Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Омичи заявляют, что на голосовании по Конституции им выдали меченые лотерейные билеты с дешёвыми призами

Граждане утверждают: члены избирательных комиссий определили билеты с квартирами и автомобилями при помощи обычных фонариков и забрали себе. 

Жители Омска заподозрили, что с акцией «Мой регион», которая проводится одновременно с голосованием по изменению Конституции, дело нечисто. 

В социальных сетях омичи рассказывают: на избирательных участках им раздают лотерейные билеты с пометками маркером в углу QR-кода. Призы в помеченных билетах оказываются мелкими: скидки в магазины, инструменты, дешёвая бытовая техника. Граждане пишут: если подсветить лотерейный билет фонариком, то на просвет можно будет увидеть категорию сертификата. Категорией определяется стоимость приза. А значит, члены избирательных комиссий на участках якобы уже давно распределили между собой ценные призы. 

В пользу этой версии свидетельствует и история, которая произошла в первый день голосования, 25 июня. Жительница Лузино Анна ГАНЕВА выиграла квартиру в Рябиновке. Позже выяснилось, что удачливая избирательница является председателем участковой избирательной комиссии. В комментарии NGS55 пенсионерка заявила: 

– Я же тоже избиратель! Проголосовала и взяла лотерейку. Я же не специально, просто так выпало. 

Пометки на лотерейных билетах акции сфотографировал и корреспондент «Коммерческих вестей». На зелёном сертификате левый верхний квадрат QR-кода обведён чёрным маркером. Неровная линия обводки выходит за границы квадрата. 

Омичи заявляют, что на голосовании по Конституции им выдали меченые лотерейные билеты с дешёвыми призами Новости, Лотерея, Омск, Поправки, Голосование, Конституция, Политика, Негатив

Согласно положению об акции «Мой регион», её организаторами выступают Союз организаций торговли Омской области и Омский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. По данным ЕГРЮЛ, президентом Омского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития является член омского политсовета «Единой России» и руководитель-координатор общественного совета партийного проекта «Народный контроль» в Омской области Юрий ИВАНИЩЕВ. 

Председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей НЕСТЕРЕНКО дал следующий комментарий:

– Избирательная комиссия никакого отношения к организации акции не имеет. Члены комиссии купоны не выдают и не обрабатывают. За комментариями обращайтесь к организаторам акции.

В омском региональном отделении «Единой России» сообщили, что партия не является организатором данной акции.

Представитель оргкомитета акции «Мой регион» Сергей БЕЛОУСОВ прокомментировал подозрения омичей так:

— Честно: с моей стороны я не нашел ни намека на махинации. Это было бы странно, если бы сразу на всех избирательных участках устроили сговор. Как мне кажется, у людей, которые пишут об этом, такой способ самовыразиться. Как сейчас говорит молодежь, хайпануть

http://kvnews.ru/news-feed/120975

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что за дичь творится? Чтобы люди пришли на голосование их заманивают лотерейками?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая цена свободы. Дешманский утюг или сраная плазма.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так говоришь, будто сейчас все свободные по самое немогу)))


Так, для интереса, какую лично ты свободу потеряешь после этого голосования?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, 20 баксов это 20 баксов. Выиграл хоть чего?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вопрос ко мне, то я не могу голосовать. Живу в соседней стране ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

На результаты голосования положить с прибором. А вот заманить людей надо.


Главная цель голосования и не только этого, заманить людей - сделать сам факт голосования легитимным. За кого и кто там проголосует дела даже не десятое.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Легитимным её ничего не сделает. Я проголосовал против, но это не значит, что я считаю процедуру легитимной.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в этой процедуре участвуешь. Тем самым подтверждаешь её легитимность.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем я не подтверждаю. Хотите вы того или нет, но ваша фамилия уже есть в списках. Любой гражданин участвует в процедуре. Явился он или не явился. Легитимность от явки не зависит никак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что подтверждаешь легитимность этих самых выборов - ты на них пришёл и проголосовал - ты в них участвовал!


Да, моя фамилия есть в списках избирателей, но я на выборы не пришёл и не проголосовал. Могут ли они воспользоваться моим голосом по своему усмотрению? Возможно. Но точно так же тогда могут им воспользоваться и приди я на голосование.


Легитимность - это согласие народа с властью, согласие с принимаемыми ей решениями. Если явка будет низкой, то возможно это скроют, но знать будут и так спокойно принимать решения вроде пенсионной реформы уже не смогут - поддержки то не будет.


Лично я не согласен, но выразить это несогласие через голосование возможности не имею - кандидата "против всех" - нет в списках и давно.


Точно так же и с голосованием - варианты "да" и "нет" - это не выбор. Я не согласен, как со старой, так и с новой конституцией, но такого варианта нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про выбор не согласен. Вы так говорите, как будто вам предлагают между неким новым идиотом-президентом и старым. И вы типа должны выбрать - либо вы за нового либо вы за старого. И вам оба варианта не нравятся. Но тут ведь не так. Старая конституция не так уж плоха. Вопрос стоял так - хотите ли вы принять вот эту кучу поправок или нет. Мне, конечно, не нравится этот нелегитимный подход, по закону нельзя делать такой пакет из несвязанных по смыслу поправок. И получается, что я против индексации пенсий, против защиты животных и т.д. и это, конечно, бред. Но тем не менее, если выбирать между двух зол, то я выбрал меньшее. И подумайте - если бы они тотально могли подделывать результаты - откуда тогда взялось 20% против? Почему не 5? Почему не 2? А потому что подделывать тотально невозможно. Даже сейчас куча разных нарушений попало на камеры. КУЧА. А сколько таких же как вы не пришло и тем самым помогло снизить необходимый им процент подделки? Если бы все кто против пришли, то им нужно было подделывать ещё больше, а значит ещё больше нарушений попало бы на камеры, а значит это ещё раз поставило бы вопрос о легитимности таких выборов. Откуда легитимность, если на каждом участке нарушения? Но вы решили упростить им задачу.

Автор поста оценил этот комментарий

А я "за" проголосовал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За плешивого обнулёныша - пожизненного сенатора? Скрепненько.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я узнала, что на голосовании будут призы разыгрывать, сразу решила, что не пойду голосовать. Хотя до этого сомневалась

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну должен же у человека оставаться шанс на счастливое будущее...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку