Омичку, родившую первого ребенка в этом году, обязали заплатить налог за подарки от мэрии

Негодую от прочтения данной статьи в интернете,просто цитирую статью автора,на авторство не претендую.

Женщина удивлена, что чиновники посчитали доходом подаренные ей цветы.
Омичка Сания Абдуллина стала известной, после того как под бой курантов родила первого в 2019 году малыша. Мальчик весом 3370 гр и ростом 52 см, появился на свет в городском перинатальном центре. Тогда женщину с прекрасным событием поздравили не только родные и близкие, но и чиновники, вручив ей десять сертификатов и букет цветов.
Все бы ничего, но спустя четыре месяца омичке пришло письмо из городской администрации, в котором значится, что «в связи с получением подарка стоимостью более 4 тыс. рублей, а именно: подарочных карт в количестве 10 штук на общую сумму 20 тыс. рублей и букета цветов на общую сумму 2 025 рублей», ей необходимо заплатить подоходный налог в размере 2 343 рубля.
«Я ни за что не согласилась бы. Несчастных 20 тысяч подарили, даже не деньгами, а сертификатами, где подгузники стоят бешеных денег, ползунки — 300 рублей, я должна вернуть деньги!...» — рассказала она.
Однако, по словам Сании, ее предупреждали, что она должна будет заплатить налог за подарки. Однако ее удивило то, что чиновники посчитали доходом и подаренные ей цветы.
«За букет я должна вернуть налоги! Приехала женщина, попросила поставить подписи. Я прочитала, что я за сертификаты должна вернуть налог. Но не за букет же!» — добавила расстроенная омичка
Женщина готова вернуть оставшиеся четыре сертификата администрации.

Омичку, родившую первого ребенка в этом году, обязали заплатить налог за подарки от мэрии Реальная история из жизни, Администрация, Подарки, Бесплатные подарки, Рождаемость, Дети, Негатив

UPD


Российские чиновники самостоятельно собрали деньги для оплаты на цветы и подарки, врученные жительнице Омска Сание Абдуллиной.


Как пояснили агентству в администрации города, такое решение было принято в связи с непростым материальным положением семьи. Чиновники также отметили, что ранее подобных случаев не было.


«Представители департамента общественных отношений и социальной политики сегодня привезли ей деньги, которые необходимы для уплаты этого налога», — сказал агентству представитель мэрии. https://lenta.ru/news/2019/04/17/nalogg/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Не могла бы прогрессивная часть пикабушников объяснить мне, дураку, в чем проблема?

Я как отец двух тугосерь (мухаха) трачу на подгузники четверть своей зарплаты. Когда получил выплату за рождение ребенку - порядка 25 тысяч, все деньги потратил на подгузники.

Если мне подарили бы сертификаты на 20к и попросили бы заплатить налог с этого подарка 2к я сказал бы "спасибо". Ведь я же в плюсе на 18к.

Или барышню расстраивает то, что сертификаты можно потратить только на детские товары и пивка не попить?

Растолкуйте старику.

раскрыть ветку (43)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Букет. За букет тоже попросили налог заплатить. Проналог на сертификаты она знала, она на это была изначально согласна. Платить налог за сертификаты, а не за сраный веник. 

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А с букета налог - две гвоздички. В пользу подписавшегося ио директора департамета

9
Автор поста оценил этот комментарий

налог на букет считался отдельно? в чём проблема?

у меня ребёнок появился месяц назад. подгузники отстреливаем как из пулемёта. вчера купили костюмчик, но он оказался велик, а сегодня мал.

Блять, дайте мне эти сертификаты, я готов заплатить налог с трёх букетов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если он прошёл по бухгалтерии, то что такого.  Там к сожалению все в соответствии с бумажками

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

он меньше 4 тысяч, как вообще считать подарки? отдельно букет нельзя посчитать?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма подарков за год, выше уже писали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Считается сумма за год, а не стоимость конкретного подарка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Все что свыше 4 тыс подарков за год суммарно подлежит налогообложению. Ее расстраивает, что за цветы надо налог платить. Так бы она букет не брала

5
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция по налогообложению подарков неоднозначна. Минфин относит подарки к объектам налогообложения по подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ (письмо от 18.08.2017 N 03-07-11/53088).

Такой же позиции придерживается ВАС РФ (постановление от 25.06.2013 N 1001/13).

ФАС напротив в ряде решений считает, что объект налогообложения не возникает (но это в отношении подарков работникам от работодателей).

По подарочным сертификатам официальной позиции нет. Но обычно пишут, что отсутствует порядок определения налоговой базы.

Подытоживая, поскольку это письмо ей направило не ФНС, а администрация, можно смело слать нахер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да. ФНС то ни сном ни духом. могут и не отправить ей уведомление.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Типа подачка, гордость взыграла. Хотя никто не мешает ей вернуть подарок и не платить НДФЛ. Но уверен, что этого не будет. 18к.р. даже на очень дорогие подгузники - это всё равно 18к.р., а не 0.


По-моему, очевидный выход из такой ситуации - не дарить за бюджетный счет того, что не предусмотрено законом. Это правильно по отношению ко всем, в том числе тем, кто этот бюджет наполняет из своей з/п.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как ей вернуть букет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Берет букет и относит тому, кто ей его дарил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 месяца прошло, он давно на помойке

Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто не обналичивать сертификат, и может ничего не платить.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ее расстраивает, что на цветы налог распространяется.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в общей сумме. Есть закон, что в год вы можете получить мат помощи без уплаты налогов 4000, с остальной суммы надо заплатить налог.
Вроде бы все по закону, но звучит как то странно... Законы в столь оперативном порядке у нас работают не совсем там где надо бы.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Цветы это материальная помощь?))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эту сумму нужно как то законно списать с администрации, а с подарков тоже уплачивается налог, причем получателем, конкретно в этой ситуации звучит абсурдно, но законно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну законы пишут идиоты, так что не удивительно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот как бы вы написали, что бы учесть все возможные ситуации?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я был законотворцем я бы учел множество переменных и составил список подарков не имеющих материальной ценности, в разумных количествах. Плюс нужно учитывать, что себестоимость букета( а так же многих других товаров) сильно отличается от розничной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этот список нереально создать, наше общество слишком динамично, и потом, с чего вы взяли, что например, через букеты, нельзя выводить деньги из госорганизаций уклоняясь при этом от налогов?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не верно написала. 4000 - сумма необлагаемых подарков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

чет как то многовато вы тратите на подгузники. мы юзаем какие то китайские, они гораздо лучше памперсов и чуть чуть хуже хагис.


надо у жены спросить, как называются.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте бодры, узнайте как называются. Жена не дает покупать что-либо кроме pampers premium care. Ну и доходы у всех разные =)

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Вы смотрите, откопает ваша жена японские. Они неплохо так выделяются, тем более для подросшего малыша. Но и стоят дороже :) Памперс прем еще не самое плохое в плане затрат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас очень хорошо пошли "Касперы" из Магнита. Цена копеечная (но нужно ловить акции и наличие), однако у разных тугосерь кожа жопы разная, и некоторым из наших знакомых такие не подошли, так что в любом случае надо сначала маленькую пачку пробовать.


У одного моего знакомого ребёнок и "pampers premium care" не принимал, а вот более дешёвые зелёные памперсы - нормально переносил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Премиум кеа брала как то, 1ка прям вкатила. Потом 3ку по акции взяла, так ощущение, что абсолютно разные памперсы - качество ни о чем, раздражение, даже по виду отличаются. Оказывается нужно смотреть страну производителя, к сожалению уже не помню из какой хорошего качества..
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевых много вариантов есть, нам больше понравились от фирмы солнце и луна, фиолетовые. От касперов запах неприятный.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду тут название китайских подгузников
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бойтесь Мэрцев, дары приносящих!

2
Автор поста оценил этот комментарий

@iozhikvtumane,

Momi.  700р уп 82шт, заказывала на сайте памперсок. доставка бесплатная через день

но если жена рассуждает "дитачке все самое лучшее" - вряд ли добиться обьективной оценки, ведь они же КИТАЙСКИЕ)...


хотя нам памперсы вообще не зашли, гораздо хуже этих(чем конкретно уже не помню)


удачи))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и походу я зря на памперс нагнал, похоже это были какие то другие. память ни к черту, так что не буду утверждать ничего.

Автор поста оценил этот комментарий

Моя тоже не давала, на другие подгузники было раздражение. Тут не только доходы у всех разные, но и жопа :)

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте йокосаны. На моми у моей старшей была аллергия такая же как и на памперсы, хотя она вообще не аллергичная. Йокосаны косят под японские, но производят их в Китае.
Автор поста оценил этот комментарий

Я китайские покупаю, вот эти. Они вполне норм.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бодрее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить какие-нибудь очень бюджетные подгузники, меньше 10 р/штука, можно элитные дорогие, в 2-4 раза дороже. Тут у кого какой карман и предпочтения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех магазинах есть бюджетные подгузники.

Если брать хорошие подгузники, то дороже Meris я в наших магазинах не видел. И цена марисов не заоблачная, примерно 2 цены памперсов. А если по акциям, которые бывают часто, то разница рублей 300 (мерисы против памперсов), да 300 р. тоже деньги, но не космические, тем более по сертификату.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет у неё денег!!! Совсем!

Автор поста оценил этот комментарий
Как надоел этот миф про супер дорогие подгузники. Такое чувство, придумали это, чтоб родственников и друзей разжалобить, мб и небольшую денежку получить. На самом деле, младенцу хватит 1,5-2 пачки подгузников на месяц. Первый и второй размер у всех производителей дешевый, по акции можно брать по 800р. Т.е. в месяц максимум на подгузы для двоих тратишь 4000 р. И это четверть зарплаты? Третий и следующие размеры можно брать уже не премиум, а на каждый день. Цена примерно 1000 на 80 шт. Их тоже больше двух пачек за месяц не получится потратить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку