Он мне не дал счастья

Мой дед умер в далеком 1996 году в возрасте 58 лет, от инфаркта. Всю жизнь его пилила моя бабка - устраивала скандалы ему. Даже после его смерти она крайне нелицеприятно о нем отзывалась, попросту говоря, обсерала его. Решил я с бабулькой поговорить на эту тему, может узнаю че нового, но мало того, что ничего не узнал, так в моем разговоре с ней еще и подтвердились мои худшие догадки. Все-таки дед был работягой, в дефицитные советские времена все, что мог, нес домой, а налево, насколько мне известно, не ходил - по крайней мере, если бы ходил, бабка бы его и за это поминала бы "незлым тихим словом". Итак, мой короткий разговор с бабкой:

- Почему ты ненавидишь деда покойного?

Бабка, подняв глаза и повысив голос, сказала:

- Он мне не дал счастья!

Что такое счастье в ее понимании, она так и не смогла прояснить. Ну да ладно. Такая вот печальная история их семьи. Неудовлетворенная неизвестно чем бабка и дед, который в последние годы жизни от ее скандалов сбегал на рыбалку, где практически жил - неделями. Домой возвращался с крупным уловом.

Я вот задумался. Это что же получается, и у всех мужиков примерно то же самое? Если я вот, допустим, намылюсь когда-нибудь жениться, а меня потом рано сведут в могилу, а после моей смерти еще и будут лить на меня грязь, говоря, что я кому-то чего-то недодал - тогда для чего это все?

Естественен ли вообще брак, если любовь проходит быстро, а затем со стороны жен начинается жесткий вынос мозгов, приводящий в итоге к ранней смертности? Которые в принципе сами не могут объяснить, чем же им не угодил их муж.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку