555

Омск. Поиски Коли Бархатова в тайге

UPD Найден, жив https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=276&t=28685

7 утра. Собираемся, заправляем машину и заезжаем в «Ленту». Батарейки, провизия (сосиски, хлеб, каша с мясом в консервах, вода), репелленты. Грузимся и стартуем по Тюменской. За 270 км от Омска потерялся маленький 3-летний Коля Бархатов. Где-то там, в глуши, буреломе, болоте, среди оводов и комаров смелые, самоотверженные люди ищут хоть какой-то след.

Уже сутки пацан блудит по тайге, а обезвоживание у детей наступает гораздо быстрее, а зверье там водится, говорят охотники, а… Трясу головой, чтобы унять подступающую истерику, сейчас эти мысли ни к чему. Позже, дома, под душем - смывая дорожную пыль.

За окном сибирские пейзажи – пшеничные равнины, перемежающиеся густым лесом. Мелькает золото и зелень, красивое сочетание.

По пути на 107 километре в Саргатке должны забрать поисковика ЛизаАлерт. Доезжаем, уже ждет. 20-летняя девушка с огненно-рыжими волосами. Удивляюсь – в таком возрасте и поисковик? Однако, это далеко не первые ее поиски. На Свете 1,5-годовалый братик и 6-летняя сестра, которых девушка воспитывает. Оставила дома с отчимом, полетела спасать не своего.

- Почему ты этим занимаешься?

- А как остаться? Представляю, что такое с моими. Если не могу оставить детей, то помогаю из дома – обзваниваю больницы, например.

Приезжаем на развернутый штаб. «Да нет, какая же это тайга», - думаю. Вот же примятая полянка, хоть пикник устраивай, повсюду следы человеческой деятельности – снопы убранного сена, где-то вдалеке тарахтит трактор. Как тут можно потеряться? Ступаю за тропу, чтобы посмотреть на взлетающий полицейский вертолет, и голеностоп предательски подламывается. Из леса выходит группа людей – с длинными палками, в мокрых штанах, болотниках, одежда покрыта слоем колючек, в выпавших из-под головных уборов волосах - ветки. Нет, не пикник. Да, потеряться – как до трех сосчитать.

По всей поляне припаркованы машины, на земле спят люди – кто-то находится здесь уже 13 часов и сделал не одну вылазку в лес. С ног валятся даже подготовленные охотники, которых не удивишь дальними переходами. «Местность тяжелая, - говорит житель соседней деревни. – Болота где-то вброд проходить приходится. Овраг на овраге, а недалеко – речка».

Речка это плохо. С обезвоживанием трехлетка продержится 3-4 дня, в воде с крутыми обрывами, поваленными деревьями и трясиной – секунды 3?..

Стоим, ждем задачу от старших. Час, два… Почему не пускают чесать? Почему не ставят цепочки? Прибывшие волонтеры то и дело суют лица в палатку кураторов, протискиваясь сквозь спины росгвардейцев. Шепчутся, а кое-кто открыто выражает недовольство – ребенок там бродит, а мы тут стоим, как стадо! Но, увы, опытных ходоков по лесу не хватает – все лисы на квадратах, продираются через бурелом. Оборудования единицы, и те заняты в работе, загруженные навигаторами экипажи в пути.

Толку от таких, как я – городских – мало. Лес не знаем, повадок необходимых не имеем. По рации инфоргу поступает вызов: требуется эвакуация двух гражданских. Мужчины «устали». Понимаю, почему не пускают. Понимаю, почему ждут тех, кто приехал на поиски НЕ в кедах. Кто-то устал, кто-то подвернул ногу в непредназначенной для болот и рытвин обуви, кто-то создал лишние проблемы, и пришлось дернуть квадроцикл для их решения. Одного волонтера ужалила оса. Поднимают тревогу, вызывают скорую помощь – горло у женщины опухло, лицо пошло пятнами. И все по рациям, которые так нужны для поисков мальчишки! Потому что сотовые здесь не работают, только если залезаешь на крышу джипа и тянешь руку высоко-высоко вверх. Одна волонтер провела так несколько часов, я видела.

И квадрат не закрыт, потому что группу возвращают. А где-то там, в углу этого брошенного и недосмотренного квадрата, может лежать без сознания маленький Коля.

«Друзья, ещё раз подчёркиваем, неопытным людям лучше на ночь туда не ехать. Дождитесь утра и тогда действительно понадобится ваша помощь. Сейчас координаторам нужны только опытные люди: туристы, охотники, рыболовы, поисковики, выживальщики. Люди с тепловизорами, навигаторами, укомплектованные. Те, кто знает, что такое лес не понаслышке и сможет помочь в поисках ночью» - сообщение от инфорга в соцсетях.

Ребенок вторые сутки в тайге. На помощь уже откликнулись сотни. Здесь Лизаалерт, Росгвардия, ДПС, Мвд, Следком, кинологи, авиация, вертолеты, квадрокоптеры, квадроциклы, болотоход и простые люди. Подъезжают целыми автобусами. Казаки, казахи, "копейки" и "инфинити" - все объединяются против беды, которая не разделяет по возрасту, вере и положению. 700 человек в Большеречье, вереницы экипажей тянутся из соседних городов – Тара, Новосибирск, даже с Алтая. Инфорги регистрируют всех прибывших и убывших, чтобы знать: никто не потерялся, и никого не нужно будет искать также, как Колю.

Нам пора уезжать – дома свой 4-летка, которого нужно забирать из-под крылышка бабушек-дедушек. Он вдалеке от 2-сантиметровых оводов и клещей, чистенький и сытый. Слава небесам, сытый. И с водичкой на кухонном столе.

Возвращаемся. За окном сибирские пейзажи. Вдруг, не найдут? Как любоваться всем этим, если знаешь, что где-то среди золотистого моря и пышных островов лежит тело ребенка? Гоню мысли, трасса.

По приезду в город как невротик обновляю ленту - вдруг, вдруг? Но новости одна мрачнее другой: в тот же день потерялась еще ода 3-летняя девочка, уже в самом Омске. Собирают отряды, экипажи, едут... Молитвы в комментариях, догадки, обвинения родителей, невероятные и вероятные версии. Через пару часов по голове тяжелым баннером ударяет: "Найдена. Погибла". Ребенок утонул в уличном туалете частного сектора. Но там, в тайге, надежда все еще есть.

Спасибо, что ищете. Спасибо, что находите. Ждем живым.

#лизаалерт

Омск. Поиски Коли Бархатова в тайге Пропал человек, Лиза Алерт, Поисковый отряд, Волонтеры, Помощь, Длиннопост, Видео
Омск. Поиски Коли Бархатова в тайге Пропал человек, Лиза Алерт, Поисковый отряд, Волонтеры, Помощь, Длиннопост, Видео

Найдены дубликаты

+46

Я просто боюсь представить как можно оставить ТРЁХ летнего ребёнка без присмотра? Люди, что происходит с вами?! АУ!

раскрыть ветку 48
+30

Отец говорит, что оставил в машине ,пока на поляне собирали ягоды. Запретил выходить. Отлучились на 15 минут, ребенка уже не было в машине.

раскрыть ветку 23
+30

Понятно, очень жаль, в таком случае надо было или закрыть машину (оставив все окна открытыми настолько, что бы было достаточно места для проветривания машины) если это конечно было не на солнцепёке или брать с собой, привязав к себе, что я с трудом представляю. А вообще как то не верится, что оставили на 15 минут, ягод за такое время особо не насобираешь, лукавит дядька. Но теперь это уже не важно, к сожалению...

раскрыть ветку 14
+5

Что значит «запретил», 3-х летнему ребенку???

Ну они же даже под страхом ремня балуются(

Хочется чтобы все это заканчивалось хорошо, но как от малыша можно отойти в тайге, если даже в машине(

Не понимаю.

Удачи в поисках и спасибо за такие нужные дела. Главное без травм и потерь

раскрыть ветку 2
+2
Мозгов как у хлебушка
+1

Да вот по радио отец уже говорит, что он был с ними, но так как была высока, то они не заметили куда он делся. Странно всё это

раскрыть ветку 3
+15
Нашли парнишку, живой
раскрыть ветку 23
+4

Груз с души. Вся страна следила за поисками.

раскрыть ветку 5
+2
Это точная информация? Можно выдохнуть?
раскрыть ветку 7
0

@moderator а можно в пост upd добавить? Вот ссылка на форум лиза алерт. Нашли, жив. https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=276&t=28685

раскрыть ветку 1
-14

Слава богу! Ангел-хранитель малыша помог, не иначе...

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+12
Колю нашли. Живой.
раскрыть ветку 3
+4

Читаю инфу, скрины и мурашки!!!

+2

Охренеть, я пол дня сам не свой был, так чото этот случай за душу взял

раскрыть ветку 1
+2

Тоже состояние как в воду опущенная было. Кусок с трудом в глотку лез. Кусаешь и думаешь: "Жрешь, да? А ребенок в лесу голодный"...

+52

У самой ребенок, когда потерялся, чуть не поседела. Можно сколько угодно говорить "херовые родители", но к сожалению никто не застрахован. Мой трехлетка в тц ехал передо мной на детском самокате (тут можно уже начать кидать какашками, что нельзя кататься в тц. Да-да. Нельзя. Но когда у мамы тяжелые сумки и тащить на себе этого трехлетку, другого варианты не вижу. Тем более, что тц пустой и катится рядом. Но тут что-то у него перещелкивает и он уезжает к небольшой группе людей, ожидающих лиф. Сломя голову несусь к этому лифту. Ребенка нет. Бегу искать нет. Прошу объявить по громкой связи, что потерялся ребенок (стойка информации с девочкой как раз около того места, где он потерялся. Эта идиотка заявляет, что объявление о потерявшемся ребенке они не дают. Только платная реклама.) На 3 круг поисков вижу его стоящего около витрины всего в соплях. Нашла. Слава Богу. Объяснила. Поговорила, успокоила. Еще раз повторила несколько раз. Проходит 5 минут, заходим в магазин. Он, не сказав ни слова, чешет вперед, не оглядываясь, где я. Тут я внимательно смотрела за ним и ждала, когда остановится. Остановился в другом конце магазина. 5 минут!!! Он только что плакал, что потерялся... Что щелкает у детей в мозгу, никто не знает. Возможно, что его и раньше оставляли на 5 минут в машине с планшетом. А тут звезды сошлись. 

раскрыть ветку 39
+32

Я уже не против детских поводков, когда ребенка пристегивают ((

раскрыть ветку 5
+3

GPS датчик в карман и вперёд. Я своего почти 6 летнего в машине одного не оставляю, хотя иногда сам просит оставить, дескать лень в магазин на 5 минут выходить. А тут три года, да ещё в лесу, да ещё не посматривая, это вообще за гранью. Да что тут говорить (

+3

Абсолютно согласна. И чтоб еще током било. Несильно. При превышении лимита. Сразу после этого купили gps-часы с кучей датчиков.

раскрыть ветку 2
0

внутренний чип с обманками

+3

У меня малой как-то стояли у прилавка в ТЦ с женой, так по сторонам не смотрит, я чуть поотдаль, а он взял и пошёл на выход из помещения, дай думаю прослежу куда потопает. Утопал в соседний большой отдел, зашёл во внутрь и ни разу не оглянулся!

Так что тут дело такое - глаз да глаз нужен.

раскрыть ветку 7
+7

И простите меня за ерничество, но мужчины это случайно выжившие мальчики. Своего сына я ловила в полете с горки (летел головой об лед, потому что зимой поскользнулся в детском городке), выдергивала пару раз из-под машины (идет со мной за руку и резко дергается перед проезжей частью "там была лужа, хотел перепрыгнуть). Возила зашивать лоб, потому что "Ой, как клево можно пробежать около машины" и качественно снести боковое зеркало...

раскрыть ветку 5
+6

Один раз мне знакомых продавец, глядя как я пытаюсь одновременно держать мелкого за руку и расплатиться (и это все в крошечном магазинчике около дома) предложил мне купить повод-шлейку 8 м на рулетке...

+2
В нашей семье тоже всех детей учили на личном примере: разбежался по улице или в магазине, родители не окликают, но следуют за ребенком незаметно для него до момента пока не дойдет, что мамы-папы рядом нет. Выждав пару минут соплей и слёз появлялись и напоминали про запрет убегать. Мне, брату хватило одного раза. Сына тоже таким образом учила. Хотя, все дети разные
раскрыть ветку 1
+2

У меня бабушка "играла" со мной в парке: идем вместе, чуть я вперед ухожу и бац за дерево прячется и смотрит какая реакция. Но я всегда понимала, что бабушка чет страннная и вот она за деревом, поэтому просто тихо шла дальше. А что, если я бы действительно потерялась? Шла бы вперед с ощущением, что бабушка играет... потом такие игры с собакой начались, а потом с внуками, тут я высказала все, что думаю и игры закончились.

Своих детей тоже пробовала в парке не догонять, а говорить стой, а они перлись дальше... как итог уходили далеко. С полутора лет давала люлей и сразу отводила домой при малейшем непослушании связанном с выбеганием с площадки или на дорогу. В 3 года команда стой срабатывает мгновенно и останавливаются у любой дороги, как бы не увлечены были игрой. Лучше я буду строгой, но со здоровыми детьми. От всего не убережешь, но основные опасности должны быть отработаны.

+3
Подзатыльник надо ему щёлкнуть хороший, и по жопе. Память начинает работать на внимательность
раскрыть ветку 11
0

Бесполезно. Я против бить детей. Но иногда через попу доходит эффективнее. Но тут бесполезно.

раскрыть ветку 10
+1

У меня в ТЦ тоже случай был: стою у холодильника - йогурты набираю, рядом мой сынятор 1 года от роду (только ходить начал), буквально моргаю и вот его нет! Везде оглядываю - не видно. А напротив выхода сразу экскаватор - очень опасное дело. У меня уже холодный пот выступил, а он просто под стенд залез рядом, на котором товары выложены. Это был первый раз, когда я познала ужас потери своего ребёнка.

раскрыть ветку 10
+2

У моего нахглухо отбита боязнь потеряться. Не знаю, как привить. Точнее, когда потерялся, ему страшно, ровно до того момента, пока его не найдут. А так как у золотой рыбки памяти. Говорили, объясняли, пугали, давали подзатыльники. Бесполезно!

Последний раз заставил поседеть приятеля. Поехали в Большой Детский Мир (дело в Москве), на 1 этаже магазин с каруселью, а рядом достаточно большая легоплощадка. Заходим в магазин. Я держу за руку мелкого, в этот момент дети (2 девчонки) приятеля начинают гундеть, что тоже хотят идти со мной за ручку. Под согласие своего, передаю его на наблюдение приятелю. С девчонками иду рассматривать куклы и пони (в детском мире в каких-то можно поиграть), а приятель утопывает с моим засранцем в лего. Через 3 минуты оборачиваюсь и вижу ужас в глазах приятеля: "elektri4e4ka, я моргнул, 1 раз моргнул!! А он куда-то делся. Выдернул руку и ушел. Только стоял тут, а нету". Зная любовь моего ребенка к лего, хватаю девок и в отдел в лего. Около паровозиков стоит мелкий засранец, когда тащила его за ухо на выход, он подвывал "дядя шел медленно, мне хотелось быстрее в лего"...

При этом старшая в ее почти 12 лет ужасно боится потеряться. И при любой возможности на людях берет за руку. Если б это было законно вживить в мелкого чип, я б это уже сделала.

раскрыть ветку 7
+1

Эскалатор - не то слово. Наш город, видимо, "дает жару" в плохом смысле, но не так давно 2-летке на эскалаторе в торговом центре оторвало пальцы - мама отвлеклась, ребенок просто упал на заезжающие ступени...

раскрыть ветку 1
+10

был же принят закон - никаких оставленных детей в машине...что за родители-дебилы...

раскрыть ветку 9
+2

Поляна, ягоды - кто там уследит...

раскрыть ветку 5
+4

в смысле?

запрещено оставлять детей одних в машине - правилами ГИБДД, чего там следить?

раскрыть ветку 4
0
Да ну, они же из села, какие законы!?
ещё комментарии
+3

А на меня все родные-близкие орут,что я параноик.Калитки и ворота на замках,двери сараев и туалета-тоже,ибо нефиг.Ножи и ножницы без присмотра не даю,с кухни тоже гоняю,ибо нефиг там без меня делать.У нас однажды сын уже открыл газ на кухне в 4 утра.А недавно была ситуациях старшая дочь 6 лет была у бабушки,стукнуло ей в голову и поперлась она через весь посёлок домой за велосипедом,3 км в один конец.Я на работе была,прихожу ввело стрела нет.Стала звонить свекрови,не они ли забрали,а то вдруг спи....украли в общем.Нет,говорят,Амина на нем во дворе катается,говорит ты принесла.Они даже не в курсе,что ребёнок уходил!А если б что случилось?Никто бы даже не дернулся,пока я с работы не вернулась.Теперь они обижаются,что я не отпускаю внучку.Так что да,я тоже за чипирование.Ибо часы/браслет и снять могут.

раскрыть ветку 3
+1
А ваши бабушки за вами уследить могли? Я вот от моей специально убегала, она меня в школе ждала, что б домой идти. А я считала, что мне надсмотрщик не надо и сама прячась убегала домой.
Так что вы тоже пожалейте своих свекров, они урок усвоили, а не отпускать внуков к ним считаю, что перебор.
раскрыть ветку 1
0

Одно дело не уследить,а другое свалить к соседке на чай,оставив ребёнка без присмотра.

+1

Судя по вчерашней трагедии, не зря туалеты на замках. Пусть болтают, что хотят. Зато дети будут живы.

+2
Сегодня, 15 августа, днём стало известно, что пропавшего в лесу трёхлетнего Колю Бархатова нашли живым. Эту информацию NGS55.RU подтвердили в областном ГУ МЧС. Волонтёры остановили поиски.
раскрыть ветку 1
+1

Тоже читаю, облегчение, радость не передать.

+1

А вот в "уличном туалете частного сектора", это, простите как? Провалилась в дыру?! О_0

раскрыть ветку 10
+1
Да. Провалилась в дыру.
+1

Да. К сожалению частое явление. Вообще при пропаже детей в частных секторах в первую очередь осматривают отхожие места. Потом смотрят заброшенные дома, погреба, колодцы.

раскрыть ветку 8
0

Чёт как-то пиздец. Я, конечно, не спец по детям, но мне кажется в три года они ещё на горшок ходят, нет? А в этих "уличных туалетах частного сектора" я и сам порой боюсь провалиться...

раскрыть ветку 7
+1

Спасибо Вам!!!!!

раскрыть ветку 10
+4

Мне не за что, мы там оказались бесполезны, так как опыта нет от слова вообще. Только привезли кое-что полезное, ну и я как журналист поработала, написала материал.

раскрыть ветку 9
+4

Здравствуйте. Лично мне материал очень понравился. Спасибо!
Большинство людей не понимают что такое поиски, как организовать огромное количество неорганизованных людей, как убедить взрослых мужиков подчиняться какой-то мелкой девчонке для выполнения неясной задачи. Вы очень хорошо пишете. И это огромная помощь!

раскрыть ветку 8
+1

Подпишусь на тебя, буду ждать хороших новостей.

раскрыть ветку 3
+3

Сама жду.

раскрыть ветку 1
+1
Нашли живым
+1
Нашли живым
+1

90% потерявшихся старики и дети. Люди которые действуют нестандартно в данных ситуациях в силу особенности присущих возрасту. Взрослые люди, в такой ситуации имеют больше шансов выжить и зачастую более подготовлены. Пусть все и кричат что "чипы" зло и никакой частной жизни. Но мое мнение - надо "чипировать" незащищенные слои населения такие как дети и старики. Вырос, пожалуйста можешь удалить...Состарился и попал в группу рискапожалуйста будь любезен. Сколько могло бы быть спасено жизней используйся технология обнаружения на подобии "радиочастотной идентификации"...

раскрыть ветку 4
0

А питание для этого "чипа" вы где брать собираетесь?

раскрыть ветку 1
0

Можно использовать радиочастотную идентификацию. Человек постоянно двигается: руками, ногами перебирает, моргает .... да мало ли еще куда можно глянуть включив воображение, чтобы получить желанные миливольты. Было бы желание и потребность а возможность при заданном участие всегда найдется.

0

Технология может столкнуться с чсв "бывалых": да я что, своих лесов не знаю?

раскрыть ветку 1
0

Ну так те кто "чсв" завышенное имеют - пусть и удаляют его. Такие обычно если блудят имеют какое никакое понятие о выживании хоть с передач дискавери... хотя... Я все же про тех кто "слабо" дееспособен больше говорю.

+1

Пусть я буду лучше помешанной на безопасности мамашей, которую обвиняют в паранойе, с детскими замками на окнах, хождением за руку, отслеживанием местоположения и другими приспособлениями, которые уже существуют или будут придуманы, но я постараюсь вырастить своих детей целыми и невредимыми. Это ужасное горе потерять ребенка, но ещё ужасней то, какого маленькому человечку в такой страшной ситуации.

раскрыть ветку 6
+2

Замки и местоположение - это НЕ паранойя. Потому что сейчас другие времена. Лучше пусть вырастут за ручку, но живые.

раскрыть ветку 1
0

Именно!

-2

Поэтому я за чипизацию. Я тоже параноик, и если есть способ сделать так, что бы любого потеряшку можно было быстро найти, его нужно внедрять.

раскрыть ветку 3
0

Уже не первый раз читаю про чипизацию в комментариях, объясните недалекому как чипизация сможет помочь в лесу? Чипизацию связывают с 5G - это еще более высокочастотный диапазон, чем LTE, если не путаю, от 3.5 до 5 ГГц, т.е. работать это будет на очень коротких дистанциях, до 100 м в идеальных условиях. Весь смысл в том, что населенные пункты (особенно крупные) будут испещрены мелкими сотами, базовыми станциями с небольшой мощностью и огромным количеством. Или вы предлагаете бабушке с деменцией вживить базовую станцию весом под 20 кг, и питанием от танкового аккумулятора? Чтобы сигнал напрямую на спутник... Вообще уже давно всё изобретено, погуглите "SPOT rescue".

раскрыть ветку 2
0

А ещё там были поисковики отрядов Прорыв,Сокол с Екатеринбурга,доброспас новосибирск.и Омский Доброспас.А девочку погибшую искали координаторы Омского Доброспаса ,вернувшиеся с ночной смены поисков в лесу .Но почему то о них вы предпочли умолчать.

раскрыть ветку 3
0

Потому что я знать не знала, какие еще отряды там были. Не ходила, не опрашивала: а вы откуда? Но благодарность, разумеется, вообще ВСЕМ, не только волонтерам и поисковикам.

раскрыть ветку 2
+1

А мы с Омска.) Тоже искали ходили)

раскрыть ветку 1
0

Найден. Жив

0
Его уже нашли
0

вторая супер новость за сегодня...самолет посадили в кукурузу и никто не погиб

мальчика нашли

эх...всегда бы так

0
Нашелся! Жив! Инфа из офф страницы Омска в вк!
0

Нашли Живым!

0

По вести.ру пишут квадрокоптер какие-то следы нашел. Коля найдись живой..

раскрыть ветку 3
0

Если инфа вчерашняя, то следы неподтвержденные. Было много фейков типа пакета конфет, лежки ребенка и кепки.

раскрыть ветку 2
0

:( да похоже вчерашнее

раскрыть ветку 1
0

Малыш пропал примерно в 15.00  13 числа, двое суток прошло.

Ситуация, когда время работает против.

раскрыть ветку 1
+1

К сожалению, да.

0

Неужели малыш может так далеко уйти =(

раскрыть ветку 2
0

При поиске малышей взрослые часто берут за аксиому "он не полез бы в это болото", "он не прошел бы через этот овраг". В действительности и лезут и переходят.

0

именно может

0
А где леха?
0
Следу на нгс. Не нашли? За детей больно очень.
раскрыть ветку 5
+2

Не нашли. Пускают постоянно слухи, что следы какие-то, то пакет конфет - инфа не подтверждена. Ждем.

раскрыть ветку 4
+3

Отпишись, как результат будет.

раскрыть ветку 3
-1

В Омске нет тайги, как б\у омич говорю

раскрыть ветку 1
+1

270 км, Большеречье - чаща приличная. И поисковики про тайгу говорили. Вообще лес смешанный, трава высокая.

-1

Только бы нашли живым. Родителей понять можно, но простить как-то не получается. Такого малыша ни на минуту нельзя оставлять одного. :(

-4

Какой суровый, брутальный пост. Рука так и тянется поставить автору плюсик. Но перед этим надо написать коммент, типа: "Побольше бы таких людей!!" ибо автору это нравится

раскрыть ветку 1
+4

Я наоборот указала, что была бесполезной совершенно. Вы чего хотите? Самое малое, что могу сделать - это написать честно, как все было, потому что журналист, хоть и б/у. Ерунду не придумывайте, автору хотелось затронуть души людей, чтобы каждый задумался о том, что его пока не коснулось. Сама сижу и читаю, где часы эти с навигатором покупать.

-6

какие-то элементарные вещи, типа сапог для прибывающих волонтеров могли бы склады МЧС иметь и выдавать на месте, для поиска. Как ранее повязки ДНД не сами же тащили. Сапоги, яркие костюмы ,комбезы  и т.д. Принял-сдал. Улюдей есть энтузиазм,но нет спецухи или соображалки - вот и пригодилась бы экипировка.

раскрыть ветку 7
0

Ага, так и вижу, как грузовики одежды и обуви, пробираются к лесу. Народ кричит, кому 36, а кому 45 размер сапог. Выбирают так же одежду. А волонтеры прибывают, размеры кончаются.

раскрыть ветку 4
+1

Ну вообще с собой надо брать и ехать готовым к лесу. Никто там не снабжает сапогами, конечно же.

раскрыть ветку 1
-1

каккую-то херню написываете, детскую,мультяшную. Или много видели тех-же ОЗК или спас.жилетов с вашей метросексуальной размерной сеткой? Или ,вообще,не видели, играясь в танчики ? Речь о том шла,что энтузиазму можно и помочь. Лишним не будет точно, а людям поможет. И нихера сложного в этом нет. О,сорри,поздно увидел, кто написывает эту пургу. Вам простительно.

раскрыть ветку 1
-1
ну без сооброжалки лучше в лес не лезть, не? А если в лес в кедах пришли, то сооброжалки скорее всего на лес не хватит. Нахера подготовленным людям ещё один груз?
раскрыть ветку 1
-1

Именно это орги и пытались донести. Опытных старших групп не хватало и не хватает до сих пор там.

-6

собаками искать надо было

раскрыть ветку 6
+8

А вы на фото и видео не заметили овчарок? Там и собаками, и лошадей привели, и квадроциклы, болотоход, квадрокоптеры, самолеты и вертолеты. Включали мобильники с записью голоса мамы, где она зовет ребенка, включали и по лесу ходили с этими позывными - ребенок не вышел. Собаки след не взяли.

раскрыть ветку 5
-1

так  не взяли небось всё затоптали

раскрыть ветку 2
-1

так уж сил наверное у него нет отвечать то :(((((((

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: