Она хотела бы жить на Манхеттене

В общем, удалось нам пожить месяцок в "Адской кухне" на Манхеттене. По горячим следам расскажу, что и как.

В общем, помните дурацкую песню с припевом "она хотела бы жить на Манхеттене и с Деми Мур делиться секретами"? Так вот, если бы эта самая она действительно пожила на Манхеттене хоть неделю, ей бы там жить не хотелось. И с Деми  секретами поделиться не получилось бы — Деми Мур живет в Беверли-Хиллз, если меня не подводит память.


Во-первых, на Манхеттене огромное количество людей. Да это просто муравейник какой-то. Туристы крутят головами в разные стороны и оооочень медленно идут, загородив почти весь тротуар, не обойти, ни объехать. Нью-йоркцы же ходят очень быстро, и не стесняются переходить дорогу на красный (мы и сами, признаться, стали быстро ходить и проскакивать на красный, когда машины еще не начали движение, теперь вот отучаемся от этого). Нам нью-йоркцы показались не сильно приветливыми, по сравнению с жителями остальных городов, где мы бывали.


Во-вторых, очень мало зелени. Да, есть Центральный парк, есть парк вдоль Гудзонского пролива, есть небольшие скверики. Но этого очень мало. Стеклянные небоскребы, здания красного кирпича и редкие деревца. Каждый клочок земли стараются использовать — либо посадят цветы, либо салат-латук или романеску, либо же помидоры-тыквы. Идешь мимо кафе, а у него на подоконнике растет помидорка. Или мимо бродвейского театра проходишь, а в клумбе перед ним красуется "романеску".


В-третьих, хамы-водители и постоянные пробки. Если на перекрестке не стоит регулировщик (при работающем светофоре, да) — как пить дать обязательно какой-нибудь альтернативно одаренный водитель выпрется на середину перекрестка и там станет, заблокировав движение встречному потоку. Или станут посредине пешеходного перехода, когда все идут на зеленый. А что, ему надо, он спешит. Велосипедисты вообще ездят, словно они бессмертные, поэтому не парясь проезжают на красный у тебя под носом, когда ты переходишь перекресток на свой зеленый.


В-четвертых, на Манхеттене очень шумно. Постоянно слышны сирены пожарных, полиции и скорых. Застройка очень плотная, и огонь с одного дома может легко перекинуться на соседние, неудивительно, что на каждый пожар съедется несколько машин. Ну и обязательно на месте аварии тоже будет скорая, пожарная и полиция, и все с сиренами/мигалками.


В-пятых, мусор. Кафе и магазины (да и многие жильцы) не выкидывают мусор в контейнеры (они тут небольшие), а оставляют завязанные мусорные мешки на тротуаре, что вообще не круто.


А еще есть жилые здания начала двадцатого века, в которых отопление включают ночью, и батареи шумят и стучат, словно паровоз (мы в таком жили, тесная квартирка и ровно в 4 утра включающиеся батареи). И стоимость жилья  астрономическая — в нашем районе сдавали трешку (две спальни и гостиная с кухней) без мебели за $3000 + коммунальные. Про продукты молчу — они на фоне остальной Америки и так высокие (разве что во Фриско дороже), а если брать органические, то вообще заоблачных денег стоят.


В общем, жить тут больше недели очень напряжно. А вот приехать, посмотреть музеи/сходить на мюзиклы или в оперы — самое оно.

Ну и пару фотонек, как водится :)


Таймс-сквер днем. Внизу люди-люди-люди.

Она хотела бы жить на Манхеттене Кругосветное путешествие, Нью-Йорк, Манхэттен, Длиннопост

Юнион-сквер, середина рабочего дня.

Она хотела бы жить на Манхеттене Кругосветное путешествие, Нью-Йорк, Манхэттен, Длиннопост

Фермерский рынок на той же Юнион-сквер

Она хотела бы жить на Манхеттене Кругосветное путешествие, Нью-Йорк, Манхэттен, Длиннопост

Где-то в Даун-тауне

Она хотела бы жить на Манхеттене Кругосветное путешествие, Нью-Йорк, Манхэттен, Длиннопост

Брайант-парк. Погожий денек, и  все бегут в любой ближайший парк, погреться на солнышке

Она хотела бы жить на Манхеттене Кругосветное путешествие, Нью-Йорк, Манхэттен, Длиннопост

Вид на Нью-Йорк с Бруклинского моста

Она хотела бы жить на Манхеттене Кругосветное путешествие, Нью-Йорк, Манхэттен, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

живу на Манхеттоне уже 2 года и здесь не все так страшно как описано в посте:


- переход на красный свет здесь неофициально разрешен, даже если вы перейдете на красный перед носом у полицейского никто вам слова не скажет (проверено лично), но с ездой местных водителей переходить лучше если рядом нет автомобилей; туристы и вправду здесь создают большие толпыи заторы на тратуарах; нью-йоркцы вполне приветливые люди;

- зелени здесь много, деревья растут вдоль улиц с интервалом в 2-3 метра (в даунтауне деревьев меньше т.к. это старая часть города и там на узких улицах для них мало места), хватает маленьких парков и скверов;

- с водителями и вправду беда, пробки из-за мудаков которые выезжают на перекресток и не успевают проехать, Белорусские ГАИшники за день выполняли бы здесь годовой план по штрафам :)

- через месяц жизни шум города не воспринимается даже если спать с открытым окном, хотя окна у них такие что звукоизоляция просто отсутствует;

- мусорные пакеты на тротуарах это "фишка" Нью-Йорка, они появляются где-то после 4 часов дня и вечером/ночью мусоровоз проезжает и все собирает; ну и сами пакеты это не мелочь на 30-50 литров, а большие на 200-300 и они обычно окуратно стоят вдоль улиц


контраст с жизнью в Беларуси или России очень заметен, но спустя месяц-полтора к этому привыкаешь и вся эта "дикость" сходит на нет...

раскрыть ветку (39)
7
Автор поста оценил этот комментарий

-продукты здесь дорогие в магазинах, но если покупать в мелко-оптовых магазинах типо Costco, на двоих можно за 130-150 баксов затариться на 2 недели вперед, причем теми же продуктами которые продаются в обычных магазинах в раза два-три дороже

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С продуктами тут вообще печаль для нас — мы с мужем стараемся придерживаться здорового питания, это и в Украине недешево, а тут так вообще беда-печаль)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с этим согласен, к органической еде (выращенной на фермах, а не непонятно на каких фабриках) здесь сразу можно прибавлять 20% к стоимости, а если зайти в спецмагазин где все исключительно натуральное и без консервантов, то там ценник сразу в два раза становится больше

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А фермы - они понятно какие? Мне вот просто интересно, как вы определяете, кому доверять, кому нет?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фермы понятно какие, здесь все заботятся о репутации и если ты хоть раз поставил в магазин плохую продукцию (вместо органической напичканую разной химией) то от тебя просто отвернуться все магазины и ты будешь как минимум банкрот а как максимум выплачивать ещё бешеные штрафы и выплаты по судебным искам
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, теперь я понимаю еще меньше. Вы доверяете одним магазинам, но не доверяете другим? Но как вы их отличаете?

Просто мода на "органик харч" докатилась и до нас. Но живя в городе в сельском хозяйстве мы понимаем меньше чем никак. И впарить нам можно и свежевыращенные булки, прямо с дерева, и растительное масло без холестерина.

И у меня например нет никаких реальных инструментов отличить, что химией напичкано, а что нет. Только внешний вид и вкус по приходу домой. У вас такие инструменты есть, или тоже только вера на слово?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На упаковках пишут органическая еда или нет, да и по цене она немного отличается. А к магазинам нет предпочтений
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написано "органик", стоит дорого - вы подали хорошую идею для стартапа :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

та да, а еще надо очень внимательно читать все этикетки — в простое арахисовое масло, которое должно вроде как состоять из соли и арахиса, могут добавить еще всяких консервантов-загустителей, например.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так это все для увеличения срока годности, натур-продукт испортится в течении недели

Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

привет с Украины:) живу в достаточно не большом городе, 17 000 население. возле дома небольшой участок и здоровое питание не проблема(знаю всех продавцов(с тех мест где покупаю продукты) и они всегда говорят что лучше рыбку не покупать сейчас, а вот есть отличная печенка или лопатка:)). понимаю что если в обл. центре то с етим не так просто, + рядом нету огорода :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

видел как на Таймс-Скввер лежали пакеты с мусором - потом их оперативно загруили и увезли. Места же мало-все объяснимо.

остальное ничем не отличается от проживания центре любого мегаполиса

Автор поста оценил этот комментарий
Москвичи походу вообще не понимают про что пост) у нас половину этих проблем как то да проявляются. Туристы в метро шум разного уровня в любом районе. Ну зелени правда в Москве до фига ибо у нас даже заповедник. Но в основном схожесть есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы за месяц так и не привыкли к шуму сирен. По сравнению с Киевом или Харьковом Манхеттен мне показался совчем незеленым.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете ли, вы ходили по самым туристическим местам и сделали соответствующие выводы: грязно, шумно, людно, пробки, воняет.

Тайм Сквер это просто место в которое ни один человек живущий на Манхэттене добровольно не сунется, тож самое с бруклинском мостом и Юнион Сквер. Есть даже реклама сервиса по доставке еды со слоганом:" avoid cooking like you avoid Times Square" что кагбэ намекает.


Вы видели НЙС глазами туриста и тут я согласна, любить его особо не за что. НО. Меня немного коробят подобные посты, поверхностные что-ли. Так жаль что люди ходят строго по путеводителям и не делают шагов в сторону. Город такой разный и этим такой крутой.


Если что, живу в Мидтаун Ист, жаль что никакой Деми Мур мои секреты по прежнему в хуй не уперлись.


А вот дорого да. Этот город точно не для средней американской зарплаты. Но опять таки, к этому нужно просто относиться как к данности, вода - мокрая, а на Манхэттене дорого.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш обычный маршрут был "Адская кухня" - Чайнатаун или Маленькая Италия, ну и Даун-таун, ясен пень. Не сильно туристические места, как бэ, но людей было много везде.

В том году мы пару месяцев жили в Голливуде. с Деми Мур секретами тоже не сложилось поделиться)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая Италия примыкает к Чайна Тауну, так что по сути одно и тоже место и там да, ооооочень много людишек, и все это помноженное на азиатскую специфику (и запах!). А адская кухня не так давно ж вообще дном была( если интересно, Марвеловский сериал Дер Дэвил по нетфликсу, там действия в этом районе все происходят, просто прикольно вам может быть узнавать места в которых вы были), а сейчас ее так расчистили и вполне себе элитный райончик считается, хотя я его искренне не понимаю.


В следующий раз, если будете в НЙ, если захотите, напишите мне и я расскажу свои любимые маршруты и места с минимумом людей и максимумом зрелищ и отличной еды. Обещаю вам понравится, город правда классный, просто специфический.


А с Деми Мур нас, кажется, всех обманули :(


ПС: удачи вам в ДС, очень люблю его центр и Джорджтаун)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку на сериал. Я Марвел трепетно люблю, переводила в свое время их комиксы, но Dare Devil не попадался как-то. Надо будет глянуть.

Про то, что Адская кухня была днищем, знаю — ирландские иммигранты, все дела. 10 лет назад останавливалась в Гарлеме, бродили компанией ночью по улочкам, чувствовала себя как-то спокойнее, чем в своем родном городе. Ошибка выжившего, скорее всего.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Марвеле работаю и тоже их теперь трепетно люблю)


10 лет назад по гарлему гулять - вы очень смелая девушка, однако. Но теперь мне страсть как интересно что ж у вас за родной город-то такой)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По-доброму завидую вам — сама не отказалась бы поработать на Марвел локализатором, но, к сожалению, им в штат такие не нужны :)

Сама я из Запорожья — не знаю, говорит ли вам о чем-нибудь название "Павло-Кичкас", но вот я себя в Гарлеме чувствовала спокойнее, чем в этом самом Павло-Кичкасе :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я погуглила район, мне кажется я теперь понимаю почему вам в Гарлеме было норм)


Я сама родилась и прожила до 8 класса в городе где Запорожская Атомная, так вот я хорошо помню, что живя там пределом моих мечтаний было поехать с родителями в Запорожье потому что мне могли купить рожок из Макдональдса и иногда сладкую вату.

Думала что вот когда выросту, перееду в Запорожье (потому что круче этого города я вообще ничего представить не могла) и буду всегда в Макдональдсе есть).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, я помню, какая очередь была, когда Макдак открывали — все мечтали вкусить американских харчей))) Кстати, в том году этот Макдональдс закрыли и полностью перестроили. Очередь на открытии была такая же как и надцать лет назад)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы замечали что в штатах Макдак реально хуже по вкусу, чем, например, в Украине? Я не знаю как это объяснить. Я правда за все время пребывания здесь ела там только один раз, и то, потому что это был день благодарения и все было закрыто( а мак находился прямо в доме в котором я жила). Реально, ВСЁ! К такому меня жизнь не готовила, чтобы посередине Манхеттена я не смогла найти поесть что-нибудь вменяемое, поэтому пришлось там.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а напишите, пожалуйста о нетуристических маршрутах.
Я на Рождество еду, очень хотелось бы взглянуть на другую сторону НЙ, хотя мне и туристические места очень понравились:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я напишу на выходных вам, ладно?


А вообще, на Рождество ехать это вы сильно конечно)) Надеюсь вы морозоустойчивая.

Мое самое любимое место в городе находится у воды, теперь вот сильно сомневаюсь понравится ли вам оно, беря во внимание Декабрь месяц.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в соседнем квартале три больницы, мы привыкли :)


ну в сравнении с пост-советскими городами зелени здесь меньше, но это и не каменные джунгли где ее совсем нет или она есть для галочки... плюс каждый месяц-полтора по всему Манхеттону меняется растительность на клумбах и вокруг деревьев

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы до этого жили в Голливуде, сейчас перебрались ненадолго в Вашингтон — по сравнению с этими городами Манхеттен по зелени тоже проигрывает)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переводчиком :)

Автор поста оценил этот комментарий

по сравнению с чженчжоу мне киев или харьков кажутся совсем не зелеными...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не исключено. Хотя, как мне показалось, тому же Бангкоку по зелени они совсем не уступают)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну... в Бангкоке не был. это тай, а я все таки по китаю. но чжэчнжоу, кейфыну, ниндэ, пекину и не помню названия остальных городов довольно сильно уступают. озеленение в китайских городах просто лютое, говорю как человек, который родился и рос в городе, который несколько лет подряд становился самым зеленым городом России, так же неоднократно бывал в Харькове.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это здорово. У меня бывший одногруппник в Пекине живет, присылал фотки — там все в такой дымке, зелени не видно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в дымке в пекине... видимо это не в китайском пекине... вокруг пекина производств то почти нет и они все на эко 1-2. трафик лучше, чем в мск в несколько раз, так еще и половина транспорта на электро двигателях.
свежие фото пекина(максимум 2 недельной давности). обычные улицы, самые обычные. вид с 19 этажа, даже с него внизу видно озеленение нехилое, при учете того, что съемка велась на башню. последнее фото это вышли на улицу и снимали, не искали какие-то специальные места и прочее.

"дымка" там может быть только зимой 1-2 месяца, это угольная пыль, в пределах допустимого. из-за того, что часть регионов севера все еще углем отапливается, но каждый год все больше переходит на газ.
так же стоит понимать, что восточный китай это горы+море, что все таки довольно часто вызывает туман.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу 9 лет на Манхэттане и почти ни с одним утверждением автора не согласна. Автор описал не манхэттан, а район где он жил - вокруг таймс сквер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приводите контраргументы, в чем проблема?

Автор поста оценил этот комментарий
Описание больше подходит к даунтауну и мидтауну
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку