21

One Man's Journey

どう, Пикабу!

Рассказ, где все решаешь ТЫ.

One Man's Journey Что почитать?, Фантастика, Текст, Рассказ, Telegram, Арт, Pixel Art, Игры, Гифка, Длиннопост

Мы молодая команда разработчиков видеоигр «Space Ninjas». Пока одна из полноценных игр нашей студии находится в разработке, я хочу познакомить вас с космическим приключением.

Это приключенческий рассказ, который выходит раз в неделю на канале One Man's Journey. Эта телеграмм игра работает по принципу подземелий и драконов. При каждом действии игрока рассказчик бросает кубик D20. Именно этот кубик отвечает за успех всех действий (стрельба, прыжки, убеждение).

Стоит так же отметить, что сеттинг игры отличается. Тут нет ни драконов, ни магии, только наука и технологии. Только холодная тишь космоса, в которой вам встретятся эпические сражения, трудные выборы и множество невероятных существ.

Продолжение истории будет выходить каждое воскресенье в 20:00 по МСК. К каждому разделу будет прикреплен пиксель-арт.

У читателей есть возможность влиять на события в игре. После каждого раздела у вас есть возможность принять участие в голосовании, которое продлится до 20:00 понедельника. Именно это определит сюжет следующей главы.

После достижения первой сотни читателей станут доступны новые возможности.

Совсем скоро выйдет пролог рассказа, но без возможности проголосовать. Следить за каналом можно по ссылке:

https://t.me/one_mans_journey

One Man's Journey Что почитать?, Фантастика, Текст, Рассказ, Telegram, Арт, Pixel Art, Игры, Гифка, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
Иллюстрация к комментарию
0
@moderator можете, пожалуйста, перенести пост в Книжную Лигу. Спасибо
0
откройте в телеге комментарии. У вас там, то 17 километр, то 17 квартал. В общем вычитывать необходимо.
раскрыть ветку 4
0
Исправили ошибку, спасибо)
раскрыть ветку 3
0
Ребята, есть у вас возможность в телеге чат запилить, либо возможность комментировать написанное?
раскрыть ветку 2
0

Только название подозрительно похоже на очень популярную игру

раскрыть ветку 3
+1

Это называется не спиздили

раскрыть ветку 1
+1

Мне вот интересно, а как в современном мире придумать название так, чтобы ни  у  кого не спиздить название. Яркий пример Даня Крастер и его тусовка "Brew not Bombs"

0
Единственное, что похоже в этих двух играх - название и увлекательное путешествие
0
Ну подписался :)
попахивает киберпанком, мне это нравится))
раскрыть ветку 1
0
Рады, что вам понравилось) Ждите начала истории 26 августа)
Похожие посты
174

Мультсериал "Заберите меня с этой планеты". Работа с цветом

Мое хобби - создание мультсериала под названием "Заберите меня с этой планеты". В этом посте я показываю этап, в котором  осуществляю одну из своих задумок: с помощью цвета создать контраст в восприятии инопланетной и земной цивилизации.

Для этого я сделал несколько скриншотов из аниматика трейлера и на скорую руку их покрасил, стараясь следовать замыслу.

Мультсериал "Заберите меня с этой планеты". Работа с цветом Пятничный тег моё, Фантастика, Рисунок, Художник, Пятничное, Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Арт, Хобби, Гифка, Длиннопост
Мультсериал "Заберите меня с этой планеты". Работа с цветом Пятничный тег моё, Фантастика, Рисунок, Художник, Пятничное, Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Арт, Хобби, Гифка, Длиннопост

В качестве рефренсов для гаммы другой планеты я взял неоновое ретро 80х, т.к. для меня этот стиль ассоциируется с чем-то классным и удивительным и далеким, а сцены Земли я решил делать в стиле советских фильмов, т.к. Земля должна создавать впечатление простецкое, но при этом ламповое и приятное.

Рефренсы я использовал не как прямой источник цвета. Я старался заимствовать именно настроение, а не сам цвет.

Это первая проба пера и к релизу многое может измениться. Спасибо, что обратили внимание на этот пост, очень надеюсь, что вам понравится мой будущий мультсериал)

Показать полностью 3
42

Потрясающий Pixel Art

Мне очень хочется поделиться с вами красивым пиксель артом. Поскольку его очень много, то пришлось ограничиться одной темой. Я выбрала тему "Под водой". Публикую с разрешения авторов. Приятного просмотра!

1. Автор - fiopico (twitter)

Потрясающий Pixel Art Пиксель, Pixel Art, Арт, Картинки, Длиннопост

2. Автор - todo_asano (twitter)

3. Автор - silkanide (twitter)

4. Автор - KonAwako (twitter)

5. Автор - pinselschubser (twitter)

6. Автор - joemanaco (twitter)

7. Автор - KonAwako (twitter)

8. Автор - davishillll (Instagram)

Показать полностью 7
293

Фантастика и фэнтези ноября 2020

Под конец осени успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот одиннадцать любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Джо Аберкромби — «Проблема с миром»

Фантастика и фэнтези ноября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Джо Аберкромби

Наверное, одно из самых ярких книжный событий осени для любителей фэнтези — новая книга по вселенной Земной круг от мастера темного фэнтези. «Проблема с миром» выступает вторым томом трилогии «Эпоха безумия», действия которой разворачиваются спустя 30 лет после события первой трилогии автора.

У автора получились очень харизматичные новые персонажи, не уступающие «старой гвардии». И, конечно же, Джо как никогда беспощаден к ним. После событий «Немного ненависти» в Союзе, казалось бы, начались более спокойные времена, кризис позади. Только вот отличить друга от врага теперь еще сложнее, а на смену вооруженным конфликтам приходят хитроумные интриги.

Тэмсин Мьюир — «Гидеон из Девятого дома»

Фантастика и фэнтези ноября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Джо Аберкромби

Добралась и до русскоязычных читателей одна из самых фантастических книг прошлого года. «Гидеон из Девятого дома» — нестандартная по всем параметрам история с очень оригинальным миром и необычным сочетанием жанров. В центре сюжета — восемнадцатилетняя мечница Гидеон, которая выросла на базе некромантов и мертвецов.

Вместе с наследницей этого места, именуемого Девятый дом, ей предстоит отправиться на планету, где пройдет испытание среди всех домов некромантов. Победители смогут стать ликторами при некроманте-императоре. Гидеон ненавидит свою напарницу-некромантку Харроу, а та ненавидит ее. Но им придется вместе отправиться на испытание.

Жанрово книга представляет из себя смесь фантастики, фэнтези, детектива и черной комедии. Книга полна битв, скелетов, едких оскорблений и насмешек, а еще монстров, напоминающих мифологию Лавкрафта.

Адам Пшехшта — «Адепт»

В последние годы польские авторы фэнтези пользуются особой популярностью в России среди поклонников жанра. Адам Пшехшта у себя на родине уже пользуется не меньшим успехом, чем Роберт Вегнер или Ярослав Гжендович, и теперь его книги начали выходит на русском. События его романа «Адепт» разворачиваются в начале XX века. По всему миру возникают территории, населенные потусторонними созданиями, и их сдерживают лишь стены из серебряных прутьев.

Принесенные оттуда артефакты позволили человечеству овладеть алхимией, но это лишь накалило непростую политическую ситуацию в Российской Империи и Польше, входящей в ее состав. Польский алхимик Олаф Рудницкий отправляется в один из анклавов, где знакомится с русским офицером. Вместе им придется выбираться из анклава, населенного дьявольскими сущностями.

Пшехшта мастерски воссоздал атмосферу начала XX века и умело добавляет в ту эпоху элементы мистики и магии. Сама же книга богата на политические интриги, конфликты разных социальных групп Варшавы, расследования таинственных преступлений, дуэли и смертельные опасности, поджидающие героев на каждом шагу.

Дерек Кюнскен — «Квантовый волшебник»

Динамичная авантюрная космическая фантастика о будущем, в котором человечество давно расселилось по галактике и разделилось на необычные расы. Представители одной из них умеют входить в режим «живого компьютера». Так они временно лишаются личности — квантовый интеллект и сознание не могут существовать одновременно.

Белизариус, человек-компьютер, давно покинул свой народ, ушел в криминал и пользуется своими навыками в крупных аферах. Одна из таких может спровоцировать межзвездную войну, но и помочь расе достигнуть нового уровня совершенства.

Стивен Эриксон — «Дань псам»

Продолжает выходить на русском сага «Малазанская Книга Павших» Стивена Эриксона, которую по проработке мира, мрачности и драматизму нередко ставят в один ряд с «Песнью льда и пламени» Джорджа Мартина. А в некоторых отношениях цикл Эриксона даже превосходит ту — например, он завершен и финал по мнению фанатов получился очень сильным. Да и тем, кто любит фэнтези с обилием высших сил, активно участвующих в сюжете, книги Эриксона придутся по вкусу больше, чем серия Мартина. В восьмом томе дает о себе знать зло, жаждущее мести. Оно неслучайно появляется в городе Черного Коралла, где правит Сын Тьмы — Аномандр Рейк.

Нил Стивенсон — «Падение, или Додж в аду»

Новый роман Нила Стивенсона стал самой масштабной его работой за последние годы. В какой-то степени автор «вернулся к истоком» — по ироничному и образному стилю роман напоминает о «Лавине» и «Алмазном веке», а вот центральная тема — виртуальная реальность для сознаний умерших людей — обыграна очень свежо и вдумчиво.

Кроме того, автор затрагивает многие актуальные проблемы современности: фейковые новости, манипуляция СМИ и сознаниями масс и многое другое. И все это приправлено древнегреческими и скандинавскими мифами, переосмысленными на страницах книги на новый лад.

Марк Лоуренс — «Убить одним словом»

Марк Лоуренс — знаменитый автор темного фэнтези. Однако он, как оказалось, еще и отлично пишет ностальгическую фантастику. «Убить одним словом» — авантюрная фантастика, полная любви к гик-культуре и отсылкам к Dungeons & Dragons, а также предлагающая необычный подход к путешествиям во времени.

Автор не скрывает, что на создание его вдохновил первый сезон «Очень странных дел». Лоуренс захотел по-своему отразить ностальгию по прошлому. По сюжету, 15-летний Ник Хэйс регулярно играет с друзьями в D&D, что помогает ему отвлечься от мыслей о смертельной болезни. Но однажды D&D оказываются гораздо более важными для будущего, чем можно было представить.

Марк Лоуренс неспроста выбрал смертельно больного героя. Одна из его дочерей тяжело больна, и автор много времени проводит, заботясь о ней. «Она веселая, умная и у нее отличное чувство юмора», говорил Лоуренс. Вероятно, в «Убить одним словом» он попытался показать, в чем находят отдушину и позитивные эмоции дети, страдающие от серьезных недугов.

Сергей и Марина Дяченко — «Ведьмин род»

«Ведьмин век», ставший одним из ярчайших в творчестве Дяченко, увидел свет в 1997 году. В начале 2020 года вышло его продолжение, «Ведьмин зов». Теперь же увидела свет финальная книга трилогии. События разворачиваются в ином мире, где одновременно существует и близкие к современным технологии, и ведьмы, и независимая от государства Инквизиция.

Стивен Грэм Джонс — «Только хорошие индейцы»

Хоррор про четырех индейцев, расплачивающихся за грехи прошлого, стал одним из самых громких романов в жанре ужасов в 2020 году. И на русском книга вышла спустя всего несколько месяцев после англоязычного релиза. Сам Стивен Грэм Джонс — лауреат премии имени Брэма Стокера, четырехкратный лауреат премии «Это хоррор», финалист Всемирной премии фэнтези и премии имени Ширли Джексон.

По сюжету, у четырех друзей детства есть одна традиция: каждый год они устраивают охоту на оленя. Но однажды что-то начинает преследовать их. Свирепый мстительный дух приходит к каждому, к одному за другим.

Сюзанна Кларк — «Пиранези»

Вышел новый роман от автора знаменитой книги «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». В центре сюжета — человек по имени Пиранези, что всю жизнь пробыл в бесконечном Доме. Это место как будто вобрало в себя целый мир: на нижних этажах океан, на верхних — облака. Сама автор говорила, что эта книга — смесь Клайва Льюиса и Хорхе Борхеса.

Генри Лайон Олди — «Черный ход»

Прославленный дуэт двух украинских авторов, Олега Ладыженского и Дмитрия Громова, представил читателям новую историю, написанную в стиле классических вестернов.

Главный герой Рут Шиммер носит два револьвера: один стреляет свинцом, другой — проклятиями и несчастными случаями. А его напарник обладает собственным ангелом-хранителем. Герои странствуют по Дикому Западу и противостоят тьме в разных ее проявлениях.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 10
681

"Русским духом" календарь на 2021 год (полная версия)

А мы наконец закончили календарь "Русским духом" и уже скоро сдадим его в печать. По просьбе нескольких пикабушников мы разместили небольшое описание тех, кто изображен на иллюстрациях.

Приятного просмотра.

"Русским духом" календарь на 2021 год (полная версия) Сказка, Календарь, 2021, Иллюстрации, Арт, Фантастика, Длиннопост
"Русским духом" календарь на 2021 год (полная версия) Сказка, Календарь, 2021, Иллюстрации, Арт, Фантастика, Длиннопост
Показать полностью 11
1025

Отчет за месяц

Хочу поделиться своими работами, выполненными за последний месяц.

1. Первая попытка создать сет тайлов с переходами. Я люблю делать игровой арт, но больше его не выкладываю, поскольку столкнулась с воровством. (смешно конечно, что кому-то мое творчество вообще понадобилось)

Отчет за месяц Pixel Art, Арт, Гифка, Длиннопост

2. Когда игровой арт закончился, я начала практиковаться рисуя небольшие картинки на заданные темы. Тема была "Перчатки". Мне, естественно, было крайне лень рисовать силуэт человеческой руки, поэтому мои перчатки стали кошачьими.

3. Рисуя на очередную тему из моего воображения вылез персонаж, который стал милый моему сердцу.

4. И я захотела нарисовать его снова.

5. И еще разочек...

6. Потом я решила почитать книжку Эндрю Лумиса "Забавы с карандашом" , которую многие хвалят и нарисовать персонажа по его урокам. Если вы не умеете рисовать вообще ничего, то очень рекомендую к ознакомлению! Это весело.

7. Хотелось научиться рисовать животных. Медведь пока не получился, но получилась собака-медведь. Почти успех.

8. Зарисовка на тему "Птицы", было ограничение на цвета -  использовать можно не более 4.

9. Тема "Венеция".

10. Последняя моя работа на тему "Базука". Ненавижу рисовать оружие, боевые действия и т.п. Однако вспомнила рассказы о жестокой расправе ос над бедными пчелами и родилась картина.

Написав все это я чувствую себя старой бабкой, которая дотошно показывает свой старинный альбом с фотографиями никому ненужных дальних родственников.

Дочитавший пост, спасибо тебе большое! Желаю тебе хорошего настроения, вкусной еды и крепкого здоровья, пока!

Показать полностью 10
633

Катабасис и апокатастасис головного мозга*

Катабасис и апокатастасис головного мозга* Что почитать?, Книги, Рекомендации, Фантастика, Антиутопия, Киберпанк, Философия, Длиннопост

Ник Харкуэй - Гномон. 2017
(ссылка на livelib)

*Катабасис - сошествие в ад, преисподнюю.
Апокатастасис - восстановление, пересотворение всего сущего из пустоты.

Приветствую, друзья.
Только что закончил читать "Гномон" британского писателя Ника Харкуэя и, по горячим следам, хочу рассказать пару слов об этой замечательной книге.
Для начала, немного о сюжете.
Относительно недалекое будущее. Великобритания. Сложнейшая нейросеть под названием "Свидетель" контролирует всё население. Всё фиксируется и записывается. Даже воспоминания. Нет преступлений и неизлечимых болезней. Тотальная, хе-хе, демократия ещё никогда не была такой прозрачной и справедливой. И вот в этой прекрасной Англии будущего обнаруживается некая Диана Хантер, диссидентка, живущая в старом особняке превращенном в огромную клетку Фарадея, куда Свидетель не может проникнуть. В общем, подозрительная личность. Её вызывают на допрос: покопаться в голове, посмотреть воспоминания, заодно излечить болезни какие найдут. Процедура не очень приятная, но обыденная, как к стоматологу сходить. Но вот незадача, Диана на допросе умирает. Неслыханное происшествие. Расследование поручают инспектору Свидетеля (что-то типа полицейского следователя в мире где полиция не нужна) с экзотическим именем Мьеликки Нейт. Ей предстоит загрузить себе в голову записанные на допросе воспоминания Дианы и попытаться во всём разобраться.
Затянулась что-то у меня завязка.)
Роман многожанровый: тут и (анти)утопия и киберпанк, магический реализм и социальная философия.
Еще одна особенность, которая мне пришлась по душе - до самого конца книги не понимаешь, что реально, а что иллюзорно. Где настоящий мир, а где симуляция? Чем то всё это напоминает фильм "Начало". Кстати, мне кажется, что у Кристофера Нолана получилась бы превосходная экранизация этой истории.
Подытожим.
Перед нами объемная, сложная книга, переполненная всевозможными отсылками, головоломками и философскими размышлениями, которая читается, однако, вполне бодро и увлекательно. Отдельно стоит упомянуть большое количество сложных, незнакомых большинству, понятий. Однако, часть из них объясняется автором по ходу произведения, еще часть надо погуглить, а остальные можно понять из контекста или просто пропустить сквозь себя как "белый шум". Тут, к месту будет привести цитату, собственно, из Гномона:

Информация настолько плотная и специфичная, что становится поэтичной и полной аллюзий.

Но пусть это вас не пугает. Сюжет в книге плотный и понятный и в совсем уж специфические дебри "философии ради философии" не уходит. Но, всё таки, мозгу придется хорошенько поработать.
Поверьте, оно того стоит.

Показать полностью
372

Многогранные фантасты

Множество людей, посвятивших себя творчеству, следуют принципу «найди нишу, в которой ты хорош, и реализуйся в ней». Фамилия режиссера или писателя обычно гарантирует, что в новом фильме или книге вас ждет фирменный стиль, что-то новое, но привычного формата. Это удобно и для творцов, которые развивают свой успех в выбранной области, и для поклонников, которые могут быть практически уверены, что новинка придется им по вкусу.

Но есть авторы, которые пробуют себя в разных стилях, жанрах и направлениях, неизменно добиваясь успеха. Конечно, фирменные «фишечки» зачастую продолжают прослеживаться, будь то слог повествования или проблематика, но такие писатели регулярно преподносят своим читателям сюрпризы. О нескольких авторах, которые ярко себя проявили в разных направлениях, и хотим рассказать.

Чайна Мьевиль

Многогранные фантасты Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Один из тех писателей, которых буквально невозможно поместить в рамки. При всем разнообразии произведений Мьевиля, они неизменно имеют глубокую, интеллектуальную и хулиганскую сторону.

Несомненно, Мьевиль узнаваем по крайней мере в том, насколько странен. В его романах нет «базовых» завязок и декораций, они цепляют своей оригинальностью с самого начала. Эта фирменная странность в сочетании со сложными и интересными идеями создают своеобразную мозаику всех возможных способов воздействовать на читателя. Лингвистическая фантастика, где главная героиня является живой частью речи для инопланетного Языка. Море беспорядочных рельсов, которые, как корабли, бороздят поезда в вечной охоте за гигантскими подземными животными. Два города, существующих параллельно, где граница пролегает только в сознании людей… Мьевиль отказывается искать простые пути.

Кроме этого книги автора часто затрагивают вопросы классовой борьбы и других видов конфликтов бесправных и тех, кто наслаждается привилегиями. Но множество метафор позволяют делать это максимально ненавязчиво. В итоге каждая книга Мьевиля — неповторимый эксперимент и самобытное произведение. Даже знаменитая («визитная» в каком-то смысле для писателя) Нью-Корбюзонская трилогия — по сути три отдельных романа, связанных общим миром. Так что, если вы собрались познакомиться с творчеством Мьевиля, отнеситесь ответственно к выбору первой книги: Мьевиль может быть очень разным. И хотя жанры он скорее обыгрывает, чем следует их законам, они вполне могут послужить подсказкой для читателя, чтобы найти «свой» роман.

Нил Стивенсон

Многогранные фантасты Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Первый роман Стивенсона, который придет в голову большинству любителей фантастики — это «Лавина». И не случайно: это культовый роман, который открыл врата посткиберпанка, вернув неоновое технологическое будущее «на арену» фантастической литературы. Значит ли это, что дав жанру второе дыхание, Стивенсон остался верен ему в своем творчестве? Отнюдь.

Технологии, программирование и виртуальная реальность являются постоянной областью интереса писателя. Во многом от основателей киберпанка Стивенсона в свое время отличало то, что он действительно разбирался в том, как работают компьютерные технологии. Это заметно не только по тому, насколько точны оказались его прогнозы, но и в том, как уверенно и просто он описывает те или иные технические процессы.

Этот «профиль» Стивенсона заметен как в около-киберпанковых произведениях, так и в романе-катастрофе «Семиевие», который писатель выпустил в 2015 году. Сюжет посвящен тому, как избранные представители человечества вынуждены покинуть планету, перебравшись на космическую станцию, а также возникающим в процессе конфликтам, драмам и, наконец, возвращению на поверхность планеты. Можно сказать, что в отличие от большинства романов Стивенсона, «Семиевие» достаточно далеко отходит от концепции «книги-предупреждения» и «книги-пророчества». С другой стороны, здесь можно наблюдать, как автор буквально препарирует идею о созидательности и разрушительности, на которую способны люди.

Другим экспериментом с жанром стала написанная в соавторстве с Николь Галланд книга «Взлет и падение ДОДО». Она рассказывает про тайную правительственную организацию, которая пытается вернуть магические умения прошлого и поставить себе на службу. Перемещения во времени здесь соседствуют с обоснованной магией, так что грань между научной фантастикой и фэнтези может быть трудно найти, но все-таки соавторы пытаются быть в первую очередь научно-правдоподобными. И исторически-точными. Впрочем, «путешествовать в прошлое», а не в будущее в своих работах Стивенсону не в новинку: в конце 90-х-начале 00-х он работал над «Криптономиконом» и «Барочным циклом», где исторические события и персоны играют значительную роль.

Ким Стэнли Робинсон

Ким Стэнли Робинсон известен прежде всего, как автор «Марсианской трилогии». Это действительно самая масштабная и известная работа автора, настоящая эпопея о колонизации Красной Планеты. Но творчество Робинсона не ограничивается Марсом и даже научной фантастикой. Например, недавно на русском вышел роман «Годы риса и соли», написанный в 2002 году и получивший премию «Локус», в жанре альтернативной истории. Проходя сквозь века, Робинсон строит предположения о том, как развивалась бы цивилизация, если бы Европа пострадала от Чумы гораздо сильнее, чем в реальности, и не смогла взять прогресс в свои руки.

Начал Робинсон свою карьеру с «Калифорнийской трилогии», в которой предлагает три варианта сценария будущего своего родного края — постапокалиптический, антиутопический и утопический.

А самые новые романы Робинсона — «Нью-Йорк 2140» и «Красная Луна» происходят в одной условной вселенной будущего. «Красная Луна» имеет достаточно динамичный сюжет, но не меньше внимания писатель, как всегда, уделяет проработке вопроса, как реально могла бы выглядеть колонизация Луны? А если сделать упор на том, что Китай победил в космической гонке? Ему действительно интересно делать предположения и простраивать картину. «Нью-Йорк 2140» состоит из этого по большей части. Это такие зарисовки из знакомого всем города, но много лет спустя и после глобального потепления и повышения уровня мирового океана. Просто быт затопленного Нью-Йорка, как кому-то может показаться. На самом деле, в этих книгах присутствует колоссальная проработка социальных, экономических и политических аспектов такого будущего.

По работам Робинсона можно заметить, что ему всегда интересен масштаб. И этот интерес он может выразить через любой выбранный жанр: твердую научную фантастику, космооперу или альтернативную историю. Писатель старается быть максимально достоверным и убедительным, какой бы материал ни попался ему в руки. Готовьтесь, что героев окажется много, что они будут не только действовать, но и довольно много рассуждать, дискутировать и искать ответы на вопросы, которые интересовали автора при работе над книгой.

Тэд Уильямс

Тэду Уильямсу славу и репутацию мастера фэнтези принесла масштабная эпопея «Орден Манускрипат». Детально проработанный мир, история мрачная, но в то же время очень душевная, обилие интриг и неоднозначные герои — вот лишь часть из многочисленных козырей цикла. Но в то же на счету Уильямса есть трилогия о Бобби Долларе, ангеле-адвокате с дурным характером, который вляпывается в большие неприятности. А потом в следующие. Вообще он просто хотел выпить виски после того, как отстоял право очередной души отправиться в рай, но вот уже почему-то изобличает пороки мироздания в зале суда…

А еще у писателя есть анималистическое фэнтези про котов (где мир, кстати, тоже неожиданно глубоко проработаны культура и мифология кошачьего народа). Этот роман, «Хвосттрубой», является, кстати, дебютной изданной работой Уильямса, за три года до «Трона из костей дракона». А еще автор весьма ярко проявил себя на ниве фантастики с циклом оригинального посткиберпанка «Иноземье».

Уильямс буквально писатель-хамелеон, который просто блестяще выполняет любую работу, за которую только возьмется. Его вдохновляют разные вещи, концепции и жанры, через которые их можно выразить. Так что ограничиваться чем-то одним в его случае просто не имеет смысла.

Роджер Желязны

Роджер Желязны — автор невероятно многогранный и подкупающий богатством фантазии. Его знаковые «Хроники Амбера» буквально невозможно описать в двух словах так, чтобы их прелесть была понятна. Земля — один из множества миров-отражений, а где-то в эпицентре множество наследников сражаются и интригуют, чтобы заполучить власть над гораздо более значимым миром? Но как же вопрос перемещения между Землей и Амбером, фамильная магия его правящей ветви и множество других тонких деталей, которые делают это произведение уникальным? И все-таки это героическое фэнтези.

Совсем другое дело «Этот бессмертный» — дебютный роман автора в жанре постапокалиптической научной фантастики. Или атмосферная городская мистика — «Ночь в тоскливом октябре». Иногда кажется, что творчество Желязны — просто некий чистый поток воображения, который он едва успевал облекать в слова и сюжеты. Не даром на счету Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов.

Он также часто обращался за вдохновением к различным мифологиям, и это, разумеется, тоже повлияло на различия в его произведениях. Индуистика и мифы об Артуре достаточно далеки друг от друга, чтобы книги, которые так или иначе ссылаются на них, тоже были не слишком похожи. Так что разные работы Желязны объединяет в основном то, что они стали классикой жанров фантастики и фэнтези. И, надо сказать, легко и с удовольствием читаются через годы.

Показать полностью 4
68

Воспоминания о хорошем кино^

Марти:-"Ну, тогда где же они? "

Док:-"Более корректный вопрос, когда же они. Видишь ли, Эйнштейн только что стал первым путешественником во времени. Я отправил его в Будущее!!! На одну минуту в будущее, если быть точным. " С детства любил трилогию. Если не взирать на логику, то фильм просто великолепен. О, как я хотел быть на месте Марти МакФлая.))) Один из самых лучших моментов в фильме в очередной раз.

Воспоминания о хорошем кино^ Арт, Фан-Арт, Иллюстрации, Скетч, Фильмы, 2D, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Назад в будущее, Доктор Эмметт Браун, Марти Макфлай, Киногерои, Кинотеатр, Фантастика, Комедия
Воспоминания о хорошем кино^ Арт, Фан-Арт, Иллюстрации, Скетч, Фильмы, 2D, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Назад в будущее, Доктор Эмметт Браун, Марти Макфлай, Киногерои, Кинотеатр, Фантастика, Комедия
Показать полностью 2
29

Странное дерево

Странное дерево Pixel Art, Пиксель, Арт, Фэнтези, Гифка

— Привет. С первым днём на посту.

Иван торопливо огляделся. Говорившего видно не было. Это мог быть розыгрыш. Скорее всего, розыгрыш — сослуживцы дурили новичка, эка невидаль. Дескать — как же ты, молодёж, эльфийского лазутчика искать будешь, если даже человека в траве не видишь?

Вот Серёга, к примеру... этот вполне мог припереться в не своё дежурство ради глупой шутки. А может — тот самый загадочный Добрыня встречал напарника прятками? Как понял Иван, этот товарищ был чуток с придурью, в лагерь не возвращался вовсе, даже на отдых оставаясь где-то здесь, в степях.

Понять бы только, где спрятался. На дереве что ли...

— Потерял что-то?

Иван задрал голову. Дерево как дерево. Старая берёза. Человека в поредевшей осенней листве он бы увидел. Хуже всего, если голос принадлежал кому-нибудь из эльфийской заставы. Им — может и потеха, они вообще народ не воинственный. Да только дежурному за то, что прохлопал нарушителя границы, всё равно влетит...

— Да здесь я!

Крона зашелестела так, словно всё дерево было гигантским банным веником, с которого решили стряхнуть лишку воды.

— Значит, наши дурни тебе самое главное не сказали? Важную, значит, примету рядового Добрыни Берёзкина? Дерево я.

Они смотрели на горизонт. Где-то за ним, отсюда почти и не видать, начинались леса эльфов.

— С Орокиэлем мы никогда не ладили. Но и не то, чтобы враждовали. Я его Орком обзывал, он с этого бесился жутко. А он меня, значит, — Берёзой. — Крона зашелестела. Иван уже понял, что так пограничник смеётся. — Только Берёзой-то меня и так все звали, с детства, считай. Так что мне не обидно было. Глупо, конечно, долго злить сильного мага. Но, вроде, уживались. А потом на севере начались тёрки вокруг Кристалла. У нас здесь, значит, тоже всё обострилось...

— Это же... лет 60 назад было.

— Деревья долго живут. Так что вот... раньше меня вела дорога приключений, а теперь, так сказать — магия в колено угодила. — Дерево снова затряслось.

— И как тебе... вот это всё? — Спросил Иван.

— Нормально. Привык уже. Линяю вот только — каждую осень. Не знаю, чего и поделать. Может, витаминов каких попить? Рыбий жир там...

Иван подумал и решил ничего дереву не отвечать.

Показать полностью
191

Фантастика и фэнтези октября 2020

В середине осени успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот девять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Лю Цысинь — «Эпоха сверхновой»

Фантастика и фэнтези октября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Новая книга от автора «Задачи трех тел» — на самом деле не совсем новая: в Китае она вышла еще в конце прошлого века и стала дебютом автора в крупной форме. Но лишь недавно «Эпоха сверхновой» добралась до остального мира. Согласно сюжету, после взрыва сверхновой звезды все люди старше 13 лет обречены на смерть в течение года — таковы особенности влияния излучения, что дойдет до Земли.

Власть над Землей оказывается в руках детей, и здесь Лю Цысинь отрывается по полной. Книга, с одной стороны, полна жестокостей и безумных мировых изменений (например, в Антарктиде дети готовят арену для сражений с использованием танков, минометов и гранат). Роман не случайно сравнивают с «Повелителем мух». Однако в нем достаточно моментов светлых и оптимистичных.

Марта Уэллс — «Стратегия отхода»

Фантастика и фэнтези октября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Вторая книга из цикла «Дневники Киллербота» — продолжение «Отказа всех систем». Главным героем выступает боевой андроид, который взломал свой контрольный модуль, обрел свободу и регулярно влипает во всевозможные неприятности, хотя предпочел бы просто наслаждаться плодами популярной культуры. В издание вошли третья и четвертая повести цикла.

Шон Хэмилл — «Космология монстров»

Книга для тех, кто соскучился по олдскульным хоррорам с атмосферой в стиле «Оно» Кинга или «Очень странных дел». Сюжет разворачивается в конце 1960-х и рассказывает о семье Тернеров. Отец семейства, большой любитель Лавкрафта, начинает странно себя вести: он одержим созданием «дома с привидениями». Жена и дети пытаются вернуть его в реальность, не веря, что описанные им монстры реальны, а их жизнь находится в опасности.

Нил Стивенсон — «Падение, или Додж в Аду»

Первый том нового романа Нила Стивенсона, автора «Лавины», «Алмазного века», «Семиевия» и других знаменитых книг в жанре научной фантастики. Новая история посвящена миллиардеру Ричарду Фортрасту, сознание которого после смерти оцифровывают и спустя некоторое время переносят в виртуальную реальность, созданную как этакую утопию для человечества — точнее, для тех, кто умер в реальном мире и теперь может осваиваться в Битмире, создавая реальность под себя. Но на деле новый дивный мир походит скорее на ад.

Макс Максимов — «Видеоблог вампира»

Новый роман от Макса Максимова, видеоблогера, который в 2019 году прогремел сборником «Апокалипсис³» и романом «На Марс». В центре сюжета новинки — столетний вампир, который завел видеоблог, чтобы донести свое творчество до большой аудитории Сети.

Столкнувшись в Сети с погоней за хайпом, информационным мусором и жаждой дешевой популярности, герой решает разделаться с самой популярной певицей Сети, в которой видит символ людской деградации.

Лия Арден — «Золото в темной ночи»

Лия Арден прогремела с циклом «Мара и Морок», ставшим одним из ярчайших событий года в отечественном фэнтези. Эта дилогия удостоилась большого количества лестных отзывов от читателей и блогеров. Теперь вышел новый роман Арден «Золото в темной ночи», вдохновленный арабской мифологией и открывающей новый фэнтезийный цикл писательницы.

Робин Хобб — «Судьба Убийцы»

Вышел заключительный том трилогии «Сага о Фитце и Шуте» из многотомного сериала Робин Хобб о мире Элдерлингов. Фитц узнает, что его дочь все еще можно вернуть. Герой и его спутники окажутся на загадочном Белом острове, роковом месте, от которого будет зависеть их дальнейшая судьба.

Джон Скальци — «В клетке. Вирус. Напролом»

Напряженный и актуальный триллер от Джона Скальци. По сюжету, по миру распространяется новый вирус — одни переносят его как грипп, другие теряют возможность двигаться. Главный герой Лесли Ванн берется за расследование убийства, в котором фигурируют хадены, жертвы вируса.

Алексей Пехов — «Белый огонь»

Увидел свет четвертый том серии «Синее пламя» от Алексея Пехова — одного из самых ярких русскоязычных фэнтезийных циклов последних лет. Время Шестерых осталось в далеком прошлом, но все еще есть те, кто помнит ту эпоху. И теперь Шерон из Нимада, ставшей некромантом, придется использовать белый огонь, чтобы противостоять тьме.

Показать полностью 8
52

Нил Стивенсон — визионер научной фантастики

Нил Стивенсон — живой классик фантастической литературы. Начав свой путь к успеху с пост-киберпанкового романа «Лавина», он продолжает экспериментировать, меняться, удивлять и завоевывать престижные премии. Но постоянными в его работах остаются глубина и внимательное отношение автора к науке и технологиям. У Стивенсона множество увлечений, которые оказываются полезны в работе над книгами, кроме того он поддерживает контакт с людьми различных интересных специальностей, от ученых и космонавтов до хакеров. В итоге он может с уверенностью и увлекательно рассказывать в фантастике о сложных вещах.

Но с чего лучше начинать читать Стивенсона и кому вообще стоит начинать его читать? Со вторым вопросом просто — всем, кто любит интеллектуальную, но захватывающую литературу. Вместо ответа на первый, мы лучше расскажем немного о самых значимых книгах автора, чтобы каждый мог выбрать что-то на свой вкус.

Лавина

Нил Стивенсон — визионер научной фантастики Книги, Фантастика, Лонгриды, Киберпанк, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Первый среди культовых романов Стивенсона — история о компьютерном вирусе, который воздействует на людей в реальности (как можно догадаться, самым неприятным образом). «Лавина» стала вратами в новую для киберпанка эпоху, когда казалось, что жанру уже некуда двигаться. Отринув дух бунта, роман рассказывает о настоящем герое, рыцаре цифровой реальности. В реальности он зарабатывает на жизнь, доставляя пиццу, а потом идет и спасает мир, который ему дорог.

При этом главный герой, Хиро, давно не подросток-идеалист. Он сам приложил руку к созданию Метавселенной и, несмотря на то, что отказался от всех прав по ряду веских причин, продолжает болеть за нее душой. Поэтому когда появляется тот самый вирус, Хиро просто не может оставить это без внимания…

«Лавина» динамична и насыщена приключениями, читается она на одном дыхании. В то же время это был один из первых романов, где виртуальная реальность была описана так детально и в то же время правдоподобно. Учитывая, что книга вышла в 1992 году, многие вещи оказались почти пророческими.

Алмазный век

Нил Стивенсон — визионер научной фантастики Книги, Фантастика, Лонгриды, Киберпанк, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Следующий роман Стивенсона отправляет читателя еще дальше в будущее. Считается, что события «Алмазного века» происходят в той же реальности, где и «Лавина», просто несколько поколений спустя. Действие происходит в обществе с жестким классовым делением, где пропасть между богатыми и бедными стала практически непреодолимой. В этих обстоятельствах интерактивный учебник для девушек из высшего общества попадает в руки девочке из неблагополучной семьи по имени Нелл…

Книгу, вышедшую в 1995 году, читатели оценили и приняли не сразу. Стивенсон не был удивлен подобной реакции, он сразу говорил, что собирался в этот раз написать что-нибудь необычное и причудливое. Тем не менее, роман получил престижные премии «Хьюго» и «Локус», и сейчас не уступает в популярности «Лавине». Воображение автора и правда поражало: в этот раз развитие дошло до интерактивного кино, нанотехнологий и изменения самой структуры общества. Описанные им филы, которые приходят на смену власти государств различной национальности, разбросаны по всему свету, но внутри себя объединяют людей по этническому, культурному, религиозному или идеологическому признаку. Так Новая Атлантида, одна из крупнейших фил, возрождает культуру викторианской Англии.

Падение

Как сочетается виртуальная реальность и жизнь после смерти? Есть ли все-таки у человека душа и, если да, можно ли «загнать» ее в компьютерный код? Это вопросы, на которые Нил Стивенсон ищет ответ в своей самой новой книге: «Падение, или Додж в аду». Впрочем, это только один из «слоев» романа. Загробный Битмир — одна из граней столкновения сиюминутного и вечного. В книге несколько сюжетных линий, каждая — со своим конфликтом и по-своему жуткая. «Падение» вообще нельзя назвать легким романом. Он громогласный, яростный и жгучий. Но именно это позволит читателям наблюдать истинный катарсис.

Нередко можно встретить комментарии, что это лучший роман Стивенсона за последние годы. Пожалуй, дело скорее в том, что после всех экспериментов автор отчасти возвращается к ранним формам и темам, как в «Лавине» и «Алмазном веке». Но приходит он туда с багажом опыта и знаний жителя XXI века, а также интересными мыслями о том, что мы приобрели и потеряли за последние двадцать лет. И, несмотря на то, что картины Битмира навевают мысли скорее о фэнтези, с битвами богов и туманными пророчествами, Стивенсон все еще пишет в первую очередь научную фантастику. Его увлекает влияние интернета и то, с какой легкостью искажается правда, и здесь автор готов дойти до едкой подчас сатиры. Как и многие другие воплощения хорошей литературы, «Падение» бьет по больному, но тем более сильное впечатление производит.

Семиевие

Роман-катастрофа со стороны кажется в творчестве данного писателя чем-то выбивающимся из общего ряда. Космическая направленность, достаточно строгая научная фантастика — это был неожиданный ход. Но в то же время Стивенсон сумел повернуть жанр в удобное ему русло, чтобы остаться собой и говорить на привычные и важные темы. Это история про то, как наука, технологии и способность объединиться спасают человечество от гибели, которая кажется неминуемой. Но в то же время про то, как хрупки наши достижения, и как легко мы поддаемся конфликтам, даже если он может погубить цивилизацию.

В итоге «Семиевие» охватывает достаточно внушительную часть истории при скромном объеме в одну книгу. Здесь и гибель планеты, и возрождение, и трезвые научные прогнозы, и достижения далекого будущего. Если вам интересно вместе с увлеченным автором представить, как человечество может эволюционировать в герметичных условиях жизни на орбите — этот роман для вас.

Взлет и падение ДОДО

Эту книгу Стивенсон написал в соавторстве с Николь Галланд, но из библиографии самого Нила, и роман заметно отличается от прочих его работ — он более легкий и задорный. Здесь магия соседствует с технологией, а путешествия во времени позволяют погрузиться в быт разнообразных эпох. Сюжет развивается вокруг создания специальной правительственной организации, ДОДО, изучающей возможности вернуть в мир магию. Дело в том, что она была вполне реальна и даже сыграла свою роль в научном прогрессе, но сошла на нет в середине XIX века. И триумфальное возрождение все же удается, но «не все так просто».

В арсенале у ведьм ДОДО ровно один трюк — перемещения во времени. Так что нам, как читателям, удастся познакомиться с Константинополем 1200-х, Лондоном 1600-х, а также Бостоном на заре его существования. А также узнать, как именно все-таки соседствуют наука и магия, и как работает «эффект бабочки» в этой версии реальности. Точнее, версиях. В общем, довольно запутано, но очень увлекательно!

Барочный цикл

Три тома — «Ртуть», «Смешенье» и «Система мира» — которые работают на одну идею: торжества науки. Стивенсон погружает нас в исторические реалии XVII-XVIII веков, рассказывая историю о том, как архаичные обычаи уходят в прошлое, уступая место новым, рациональным подходам. Читателей ждут криптография и нумизматика, Ньютон и Лейбниц, а также много алхимии и приключений. Даже пираты будут!

Эти книги Стивенсона балансируют на тонкой грани между фантастикой и историческим приключенческим романом. Сверхъестественные события здесь действительно имеют место быть, хотя они поданы максимально ненавязчиво. Мнение автора гласит, что это научная фантастика и, вероятно, ударение здесь долго ставиться на слово «научная». Как по следу из хлебных крошек, мы следуем в этом сюжете за блестящими идеями былых веков. И здесь равное значение будут иметь плуты и правители, провидцы и шарлатаны — иногда сразу и не разберешь, кто есть кто. В общем, великолепное авантюрное путешествие по Европе эпохи Просвещения.

Анафем

«Анафем» — это уже почти научно-популярная книга, которая остается фантастической и захватывающей. Действительно интеллектуальная литература, которая дарит пытливому читателю возможность разгадать себя, как ребус. Погрузиться в мир планеты Арб могут помочь авторские примечания, пояснения и словарь в конце книги. Но текст построен так, что можно сделать ставку на собственную смекалку и попытаться просто вникнуть. В сюжет буквально встроены философские диспуты прошлого, а история науки переосмысляется в мире, где единственной религией является торжество разума.

Повествование ведется от лица молодого инака фраа Эразмаса, который живет в «монастыре для ученых», матике. И в результате ряда загадочных событий, он становится носителем важной миссии и участником контакта с инопланетным разумом. Это если пересказывать максимально сжато. Если говорить образно, то смешайте «Имя Розы», актуальные научные теории, философское желание докопаться до сути и твердую научную фантастику. Это будет «Анафем». Чтение захватывающее, очень умное, образовательное, но не забывающее развлекать читателя.

Показать полностью 7
73

Погода стояла ясная

"Погода стояла ясная".

vk.com/gstork

instagram.com/georgy.stork

Бумага, линер, тушь, акварель

2020

Погода стояла ясная Графика, Рисунок, Рисунок ручкой, Пейзаж, Иллюстрации, Эскиз, Скетч, Фантастика, Будущее, Фантазия, Комиксы, Арт, Акварель
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: