One Punch Web - автоматизация всего что можно до одной кнопки

Всем привет!

Последние пару лет я занимаюсь node.js разработкой, из которых несколько месяцев делаю свой "швейцарский нож(костыльный монстр) на все случаи жизни" - One Punch Web.

One Punch Web - автоматизация всего что можно до одной кнопки Nodejs, Приложение, Гифка, Длиннопост

Идея заключается в том, чтобы по максимуму автоматизировать процессы разработки и рутинные задачи, а также чтобы все это было в одном месте, с легким доступом и переносом.


Постараюсь как можно более подробно описать детали проекта. Надеюсь, кому-то это покажется интересным и не сильно скучным)

Используемые технологии

- Nw.js как ядро проекта, для окошек gui и обработки сочетаний клавиш

- Vue.js + Element.js для интерфейса

- Node.js для написания инструментов командной строки (CLI)

- Sublime text как текстовый редактор

- Wireframe.cc для управления wireframes

- Xmind для редактирования интеллект-карт

- Яндекс диск для бекапов

- Nedb.js как база данных всего приложения


В центре всего окошко One Punch Menu, которое вызывается поверх всех окон из любого места по сочетанию клавиш (которое я повесил на кнопку мышки). До вызова оно ждет своего часа в трее системы

One Punch Web - автоматизация всего что можно до одной кнопки Nodejs, Приложение, Гифка, Длиннопост

Карта функционала проекта

One Punch Web - автоматизация всего что можно до одной кнопки Nodejs, Приложение, Гифка, Длиннопост

Основные фичи

1. One Punch Snippet

Все сниппеты(куски кода для переиспользования), плагины и расширения для sublime text хранятся в папке проекта One Punch Web. При изменениях, или добавлении новых объектов идет синхронизация (перезапись старых, удаление лишних) с папкой sublime text. Основной задачей было сделать быстрый доступ для создания, изменения, удаления сниппетов.

One Punch Web - автоматизация всего что можно до одной кнопки Nodejs, Приложение, Гифка, Длиннопост

2. One Punch Cli

Так же как и сниппеты, быстро создаются, редактируются и удаляются.

Это node.js скрипты, которые можно вызвать из командной строки в текущей папке. Используются для генерации приложений и автоматизации рутинных задач.

Пример в гифке - подготовка файла шрифта для вставки на сайт

One Punch Web - автоматизация всего что можно до одной кнопки Nodejs, Приложение, Гифка, Длиннопост

3. One Punch Code (codeprocessors)

Есть препроцессоры кода, есть постпроцессоры. Почему бы не сделать просто процессоры?

Бывает лень/долго разворачивать(на маленьких проектах) gulp/webpack когда, к примеру, хочу использовать некоторые функции less. Решением было написание плагина для sublime, который отправляет фрагмент выделенного текста в проект One Punch Web и возвращает на его место обработанный результат.

Пример - less2css, autoprefix, css-beautify, css в одну линию и сохранение сниппета из выделения

One Punch Web - автоматизация всего что можно до одной кнопки Nodejs, Приложение, Гифка, Длиннопост

4. One Punch Search

Вместо открытия вкладки google в браузере, я отрываю google в One Punch Menu.

Это делается для сохранения истории поиска. Когда нашел что искал - нажал кнопку. В базу записывается поисковой запрос и адрес страницы с необходимой информацией.

Помогает когда не могу найти что гуглил ранее, либо когда ищу одно и то же


5. One Punch Mindmap

Для визуализации причинно следственных связей в проектах.

Были разработаны 2 cli для создания и открытия mindmap файлов через xmind


6. One Punch Wireframe

Для схематичных набросок пользовательских интерфейсов. Для этого интегрировал сайт wireframe.cc. В базе программы хранятся только ссылки на wireframes.


7. One Punch Backup

На работе у меня linux(ubuntu), дома ноутбук и стационарник с виндой. С проработкой функционала под кроссплатформ проблем особо не было, а вот с переносом всего добра они периодически возникали. Раньше использовал git, но по некоторым причинам решил сделать иначе.

Сейчас это zip-архивы, которые лежат на яндекс диске (мне повезло с аккаунтом на 200гб).

Чтобы перенести все наработки, достаточно нажать одну кнопку и через минуту я буду во всеоружии



Планы на ближайшее будущее


- One Punch Cheatsheet

Для создания своей документации к технологиям и библиотекам. Вдохновила эта реализация


- One Punch Guide

Для периодических тренировок/code kata


- One Punch Chrome

Написать расширение для браузера чтобы увеличить функционал программы. К примеру, синхронизация закладок браузера, вывод информации, реагирование на события в открытых вкладках каких-либо сайтов или еще до чего фантазия дойдет

Огромное спасибо всем, особенно тем кто дочитал до этого момента)

Проект находится в процессе разработки, буду искренне рад любой критике.

Оставлю пару комментариев для минусов, на всякий случай

Web-технологии

458 постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не оскорблять других пользователей

2. Не пытаться продвигать свои услуги под видом тематических постов

3. Не заниматься рекламой

4. Никакой табличной верстки

5. Тег сообщества(не обязателен) pikaweb

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 2

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, в кратце, для каких целей?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для комплексного подхода к задачам на работе/фрилансе, обучению(структуризации знаний), автоматизации (в планах разворачивать чистые шаблоны cms за 10 сек)


когда я берусь за изучение какой-нибудь новой библиотеки, то

- составляю mindmap

- делаю заметку(markdown), куда выписываю важные детали

- делаю cheatsheet

- создаю guide для закрепления полученных знаний на практике путем повторений

Потом у меня есть доступ ко всему этому)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку