Омбудсмен Татарстана посоветовала многодетной матери сдать детей в приют до погашения ипотеки

Женщину загнали в безвыходную ситуацию власти Зеленодольского района республики. А когда она обратилась за помощью к уполномоченной по правам ребенка в регионе, была шокирована ответом.

Многодетная мать из Зеленодольска Наталья Шахманова заявила корреспонденту Inkazan, что сдать детей в приют на время, пока она будет платить ипотеку ей посоветовала детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина. Женщина осталась без права собственности на квартиру в доме.

Шахманова рассказала корреспонденту, что после того, как у ее лишили права собственности на единственное жилье, где она проживала с тремя малолетними детьми, она обратилась к детскому омбудсмену РТ Гузель Удачиной с просьбой помочь в решении проблемы.

«Я ездила к Удачиной. Записывалась на прием, ждала полтора месяца. В итоге она мне сказала: “пока вы платите ипотеку и, если вы не можете содержать своих детей – можете написать заявление чтобы детей взяли в детский дом”», — рассказала женщина.

Женщина рассказала, что пыталась отстоять квартиру в судах, но потерпела неудачу. «Суд решил так. Я прошла все суды Российской Федерации, а в Москве даже оставили это без рассмотрения», — сказала Шахманова.


Связаться с Удачиной, чтобы получить комментарий на момент публикации не удалось.


Многоквартирный дом 1951 года постройки в Зеленодольске, в котором Шахманова несколько лет назад приобрела квартиру по данным госжилфонда «окончательно расселили» в конце 2015 года. Женщина еще не успела выплатить ипотеку за квартиру. Жильцам предложили компенсацию за выселение (11022 рубля за квадратный метр). Женщина категорически отказалась выселяться, сочтя, что компенсация слишком мала.

После этого местный исполком подал иск об изъятии ее квартиры путем выкупа, и Зеленодольский городской суд его удовлетворил. Решение инстанции поддержал Верховный суд РТ и Шахманову с тремя малолетними детьми окончательно лишили собственности. Выкупные деньги, согласно программе переселения, должны уйти на уплату первоначального взноса за соципотеку. Женщине предложили взять второй кредит. Таким образом, Шахманова вынуждена выплачивать сразу два больших кредита.

Омбудсмен Татарстана посоветовала многодетной матери сдать детей в приют до погашения ипотеки Татарстан, Многодетная семья, Приют, Ипотека, Дети

https://kznlive.ru/novosti/ombudsmen-tatarstana-posovetovala...

https://жизнь-дд.рус/%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%81%D0...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
357
Автор поста оценил этот комментарий

В безвыходную беременность с двойным рецидивом без постоянного партнёра (в идеале мужа) и покупку ветхого жилья в счёт ипотеки тоже власти загнали?

раскрыть ветку (51)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
54
Автор поста оценил этот комментарий

<sarcasm>Как ты можешь такое постить, когда в стране такая демографическая ситуация? Дал бог зайку - даст и лужайку, противозачаточные - это бесовское изобретение!</sarcasm>

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А мы вас рожать не просили!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

модная станет фраза.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А мы вас не выбирали..
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вдруг может какой несчастный случай: муж погиб, умер от болезни... В статье подробности не раскрываются, а вы сразу так....

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там пособие на детей если муж погиб

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько пособие в рублях?
10
Автор поста оценил этот комментарий

История не ясная

67
Автор поста оценил этот комментарий
Всё то вы знаете. Может муж был, да умер, не надо додумывать факты.
раскрыть ветку (6)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Был муж, да умер,

Бухой и жутко злой.

Никто не вспомнил о нём

С зимы холодной той

раскрыть ветку (4)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Татарка не стала,
его тогда хоронить.
лишь деток рожала,
Решила в кредиты пожить.
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

...взяла ипотеку!


Халупу я решила взять,

Чтоб получить жильё взамен,

Умею лишь детей рожать,

За всё пусть платит омбудсмен.

Мне было тесно взаперти,

И я мечтала об одном,

Чтоб старый ветхий дом снесли

И тут же дали новый дом!

Но тут пришёл облом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Решала дело я судом

Судья мне говорит

Давай сдавай детей в детдом

Пока платишь кредииит!

Автор поста оценил этот комментарий

Соседи не стали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у него страховка должна была быть.

175
Автор поста оценил этот комментарий
Анажымать! Какнистыдно! И, вообще, не мешайте людям власть ругать...
раскрыть ветку (5)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, этот пост затевался ради плюсцов на волне негодования по поводу высказывания тупой пизды из Екатеринбурга. И хоть план удался, но на Пикабу еще остаются здравомыслящие люди (но их все меньше и меньше).

раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у комментаторов тут башню сносит основательно. Один, например, постит картинки 10-летней давности из гугла по запросу "россия разруха". Все плюсуют, поддакивают, мол, да, вот так вот и живём. А стоит только сказать: "Ребят, ну зачем же впадать в крайности? Ну ясен-красен, далеко не всё радужно, но зачем же смаковать какие-то отдельные негативные моменты, обобщать, передёгивать...", и, ты внезапно оказываешься кремлеботом.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Людям просто нравится отыгрывать роль жертвы обстоятельств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А здравомыслящих уже везде в дефиците, не Пикабу единым, как говорится...грустно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравомыслящих всегда "все меньше и меньше".
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так-то квартиру у неё по сути отжали. 11т.р. за квадрат действительно смешная компенсация, при том, что если погуглить цены на жилье в Зеленодольске, сразу становится ясно, что ничего она она даже однушку на эти гроши не купит.
А у человека было какая-никакая, но квартира, за которую она и так выплачивала ипотеку. Выставлять человека с детьми с голой жопой на мороз из-за того, что он не согласился хавать дерьмо, а потом еще продолжить унижение предложив сдать детей в детдом это за гранью добра и зла.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал фразу за гранью добра и зла. Что может быть хуже зла?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хуже и не лучше. Это просто уже не интерпретируется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вай нот? Обычное зло

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, это как бы совет, и вроде как без злого умысла, но бляяяяя...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Муж может умереть. Или уйти к любовнице и не платить алименты.

Женщина сама работает на себя и детей, но все равно коза, зачем рожала.

Вас даже бездетного если будут вот так выселять с компенсацией в 11 тысяч, также будете плакать и ругаться.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Но с другой стороны - мы возмущаемся, когда чиновник говорит "государство вам не должно - должны родители".


Хотя, скорее всего, в случае с чиновником мы возмущаемся не позицией как таковой, а риторикой. Потому как по позиции-то мнение вполне можно поддержать. 

раскрыть ветку (19)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Государство должно ровно то, на что должны идти налоги - на содержание школ/садиков, детскую медицину и тд.

На финансирование всех подряд и кормление подобных тараканов  - я не хочу, чтобы мои налоги подобным образом тратились.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы перефразировал чуть-чуть другими словами.


Обязанности государства перед гражданами не аннулируют обязанности граждан по отношению к детям и самим себе.


В конце концов, приют, куда можно сдать детей на время личных трудностей - также финансируется за счёт государства. И это выход. Спору нет, очень нерадужный. Но выход.

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да обе они неадекватные. Одна рожает больше, чем может содержать, другая ведёт себя неподобающе должности
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там речь не в государстве, а в том, что министр молодежной политики так относится к объекту своей работы. Государство много что должно молодежи, и она должна это знать. Хотя бы базовые законы. Не говоря уже про программы молодежные, детские и прочее, из которых она распределяет деньги.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, она всё ещё права, но сказала крайне криво и косо.


Воспитать и обеспечивать детей должны родители. А государство если и должно - то не детям как таковым, а опять же родителям.

Так как договор с садиком-школой-кружком и так далее заключают не дети, а их родители (опекуны).

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты не иди по той же дорожке. Государство должно. Должно детям. Это прямо написано в законах.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку, пожалуйста.


Самолично я в защиту своей позиции могу сослаться на Семейный Кодекс, Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

статьи 54-60.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и если что, я не говорю, что родители не должны, я говорю, что государство должно тоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в этом плане у нас с Вами, а равно как и у любого иного разумного человека, расхождений во мнении быть просто не может.


Ответственность и обязанность государства нисколько не убавляет и не аннулирует ответственности и обязанностей родителей (опекунов).

2
Автор поста оценил этот комментарий

"№ 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» [7]. Федеральный закон от 24 июня 1998 г . № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ, в целях создания правовых, социально-экономических условий для их реализации. Дополнительные гарантии соблюдения трудовых прав молодежи устанавливает Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г . № 197-ФЗ [7]. - вот например. Их много. Есть акты субъектов федерации именно для молодежи. Там это "должно " вытекает в необходимость создания как условий, так и прямые денежные вливания. Например, компенсация налогов работодателя при приеме молодого гражданина(выпускника).


Я надеюсь, у нас спор не о том, что государство прямо не подписывает никакой договор с молодыми людьми, где прописано, что именно оно должно?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но Вы действительно не поняли моего буковедства в плане "кому государство должно".

На самом деле - именно об том и речь. О букве закона.


И если говорить о 98-ФЗ, то

Государственная поддержка в соответствии с настоящим
Федеральным законом может оказываться зарегистрированным в
установленном законом порядке:
общероссийским, международным молодежным объединениям граждан
в возрасте до 30 лет, объединившихся на основе общности интересов;
общероссийским, международным детским объединениям граждан в
возрасте до 18 лет и совершеннолетних граждан
, объединившихся для
осуществления совместной деятельности

То есть ребёнок до 18 лет имеет право спросить с государства по этому закону не как гражданин, а от лица своего объединения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что мы с Вами пришли к общему знаменателю.


Всё-таки правовое общество, которое у нас через пень-колоду, но всё-таки строится - по крайней мере хочется верить - требовательно не только к государству как институту, работающему для граждан, но и к самим гражданам, точнее - к их правовой грамотности. Гражданину нужно знать и уметь реализовывать свои права.


Я долго смеялся в армии, когда при мне начфин, капитан, недавно купивший Бэху - пусть б/у, пусть он долго на неё копил, но Бэха есть Бэха - писал рапорт "прошу начислить мне материиальную помощь... в связи с сложным материальным положением..."


А он объяснял мне, несмышлёнышу, что два оклада отпускных положены каждому, но выдаются только тем, кто запросил их рапортом. В связи с тяжёлым материальным положением. Не хочешь - не проси. Не попросишь - не дадут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так законы можно изменить. Убрать должность министра "молодежной политики", чтобы средства не тратились на непонятные вещи, а "молодежная политика" шла на волонтерских началах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет тогда никакой политики, если убрать. Министр должен быть, только он должен быть нормальный. В России такое тоже бывает. Есть регионы, где нормально на спорт, на творчество выделяют, а не содержат тупых девочек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так её и не должно быть. Всё должно осуществляться на волонтерских началах.

9
Автор поста оценил этот комментарий

зашел ради этого коммента. Был членом КДН, насмотрелся таких мамаш. Им уже и так и эдак помогают, и одежду, и еду, и работу, а они на все забивают, пьют и прочее. Но как только заходит речь о лишении родительских прав, так сразу: Азаза, вы твари, вы мне не помогаете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети для них - способ заработка. К сожалению. Ещё специально рожают, чтобы в "матери-героини" попасть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет ветхого жилья это вы зря, на что денег хватило, то и было куплено.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку