Омский водитель маршрутки возит пассажиров бесплатно и получает в ответ угрозы конкурентов

Омский водитель маршрутки возит пассажиров бесплатно и получает в ответ угрозы конкурентов Tjournal, Омск, Доброта, Длиннопост

Житель Азовского района Омской области взял в аренду «ГАЗель» и возит людей в областной центр из деревней, где другого транспорта нет. По несколько пассажиров в день он берёт бесплатно. Водителю угрожают люди, которые представляются работниками частной маршрутной компании.


Как появился «самодельный» маршрут


Имя 47-летнего мужчины неизвестно, он живёт в деревне Трубецкое. Идея возникла во многом благодаря пекарне его жены в районе железнодорожного вокзала. В заведении работали жительницы Трубецкого, которым надо было добираться из дома и обратно.


После того, как семья взяла в аренду «ГАЗель», мужчина начал развозить работников пекарни каждый день в две смены. Вскоре он стал помогать другим соседям по Трубецкому и даже людям из соседних деревней — Александровки и Руслановки.


Раньше, по словам маршрутчика, из этих населённых пунктов в областной центр ходили два муниципальных автобуса, но их отменили. «Самодельный» маршрут по большому счёту стал единственным выходом для местных жителей, например, работающих в Омске. «Как-то же людям надо было ездить, полгода мучились», — рассказал водитель.


Как это работает


По будням обычно набиралось не так много пассажиров, поэтому в салоне регулярно оставались пустые места. Тогда владельцы маршрутки рассказали администрации Азовского района, что хотят возить людей бесплатно, и заключили соглашение.


По словам водителя, он развозит людей уже второй месяц подряд. Для тех, кому «нужно добраться по делам», билет стоит 50 рублей между деревнями. Поездка в Омск или обратно обходится пассажиру в 150 рублей.


Если нужно посетить врача, то достаточно подтвердить это направлением, — тогда поездка будет бесплатной. Акция действует с понедельника по пятницу, что объясняется просто: в выходные те же больницы не работают, на работу почти никому не надо, а маршрутка забита до отказа.


"Договорились, что если в больницу фельдшер наш посылает кого-то в город или в Азово, например, мы возим бесплатно по направлению. Или приходит человек по вопросу к кадастровой палате, ему секретарь главы тоже выписывает социальную карту. Немного людей, конечно, но мне много и нельзя — 13 мест в маршрутке."


водитель маршрутки из Омской области



Сам водитель категорически отказался называть это льготой: «Это когда бюджет пилят, воруют. Льготы — это что? Бабушка сунула бумажку, и 25 рублей из бюджета ушло. Нет, у меня совершенно другое».


Как ему начали угрожать


Недавно он завёл видеоблог на YouTube под названием «Омский Мимино», отсылающим к советскому фильму про сельского лётчика, который развозил на вертолёте почту, фрукты и овец. Маршрутчик пошёл на это, чтобы зафиксировать участившиеся угрозы от неизвестных ему людей. Для безопасности он стал брать с собой в поездки соседа.


«Я-то знаю, что моя деревня за меня встанет. Я просто работал в той организации, знаю их методы, маршруты отнимали. Есть запись без видео, где они сами себя называют и кому надо платить. Очки разбили, колесо прокололи», — рассказал водитель.


Маршрутка обычно останавливалась возле железнодорожного вокзала. Хорошего проезда к пекарне нет, поэтому людей высаживали на новой стоянке — это немногим дальше. По словам водителя, с недавних пор неизвестные люди запретили ему это делать, говоря, что «земля куплена». Теперь ему приходится «заезжать по углам» и стоять там, где других маршруток и большинства пассажиров нет.


В разговоре с водителем неизвестные представлялись работниками частной маршрутной компании. В своём блоге автор назвал их «теми же бандитами, которые сейчас получили корочки "Безопасного города" или депутатов». «Остановка их, вокзал их, всё их», — пожаловался он.


В одном из роликов также приводится аудиозапись с предполагаемыми конкурентами, которые требовали у мужчины оформить «официальные документы и ездить здесь», либо не ездить совсем. Третий вариант — «конец машине». О каких именно документах идёт речь, неизвестно, но мужчина пока полностью игнорирует «бандитов».


Я им говорю: «Твои машины будут бесплатно возить хотя бы 15 человек в день?». А я буду. Потому что это мои соседи.


водитель маршрутки из Омской области

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю пикабу и создается сильное ощущение того, что кто-то пытается открыть портал в 90ые.
раскрыть ветку (16)
113
Автор поста оценил этот комментарий
А он и не закрывался. Просто мы жевем, особенно те мы, кто в крупных городах, и не знаем что беспредел 90х никуда не девался, может чуть стих и только... Вспомните Цапков, Хахалеву,... ведь это только вершина айсберга.
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее 2000г. В 90х просто убивали закапывали.

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Цапок этим и занимался собственно
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

и все же - закрывался, как в обычной жизни, так и в бизнесе

я в 90е был пиздюком, жил на окраине Омска

выходя на улицу - всегда прятал карманные деньги, просто потому что вероятность встретить кого то постарше с компанией - высока, и регулярно попадались какие то элементы которые хотели обшманать, будь ты хоть в центре города (в торговом центре малолетки специально пасли, и на выходе уже ловили, а иногда и прям в торговом центре подходили с предложением "выйти")

став чуть по-старше лет 16ти - ничего не изменилось) появились какие то нарколыги, лет 20ти и выше с предложениями присесть на корты и подкинуть им деньжат, ведь они только седня с зоны откинулись

сейчас молодежь ходит себе спокойно с моделями любых телефонов) есть знакомые кто ведет бизнес - никакие бандюки их не крышуют

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Их крышуют менты?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем крышуют, тут это понятие вообще не подойдет

иногда помогают решать проблемы, но это только у одного знакомого - владельца ломбарда, что в принципе немудренно. что ему приходится сталкивать с полицией частенько)

общего между крышей из 90х и тем что щас происходит - очень мало

23
Автор поста оценил этот комментарий

Они усиленно кастуют, но пока маны им не хватает, к счастью

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Святости мало ещё РПЦ добыла, чтоб вернуть "святые 90ые".
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ворочащие милиардами смотрят на тебя и тихо смеются
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты про черное предпринимательство без налогов, лицензий, страховок и прочего, как в 90-х?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже открыт. Просто на Золотом Троне сидит Император Человечества и не пускает 90-е в на мир.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто в 90е была борба за те самые денежные места, борьба закончилась, все при местах, остается только отбиваться от случайных конкурентов и ставить их на место.

5
Автор поста оценил этот комментарий

байки про сравнение девяностых с двухтысячными запиливали в интернетах кремлеботы. да, на фоне многократно подорожавшей нефти это выглядело достоверно, однако при падении цен на углеводороды всё возвращается на круги своя и выясняется, что ботоксный ровным счётом так же ровно сидел как и его крёстный отец - эльцын

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эльцын же ваш, по фамилии даже понятно. Чего вы его себе в богоизбранные не забрали сразу? Желательно, при рождении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку