-5

Олійник Артем Олексан Проект TON от Telegram

Проект TON от Telegram: задачи, особенности, перспективы. Анализ Артема Олейника

В фокусе событий последних дней – история нашумевшего проекта TON, который разработчики – увы! – не сумеют реализовать в заранее оговоренный срок. Год назад Павлу Дурову удалось собрать почти 1,7 млрд американских долларов. Он дал обещание: если 31 октября текущего года не удастся запустить платформу, то организаторы возвратят финансы вкладчикам. На днях прошел релиз кошелька GRAM, но платформа не появится в срок.

Первичный запуск проекта можно считать пробным. У него большое количество составляющих еще пребывает в стадии разработки. Однако реализация TON задумана в качестве многоуровневой сетевой платформы, где можно практически всё: стартуя с разработки ПО, и завершая заключением сделок. Ниже я, Олейник Артем Александрович, опишу дополнительные детали.

Когда выйдет криптовалюта, и какими особенностями будет обладать децентрализованный сервер?

Сейчас срок выхода токена перенесли на 30 апреля 2020 года, из-за претензий SEC. Telegram предложил инвесторам возврат 77% вложенных средств, если они не хотят ждать. Но если вкладчики согласятся продлить время реализации проекта, то Телеграм сумеет потратить еще $80 млн. Принять решение инвесторы должны до 23 октября 2019 года.

Хочу отметить: желающих вложиться было намного больше. Но Дуров сразу назвал приблизительную самую низкую цену платформы, равную $400-500 млн. Исходя из этого, он решил, что не будет испытывать на прочность доверие сообщества криптовалют. По сути, идея намного масштабнее, нежели «блокчейн TON». Максимум, до которого можно дойти – это создание интернета внутри Телеграм.

Составляющие TON – это:

• Виртуальная машина. Работает на базе нод, выполняет поддержку смарт-контрактов. Служит для заключения сделок (договоров) между участниками сети.

• Network. Сеть с отсутствием централизации. Ее создают сами клиенты площадки.

• DNS. Смарт-контракт, решающий проблему адресов контрагентов и сервисов, традиционно воспринимаемых человеком.

• Storage. Пока разрабатывается. Это концепция торрентов и облачных сервисов. Должны быть задействованы свободные мощности тех, кто пользуется сетью. За это будет начисляться Gram.

• Payments – система платежей, о которой я, Олейник Артем, планирую написать отдельный пост.

• Proxy – сервис наподобие браузера Tor. Придуман, чтобы обходить разнообразные блокировки адресов сети.

• Messages. Система для установки связи между людьми и алгоритмами, являющимися участниками сети.

Дуров постарался решить вопрос с SEC: взамен пришлось пожертвовать анонимностью тех, кто будет использовать продукт. Но контролирующая структура всё еще не дает добро.

Доступ к кошельку Gram разрешен только для тех пользователей, которым исполнилось полных 18 лет. Сервис нельзя использовать, если это противоречит закону государства.

В обязательном порядке нужно будет пройти верификацию. Требуемые к предъявлению документы должны идентифицировать личность (паспорт с фото), подтверждать адрес проживания, и содержать данные о картах банка.

Несмотря на некоторый контроль за персональными данными, Дуров сообщает заранее: TON не имеет доступа к паролям и резервным файлам. Это значит, что площадка не отвечает за безопасность личных данных, и не сумеет оказать помощь, если человек утратит доступ к денежному хранилищу.

Вместо процедуры майнинга, будет выпущено 5 млрд монет. Из них 52% останутся в резерве платформы, 44% реализуют вкладчикам, а 4% – распределят между разработчиками, с условием удержания электронных монет на протяжении 4 лет. Токен не выступит стабилизирующей монетой. Его котировки будут зависеть от предложения и спроса.

Хочу обратить ваше внимание на то, что основатели TON объявили о различных конкурсах, призванных улучшить проект и протестировать его на прочность. Уже сейчас решена одна из глобальных проблем – транзакции обрабатываются быстро. С увеличением масштаба сети, в секунду будут обрабатываться миллионы денежных операций.

Люди не верят в будущее проекта. Они ожидают очередного скама, ставят под вопрос прозрачность работы системы. Но сообщество ждет от TON демонстрации нового технологического уровня развития, лучше устаревших проектов биткоина и эфириума. И я, Артем Олейник, планирую дальше внимательно следить за судьбой проекта от Telegram, уверен оно того стоит.

Олійник Артем Олексан Проект TON от Telegram Ton, Будущее, Длиннопост

Найдены дубликаты

0

Хороший обзор👍👍👍 Непонятно почему не в топе

0

Оооо, узнаю комментарии, прям в стиле Пикабу.... Я по мере нахождения здесь понимаю что одобрение здесь находят низкоинформативные, притянутые за уши, зачастую откровенно лживые истории" Аля хочу писать как Донцова". Ну подобное притягивает подобное, собственно, пожалуй это мой последний день на Пикабу..... Говноодобрение говнопостов от говнарей и говнокритика без содержательная интересных, либо простых и добрых постов- весь этот блевонтин не для меня.... Автор, если ты ещё тут бываешь, держись и не обращай внимания на этих педо-экспертов.....

0

Чего там нашумело? Какой ТОN? Тег "Телеграм" поставь, чтобы можно было отфильтровать подобное непотребство.

0

Анализ Артема Олейника

Ты это,такие свои анализы лучше оставляй там  где  они из тебя вывалились