чуть ли не последний перед откровенным криминалом способ человека на низкооплачиваемой работе или безработному заработать на хлеб"-золотые слова

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя ещё лет 15 назад вывел эмпирический "индекс такси"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_Биг-Мака

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то сродни индексу биг мака
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз если честно, у меня такси по городу 65-90 рублей. В городе полно заводов, дохрена народу работает в соседнем Екатеринбурге, кароче если присмотреться, народ в городе не такой бедный как в других Мухосрансках. А вообще лет 7 назад, такси по городу стоило рублей 100, а потом пришло такси Везет и обрушило цены.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везет это дно. ПоВезет если живым доедешь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

конкуренты..

Автор поста оценил этот комментарий
Там более всего изнасилований и убийств. Что не случай - то такси везет. Там хачи и маргиналы одни на убитых ведрах. Местные давно шутят про то, что возможно тебе повезет с везет и останешься в живых))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в городе хачей то нет)) а ведра точно такие же как и в других местных городских такси

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям скупая слеза скатилась когда прочел комментарий. Маленький Южный курортный городок, разнообразия в работе особо нет, санатории и полный город таксистов. 4 года назад возили по 80 р., теперь катаем по 50 :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Геленджик?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кисловодск, но я думаю ценовая политика примерно одинаковая по югу. У нас цены упали с приходом Рэд такси, по-моему в Краснодарском крае они тоже орудуют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй используй свою супер формулу в Алматы
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была я в Алмате по работе, для меня было дикостью то, что все на попутках катаются, и с вычислением цены в тенге за поездку туго было (вообще не знала хотя бы приблизительно, сколько нужно давать). А еще я дико боялась одной к мужикам-казахам садиться (никого не хочу обидеть, простоя я трусиха, а на меня смотрели в основном, как на врага народа, хотя русских там сейчас достаточно) и всегда ездила с коллегами. Жуть короче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Русских там всегда достаточно было, бояться там нечего. Нужно учиться у казахстанских русских)
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально отрабатывает. Два месяца назад переехал из Алматы в Питер.
Пару раз проехавшись на такси - понял, что теперь чаще использовать метро и автобусы, хотя ранее тратил на него ежедневно от 1500 тенге.

Уровень жизни у людей очевидно выше, это бросается в глаза сразу-же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по городу 50 руб, уже лет 10 ) Но с работой и зарплатой норм

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Норм?) И сколько в среднем зарабатывают серые/синие/белые воротнички?
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, минималка 80, даже если километр проехал. Работы нет кроме сетевых магазинов. 20к население.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже 50 руб из любой точки в любую по городу (максимум можно около 6км намотать в пределах города), город 50-тысячник. И никаких доплат за посадку, остановку у магаза забежать купить хлеб или пополнить счет телефона. Правда, с деньгами у населения жопа, конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Город на Ч начинается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, Б... )

Автор поста оценил этот комментарий

город какой? моногород поди

2
Автор поста оценил этот комментарий

Корреляция ваша никак не связана ни с вашим же индексом такси, ни с экономическим развитием города. В процентном соотношении к населению рынок такси одинаков везде, в больших и малых городах около 0,5 %. Цены при этом на все услуги естественно отличаются, будь то парикмахерская, зубной, билеты в кино. В Москве точно такие же безработные занимаются таксованием.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку