Они безмолвно просят помощи

Несмотря на заголовок, это не агитация и не призыв. Это просто жизнь тех, кто рядом с нами и кто нам не интересен.

Сегодня у меня выходной, мужа дома нет, поэтому уборка, стирка и готовка (не люблю наводить в порядок, когда муж дома. Все время тянет рядом поваляться). В перерыв (два часа работаем, час отдыхаем) прочла рецепт десерта и загорелась побаловать мужа вечерком вкусняшкой. Не хватало сметаны, творога и масла. Все необходимое есть в ближайшей магните, поэтому, не заморачиваясь с переодеванием и марафетом, собралась в магазин.Без налички, с собой только карточка.


Подхожу к магазину и вижу на ступеньках старенькую бабушку. Периодически замечала ее раньше, не каждый день, пару раз в месяц. И тут меня что-то зацепило. Подошла к ней, спросила, почему она сидит здесь и какая помощь нужна. Бабулька в слезы, рассказывает историю. Ей 89 лет, всю жизнь работала в поликлинике по соседству, вышла на пенсию, дочка умерла, оставив 2х внучек. Старшая внучка спилась, оставив 2х правнуков - 8 и 13 лет. Младшая внучка живет с бабушкой и племянниками, ей 18, работает, тратит только на себя, говоря, что не обязана кормить чужих детей. Бабушка растягивает пенсию как может, но иногда она заканчивается, когда остается еще много дней до пенсии и бабушка просит милостыню. Пока я слушала, душа натянулась внутри, как струна, слезы накипали внутри, а бабушка уже плакала.


"Сегодня младшая правнучка без завтрака в школу ушла, я к ее приходу макароны сварила, а внучка все съела и гулять ушла. И стыдить ее бесполезно, иди, говорит, в комнату и сиди там. Вот и пошла я собрать, что люди подадут, уже двадцать два рубля насобирала"


На этих словах я не выдержала. Бабушка улыбается сквозь слезы, а у меня как кошки на душе нагадили. Зашла в магазин, купила 2 пакета продуктов - один себе, по списку, второй - бабушке. Обычный продуктовый набор - хлеб, молоко, масло сливочное, сметана, чай, гречка, вафли с конфетами к чаю. Вышло рублей на 300. Выхожу, отдаю пакет. "Возьмите - говорю, - тут я вам продуктов купила". Выражение бабушкиного лица не поддается описанию - недоверие, удивление, радость, страх, что пошутила (она крепко прижала пакет к груди двумя руками). "Как, прямо всё? Дочка, да ты ж себе купила, а мне отдаешь!".  Она говорит и плачет. Спросила, чего я набрала столько. Когда услышала про сахар и вафли, зарыдала. Я, говорит, сладкое люблю, но денег не хватает.  Моих сил хватило только на то, чтоб узнать, как ее зовут (Евдокия Прокофьевна) и где живет. После чего я ушла, уже не сдерживая слезы. Как же так, черт подери, как!!!??? Почему живет здоровая кобыла и не может накормить детей??? Почему такое отношение к своим старикам???


Накипело. Через край. Они рядом и безмолвно просят помощи. Но помогая, кроме радости, испытываешь еще одно чувство. Нет, не гордость - стыд. Стыд оттого, что не можешь помочь всем. Стыд оттого, что есть люди, которые знают, на что толкают своих старых родственников и ничего не делают. Становится страшно глядеть вперед...


Это не история о том, какая я молодец. Это история о старушке, которой нечего есть. Я не молодец. Я претворила порыв души в жизнь.


Случилось сегодня со мной, тег моё, комменты для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку