Оля, жги! Королевам можно все! Но это не точно.

Оля, жги! Королевам можно все! Но это не точно. Авторские истории, Авторский рассказ, Юмор, Офисные истории, Корпоратив, Рассказ, Длиннопост

В центре круга нашего корпоративного болотца стояла недавно пришедшая в компанию секретарь Светочка. Красные пятна на шее, чуть прикрытые нежными кудряшками, красноречиво выдавали её внутреннее напряжение.


Основная масса коллег перешёптывалась и потешалась, а на лице главного босса нашего филиала было написано недоуменное раздражение.


- Н-ну! Смелее, - подбадривала Светочку прибывшая из управляющей компании тренер по тимбилдингу. - Выбирайте, дорогая! Создайте из этих всех людей настоящий Королевский двор! С пажами там всякими, министрами. Я гарантирую, что Вас не уволят, да ведь, Виктор Николаевич?


Виктор Николаевич, судя по выражению лица, уволил бы сейчас всех, включая тренера.

Но не мог. Тренер была засланным казачком из центра, так как собственникам компании понадобилось срочно выяснить «что за олени работают на нас в Челябинске», «кто против кого дружит», ну или хотя бы «кто кого любит и с какой периодичностью».

В то время, в начале нулевых, тренинги покупались акционерами как горячие чебуреки на перроне.


-  Пусть тогда к-королём будет Ви-виктор Николаевич, - сказала, слегка заикаясь от страха Светочка. Шеф от безысходности важно кивнул, и Света приободрилась. - А министром финансов - Егор Александрович, и королевой - Ольга Валерьевна.


Браво, Светочка. Сто-пятьсот процентное попадание. Шеф радостно выдохнул. Я в роли королевы была вне подозрений.

Егор Александрович, по совместительству мой муж, взглядом присягнул служить королю верой и правдой, пока пустая казна или смерть не разлучит их.

Светочка вошла во вкус, щедро раздавая коллегам портфели и должности, особо бесполезных пристраивая детьми, кузинами или пажами власть-держащих особ. Все оживились и радостно загудели, обсуждая новые родственные связи.


- Ну а теперь просто поживите в своей новой роли! - Сказала тренер и включила камеру. Все притихли. Никто не хотел просто пожить непонятно в чём, и в связи с этим опозориться. Виктор Николаевич снова приуныл. - Давайте-давайте! Смелее! Что там у вашего филиала с тимбилдингом?


С тимбилдингом было не очень, но сдаваться варягам мы не собирались.

Король Виктор Николаевич, забрав министра финансов, срочно собрал военно-стратегический совет и удалился на совещание в дальний угол.


Я кинулась кормить пирожными нищих, открывать церковно-приходские школы, воспитывать сироток, тайно целоваться с садовником в саду в знак протеста из-за невнимательности короля, в общем делать всё то, что делают правильные и не очень королевы.


Короля собственно все это мало беспокоило, мы с ним вращались на разных орбитах.

Подданные тоже времени не теряли: в самом начале казнили палача из службы безопасности филиала, затем выкрали премьер-министра и заставили его принять конституцию. Кражу премьер-министра король не заметил, впрочем как и наличие конституции.

Вельможи из юридического отдела, пользуясь случаем, истребовали у начальника склада вискарь в качестве контрибуции.

С конюхом из транспортного отдела никто не хотел играть, и он объявил себя сначала Яном Гусом, потом Робин Гудом.


Придворные фрейлейны из бухгалтерии выбрали голосованием властную главную бухгалтершу на должность фаворитки короля. Они косили недобрыми взглядами в мою сторону, явно затевая заговор.

Пришлось пресечь и сослать их всех в монастырь, несмотря на то, что с королём мы так и не пересекались.


Король, в моем понимании, мог быть полностью свободен и был в праве делать всё что хотел, но это не точно.


Откуда-то с окраины королевства доносились смелые призывы кардинала сжечь ведьму. Мы не вмешивались, так как церковь у нас была отделена от государства, да и тетка из отдела кадров была вредная.

Бесило только то, что кардинал был с опытом работы в активных продажах, поэтому сначала всем подряд назначал епитимьи, а потом дорого заставлял покупать у него индульгенции.


...Примерно через полчаса все наигрались и устали. Идеи закончились.

Все, кто испытывал тайные и явные симпатии к коллегам, с успехом сублимировали свои желания - большинство переженились и некоторые даже успели родить новых людей.


- Рано! Рано угомонились! - Прокричала из-за объектива камеры тренер. - Пермский филиал вас сделал по времени и креативу!


Она как-бы с разбегу прыгнула на любимую коллективную мозоль, мы мысленно взвыли. Градус тимбилдинга неимоверно возрос - пермский филиал скакал рядом с нашим ноздря в ноздрю уже год, стараясь не уступить ни тонны в продажах.


- А не организовать ли нам бал? - предложила моя правая рука-фрейлина Татьяна Юрьевна. В анамнезе у Тани был опыт работы вожатой в Артеке, поэтому идеи в её голове хранились штабелями и были поименованы в картотеке по алфавиту.

- Бал! Королевский бал! - энергично заорала я, помня про то что надо сделать пермский филиал. - Давайте организуем такой бал, чтобы другие королевства плакали от зависти! Позовём менестрелей, трубадуров, рыцарей и мушкетеров, зальём шампанское в фонтаны!

- А хватит ли у нас денег? - осторожно спросила Татьяна Юрьевна, и я засомневалась.


На всякий случай пошла спросить у министра финансов Егора Александровича.

Тот факт, что к моменту приезда тренера в филиал мы с ним были женаты уже пять лет, позволял мне открывать с ноги воображаемую дверь министерства финансов. Наличие короля с ним рядом тоже сильно не смущало.


- Егор, мы там это... бал хотим... с менестрелями... Дай денег, а? - небрежно спросила я, продолжая громко отвечать кому-то в сторону: - Вы там готовьтесь нормально, щас только денег возьму и проверю!


- А нет денег, - ответил Егор, продолжая методично что-то записывать в тетрадь. Я опешила и сфокусировалась на нем взглядом.

- Как нет денег? - К такому развитию событий королевская жизнь меня не готовила.- А где они?

- Ну вы же все деньги промотали со своими фрейлинами, школы всякие открывали, сирот кормили. Не королевство, а благотворительная организация. Никаких доходов от вас в казну. Вот и нет денег, - назидательно-грустно сказал Егор.

Король был с ним полностью согласен.


...Но бал удался. Менестрели играли на виолах и лирах, трубадуры пели, шампанское, как и планировалось, фонтанировало.

Правда для этого пришлось вытащить за дверь комнаты для тренинга министра финансов и тихонько его мочкануть.


И тогда, и после, всё что я хотела сказать, было только это: «Какого черта, Егор? Мы же в чертовой сказке! В сказке не могут закончится эти чертовы деньги! Что тебе мешало вытащить пару воображаемых мешков с деньгами из-за угла, если даже они закончились? Можно хотя бы в сказке не усложнять жизнь?»


Просто все мы остаёмся сами собой. И неважно, в какой мы сказке именно сейчас. Пусть даже в той, в которой премьер-министр с конституцией где-то затерялись.


P.S. С нами была проведена игра «Королевский Двор», разработанная кафедрой психиатрии РГМУ, к.м.н. Литваком М.Е. Игра прекрасно демонстрирует личностные качества и поведенческие паттерны. По её результатам была написана пачка отчётов, в которых в том числе достаточно точно предполагалось кто кого любит, и как часто.


#мои_очень_лёгкие_воскресные_истории

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.