Он сломал мне два ребра, потом извинялся четыре месяца и я простила

Это цитата из рассказа моей клиентки Маши (имя изменено). Рассказ печальный, но поучительный. Читайте и задумывайтесь, как не оказаться на Машином месте.


Начиналось все конечно же хорошо, хорошо продолжалось, но только до какого-то момента. Не суть важно сколько прошло времени и что это был за момент. Важно, что он настал. Повод был пустяковый, алкогольное опьянение присутствовало, но это не может являться оправданием ни в коем случае. Первое же рукоприкладство и сразу же такие серьезные повреждения. Два ребра сломаны.


Рентгенолог сразу все поняла и говорит Маше: "Пишите заявление". Маша подумала и не написала. Она понимала, что это не правильно, но не написала. Она все же уехала на другую квартиру, но полностью контакт с мужем не разорвала. Этим он и воспользовался и за четыре месяца уговорил Машу снова жить вместе.


Это первые ошибки Маши. Травмы слишком серьезные, на случайность или состояние аффекта уже не тянут совсем. Это раз. Человек просто так не меняется. И если он такое устроил, то вероятность повторения огромна. Это два. После первого же рукоприкладства Маша (если уж решилась мириться) должна была настоять на регулярных походах мужа к психологу (это единственный шанс измениться), но это сделано не было. И через какое-то время все повторилось.


На этот раз в ход пошел нож. Он был приставлен к горлу Маши с угрозами. И тут мы можем уже предполагать какие-либо диагнозы у машиного мужа, потому что когда человек хватается за нож при пустяковой ссоре (а ссора опять же была пустяковой), то тут уже о психическом здоровье говорить нельзя. Маша попыталась убежать, он запер, потом запугал, потом полиция, потом пожилая мама мужа взмолилась не губить сыночку. И вот Маша снова с ним под одной крышей. Очень большая ошибка.


Вы должны себя защищать, вы должны наплевать на все и всех, на слезы и уговоры, но вы должны обеспечить себе безопасность. Никто кроме вас этого не сделает.


Сейчас Маша в безопасности и жалеет она только о том, что не осознала всего этого раньше. Ну а мы с Машей продолжим работать над выстраиванием здоровых отношений, проработкой страха к мужчинам и еще парой вопросов о которых я умолчу, но которые являются прямым следствием этого ужасного брака.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.