-1

Он что, издевается?

Из цикла ”по волнам моей памяти”.
Дело было в 90-х годах.
В Украине тогда ввели свою валюту- гривну. Курс был тогда 2 гривны за один доллар. У меня, вчерашнего студента, зарплата была 110 гривен.
И были монеты всякие, 1, 2 копейки - это самые мелкие. На саму сумму 1-2 копейки ничего не купишь конечно, но они ходили в обороте.
Да и почти до сегодняшнего дня ходят и пенсионерки на кассе за 2 копейки мозг съедят кассиру. Хотя, вроде бы их уже отменяют, монеты 1 и 2 копейки.
Но и тогда они особенно не нужны были, ну если собрать там... То принимали в любом магазине.
Случай.
И однажды тогда мы с товарищем ходили по рынку центральному в городе. Там все продавалось, продукты, сосиски, шмотки.
Подходит нищая-попрошайка. Женщина, не очень старая, но надо сказать, спитого вида.
И начинает просить: “мальчики, золотые, дайте денежку, на хлеб и т.д. и т.п.” В общем так задорно просит. Ручку протягивает, улыбается.
Товарищ мой отвернулся, я тоже поначалу.
Потом я вспомнил, что у меня в кармане лежат эти копейки, на сдачу дали. Думаю, дам ей, мне все-равно не нужны. И уж очень настойчиво просила.
Достаю из кармана, сую ей в ладошку 3 копейки и отворачиваюсь. (Ну не надо меня благодарить за копейки).
А друг мой смотрит на ее реакцию, потом ржет.
Потом она отошла уже, а он ржет.
Я спрашиваю: -а что она сказала?
А он говорит: она показала ему 3 копейки и говорит: “Он что, издевается?”

Дубликаты не найдены

+3

"продукты, сосиски, шмотки"

Всегда подозревала, что сосиски к продуктам не относятся)

раскрыть ветку 3
+1

Скорее к шмоткам.

+1

видимо к ним у автора особо трепетное отношение, раз в отдельную категорию выделил

раскрыть ветку 1
0
Честно говоря, да. Сосисками тогда завалили импортными. Американские, куриные сосиски, по 8 штук в пачке.
Продавались везде.
Вкусные, мы покупали и сразу ели, вместо фаст-фуда были.
+1
Сосиски это отдельная каста продуктов. Низшая для студентов живущих с родителями, и высшая для общяжников.
ом мани падме сосиски. Харя лопни. Харя рамой.
Похожие посты
513

Ответ на пост «Экономия на курсачах» 

Тоже всегда придерживался такой ценовой политики и это реально работает. Как раз вспомнился случай, немного не по теме, но близко.
Общаемся со старым другом и тут он говорит:
- Слушай, тут со старой работы звонили на днях, надо им "аппаратуру зарегистрировать", меня просили. Десятку за работу предлагали. Вроде и деньги не лишние. Тем более, что это займет у меня часа 3, а они пол года копаться будут. Но так не хочется помогать. Они, всё таки, не самые хорошие люди.

- А ты скажи, что сделаешь за двадцать. Это уже приличная сумма, за которую приятно поработать. А если откажутся, то ничего страшного, ты же и так не хочешь.
На том и порешили. Перезванивал потом, говорил, что так и сделал. Согласились. Все документы подготовил, скинул демки для подписей, договорились о встрече и бывший коллега, который просил помочь, пропал. Просто пропал.
Ну посмеялись типа он хотел целые документы в электронном виде получить и уйти не заплатив, а получил только демки и лоханулся немного. Посмеялись и забыли.
А через недельку друг перезванивает и ржет, как конь. "Чего там?" -  спрашиваю. А он и говорит:

- Ну звонил короче тот парень со старой работы, очень сильно и много извинялся. Оказалось, что их в тот день какой-то ОБЭП накрыл и теперь документы, которые я подготовил, скорее все уже будут не нужны))
И такая фигня случается)

184

Ответ на пост «Экономия на курсачах» 

Мне кажется это какой-то баг в сознании людей. Недостаточно купить дешево, надо купить максимально дешево. Как в том классической цитате "почему виселица такая высокая? Чтобы умер посильнее". Обращали внимание, как часто в спортивных играх выигрывающая команда рискует и пытается "выиграть сильнее", при этом часто нарывается на контр-атаку и начинает проигрывать.

Была у меня такая история по работе:

Проводил бизнес-игру (ситуация приближенная к реальной, переговоры, видеозапись и разбор того что было сказано и к чему это привело). Две стороны, одни должны продать, вторые - купить. Тем, которые продают, ставится желательная цена в 150, можно скинуть до 130. Тем которые покупают дается инфа, что похожее стоит 120, но готовы купить за 140. Ну то есть договориться не проблема.

Что происходит в реальности. Люди общаются, трут 20 минут ни о чем, потом продавцы говорят что "мы так и быть продадим за 430", а покупатели "да вы че, никто дороже 15ти покупать не будет". И разумеется потом договориться нереально почти. Обе стороны начинают говорить "вы скинули с 400 до 140, значит по-любому можете еще раза в 2-3 скинуть". И хорошая сделка срывается - причем продавцы ничего не продают, а покупатели могут купить лишь говно (за 1/10 от нормальной стоимости).

11675

Экономия на курсачах

Вспомнил, как на первом курсе в 2005, мой знакомый рассказывал как правильно строить ценовую политику при написании лабораторных и курсовых работ или черчении. Комедия в трёх действиях.

Действие первое.
К Павлу приходит клиент и говорит:
– Паш, лабу сделаешь?
– Конечно! 500 рублей!
– Да ну! Это несерьёзно! Я знаю людей, которые мне за сотку сделают!
– Ну так иди к ним.
Уходит.

Действие второе.
– Ладно, я согласен за 500.
– Не, братан, извини, но уже 1000.
– Да какая тысяча! Ты что!? Где я возьму?
Уходит.

Действие третье.
– Блин, Паш, реально надо. Сдача через 2 дня.
– Две.
Достаёт деньги.

Конец.

Я у Паши спрашиваю:
– Не стыдно тебе с людей такие деньги требовать?
– Не, погоди. Разве я его заставлял у меня лабу заказывать или, может, не давал ему учиться и самому её сделать?
– Нет. А почему ты не стал ему за 500 делать, когда он второй раз пришёл?
– Хотел его немного поучить. Я его за язык не тянул, он сам сказал, что за сотку найдёт. Не смог найти – пусть платит за своё упрямство.

5400

Про родственников

Недавно с двоюродной сестрой делились воспоминаниями. В тот год у них в семье были определенные финансовые трудности, вдобавок муж приболел и ему понадобилось лечение. Поехали они на последние деньги вместе с маленькой дочкой в санаторий, на обратном пути заехали в гости к тете, моей маме, на пару-тройку дней. Мама выбрала момент и незаметно передала им денег: «У меня тут отложено было, вам сейчас нужнее. Только Володе [мужу] не говорите!»

Маму-то я хорошо знал, поэтому это меня совсем не удивило, от нее я другого и не ожидал. Надо еще учитывать, что Володя был прижимистый хозяйственный мужик, из серии «все в дом». Тем удивительнее для меня было продолжение.

В последний день, перед самый отъездом, Володя отвел сестру с мужем в сторону и протянул им сверток с деньгами: «Вот, возьмите. Только жене ничего не говорите!»

1700

"Иногда быть честным вредно"

Решил поделиться с вами забавным и в тоже время глупым случаем.
Работал работягой на крупном заводе по производству цветного металла. Утренняя смена, служебная остановка, такие же как и я сонные работяги ждут служебныц автобус (проезд платный). На остановке поковырялся в карманах в поисках заранее приготовленных 25-ти рублей. Нашел монетки, пересчитал, закурил. Покурив и потоптавшись на месте в ожидании автобуса увидел, возле рядом стоящей женщиной, свёрнутые деньги. Как честный человек (дебил) совершил хороший поступок и оповестил тетеньку о проебаных деньгах. Которые она, с небольшой растерянностью подняла что-то сказав про свою неаккуратность.
В итоге остался без обеда и пришлось просить у товарищей на обратную дорогу. Это, сцуко, мои 300 рублей выпали пока рылся по карманам в поисках мелочи.

5326

Ответ на пост «Не сосед ты мне» 

Было давно, людская наглость еще за рамки не выплескивалась, а сострадание к горю было естественным. Звонок в дверь, смотрю соседи по площадке повылазили, суета какая то.

Открываю. Пришли две тети, в слезах, платочки теребят. Говорят:"Помогите, кто чем может, на похороны, у нас дедушка умер!" Соседка-бабушка по площадке потихоньку уже начала  деньги в кошельке считать, с причитаньями, "Горе то какое!".

Я спрашиваю: "А с какой квартиры?"

Тети:"С 59-й"

Стою, туплю, чета знакомый номер...

Я в первом подьезде живу, квартиры до 36-й... Туплю дальше, в голове считаю,так второй подьезд, шестой этаж, квартира направо...

БЛ... ТЬ! Так это же Серегина квартира! Друг "с детства", вчера пиво с ним пил в парке! Живет он с матерью, нет у них больше никого! Какой бл... дедушка? Все детство бегал "А Сережу можно?", а номер квартиры запомнил только зрительно, пока Сережа колготки под штаны одевал! Вот в номер на двери квартиры и втыкал, изнывая от нетерпенья.

А зачем детям номер? Шестой этаж, направо, вот и весь адрес! Короче тормознул соседку, тетям сказал, что им пять минут исчезнуть до приезда милиции. Они правда быстрее испарились... Так я впервые с таким видом мошенников столкнулся, а бабушка соседка вообще в шоке была...

4162

Не сосед ты мне

Вчера часов в 10 вечера стук в дверь. Стоит молодой парень в маске.

-Привет, я ваш новый сосед, Олег. Только заехал на первый этаж в квартиру n.

-ну привет, говорю, чем обязан?

-слушай, тут такое дело, к жене на дачу съездить надо, а деньги наличка у неё, займи 150 рублей, я завтра занесу. Ты понимаешь, мне много кто должен, но не отдают пока, но я с них всё равно стрясу, я человек такой, занял-отдай. У меня просто карта иногородняя, мы вот только переехали, где снимать не знаю, но я завтра всё стопудово отдам. Займи 150,а?

-сча погодь.

Закрываю дверь, скребу мелочью 20 рублей, открываю дверь и ссыпаю ему в руку. Он непонимающе на меня смотрит.

-Я здесь уже 7 лет живу, Димка с квартиры n к матери уехал, но как я знаю, квартиру он не продавал. А на большее твоя история не тянет, ты уж извини, не впечатлило твоё представление.И это, по квартирам больше не ходи, я в чат напишу про тебя. Давай, пока.

Парень кивнул и вышел из подъезда.

А двадцатки не жалко, он же старался.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: