19

Омский предприниматель запатентовал слово «крафт»

Как рассказал юрист Игорь Колесников, свидетельство на товарный знак «Крафт» Александр Данилюк получил в конце 2017 года (на документе стоит дата — 2016 год, сроком на 10 лет). Он подчеркнул, что зарегистрирован именно товарный знак, а исключительные права на само слово не заявлены. То есть слово «крафтовое» по отношению, например, к пиву не запрещается. Однако бар назвать словом «Крафт» нельзя. В Омске уже прошли первые судебные тяжбы по этому вопросу. В начале этого года предприниматель предъявил претензии к заведению с названием «Пивная лавка, бар Крафт», который расположен на улице Жукова. Предприниматель подал в Арбитражный суд Омской области иск к компании «Шальная шайба», которой принадлежит этот бар, о взыскании 40 тысяч рублей за использование товарного знака.

Омский предприниматель запатентовал слово «крафт» Омск, Крафт, Пиво, Суд, Длиннопост

На прошлой неделе, 19 ноября, Арбитражный суд поставил точку в этом деле, полностью удовлетворив требования истца.

— Суд полагает, что по смысловым и звуковым характеристикам обозначение, используемое ответчиком в наименовании заведения «Пивная лавка Крафт бар» сходно по степени смешения со словесным обозначением товарного знака истца, в том числе при оказании услуг бара возможно только с согласия истца, которое в данном случае получено не было, — говорится в решении суда.

Судебные иски вызвали возмущение Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции. В публикации на сайте союза предприниматели назвали Александра Данилюка Остапом Бендером и возмутились решением Роспатента.

— Нам известно уже несколько случаев, в соответствии с обращениями пивоваров по данному вопросу в наш адрес, и судя по российской поговорке «Аппетит приходит во время еды», омский Остап выйдет в ближайшее время за пределы своей области и начнёт действовать по всей России… а там… ведь только в Москве мы знаем пару десятков ресторанов, где на вывесках, в меню, да и зачастую на бутылке стоит слово «КРАФТ», — написали представители союза.

Игорь Колесников подчеркнул, что цель Александра Данилюка — защитить свои затраты на продвижение брендов, в частности франшизы «Крафт», а не зарабатывать деньги на судебных исках.

— Если, например, товар называется «крафтовое пиво», то мы на него претендовать не можем. Если пиво будет называться «Крафт», то тут претензию могут предъявить американцы (они также запатентовали слово «Крафт». — Прим. ред.), если будет так называться бар <…>, то тут как раз начинает действовать 43-й класс (классификатор при регистрации товарного знака. — Прим. ред.). При этом если мы видим «магазин-бар крафтового пива», то тут ничего нет. Слово «крафтовый» зарегистрировать нельзя, — пояснил Игорь Колесников.

Напомним, что Игорь Колесников был юристом предпринимателя Рудакова, который заявил права на городские скульптуры «Любочка» и «Степаныч».

Источник: https://ngs55.ru/news/more/65671971/

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
5570

Доказательства есть! Хотя погодите...

Доказательства есть! Хотя погодите... Скриншот, Комментарии, ВКонтакте, Коронавирус, Доказательство, Антипрививочники, Юмор, Женская логика
Показать полностью 1
4599

Когда жена захотела в ресторан, но ты экономный) асмр

4584

Ему и так нелегко придётся, подумала собака

Ему и так нелегко придётся, подумала собака Истории из жизни, Время офигительных историй, Собака, Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
4338

И я тоже смогла2

И я тоже смогла2 Похудение, Стройность, Смогла, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 4
4289

Путь к желудку мужчины лежит через его рот

Показать полностью
4123

Гонщики F1 в 1976 и 2021 годах

Гонщики F1 в 1976 и 2021 годах
3970

Аккуратно загадывайте желания!

Аккуратно загадывайте желания!
3833

Все как у людей

Все как у людей Полевка, Отношения, Картинка с текстом, Животные, Грызуны
Показать полностью 1
3681

Ответ на пост «Навеяло тему постом, о тупых соседях...» 

Помню, приехали мы с женой домой с работы, а наша кошка умерла. Осень, за окном темно, дождь идёт, но делать нечего - нужно хоронить ехать. Завернули в полотенце, поехали за город. Вылез я значит в ближайшем лесочке, взял лопату и пошёл. Дождь - как из ведра, грязи по колено. Кое-как выдолбил среди корней ямку, вернулся за кошкой, закопал. Иду назад к машине - стоят гайцы, жена через приоткрытое окно вся в слезах пытается им что-то объяснить - и тут я такой нарядный. В грязи и с лопатой. В общем, благодарен я им во-первых, за то, что увидели женщину одну в машине на аварийке и остановились, а во-вторых за то, что не сразу поверили про кошку. Мало ли я зачем женщину заплаканную в лес привёз и ямку копал.
3444

Оформлялся сегодня на работу

3316

Такую страну просрали))

Такую страну просрали)) Юмор, Политика, Анекдот, Бородатый анекдот, Повтор
Показать полностью 1
3308

Гравикозы

Гравикозы Коза, Комиксы, Buttersugoi, JoJo Reference
Показать полностью 1
3185

Увеличиваем содержание белка в еде

Увеличиваем содержание белка в еде
2953

Так, чтоб никто не догадался

2885

Мужские фантазии

Мужские фантазии Игры, Геймеры, Мемы, Valheim, Пчелы, Феминизм
Показать полностью 1
2884

От прививки с того света

От прививки с того света
2846

Урны для окурков работают!

Урны для окурков работают! Чистомэн, Мусор, Окурки, Урна, Эксперимент, Длиннопост
Урны для окурков работают! Чистомэн, Мусор, Окурки, Урна, Эксперимент, Длиннопост
Показать полностью 4
2800

Юридические истории #353: Вибратор

Показать полностью
2705

Fuck da police?

Fuck da police? США, Black lives matter, Полиция, Негры, Толерантность, Политика
Показать полностью
2679

Австралия. Австралия никогда не меняется...

Австралия. Австралия никогда не меняется... Австралия, Мат, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: