Омский водитель маршрутки возит пассажиров бесплатно и получает в ответ угрозы конкурентов

Омский водитель маршрутки возит пассажиров бесплатно и получает в ответ угрозы конкурентов Tjournal, Омск, Доброта, Длиннопост

Житель Азовского района Омской области взял в аренду «ГАЗель» и возит людей в областной центр из деревней, где другого транспорта нет. По несколько пассажиров в день он берёт бесплатно. Водителю угрожают люди, которые представляются работниками частной маршрутной компании.


Как появился «самодельный» маршрут


Имя 47-летнего мужчины неизвестно, он живёт в деревне Трубецкое. Идея возникла во многом благодаря пекарне его жены в районе железнодорожного вокзала. В заведении работали жительницы Трубецкого, которым надо было добираться из дома и обратно.


После того, как семья взяла в аренду «ГАЗель», мужчина начал развозить работников пекарни каждый день в две смены. Вскоре он стал помогать другим соседям по Трубецкому и даже людям из соседних деревней — Александровки и Руслановки.


Раньше, по словам маршрутчика, из этих населённых пунктов в областной центр ходили два муниципальных автобуса, но их отменили. «Самодельный» маршрут по большому счёту стал единственным выходом для местных жителей, например, работающих в Омске. «Как-то же людям надо было ездить, полгода мучились», — рассказал водитель.


Как это работает


По будням обычно набиралось не так много пассажиров, поэтому в салоне регулярно оставались пустые места. Тогда владельцы маршрутки рассказали администрации Азовского района, что хотят возить людей бесплатно, и заключили соглашение.


По словам водителя, он развозит людей уже второй месяц подряд. Для тех, кому «нужно добраться по делам», билет стоит 50 рублей между деревнями. Поездка в Омск или обратно обходится пассажиру в 150 рублей.


Если нужно посетить врача, то достаточно подтвердить это направлением, — тогда поездка будет бесплатной. Акция действует с понедельника по пятницу, что объясняется просто: в выходные те же больницы не работают, на работу почти никому не надо, а маршрутка забита до отказа.


"Договорились, что если в больницу фельдшер наш посылает кого-то в город или в Азово, например, мы возим бесплатно по направлению. Или приходит человек по вопросу к кадастровой палате, ему секретарь главы тоже выписывает социальную карту. Немного людей, конечно, но мне много и нельзя — 13 мест в маршрутке."


водитель маршрутки из Омской области



Сам водитель категорически отказался называть это льготой: «Это когда бюджет пилят, воруют. Льготы — это что? Бабушка сунула бумажку, и 25 рублей из бюджета ушло. Нет, у меня совершенно другое».


Как ему начали угрожать


Недавно он завёл видеоблог на YouTube под названием «Омский Мимино», отсылающим к советскому фильму про сельского лётчика, который развозил на вертолёте почту, фрукты и овец. Маршрутчик пошёл на это, чтобы зафиксировать участившиеся угрозы от неизвестных ему людей. Для безопасности он стал брать с собой в поездки соседа.


«Я-то знаю, что моя деревня за меня встанет. Я просто работал в той организации, знаю их методы, маршруты отнимали. Есть запись без видео, где они сами себя называют и кому надо платить. Очки разбили, колесо прокололи», — рассказал водитель.


Маршрутка обычно останавливалась возле железнодорожного вокзала. Хорошего проезда к пекарне нет, поэтому людей высаживали на новой стоянке — это немногим дальше. По словам водителя, с недавних пор неизвестные люди запретили ему это делать, говоря, что «земля куплена». Теперь ему приходится «заезжать по углам» и стоять там, где других маршруток и большинства пассажиров нет.


В разговоре с водителем неизвестные представлялись работниками частной маршрутной компании. В своём блоге автор назвал их «теми же бандитами, которые сейчас получили корочки "Безопасного города" или депутатов». «Остановка их, вокзал их, всё их», — пожаловался он.


В одном из роликов также приводится аудиозапись с предполагаемыми конкурентами, которые требовали у мужчины оформить «официальные документы и ездить здесь», либо не ездить совсем. Третий вариант — «конец машине». О каких именно документах идёт речь, неизвестно, но мужчина пока полностью игнорирует «бандитов».


Я им говорю: «Твои машины будут бесплатно возить хотя бы 15 человек в день?». А я буду. Потому что это мои соседи.


водитель маршрутки из Омской области

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот почему то кажется что после этого поста с обвинениями депутатов водителем заинтересуются по поводу уплаты налогов как минимум, а как максимум могут и до лицензии докопаться с предрейсовым осмотром и уголовку заведут за что нибудь)
раскрыть ветку (38)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда владельцы маршрутки рассказали администрации Азовского района, что хотят возить людей бесплатно, и заключили соглашение.

Так то всё норм, если в соглашении прописано.

Только маршрутный лист нужен, да и освидетельствование у врачей перед выходом в рейс.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что-то сомневаюсь что перед выходом на маршрут проверяют ТС и водителя, выдают путевой и прочее, не считая страхования пассажиров и прочего ныне положенного.

что случись - закроют или такие долги повесят что сам повесится.

Автор поста оценил этот комментарий

Если маршрут межмуниципальный - это уровень субъекта РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, надо бы почитать. У нас  проходит один маршрут по трём муниципальным районам.

Но что уровень субъекта. Интересно.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Как пить дать
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как есть дать
раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как пизды дать
раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Пирамида потребностей Пикабу
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Эй! А как же котики!?"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Котики тоже съедобные


...как минимум
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А плюсы? А пруфы?
3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то - да.

человек работает без лицензий, налогов, проверок и прочего сильно нарушая законодательство по всем пунктам.

не дай бог он в аварию попадет, даже не по свой вине когда пассажиров будет вести - по гроб не расплатится.

Автор поста оценил этот комментарий

Малой и посильной помощью для этого человека будет гласность. Надо хотя бы подписаться на его канал «Омский Мимино». Те падлы, которые ему угрожают, уже подумают надо ли им связываться с этим человечным мужиком - если это может оказаться в центре внимания...

Автор поста оценил этот комментарий

Например-"не законное предпринимательство".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, насчитают его бесплатные поездки как доход пассажиров в натуральной форме, с которого нужно уплачивать налог. А в будущем вообще добро бесплатно делать будет нельзя. Сделал - тот, кому сделал получил доход в натуральной форме - плати налог.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это и сейчас есть, оказание услуг на безвозмездной основе требует уплаты НДС, но платит не тот кому оказали услугу, а тот кто оказывал

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Просто пиздец. А как высчитывается стоимость услуги? Вот, например, нарисую я другу его персонажа из ролевки...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Между юр.лицами только такие проблемы могут всплывать, не парьтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мне дадут по балде за незаконное пердпринимательство?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в следующем году и заплатит налоги, в чем проблема. Сейчас-то какие могут быть претензии.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку