"Он каждый день приходит поговорить со своим отцом, так как дом престарелых находится на карантине"

"Он каждый день приходит поговорить со своим отцом, так как дом престарелых находится на карантине" Дом престарелых, Карантин, Reddit, Родители и дети, Коронавирус
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
553
Автор поста оценил этот комментарий
Если я доживу до старости и буду нуждаться в медпомощи ,я предпочту хороший дом престарелых.
раскрыть ветку (267)
368
Автор поста оценил этот комментарий

Начинай копить деньги.

раскрыть ветку (109)
270
Автор поста оценил этот комментарий
В Подмосковье монтировал двери в частном хостеле для престарелых. Херня вопрос 900 рублей сутки и ваш родственник- пенсионер навсегда поселяется там .Система скидок наверное есть,не спрашивал.Все чин- чинарем,чистенько ,уютнентко.Место хорошее, у леса.Хозяин вбухал в постройку денег немеряно.Все норм.Работает сейчас,пенсионеров все подвозят и подвозят.
раскрыть ветку (94)
173
Автор поста оценил этот комментарий
И увозят ,увозят
раскрыть ветку (13)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Их доходнее складировать в отдельной комнате, но не увозить.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Доходнее там и сжигать, чем место будут занимать
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тем лес рядом то. Зачем сжигать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в лесу есть волки - можно лопаты не покупать.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Прах обратно по койкам не раскидаешь сказав, что они спят.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В матрасы подсыпать и в подушки.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно замутить маааленький цех по производству матрасов
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бля! Какие-же вы все говнюки)

Автор поста оценил этот комментарий
прах на удобрение
Автор поста оценил этот комментарий
Бетоном залить и можно сэкономить на ритуальных услугах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нехя ты)) цену бетона знаешь? Экономщик, экономец, экономник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бетон - для клиентов. А там уже песком обойдёмся.
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот уже и сумерки...

81
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое 900 рублей в сутки? Человека на эти деньги нужно как минимум кормить. А ещё есть зп персонала, коммунальные расходы, покупка расходников, налоги и т.д. При этом хозяин этого учреждения ещё и прибыль должен получать. Вот и думайте, как там стариков кормят и в каких условиях они живут...
раскрыть ветку (54)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Если много человек, то и кормить, и обслуживать их дешевле.

ещё комментарии
95
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальная сумма для содержания. Наверняка есть еще дотации от государства и прочие плюхи в виде доп. услуг

54
Автор поста оценил этот комментарий

в детском саду детей кормят на 120 рублей в день.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на 29.48 рублей в день, питание пятиразовое)
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это где? В Госдуме так?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, Белоруссия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, в России. Я слышал, что в Госдуме для депутатов обеды, вообще, по смешным ценам. Компенсируют за счёт бюджета.

Автор поста оценил этот комментарий
На эти же деньги (в день) и студентов техникумов кормят, норма такая
Автор поста оценил этот комментарий

О_о а за сад сколько платите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1950 полный месяц если ходить
1
Автор поста оценил этот комментарий
хм... Изобрели машину времени?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, видимо, госучреждение
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дума.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Государственная

Автор поста оценил этот комментарий
Не, коэффициент индексации применяют ежегодно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

который в конституции только прописать должны? ... я ж говорю - из будущего это ...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз их кормят? И порции ребёнка меньше чем у взрослого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

завтрак, обед и полдник

Автор поста оценил этот комментарий
В доме пристарелых тоже самое. Прости платить 900.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 140.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема? Наверняка есть дороже, от региона зависит 100% и от предпочтений. 900р в сутки это вполне нормальная цена.
93
Автор поста оценил этот комментарий

900р в день, это огромная сумма, это 28000 рублей в месяц, в России пенсия 15000р максимум, нормально их там обслуживают

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и много ли старому человеку нужно?В основном - диетическое, щадящий режим, кашку, кефирчик.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты, налоги и попытка отбить затраты при жизни могут съедать большую часть этих денег

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Дома престарелых освобождены от налогов полностью, им ещё положен возврат ндс

14
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе за 28к даже однушку в норм состоянии невозможно найти. Не говоря уже о каком-либо содержании.
раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Москва не Россия

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве как раз можно. На Сахалине и других подобных местах и правда невозможно.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выберите уже себе президента и станьте государством

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно кто голосует, важно кто голоса считает.
Автор поста оценил этот комментарий
Если только где нибудь в Капотне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однушку-то? Не только. И даже не убитую можно найти. И даже до метро не на автобусе надо будет ехать. Но да, это не из тех объяв, которые по полгода на авито висят.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, я живу на Сахалине
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, в чем смысл минусить констатацию факта..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лови плюсик, мы тут любим факты
Автор поста оценил этот комментарий
Южно-Сахалинск по цене квартир сопоставим с Москвой. Там жить нельзя. Киргизы, корейцы, угольная вонь, инфраструктуры нет, ценник на все серьёзный...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу именно тут и особых вышеперечисленных проблем не наблюдаю. Корейцы, конечно, подбешивают, киргизов как и везде, только тут чурки, а в мск хачи. У чурок хотя бы приор нету. Насчет угля вообще не про южный, а Углегорск или Шахтерск и без угля дыры ебаные. В каком плане нет инфраструктуры? С этим тут получше, чем в большинстве более крупных городов по всей рф. Жилье по цене как в мск, это правда, но и город развивается, очень много чего строят. Финансирование района вообще охуительное, понятно что воруют, но тем не менее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Киргизов больше, чем в Киргизии уже. В любой супермаркет зайдите. Любое такси вызовите. Ну мне-то рассказывать зачем?
Чтобы наблюдать в частности угольную вонищу, достаточно утром прогуляться по ул. Ленина, порой ещё дерьмом отчётливо несёт. А это, считай, центр города.
По инфраструктуре: что там есть? При габаритах города должно быть всё под боком, а по факту за нужным товаром/услугой надо ещё побегать, да поискать.
Это все субъективно, но городок этот меня ужасно бесил всем. Кроме климата, остатков природы (хотя в черте уже давно все загажено), ну и воды из-под крана (сносная течет). Грязный, неблагоустроенный городок с кучей проблем, отсутствием зон даже для обычных прогулок (только один парк).
А чем он получше крупных городов по РФ? Даже рынка нормального нет ни одного - одни грязные стихийные базары около ТЦ (типа "Восток", "Янтарь", "Мегаполис" на Есенина).
Автор поста оценил этот комментарий
Много чего строят? Строит бизнес, а не руководство. Аквапарк построили уже? Имени Чехова, конечно. Бараки по городу стоят, а они аквапарки строят 😂😂, дворцы ледяные. Огонь просто!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Там все хорошо с едой и персоналом.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на судне, в компании из разряда "донное днище".
пошел потому что стаж нужен.
200р в день на питание.
Закупаемся сами. Я удивлен что на эти деньги повар умудряется готовить 4 блюда в день, с мясом, овощами, фруктам, сладким, конфетами.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В начале нужно узнать. Потом пруфы. Потом пост отдельный запилить. А вот доводы в топку.
поскольку и меценаты есть на Руси и другие каналы доходов, и спонсорская помощь и прочее.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально кормят. Не икрой красной и колбасой сырокопченой, но всегда были фрукты, сладкая выпечка. Относились очень хорошо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Побойтесь бога, коего тут не любят. В универе у меня (при растущем, на минуточку, организме) в день на еду уходило 200 рублей, не больше. И при этом я и питалась неплохо, и вкусняшки покупала постоянно. В худшие времена в месяц на еду уходило 1500 (50 рэ в день), при этом я не голодала, а ела только приготовленные мной полноценные блюда (решила попробовать своего рода пп), без всяких излишеств в виде чипсов/воды вкусовой (исключительно дистиллированная)/печенек и прочего.

Понятно, что рацион у всех разный, но 900 рэ в сутки исключительно на питание - барство, кмк. Даже половина от этой суммы уже дает рацион выше продвинутого. ЗП персонала, коммунальные расходы и прочее нормально собирается с общей суммы оплаты "постяльцев", а налоги, насколько я знаю, подобные заведения не оплачивают (не уверена на 100%, если в этом неправа - признаю ошибку).

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же их пенсия?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А причём тут пенсия? Это в государственных пенсионеры отдают 75% пенсии на свое содержание, а в частных есть цена за сутки и все. Так что пенсия тут ни при чем
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и столько не накопится. Через недели две пришлось бы съехать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После окончания  денег выход только один. И это не на улицу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте про пенсию еще.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если частный дом престарелых, то пенсия им не перечисляется.
Автор поста оценил этот комментарий

Что же должно входить в рацион на такую сумму?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что московские пенсионеры и за счет своей пенсии могут туда устроиться. А ещё и какие нибудь субсидии есть, врать не буду, пруфов нет, но вроде в у нас в Королеве я такое видел насчёт субсидий чуть ли не 90% + к пенсии.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю ,знакомая из лнр там работает и живёт.Как насчёт москвичей не знаю
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что он, похоже, рассчитан "просто на стариков". Содержание же стариков с конкретными болезнями (например Альцгеймер) стоит сильно дороже, т.к. требуется конкретно профессиональный медицинский персонал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там лежачие есть вроде.Но думаю да,за тяжело больных не возьмут
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Утилизация людей по красной цене прям.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вон "байки из богодельни" читала, там просто часть пенсии забирают на оплату, зато всё включено

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну там государственный, а с ними все сложно
я вот глянул какой то за 900 в подмосковье, скромненько, но вроде норм

есть и по 3.5 и 5, так там полноценные дома отдыха прям, и программы тип 75% пенсии и оформление доков (видимо что из бюджета еще капало) + 105к в месяц


И да, именно Подмосковье очень дорогое

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

@BabaNaka73, расскажите как к вам устроиться на проживание, какие условия?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, кстати, сейчас тоже карантин.

Чтобы устроиться в любой дом интернат для престарелых и инвалидов, нужно обратиться в ОСЗН или КЦСОН (социальную защиту) вашего города или области. Условия проживания во всех государственных интернатах одинаковые по всей стране. Вам помогут оформить документы и пройти комиссию. Выбрать подходящий интернат по вашему желанию.

Предварительно, я Вам советую объехать их все в вашей области и посмотреть условия, поговорить с проживающими, посмотреть комнаты, побывать в столовой, посмотреть меню.

Оплата за проживание везде составляет 75 % от среднедушевого дохода пенсионера. Больше ничего доплачивать не нужно.

К сожалению, устроиться в наш интернат пенсионеру, проживающему в другой области, невозможно. Существует утвержденный порядок предоставления социальных услуг для каждой области. Нужна прописка местная и пенсия, переведённая в пенсионный фонд области. Учреждения обслуживают пенсионеров и инвалидов только своей территории.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень часто обращаются граждане из соседних городов, но другой области. ИМ приходится приезжать, оформлять прописку, переводить пенсию в наше отделение ПФ, потом начинать оформление документов, собирать справки и, в результате им отказывают, и только в редких случаях одобрения  проходить дальше медицинскую комиссию и ждать очереди.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть отказывают только из-за прописки, а так любой пенсионер может переехать в любой дом престарелых своей области?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пишет заявление на перевод и по своему желанию и наличию свободных мест, переезжает. Это же не тюрьма, дом для пенсионеров и инвалидов. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так хорошо пишете, что я к старости тоже подумываю перебраться в такой пансионат ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почему бы и нет. Я считаю- это правильно, год от года интернаты становятся лучше.  Старикам там хорошо. Лучше чем дома сидеть в одиночестве беспомощным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

та она специалист по гос. организациям, да и гос у нее оч достойный судя по стори, а тут частный дом в ближайшем Подмосковье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а какая разница гос. или частный, если условия хорошие. В иных частных такой трэшак творится

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть недвижимость. Мне хватит.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Но внуки ждущие от тебя квартиру так думать не будут
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если живешь в съёмной?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Разумное количество детей, которым ты можешь предоставить жильё до своей смерти, - пример прекрасный для потомства. Дай детям жильё вОвремя, чтобы не ждали наследства.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"кто хотел внуков, тот купил детям квартиру" - уже не помню откуда

39
Автор поста оценил этот комментарий

А многие старики вместо дома престарелых предпочитают круизы. Цена(для штатов) плюс-минус одинаковая. Некоторым просто тяжелее переносить сам факт нахождения в доме престарелых,ну если здоровье не требует постоянной заботы мед.работника

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Их выгнали, теперь для человека старше 60+ лет в год не более 5 круизов по 2 недели

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на эту новость ссылку?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздежом попахивает. Проверять это я конечно же не буду

28
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топовым.

Просто хочется поделиться.

Моя бабуля сейчас в доме престарелых, из-за карантина к ней никого не пускают. А ей сегодня исполнился 91 год (блокадница)! Так хочется поздравить (думаю, это последний ее день рождения), а возможности нет. =(

раскрыть ветку (57)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я так из армейки автостопом ехал на дееь рождения своей бабули, ей тогда 92 исполнилось, уговаривал командира отпустить именно по причине 'а вдруг'. С тех пор уже 4 года прошло, а бабуля еще держится.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы туда пускали всех желающих, шансов дожить до 92 было бы еше меньше.
ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойся, не доживёшь.

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Владимир Владимирович... =(

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цыц
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал : пойдешь 22 го,обнулишь меня,понял?!
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короновирус напущу
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, путен, ты доволен?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А налоги заплатил?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обнулить его а не его срок у власти? А это идея.
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё равно выглядит лучше чем "Кошки"...

Автор поста оценил этот комментарий
Я не боюсь. Я надеюсь дожить в нормальном состоянии.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший дом престарелых стоит дороже чем аренда квартиры в Москвабаде
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И это всё очень грустно. Потому что даже здоровые старики могут нуждаться в общении и занятиях, которые им не могут обеспечить работающие дети. Может, когда-нибудь будут такие общежития для пожилых, куда будет не страшно пойти и где будут обеспечивать достойный уход.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не будет.Ну понимаете,да ? Новая конституция,царь,вечность,трон,путь,колени,встаём,20 лет,встаём,рубль,нефть,царь,трон,вечность.Ну ясно вобщем ?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу Вам по секрету: есть другие страны! Только тсссс! Никому!
но это на крайний случай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы его планируете искать? В заграничных фильмах?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может, сама организую. Опять же если доживу.
Прабабушка (тётка родной бабушки) живёт одна в полном здравии, гуляет. Обслуживает себя. 96 лет. К детям не хочет и к себе не зовёт.
Моя мамочка последние полтора месяца в больнице была, сиделку нанимали на ночь, а днём сами: отец, сестра, я. И капризы, и памперсы, и перевязки, и перевернуть- переодеть. Так она отказывалась домой, ей было спокойнее, что рядом врачи.
К сожалению, ничего не помогло и она ушла в 65 лет всего.
Отец, глядя на это, сказал, что будет подыскивать себе "богадельню", чтобы мы его не таскали на себе в случае чего.
Но пока мы в состоянии сами тягать ноги, ему никто этого не позволит. В семье всегда стариков обузой не считали, ухаживали по максимуму.
Но для себя я решила, что мне лучше не вешать на детей неподъемный груз ответственности. Если будет возможность жить отдельно и не зависеть от них, то только так. Хоть в "богадельне". (Хотелось бы, как в американской из кино)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Бордель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы геронтофил с уклоном в некрофилию, то такое предположение логично.
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший дом пристарелых у нас будет стоить как постоянное прибывание в отеле на Гоа.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в отель на Гоа.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там чиновники отдыхают. Они не хотят нюхать старческий пердёж.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но себя же они нюхает, а среди них юных фиалок нет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Своё говно не пахнет
Автор поста оценил этот комментарий
Своей квартирой оплачивать будешь?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Твоей. Раз мы на "ты", видимо ты мне наследство и оставишь как сильно близкий родственник.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Договорились. Вместе с наследством принимаешь ВСЕ мои долги. Бедный родственничек. Присылай нотариально заверенную копию паспорта гражданина РФ.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, только похороны завтра.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ишь, торопыга. Я еще не успел взять необеспеченный кредит на остров в океане со всей инфраструктурой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Безобразие. Уже услуги оплачены в бюро. Ну, почти.
Ладно. Остров тоже неплох . Можно подождать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене! Остров сразу перепишу детям. На мне только долги.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети- это святое. Буду без вашего наследства. Пойду скажу, что погребение отменяется. Вам ещё 150 лет жить надо, чтобы на остров собрать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит без обеспечения одобрен. Ты уже оформлен созаемщиком. Остров перепродан через третьи лица. Удачи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Вот и не успели вы, сударь!
Данные были заведомо ложными и остров вы оформили на правнука домработницы моего покойного деда, страдающего ДЦП и несовершеннолетнего ( правнука, не деда). А с него взятки гладки ( да и с деда тоже, потому что он покойный).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
деньги то будут на хороший дом престарелых? отдельный номер с мед поддержкой и мед персоналом кушает от 100 тыр не считая лекарств.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сыпьте соль на рану.
Пока остаётся надеяться на гены: все родственники, кроме мамочки, ушли в глубокой старости , сохранив до последнего здравомыслие и двигательную активность.
У родителей до сих пор живы родственники , которым 96. И здоровы.
Автор поста оценил этот комментарий

...плохому?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

логично

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку