Омск. Поиски Коли Бархатова в тайге

UPD Найден, жив https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=276&t=28685

7 утра. Собираемся, заправляем машину и заезжаем в «Ленту». Батарейки, провизия (сосиски, хлеб, каша с мясом в консервах, вода), репелленты. Грузимся и стартуем по Тюменской. За 270 км от Омска потерялся маленький 3-летний Коля Бархатов. Где-то там, в глуши, буреломе, болоте, среди оводов и комаров смелые, самоотверженные люди ищут хоть какой-то след.


Уже сутки пацан блудит по тайге, а обезвоживание у детей наступает гораздо быстрее, а зверье там водится, говорят охотники, а… Трясу головой, чтобы унять подступающую истерику, сейчас эти мысли ни к чему. Позже, дома, под душем - смывая дорожную пыль.


За окном сибирские пейзажи – пшеничные равнины, перемежающиеся густым лесом. Мелькает золото и зелень, красивое сочетание.


По пути на 107 километре в Саргатке должны забрать поисковика ЛизаАлерт. Доезжаем, уже ждет. 20-летняя девушка с огненно-рыжими волосами. Удивляюсь – в таком возрасте и поисковик? Однако, это далеко не первые ее поиски. На Свете 1,5-годовалый братик и 6-летняя сестра, которых девушка воспитывает. Оставила дома с отчимом, полетела спасать не своего.


- Почему ты этим занимаешься?


- А как остаться? Представляю, что такое с моими. Если не могу оставить детей, то помогаю из дома – обзваниваю больницы, например.


Приезжаем на развернутый штаб. «Да нет, какая же это тайга», - думаю. Вот же примятая полянка, хоть пикник устраивай, повсюду следы человеческой деятельности – снопы убранного сена, где-то вдалеке тарахтит трактор. Как тут можно потеряться? Ступаю за тропу, чтобы посмотреть на взлетающий полицейский вертолет, и голеностоп предательски подламывается. Из леса выходит группа людей – с длинными палками, в мокрых штанах, болотниках, одежда покрыта слоем колючек, в выпавших из-под головных уборов волосах - ветки. Нет, не пикник. Да, потеряться – как до трех сосчитать.


По всей поляне припаркованы машины, на земле спят люди – кто-то находится здесь уже 13 часов и сделал не одну вылазку в лес. С ног валятся даже подготовленные охотники, которых не удивишь дальними переходами. «Местность тяжелая, - говорит житель соседней деревни. – Болота где-то вброд проходить приходится. Овраг на овраге, а недалеко – речка».


Речка это плохо. С обезвоживанием трехлетка продержится 3-4 дня, в воде с крутыми обрывами, поваленными деревьями и трясиной – секунды 3?..


Стоим, ждем задачу от старших. Час, два… Почему не пускают чесать? Почему не ставят цепочки? Прибывшие волонтеры то и дело суют лица в палатку кураторов, протискиваясь сквозь спины росгвардейцев. Шепчутся, а кое-кто открыто выражает недовольство – ребенок там бродит, а мы тут стоим, как стадо! Но, увы, опытных ходоков по лесу не хватает – все лисы на квадратах, продираются через бурелом. Оборудования единицы, и те заняты в работе, загруженные навигаторами экипажи в пути.


Толку от таких, как я – городских – мало. Лес не знаем, повадок необходимых не имеем. По рации инфоргу поступает вызов: требуется эвакуация двух гражданских. Мужчины «устали». Понимаю, почему не пускают. Понимаю, почему ждут тех, кто приехал на поиски НЕ в кедах. Кто-то устал, кто-то подвернул ногу в непредназначенной для болот и рытвин обуви, кто-то создал лишние проблемы, и пришлось дернуть квадроцикл для их решения. Одного волонтера ужалила оса. Поднимают тревогу, вызывают скорую помощь – горло у женщины опухло, лицо пошло пятнами. И все по рациям, которые так нужны для поисков мальчишки! Потому что сотовые здесь не работают, только если залезаешь на крышу джипа и тянешь руку высоко-высоко вверх. Одна волонтер провела так несколько часов, я видела.


И квадрат не закрыт, потому что группу возвращают. А где-то там, в углу этого брошенного и недосмотренного квадрата, может лежать без сознания маленький Коля.


«Друзья, ещё раз подчёркиваем, неопытным людям лучше на ночь туда не ехать. Дождитесь утра и тогда действительно понадобится ваша помощь. Сейчас координаторам нужны только опытные люди: туристы, охотники, рыболовы, поисковики, выживальщики. Люди с тепловизорами, навигаторами, укомплектованные. Те, кто знает, что такое лес не понаслышке и сможет помочь в поисках ночью» - сообщение от инфорга в соцсетях.


Ребенок вторые сутки в тайге. На помощь уже откликнулись сотни. Здесь Лизаалерт, Росгвардия, ДПС, Мвд, Следком, кинологи, авиация, вертолеты, квадрокоптеры, квадроциклы, болотоход и простые люди. Подъезжают целыми автобусами. Казаки, казахи, "копейки" и "инфинити" - все объединяются против беды, которая не разделяет по возрасту, вере и положению. 700 человек в Большеречье, вереницы экипажей тянутся из соседних городов – Тара, Новосибирск, даже с Алтая. Инфорги регистрируют всех прибывших и убывших, чтобы знать: никто не потерялся, и никого не нужно будет искать также, как Колю.


Нам пора уезжать – дома свой 4-летка, которого нужно забирать из-под крылышка бабушек-дедушек. Он вдалеке от 2-сантиметровых оводов и клещей, чистенький и сытый. Слава небесам, сытый. И с водичкой на кухонном столе.


Возвращаемся. За окном сибирские пейзажи. Вдруг, не найдут? Как любоваться всем этим, если знаешь, что где-то среди золотистого моря и пышных островов лежит тело ребенка? Гоню мысли, трасса.


По приезду в город как невротик обновляю ленту - вдруг, вдруг? Но новости одна мрачнее другой: в тот же день потерялась еще ода 3-летняя девочка, уже в самом Омске. Собирают отряды, экипажи, едут... Молитвы в комментариях, догадки, обвинения родителей, невероятные и вероятные версии. Через пару часов по голове тяжелым баннером ударяет: "Найдена. Погибла". Ребенок утонул в уличном туалете частного сектора. Но там, в тайге, надежда все еще есть.


Спасибо, что ищете. Спасибо, что находите. Ждем живым.


#лизаалерт

Омск. Поиски Коли Бархатова в тайге Поиск людей, Лиза Алерт, Поисковый отряд, Волонтерство, Помощь, Длиннопост, Видео
Омск. Поиски Коли Бархатова в тайге Поиск людей, Лиза Алерт, Поисковый отряд, Волонтерство, Помощь, Длиннопост, Видео
Омск. Поиски Коли Бархатова в тайге Поиск людей, Лиза Алерт, Поисковый отряд, Волонтерство, Помощь, Длиннопост, Видео
Омск. Поиски Коли Бархатова в тайге Поиск людей, Лиза Алерт, Поисковый отряд, Волонтерство, Помощь, Длиннопост, Видео
Омск. Поиски Коли Бархатова в тайге Поиск людей, Лиза Алерт, Поисковый отряд, Волонтерство, Помощь, Длиннопост, Видео
Омск. Поиски Коли Бархатова в тайге Поиск людей, Лиза Алерт, Поисковый отряд, Волонтерство, Помощь, Длиннопост, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

У самой ребенок, когда потерялся, чуть не поседела. Можно сколько угодно говорить "херовые родители", но к сожалению никто не застрахован. Мой трехлетка в тц ехал передо мной на детском самокате (тут можно уже начать кидать какашками, что нельзя кататься в тц. Да-да. Нельзя. Но когда у мамы тяжелые сумки и тащить на себе этого трехлетку, другого варианты не вижу. Тем более, что тц пустой и катится рядом. Но тут что-то у него перещелкивает и он уезжает к небольшой группе людей, ожидающих лиф. Сломя голову несусь к этому лифту. Ребенка нет. Бегу искать нет. Прошу объявить по громкой связи, что потерялся ребенок (стойка информации с девочкой как раз около того места, где он потерялся. Эта идиотка заявляет, что объявление о потерявшемся ребенке они не дают. Только платная реклама.) На 3 круг поисков вижу его стоящего около витрины всего в соплях. Нашла. Слава Богу. Объяснила. Поговорила, успокоила. Еще раз повторила несколько раз. Проходит 5 минут, заходим в магазин. Он, не сказав ни слова, чешет вперед, не оглядываясь, где я. Тут я внимательно смотрела за ним и ждала, когда остановится. Остановился в другом конце магазина. 5 минут!!! Он только что плакал, что потерялся... Что щелкает у детей в мозгу, никто не знает. Возможно, что его и раньше оставляли на 5 минут в машине с планшетом. А тут звезды сошлись. 

раскрыть ветку (39)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не против детских поводков, когда ребенка пристегивают ((

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

GPS датчик в карман и вперёд. Я своего почти 6 летнего в машине одного не оставляю, хотя иногда сам просит оставить, дескать лень в магазин на 5 минут выходить. А тут три года, да ещё в лесу, да ещё не посматривая, это вообще за гранью. Да что тут говорить (

5
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна. И чтоб еще током било. Несильно. При превышении лимита. Сразу после этого купили gps-часы с кучей датчиков.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
эх, как бы ещё быть уверенным, что никто кроме вас не следит за этим ребёнком по тем же часам.
Заранее извиняюсь за попорченные нервы, если что)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Злой КГБшник утоляет свою манию преследования, сутками пялясь на монитор с геопозицией часов. А когда ты оставляешь часы дома, он следит за тобой по геолокации мобильника и получается ещё точнее чем по часам. А когда ты оставляешь дома и телефон, он смачно матерится и пытается найти тебя по GPS модулю древней зеркалки. Ты оставляешь часы, телефон и даже фотоаппарат дома, садишься в машину и едешь по делам, но забываешь, что в России запрещена продажа автомобилей без Глонасс модуля, и он продолжает за тобой следить... час за часом, день за днём...
Автор поста оценил этот комментарий

внутренний чип с обманками

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня малой как-то стояли у прилавка в ТЦ с женой, так по сторонам не смотрит, я чуть поотдаль, а он взял и пошёл на выход из помещения, дай думаю прослежу куда потопает. Утопал в соседний большой отдел, зашёл во внутрь и ни разу не оглянулся!

Так что тут дело такое - глаз да глаз нужен.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И простите меня за ерничество, но мужчины это случайно выжившие мальчики. Своего сына я ловила в полете с горки (летел головой об лед, потому что зимой поскользнулся в детском городке), выдергивала пару раз из-под машины (идет со мной за руку и резко дергается перед проезжей частью "там была лужа, хотел перепрыгнуть). Возила зашивать лоб, потому что "Ой, как клево можно пробежать около машины" и качественно снести боковое зеркало...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего научила от машин отходить, но иногда он в панике не дыбает, в какую именно сторону, и мечется. Вот это подстава (

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он их видит - да. Тут вопросов нет. Мой их серии "я не видел, значит не было". До недавнего времени вообще держала его за руку по всем правилам. За запястье. Но сейчас ему 6 и он начинает выпендриваться "Почему всех мамы держат за кисть, а ты меня непонятно как"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла. Наручники сколько стоят?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если только к батарее его пристегивать. Пусть с ней и гуляет. 100% защита от неожиданных действий. (если что фотки из интернета)

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз мне знакомых продавец, глядя как я пытаюсь одновременно держать мелкого за руку и расплатиться (и это все в крошечном магазинчике около дома) предложил мне купить повод-шлейку 8 м на рулетке...

2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей семье тоже всех детей учили на личном примере: разбежался по улице или в магазине, родители не окликают, но следуют за ребенком незаметно для него до момента пока не дойдет, что мамы-папы рядом нет. Выждав пару минут соплей и слёз появлялись и напоминали про запрет убегать. Мне, брату хватило одного раза. Сына тоже таким образом учила. Хотя, все дети разные
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка "играла" со мной в парке: идем вместе, чуть я вперед ухожу и бац за дерево прячется и смотрит какая реакция. Но я всегда понимала, что бабушка чет страннная и вот она за деревом, поэтому просто тихо шла дальше. А что, если я бы действительно потерялась? Шла бы вперед с ощущением, что бабушка играет... потом такие игры с собакой начались, а потом с внуками, тут я высказала все, что думаю и игры закончились.

Своих детей тоже пробовала в парке не догонять, а говорить стой, а они перлись дальше... как итог уходили далеко. С полутора лет давала люлей и сразу отводила домой при малейшем непослушании связанном с выбеганием с площадки или на дорогу. В 3 года команда стой срабатывает мгновенно и останавливаются у любой дороги, как бы не увлечены были игрой. Лучше я буду строгой, но со здоровыми детьми. От всего не убережешь, но основные опасности должны быть отработаны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Подзатыльник надо ему щёлкнуть хороший, и по жопе. Память начинает работать на внимательность
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно. Я против бить детей. Но иногда через попу доходит эффективнее. Но тут бесполезно.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Против, дак против, я не про бить, а практичный способ для развития памяти. Потеряется, вот будет вам всем урок.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сему очень ждали.

И дождались.


Когда уже потеряли надежду. Девять лет ожидания - и вдруг беременность!


Сема был закормлен любовью родителей. Даже слегка перекормлен. Забалован.


Мама Семы - Лиля - детдомовская девочка. Видела много жесткости и мало любви. Лиля любила Семочку за себя и за него.


Папа Гриша - ребенок из многодетной семьи.


Гришу очень любили, но рос он как перекати-поле, потому что родители отчаянно зарабатывали на жизнь многодетной семьи.


Гриша с братьями рос практически во дворе. Двор научил Гришу многому, показал его место в социуме. Не вожак, но и не прислуга. Крепкий, уверенный, себе-на-уме.


Гришины родители ждали Семочку не менее страстно. Еще бы! Первый внук!


Они плакали под окнами роддома над синим кульком в окне, который Лиля показывала со второго этажа.


Сейчас Семе уже пять. Пол шестого.


Сема получился толковым, но избалованным ребенком. А как иначе при такой концентрации любви на одного малыша?


Эти выходные Семочка провел у бабушки и дедушки.


Лиля и Гриша ездили на дачу отмывать дом к летнему сезону


Семочку привез домой брат Гриши, в воскресенье. Сдал племянника с шутками и прибаутками.


Сёма был веселый, обычный, рот перемазан шоколадом.


Вечером Лиля раздела сына для купания и заметила ... На попе две красные полосы. Следы от ремня.


У Лили похолодели руки.


- Семен... - Лилю не слушался язык.


- Да, мам.


- Что случилось у дедушки и бабушки?


- А что случилось? - не понял Сема.


- Тебя били?


- А да. Я баловался, прыгал со спинки дивана. Деда сказал раз. Два. Потом диван сломался. Чуть не придавил Мурзика. И на третий раз деда меня бил. В субботу.


Лиля заплакала. Прямо со всем отчаянием, на какое была способна.


Сема тоже. Посмотрел на маму и заплакал. От жалости к себе.


- Почему ты мне сразу не рассказал?


- Я забыл.


Лиля поняла, что Сема, в силу возраста, не придал этому событию особого значения. Ему было обидно больше, чем больно.


А Лиле было больно. Очень больно. Болело сердце. Кололо.


Лиля выскочила в кухню, где Гриша доедал ужин.


- Сема больше не поедет к твоим родителям, - отрезала она.


- На этой неделе?


- Вообще. Никогда.


- Почему? - Гриша поперхнулся.


- Твой отец избил моего сына.


- Избил?


- Дал ремня.


- А за что?


- В каком смысле "за что"? Какая разница "за что"? Это так важно? За что? Гриша, он его бил!!! Ремнем! - Лиля сорвалась на крик, почти истерику.


- Лиля, меня все детство лупили как сидорову козу и ничего. Не умер. Я тебе больше скажу: я даже рад этому. И благодарен отцу. Нас всех лупили. Мы поколение поротых жоп, но это не смертельно!


- То есть ты за насилие в семье? Я правильно понимаю? - уточнила Лиля стальным голосом.


- Я за то, чтобы ты не делала из этого трагедию. Чуть меньше мхата. Я позвоню отцу, все выясню, скажу, чтобы больше Семку не наказывал. Объясню, что мы против. Успокойся.


- Так мы против или это не смертельно? - Лиля не могла успокоиться.


- Ремень - самый доходчивый способ коммуникации, Лиля. Самый быстрый и эффективный. Именно ремень объяснил мне опасность для моего здоровья курения за гаражами, драки в школе, воровства яблок с чужих огородов. Именно ремнем мне объяснили, что нельзя жечь костры на торфяных болотах.


- А словами??? Словами до тебя не дошло бы??? Или никто не пробовал?


- Словами объясняют и все остальное. Например, что нельзя есть конфету до супа. Но если я съем, никто не умрет. А если подожгу торф, буду курить и воровать - это преступление. Поэтому ремень - он как восклицательный знак. Не просто "нельзя". А НЕЛЬЗЯ!!!


- К черту такие знаки препинания!


- Лиля, в наше время не было ювенальной юстиции, и когда меня пороли, я не думал о мести отцу. Я думал о том, что больше не буду делать то, за что меня наказывают. Воспитание отца - это час перед сном. Он пришел с работы , поужинал, выпорол за проступки, и тут же пришел целовать перед сном. Знаешь, я обожал отца. Боготворил. Любил больше мамы, которая была добрая и заступалась.


- Гриша, ты слышишь себя? Ты говоришь, что бить детей - это норма. Говоришь это, просто другими словами.


- Это сейчас каждый сам себе психолог. Псехолог-пидагог. И все расскажут тебе в журнале "Щисливые радители" о том, какую психическую травму наносит ребенку удар по попе. А я, как носитель этой попы, официально заявляю: никакой. Никакой, Лиль, травмы. Даже наоборот. Чем дольше синяки болят, тем дольше помнятся уроки. Поэтому сбавь обороты. Сема поедет к любимому дедушке и бабушке.

После того , как я с ними переговорю.


Лиля сидела сгорбившись, смотрела в одну точку.


- Я поняла. Ты не против насилия в семье.


- Я против насилия. Но есть исключения.


- То есть если случатся исключения, то ты ударишь Сему.


- Именно так. Я и тебя ударю. Если случатся исключения.


На кухне повисла тяжелое молчание. Его можно было резать на порции, такое тугое и осязаемое оно было.


- Какие исключения? - тихо спросила Лиля.


- Разные. Если застану тебя с любовником, например. Или приду домой, а ты, ну не знаю, пьяная спишь, а ребенок брошен. Понятный пример? И Сема огребет. Если, например, будет шастать на железнодорожную станцию один и без спроса, если однажды придет домой с расширенными зрачками, если ...не знаю...убьет животное...


- Какое животное?


- Любое животное, Лиля. Помнишь, как он в два года наступил сандаликом на ящерицу? И убил. Играл в неё и убил потом. Он был маленький совсем. Не понимал ничего. А если он в восемь лет сделает также, я его отхожу ремнем.


- Гриша, нельзя бить детей. Женщин. Нельзя, понимаешь?


- Кто это сказал? Кто? Что за эксперт? Ремень - самый доступный и короткий способ коммуникации. Нас пороли, всех, понимаешь? И никто от этого не умер, а выросли и стали хорошими людьми. И это аргумент. А общество, загнанное в тиски выдуманными гротескными правилами, когда ребенок может подать в суд на родителей, это нонсенс. Просыпайся, Лиля, мы в России. До Финляндии далеко.


Лиля молчала. Гриша придвинул к себе тарелку с ужином.


- Надеюсь, ты поняла меня правильно.


- Надейся.


Лиля молча вышла с кухни, пошла в комнату к Семе.


Он мирно играл в конструктор.


У Семы были разные игрушки, даже куклы, а солдатиков не было. Лиля ненавидела насилие, и не хотела видеть его даже в игрушках.


Солдатик - это воин. Воин - это драка. Драка это боль и насилие.


Гриша хочет сказать, что иногда драка - это защита. Лиля хочет сказать, что в цивилизованном обществе достаточно словесных баталий. Это две полярные точки зрения, не совместимые в рамках одной семьи.


- Мы пойдем купаться? - спросил Сема.


- Вода уже остыла, сейчас я горячей подбавлю...


- Мам, а когда первое число?


- Первое число? Хм...Ну, сегодня двадцать третье... Через неделю первое. А что?


- Деда сказал, что если я буду один ходить на балкон, где открыто окно, то он опять всыпет мне по первое число ...


Лиля тяжело вздохнула.


- Деда больше никогда тебе не всыпет. Никогда не ударит. Если это произойдет - обещай! - ты сразу расскажешь мне. Сразу!


Лиля подошла к сыну, присела, строго посмотрела ему в глаза:

- Сема, никогда! Слышишь? Никогда не ходи один на балкон, где открыто окно. Это опасно! Можно упасть вниз. И умереть навсегда. Ты понял?


- Я понял, мама.


- Что ты понял?


- Что нельзя ходить на балкон.


- Правильно! - Лиля улыбнулась, довольная, что смогла донести до сына важный урок. - А почему нельзя?


- Потому что деда всыпет мне ремня...



Не знаю, было это здесь. Давно читала. Вот ссылка. Не мое.

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1506157.html

Про эффективное донесение информации. 

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументный аргумент... Только почему-то у некоторых родителей прекрасно получается воспитать нормального человека без ремня) И почему-то такие родители сугубо против того, чтобы их за свои косяки воспитывали ремнем)

В частности, в случае с балконом сработал ремень потому что он знакомая угроза, в отличие от сами понимаете, очень абстрактной смерти, объяснить которую ему не удосужились) Такой замечательный подход в итоге растит людей, которые пристёгиваются потому что их иначе оштрафуют. И детям в машину кресло покупают, потому что тысячу жлобят на штраф.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно был разговор с сыном. Ему почти четыре года, забираю из садика, кладет в рот леденец и собирается бежать. Меня даже перетряхнуло от воспоминаний своего детства. Останавливаю сына и прошу послушать как я однажды была совсем маленькая как он сейчас и бегала с леденцом во рту. В какой-то момент леденец попал в горло и я стала задыхаться, мне было очень страшно, я выручила глаза и не могла ничегошеньки сделать! Хорошо, мама сообразила, схватила меня за ноги и перевернула, леденец выскочил. С тех пор я никогда не бегаю с конфетой во рту.

Мой сын внимательно все выслушал и не стал бегать, хотя он проказник тот ещё. А я вроде и не запретила, но рассказ подействовал очень эффективно! И при этом я часто вижу одергивающих родителей "не бегай" и т.д. Дети через секунду забывают об этих запретах.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар. Родители, мне кажется, должны проходить курсы оказания первой помощи. Теорию читала сама, а на практике не дай бог применять, конечно (

5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас явный талант, даже я сейчас ириску перестал катать вдоль зубов и срочно съел...) Ну так, на всякий случай)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок ребёнку - рознь. Меня мама тоже словами воспитывала и на доверии. Когда я стала выпивать алкоголь, сказала: пьешь - пей с умом, вдруг чего стыдно будет тебе, а не мне. И у меня за всю жизнь на пальцах можно пересчитать, когда я перебарщивала с алкоголем, в отличии от друзей, которым родители запрещали категорично пить. Но был в момент в детстве, который я запомнила: решила я проверить границы дозволенного, мама же добрая, а значит мне ничего не будет... Сказать, что я перегнула - ничего не сказать, мама тогда в первый и последний раз применила силу к моей пятой точке. Обижалась я на неё страшно, ведь не ожидала, что она на такое способна, и только когда подросла поняла, что она всё правильно сделала. Но! В то же время от бабушки мне перепадало частенько и применение физической силы считалось неотвратимым наказанием, но никак не воспитательным моментом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ядерное оружие - эффективнее грозить, чем применять)

Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю не просто так, у меня сыну 21 год, я его не лупил, не колотил. Но несколько эпизодов с ремнём было. Один раз он ушёл гулять рядом с работой жены, как обычно, это было пол часа, час, потом он заходил, отмечался, и снова гулял. Ему тогда было лет 6-7. Тут он пропал на пару тройку часов, а может и больше, давно дело было. Трухнул и я не слабо. Дак вот пришлось вразумить ремешком. Хорошо помогло. Раз его научили матом ругаться в школе. От нас он мат в то время никогда не слышал. Класс 2 или 3 был. Так же ремень помог забыть плохие слова. Наверно это и есть пара раз когда пришлось позвать этого друга на помощь. В людном месте всегда за руку, перед дорогой сам за руку брался, пока маленький был.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в ТЦ тоже случай был: стою у холодильника - йогурты набираю, рядом мой сынятор 1 года от роду (только ходить начал), буквально моргаю и вот его нет! Везде оглядываю - не видно. А напротив выхода сразу экскаватор - очень опасное дело. У меня уже холодный пот выступил, а он просто под стенд залез рядом, на котором товары выложены. Это был первый раз, когда я познала ужас потери своего ребёнка.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего нахглухо отбита боязнь потеряться. Не знаю, как привить. Точнее, когда потерялся, ему страшно, ровно до того момента, пока его не найдут. А так как у золотой рыбки памяти. Говорили, объясняли, пугали, давали подзатыльники. Бесполезно!

Последний раз заставил поседеть приятеля. Поехали в Большой Детский Мир (дело в Москве), на 1 этаже магазин с каруселью, а рядом достаточно большая легоплощадка. Заходим в магазин. Я держу за руку мелкого, в этот момент дети (2 девчонки) приятеля начинают гундеть, что тоже хотят идти со мной за ручку. Под согласие своего, передаю его на наблюдение приятелю. С девчонками иду рассматривать куклы и пони (в детском мире в каких-то можно поиграть), а приятель утопывает с моим засранцем в лего. Через 3 минуты оборачиваюсь и вижу ужас в глазах приятеля: "elektri4e4ka, я моргнул, 1 раз моргнул!! А он куда-то делся. Выдернул руку и ушел. Только стоял тут, а нету". Зная любовь моего ребенка к лего, хватаю девок и в отдел в лего. Около паровозиков стоит мелкий засранец, когда тащила его за ухо на выход, он подвывал "дядя шел медленно, мне хотелось быстрее в лего"...

При этом старшая в ее почти 12 лет ужасно боится потеряться. И при любой возможности на людях берет за руку. Если б это было законно вживить в мелкого чип, я б это уже сделала.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже на детские площадки не захожу, когда там народу много. Все мельтешит перед глазами - руки-ноги-кепки, какое там уследить! В ту же Мегу ездим только сранья в будни или когда уже все разъезжаются, под самое закрытие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, для работающих 5/2 это фантастика.

Автор поста оценил этот комментарий

Та же проблема: он уходит далеко и не оглядываясь. Если я говорю ему "пока-пока", он не пугается, не плачет, не идёт за мной - просто занимается своими делами дальше. Пробовала спрятаться от него и посмотреть реакцию - ему насрать вообще. Но, что хуже всего: он спокойно уходит за руку с чужими людьми, даже не плачет и послушно шагает рядом. А ему уже 3,3! 😔

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент такой проводили, знаете? Договаривались с мамами, что попробуют увести ребенка с площадки. Цифры ужаснули. Из всей выборки по-моему один не пошел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я читала. И что самое поганое: это провели с детьми более старшего возраста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На площадке лично моего ребенка какой-то мужик пытался увести. Когда его спалили и начали догонять, сделал вид, что ведет к бабушке. Заява написана на всякий случай. Пофиг, выгляжу ли я параноиком, но если бы в этом районе после пропал ребенок, то приметы бы помогли операм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше перебдеть, чем недобдеть!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эскалатор - не то слово. Наш город, видимо, "дает жару" в плохом смысле, но не так давно 2-летке на эскалаторе в торговом центре оторвало пальцы - мама отвлеклась, ребенок просто упал на заезжающие ступени...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая! + ещё одна фобия😕

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку