Они бы и так умерли через год или два (с)

Помните же, помните? Ну, что коронавирус не опасен для здоровых и молодых. Убивает только стариков и еще этих всяких бедолаг с хроническими заболеваниями, которых и простуда с гриппом бы убила. Так что и нечего о них переживать.


Так вот, оперштаб Москвы на официальном канале в заблокированном на территории РФ месседжере Телеграм публикует всякие новости, статистику... а заодно сопутствующие заболевания умерших моложе 65 лет.

Они бы и так умерли через год или два (с) Коронавирус, Диагноз, Смертность, Негатив, Длиннопост

Вчера умер 39-летний мужик с такими ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, как: тахикардия и полиорганная недостаточность. Только это не заболевания. Это описание состояния организма перед смертью. Полиорганная недостаточность - это терминальная стадия патологического процесса или травмы, а не причина и не сопутствующая болезнь.

Они бы и так умерли через год или два (с) Коронавирус, Диагноз, Смертность, Негатив, Длиннопост

Тут опять все в кучу. Сопутствующие "заболевания", которые есть у 90% взрослых людей: ("проблемы с сердцем и поджелудочной"), гипертония (эт повышенное давление - сложнее человека без проблем с давлением найти, чем с ними). Атеросклероз, конечно, пореже, но опять же, очень частое заболевание. С такими хроническими заболеваниями люди проживают в среднем больше, чем без них) Плюс к хроническим заболеваниям в одну кучу зачем-то пихают терминальные состояния - отек легких, отек мозга. Странно, что нет остановки сердца. Держу пари, это самое часто сопутствующее заболевание, выявленное у 100% умерших от коронавируса.


Конечно, может быть, журналисты просто не заморачиваются над всеми этим медицинскими терминами. Но зачем в каждой новости подчеркивается, что человек еще чем-то болел? Не для того ли, чтобы всем было поспокойнее: мол, ну я-то не такой больной, я не умру, если вдруг и заражусь? Но если умирают реально только совсем ослабленные организмы, то почему не разглашают реально серьезных сопутствующих диагнозов, если они есть?


А если повышенное давление, что-то с поджелудочной и какой-нибудь артрит - это все диагнозы, какие есть, так это не полудохлый инвалид, а обычный взрослый человек старше 20 лет. Еще раз: меньше людей БЕЗ этих заболеваний в мире, чем с одним или несколькими из этого набора.


Вот взять к примеру меня: сезонный синусит, остеохондроз, пониженное давление, нет трех зубов мудрости, щелкает коленка, искривленный желчный пузырь и другие заболевания. Добавить отек легких и остановку сердца, и я тоже буду выглядеть идеальной жертвой ковида с таким-то солидным набором сопутствующих болячек. Ни дня в своей жизни не проведя в больничке)


Так может хорош повторять, что он опасен только для "нежильцов"? Потому что с таким определением "нежильцов", кто вообще "жилец" - не понятно. Скорее всего - не ТЫ.