Омск.Наезд на женщину у сервис-маркета

Тот случай, когда сразу оба невнимательных человека встретились в одном месте. Находясь на дороге будьте всегда предельно внимательны!

Источник ВК

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью вина на водителе.

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вина то на водителе, но перелом щиколотки это не залечит.

Или Вы считаете что это нормальная плата за невиновность?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это нормальная плата за щелкание еблом

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так оправдывают насильников, а чего она не в хиджабе мимо проходила?
Почему в России идя по двору нужно постоянно оглядываться? Из-за таких дурачков как на видео и их оправдывающих.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем оглядываться то? Надо всего-лишь не прыгать под машину.

ВОТ И ВСЕ!

Если бы он в нее задом сдал, другой вопрос. А так тупо на машину идет на пролом.

И еще раз, для особо одаренных (коих чета доуя) Я НИКОГО НЕ ОПРАВДЫВАЮ!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж надо платой за подобные манеры авто вводить принцип "око за око, зуб за зуб". Переломал ноги пешику на тротуаре/зебре, будь добр сам со сломанными ножками посидеть.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

справедливо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально замечено!:))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да, а то, что тумбочка прётся по проезжей части "не повернув головы кочан"(С), это так, мелочи.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ПЧ, а прилегающая территория
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гы, не объясняйте...


ибо вот такое у нас знание ПДД.


вообще, пора прям на дороге проводить тестирование водителей  с отстранением от управления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, это была не бабуля, а слепо-глухонемой умственно отсталый индивид. Водитель всё еще не виноват?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю с тем, что водитель виноват, просто, по-моему, клуша тоже виновата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут однозначно виноват водитель.

А баба просто дура и враг своему здоровью :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы прилегающая территория  и шлагбаум на  краю кадра намекает на это (дорогу шлагбаумом не дали перегородить). И ГБДД  и ПДД однозначно скажут что виновен водила. Потому как по прилегающей территории пешеходы имеют право ходить как и авто ездить, а вот водитель авто, как средства повышенной опасности - должен был убедится в безопасности маневра.

Автор поста оценил этот комментарий

Из видео очевидно, что это не проезжая часть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, пусть не проезжая часть, но мойка рядом, машины ездят. Идя в таком месте, я бы, как минимум, оглядывался во все стороны, на всякий случай.

А тут прётся этакая "королева" метр*на метр*на метр, типа, разбегайся народ, Я ИДУ.

Водитель, конечно, виноват, спору нет, но вообще-то так этой корове и надо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты можешь заливать кому угодно. Что проходя подобные места ты ты как разведчик на стреме вертишь головой по сторонам постоянно. Но по факту ты просто п*здишь для красного словца. "Все люди - человеки, святых еще не видел."


Эх покатать тебя бы на капоте когда ты печерком во дрворе расслабленно гуляешь со словами "так тебе и надо, хуле по сторонам не смотришь". ))) Но, это так размышления о эгоцентричности людей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам-то, проходя мимо автомойки, что, не смотришь по сторонам?

Да в такой ситуации любой нормальный человек будет остерегаться.

Или, например, на парковке у какого-нибудь супермаркета.

Мудаков же полнО, когда идёшь по таким местам - считай, что вокруг за рулем мудаки, желающие тебя убить, тогда целее будешь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой - не кручу. Я к тому и говорю - головой крутят когда переходят дорогу или идя по оживленной парковке. А в сонном углу Омска на мелкой парковочке рядом с автомойкой где и машин-то нет - никто головой не крутит. Люди такие - они на автомате не делают лишних телодвижений если это не насущная необходимость.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как один мудак невнимательный водятел проехал мне по ноге, когда я шёл по "зебре", я стал осторожнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут согласен с предыдущими комментаторами. На переходах и в местах оживленного движения нужно быть осторожнее. Но я не согласен что по собственному  нужно ходить как на корриде (нервов не хватит).


P.S. Меня на зебре на зеленый свет на капоте катали - тоже обидно(((.

Автор поста оценил этот комментарий

Омск, химиков 10

Синий курсор на снимке со спутника место происшествия  - НЕ проезжая часть, а тут ещё и движение задним ходом. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

почему не проезжая часть?

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами ПДД 2019."Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не смотря на то, что движение по прилегающей территории регулируется так же правилами дорожного движения... проезжей частью она не является!


Не смотря на наличие укатанного асфальта , поребрики/бордюры и и всё остальное - это НЕ дорога в значении "проезжая часть", но движение транспортных средств на ней так же допустимо.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вот это новость. а как же определение из ПДД?  "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами ПДД 2019. - надеюсь не будите спорить, что это касается как водителей, так и пешеходов? а далее - 4.3 и 4.5. для пешеходов. - это не двор и не жилая зона, а территория автомойки, читай не дворовая территория, где "движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части". и даже здесь - "В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств".исходя из всего вышеизложенного - "прилегающая территория" - такая же дорога, но не для массового движения автомобилей. и да - там разрешается движение как пешеходов, так и транспортных средств, но точно так же действуют ПДД, с некоторыми оговорками.ЗЫ - вы похоже путаете понятия дорога и проезжая часть. так вот - в ПДД есть четкие определения: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии."Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.а не запилить ли отдельный пост на эту тему....


.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И где в определении сказано что прилегающая часть это проезжая часть? дорога?


Давайте просто:

1. из определения прилегающей территории ясно, что речь идет о чем-то прилегающим к дороге...т.е. непосредственно дорогой не являющимся.

2. из определения проезжей части ясно, что она является частью именно дороги.

=> прилегающая территория НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни дорогой, ни проезжей частью



Закон неоднозначен, и хотя ваша трактовка имеет место быть, большинство сходятся во мнении что прилегающая территория не является проезжей частью.

вот тут увидите разные варианты трактовки, к примеру:

https://pddmaster.ru/neodnoznachnosti-pdd/yavlyaetsya-li-vye...

Проезжей частью не являются и укатанные дорожки жилой зоны... внимание: не смотря на то, что транспортным средствам там тоже допустимо двигаться.


более того, логика ограничений ПДД распространенных на прилегающую территорию (ограничение скорости в 20км/ч и д.р.)



upd: более того, если вернуться к теме поста....
и если уж рассматривать место происшествия как дворовой территорией, приравненной к жилой зоне (а такие основания есть, ибо выезд с прилегающей территории не на дорогу! а на дворовую территорию - асфальтовая дорожка между домами ). то вопросы о полной и исключительной ответственности именно водителя ТС отпадают : пешеходы имеют преимущества - куда хочет туда и идет! а водитель должен стоять и ждать.


upd2: а вообще, я бы вам порекомендовал бы попробовать оспорить  ответственность водителя (переложив на пешехода) в ГИБДД и/или в суде. удачи!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а я все же настаиваю на том, что:

прилегающая территория не является дорогой, но на ней могут быть тротуары и проезжая часть - иначе у нас противоречия в ПДД см. п. 17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22 , движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.


вот из за такой несуразицы кстати говоря и не могут эвакуировать/оштрафовать авто припаркованное во дворе на тротуаре - ведь я с тем же успехом могу доказать, что раз двор не является дорогой, то там не может быть и тротуаров.


по теме поста - выезд здесь не на дворовую, а на придомовою территорию - если уж буде дойдет до судебного разбирательства. в ПДД нет определения дворовой территории, но в других документах можно при желании найти. и соответственно - если нет знаков "жилая зона" - в этом конкретном случае можно и пободаться в суде. другое дело, что при любом раскладе - даже признав обоюдную вину, как в данном случае, суд все равно крайним сделает водителя ибо этот гребаный фетиш по поводу "источника повышенной опасности" и "пешеход нихрена не обязан знать, потомушто его не учили, в отличии от водителя" откровенно пропагандируется и продвигается - даже здесь на "Пикабу".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы можете настаивать.

но действующие ПДД , как минимум, дозволят трактовать  по-другому. повторяться не буду.



немного не понял вашу фразу:

"выезд здесь не на дворовую, а на придомовою территорию".

ибо ПДД оперирует только термином "дворовые территории".



если вы всё ещё уверены в (пусть даже  - частичной) виновности пешехода, рекомендую пообщаться с сотрудниками ГИБДД и юристами специализирующимися на ДТП.
upd: с движением задним ходом вообще попадос  -вся вина всегда на водителе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу вины пешехода это мое личное мнение, а конкретно в этом случае - нехрен таблом щелкать где машины ездят. будь моя воля - водила на полгода стал бы пешеходом, с последующей пересдачей теории и практики. бабка - лечиться за свой счет.


да, все прекрасно знают, что виноватым всегда будет водитель, тем более - ай-ай гадина - из бокса задним ходом выезжал.


по поводу дворовой территории - у нас разное видение того, что дворовая территория, а что прилегающая.

при таком расположении дома только в администрации можно точно узнать, что считается дворовой территорией. это мое видение. на второй картинке - все просто и понятно. а вот с этим участком - очень спорный момент.


а вообще - такое впечатление, что все пешеходы спецом под машину лезут, что бы в больничке полежать за чужой счет - не важно кто прав, кто виноват.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку