Омуль

Прямо перед нами прошла группа японских туристов, они потерялись и кричали жалобными голосами все русские слова, которые успели выучить на Ольхоне:
— Сережа! Володя! Омуль!..
Душераздирающее зрелище, должен вам сказать.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Они очень плохо выговаривают "л". Это должно был озвучать, как "Сережа! Ворьодя! Омурь!" :DDD
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
а у китайцев с буквой "р" как раз проблемы :D
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я логопед, однажды ехала в поезде с двумя китайцами, показывала одному из них как говорить звук "р", он хохотал, через раз получалось) больше было похоже на французское
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Испг'авите мою каг'тавость? Бесплатно, без смс, на пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
делай так
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
О! А можно вам вопрос задать?
Я с детства плохо выговариваю твердые "р" и "л", а так же шипящие иногда с просвистом. Совсем недавно я понял, что это из-за того, что у меня "язычок" не симметричен - левая жилка выше правой. Или правая ниже левой, я черт его знает)
Подскажите пожалуйста, такое можно исправить? Хирургическим путем или еще как-то?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я не совсем поняла о каких жилках идёт речь. Если вы имели в виду левый и правый край языка, и то что один край не касается нёба при подъёме языка за верхние зубы, то возможно что ослаблены мышцы одной стороны языка. В таком случае, в первую очередь вам нужно научиться удерживать язык так, чтобы обе его стороны были симметричны, добиться этого можно ежедневными тренировками, обязательно перед зеркалом, для зрительного контроля, ну и научиться направлять воздушную струю вперёд, а не в бок. Это будет только первый этап, когда у вас закрепится правильное положение языка, вам надо будет ещё постоянно контролировать себя чтобы не забывать ставить язычок в нужное положение во время произнесения звуков "р", "л", "ш", "ж". Взрослому сложнее перестроить свои привычки чем ребёнку, поэтому советую чтобы кто-нибудь вас контролировал дополнительно, если вы решили заняться этим всерьёз. Надеюсь, я правильно поняла что вы имели в виду, для надёжности ещё можно проконсультироваться с неврологом, может есть причины отклоняющегося язычка не функционального характера, ну и лучше, конечно, проконсультироваться с логопедом очно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите пожалуйста, никак не мог ответить раньше :(

Нет, вы не правильно меня поняли, проблема не с языком, а с "язычком" - тот который на нёбе.

Я попробовал на рисунке показать, как это выглядит, надеюсь, вас это не запутает еще больше :))) Еще раз прошу прощения, что отнимаю ваше время..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не запутали, понятно, этот язычок называется "увула", но я с подобным не сталкивалась. Я не слышала про операции на этом органе, но навряд ли он является причиной искажения шипящих или звука "л", обычно увула участвует в образовании звука "р", сходите на консультацию к "живому" логопеду, чтобы определить причину нарушений звукопроизношения.
Автор поста оценил этот комментарий
У французов "р" такая да. http://youtu.be/5whb5l2AK-c?t=30m43s
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вас попросить написать, как исправить картавость? Знаю что к логопеду надо идти. Но если у самой не получится- тогда уж точно пойду
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите в интернете комплекс артикуляционных упражнений, выполняйте ежедневно перед зеркалом, научитесь при произнесении звука "р" как бы "выталкивать" язык воздушной струёй вперёд, заставляя его тем самым вибрировать, если у вас горловой "р" - это самое основное, перенаправить воздушную струю с горла на кончик языка. Когда будет получаться, начинайте закрепление звука изолированно, затем в открытых слогах, потом в словах ну и так далее, постепенно вводите звук в речь. А как конкретно вы картавите? Какое положение принимает у вас язык и куда направлена воздушная струя? Есть ли вибрация, и если есть, в каком отделе артикуляционного аппарата образуется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое! Да, у меня как раз горловое произношение, никак не могу вызвать вибрацию кончика языка. Я пыталась делать по такому упражнению- произносить звук д-д-д и при этом пальцем водить по языку влево-вправо, получается через раз)
Автор поста оценил этот комментарий
Они и "ж" не произносят. Было бы что-то вроде "Середза!"
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Середза! Вольёдья! Омуря!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"я ржу как конь" (С)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
аки*
Автор поста оценил этот комментарий
:D душераздирающее зрелище должно быть х)
Автор поста оценил этот комментарий
"Ж" как раз они произносят как заменяющий звук "Р". Я 10 лет изучаю китайский язык.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что это было про японский.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
та не, пост про японцев, а коменты то про китайцев
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ответили на коммент @Gekon04, который отвечал на коммент про японцев. Разве нет?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел проверить наличие сего коммента)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку