Омбудсмен Татарстана посоветовала многодетной матери сдать детей в приют до погашения ипотеки

Женщину загнали в безвыходную ситуацию власти Зеленодольского района республики. А когда она обратилась за помощью к уполномоченной по правам ребенка в регионе, была шокирована ответом.

Многодетная мать из Зеленодольска Наталья Шахманова заявила корреспонденту Inkazan, что сдать детей в приют на время, пока она будет платить ипотеку ей посоветовала детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина. Женщина осталась без права собственности на квартиру в доме.

Шахманова рассказала корреспонденту, что после того, как у ее лишили права собственности на единственное жилье, где она проживала с тремя малолетними детьми, она обратилась к детскому омбудсмену РТ Гузель Удачиной с просьбой помочь в решении проблемы.

«Я ездила к Удачиной. Записывалась на прием, ждала полтора месяца. В итоге она мне сказала: “пока вы платите ипотеку и, если вы не можете содержать своих детей – можете написать заявление чтобы детей взяли в детский дом”», — рассказала женщина.

Женщина рассказала, что пыталась отстоять квартиру в судах, но потерпела неудачу. «Суд решил так. Я прошла все суды Российской Федерации, а в Москве даже оставили это без рассмотрения», — сказала Шахманова.


Связаться с Удачиной, чтобы получить комментарий на момент публикации не удалось.


Многоквартирный дом 1951 года постройки в Зеленодольске, в котором Шахманова несколько лет назад приобрела квартиру по данным госжилфонда «окончательно расселили» в конце 2015 года. Женщина еще не успела выплатить ипотеку за квартиру. Жильцам предложили компенсацию за выселение (11022 рубля за квадратный метр). Женщина категорически отказалась выселяться, сочтя, что компенсация слишком мала.

После этого местный исполком подал иск об изъятии ее квартиры путем выкупа, и Зеленодольский городской суд его удовлетворил. Решение инстанции поддержал Верховный суд РТ и Шахманову с тремя малолетними детьми окончательно лишили собственности. Выкупные деньги, согласно программе переселения, должны уйти на уплату первоначального взноса за соципотеку. Женщине предложили взять второй кредит. Таким образом, Шахманова вынуждена выплачивать сразу два больших кредита.

Омбудсмен Татарстана посоветовала многодетной матери сдать детей в приют до погашения ипотеки Татарстан, Многодетная семья, Приют, Ипотека, Дети

https://kznlive.ru/novosti/ombudsmen-tatarstana-posovetovala...

https://жизнь-дд.рус/%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%81%D0...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего она прекрасно знала, что покупает, власти конечно любят занизить стоимость жилья при выплате компенсаций, но не в несколько раз - она просто решила поиметь систему, купила в ипотеку метры в лачуге под снос, чтобы потом получить эти метры в новостройке, но вместо жилья ей выплатили рыночную стоимость, чего теперь она хочет? Чтобы налогоплательщики купили ей квартиру?

раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если вы ошибаетесь? И в 2012 когда она брала ипотеку, это было старое но официально пригодное к жилью помещение.

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И ждала она 6 лет, чтобы признали его аварийным. В соседней квартире наверно дед жил, которому при застройке, в 50-х, досталась квартира, и ждал он когда дом признают аварийным, чтобы наживаться! Весь дом- коварные типы! Лишь бы наши налоги украсть!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот

Автор поста оценил этот комментарий

в 2013-2017 годах расселяли дома, признанные аварийными до 2012, так что ничего пригодно к жилью уже не было

25
Автор поста оценил этот комментарий

+++. Тетка точно хитрожопая

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще не понимаю до сих пор по поводу компенсации. Даже те 11 тысяч за квадрат, которые дают, их же не обязаны давать в принципе? Если человек купил частный дом и он через 50 лет разрушился, никто же ничего не заплатит. А с чего за квартиры то должны компенсировать?
раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы посмотрел как у тебя недвижимость заберут, выкинут на улицу и скажут: ебись ты теперь как хочешь
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-1, ее забирают не для дальнейшего пользования, а в идеале под снос, потому как состояние аварийное.

Во-2, если бы не было аварийных выселений, и при обрушении аварийного дома,  жильцу повезло не находиться внутри, то в итоге останется он на груде кирпичей с таким же исходом:

ебись ты теперь как хочешь

Цена приобретаемого жилья напрямую зависит от его состояния в том числе. Если ты купишь тридцатилетнюю машину, которая на след день сломается, кто будет виноват в этом?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у всех кто живет в таких домах были деньги переехать, наверное никто бы и не жил в них? У большинства и так денег нету, и их еще буквально грабят на "законных" основаниях
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про частный дом ответь, пожалуйста. Если старый свой дом развалился, будет государство платить владельцу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В частном доме с твоего клока земли тебя не погонят (в идеально сферическом государстве в вакууме), можешь из развалин соорудить сарай и дальше там жить
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты купишь тридцатилетнюю машину, которая на след день сломается, кто будет виноват в этом?

Тут обратная ситуация. У тебя забирают машину бесплатно под предлогом "она старая, и возможно скоро сломается".

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, дом у тебя не заберут, а вот право им пользоваться - вполне. Еще на бабки попадешь, когда этот дом сам рухнет и кого нить присыпет

Автор поста оценил этот комментарий

Пример в том, что покупая старое жилье, которое станет аварийным при твоей жизни, ты должен быть к этому готов и не ждать, что тебе возместят твою неудачную покупку.

Ну а если по наследству его получил - то тут и не тратил на него своих средств.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно в любой момент ваш рандомный сосед решит что ему надоело жить и подорвёт газ, резко переведя вашу собственность в категорию аварийной.

В этом случае, я так понял, не будет вопросов к властям, почему они вашу вчерашнюю вполне годную квартиру выкупят (ПРИНУДИТЕЛЬНО, напоминаю) за 11 тыс квадрат, давая взамен ипотеку 40 тыс квадрат?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень узкий пример, подходящий по результату, конечно, но все же это внезапное ЧП (я не знаю, какова реализация расселения при таких взрывах), а старение строения - прогнозирумо и ожидаемо, к нему можно (и нужно) подготовиться.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень узкий пример, подходящий по результату, конечно

Тем не менее это случается и гораздо чаще чем хотелось бы.

Так вы будете недовольны подобной схемой выкупа?


В таких случаях кстати просто дают компенсацию - у кого всё пропало, тому миллион (условно), тем кто пострадал меньше - просто моральную компенсацию. Часто и её крысят.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас новостройки с газом до сих пор строят, кстати? Или уже полностью на электричество перевели?

Если предметом выкупа является земля, на которой стоит дом, то я не знаю расценок, к сожалению. Если же предметом рассматривать саму квартиру, то мало, конечно, но больше то все равно никто не даст. Вы меня почти убедили в том, что гос-во ДОЛЖНО предоставить равноценное жилье взамен старому аварийному)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если предметом выкупа является земля, на которой стоит дом, то я не знаю расценок, к сожалению

Расценки назначает государство. В итоге, если ты не согласен, их всё равно назначит суд, решение которого нельзя обжаловать.


Но в случае расселения аварийного жилья про землю "забывают", т.к. она неразрывно связана с самим домом. Её нельзя выкупить отдельно. Т.е. всё идёт вроде как в комплексе, но на сумму выкупа это не влияет ).

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас новостройки с газом до сих пор строят, кстати? Или уже полностью на электричество перевели?

В нашем регионе газ только в виде корейских баллонов, но последние лет 5 новостройки действительно только к холодной воде и электричеству подключают. Отопление и горячая вода на электричестве.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз считаю что государство НЕ ДОЛЖНО ничего тут давать. Но оно не должно и ОТБИРАТЬ.


Либо если ты, государство отбираешь у людей, ВОЗМЕСТИ им равноценным по площади жильём. Потому что иначе это обычное рейдерство.


А вообще есть куча механизмов, среди которых

1) Ипотека по адекватной ставки, примерно как Сбер даёт Чехам - 3%.

2) Детские убежища - место куда ребёнок может придти в трудную минуту ЖИТЬ. Что-то вроде казармы, где есть койка, регулярное питание, порядок и безопасность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вы подготовитесь, то?

Во-первых, решение о признании дома аварийным принимает администрация. Оспорить вы его не можете. Критерии широчайшие. Соответственно старый, имперский ещё, фонд легко могут признать аварийным также как и временный советский барак.

Во-вторых, через 20 лет дом может стать аварийным так или иначе. Я мало знаю людей которые в состоянии менять квартиру каждые 15 лет. Отдельная печаль - качество новостроек и их запас прочности.

В-третьих, сама земля под зданием по закону "принадлежит" собственником квартир. Стоит эта земля гораздо больше чем развалюха на ней. Про это все как-то "забывают", в стоимость "выкупаемого" помещения её не включают.

Собственно вся эта история с "расселением ветхого жилья" на 99% про передачу их земельных участков более "достойным" людям. За счёт бюджета.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, заранее задуматься о смене, пока еще имеет товарный вид. Конечно, не у всех есть возможность, но другого рабочего варианта подстраховать свои тылы я не вижу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе говоря это детская игра, где N человек, N-1 стульев, и N стремится к 1.

Т.е. кто-то обязательно попадёт, купив у вас такое жильё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я поняла, в городе, где 300 домов признаны аварийными, выбор невелик

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что государство выкупает дом для сноса и последующей продажи земли застройщику под новый проект.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут есть хоть какая-то логика. Просто люди ведь еще не довольны. Как будто у них квартиру в хорошем состоянии покупают не по рыночной цене .

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как минимум за ежегодный налог на собственность квартиры.
Всегда с этого подгорало. Лезешь в бочку, экономия лет на двадцать за малометражку, купил наконец-то, все, она твоя, но нет,плати сраный налог
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она так живет. Мать одиночка...при 3ех детях на соц выплаты можно спокойно проживать за счет налогоплательщиков. + кв с нас же захотела

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
на соц выплаты можно спокойно проживать

В Германии?

Сколько по-вашему она получает выплат?Подсказка - "детские" 500 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
при 3ех детях на соц выплаты можно спокойно проживать за счет налогоплательщиков

это в какой стране?

Автор поста оценил этот комментарий
На макарошках вполне можно прожить©
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знай. Самые большие выплаты идут до 3 лет, потом "сосущие копейки". Если у ребенка пенсия по инвалидности, то жить, может, и можно, но вчетвером явно не "спокойно", а просто не сдыхая с голоду, и то, если есть жилье. Основная экономия у многодетных, как мне кажется, идет со льгот, а не реальных выплат. Скидки на коммуналку, бесплатный проезд, какие-то возмещения на покупку школьных принадлежностей, вот это все.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После 1.5 лет и до 3х выплата 50 рублей на ребенка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, ошиблась, до полутора, а не до трех.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку