1

Оленья кровососка или лосинная ваша!

Оленья кровососка или лосинная ваша! Рыбалка, Охота, Природа, Длиннопост

Судя по Википедии она не питается человеческой кровью,точнее не размножается. Но ночью меня укусила и очень больно.

Как только мясо чувствует, так крылья откидывает

Я с себя снял более 50 штук за 300 метров пути. Фоткал на Doogee s55

Найдены возможные дубликаты

+5

* лосиная вошь

раскрыть ветку 1
-1
Ага,вша Гугл чет так напечатал
+2
Весьма противные создания, на личном опыте - отцу всю голову искусали. ((
+1

На редкость мерзкая тварь. У меня от их укусов голова идёт шишками и расчёсываюсь.(

-2

Пиздишь, наши в лосинах не ходят.

Похожие посты
4505

Якутия

Раз в три года приезжаю домой, в Якутию.Папа готовит лучшие снасти, мой спининг, котелок. Накопаем картошки в дорогу и едем! на сутки, желательно конечно в тайгу, на устье Токко, но в этот раз остались без мотора, поэтому уехали не очень далеко, на устье реки Бирюк. Как красива река на рассвете, особенно когда поднимается утренний туман! Так получилось что отец на спининг дал мне свою самую удачную блесну. Я поймала одну щуку и ведро окуней, отец поймал три щуки и два окуня. Закоптили 8 кг рыбы, так горда что впервые практически весь улов мой личный) На берегу нашли несколько деревьев с черемухой, набрала еще домой на компот)

Якутия Природа, Якутия, Рыбалка, Отец, Длиннопост, Красота природы, Природа России
Якутия Природа, Якутия, Рыбалка, Отец, Длиннопост, Красота природы, Природа России
Показать полностью 10
157

Чаны: древнее море, о котором не знают

Самое большое озеро Новосибирской области овеяно легендами о подводных чудовищах и стереотипами о вонючем болоте. Но стоит побывать там хотя бы один раз, чтобы согласиться с местными и начать называть его морем. Как добраться до Чанов, когда лучше ехать туда и может ли такая поездка стать "маршрутом выходного дня"?

Чаны: древнее море, о котором не знают Чаны, Море, Озеро, Новосибирская область, Путешествия, Туризм, Рыбалка, Охота, Охота и рыбалка, Длиннопост

(Облака над Чанами всегда смотрятся необычно)

На трассе М51 как раз на полпути между Новосибирском и Омском есть участок, где облака вдруг обретают необычную форму: основания их выглядят более плоскими, чем обычно, а края закруглёнными. Не нужно быть экспертом в метеорологии, чтобы догадаться, что эти облака повисли над широкой водной гладью. Действительно, в трёх десятках километров южнее трассы плещется Чан.

Чаны: древнее море, о котором не знают Чаны, Море, Озеро, Новосибирская область, Путешествия, Туризм, Рыбалка, Охота, Охота и рыбалка, Длиннопост

(Озеро Чаны, скриншот с сервиса "Яндекс.карты")

Многие видели это озеро на картах и знают, что его трудно с чем-то спутать. Внушительных размеров бирюзовое пятно будто порезано долгими параллельными мысами, гривами и островами — таких полосатых водоёмов нет больше нигде в мире. Но одно дело кликнуть по "Яндекс.Картам" и изумиться неземным оттенкам воды, и совсем другое — увидеть озеро живьём.

Итак, наше приключение начинается!

(Утро на берегу)

Допустим, мы едем со стороны Новосибирска. Выезжать лучше пораньше, в 5–6 утра, чтобы достигнуть Чановских берегов ещё до полудня. Дорога от Новосибирска до Барабинска составляет 315 километров. На машине (а без машины доехать до Чанов проблематично) это три-пять часов без остановок. Если кого-то пугают эти расстояния, не тревожьтесь: это классический маршрут выходного дня, уже завтра вечером вы точно будете дома. Но нужно готовиться к тому, что это всё-таки автомобильное путешествие. Запаситесь бензином: заправок на берегу нет.

(Чановские колосья)

Итак, мы проехали первый поворот на Барабинск. Вскоре покажется развязка, на ней нужно свернуть на юг — на Здвинск. Асфальт скоро сменится достаточно ровной грунтовкой, на ней важно не пропустить поворот на Новочановское, Новоярково и Староярково. Здесь, на берегу Квашнинского плёса не помешает сделать первую остановку.

(Типичное для Чанов осеннее сочетание цветов)

Отсюда открывается классический чановский пейзаж: пожухлая жёлая трава, белые от соли дороги и бирюзовая вода до горизонта. Сразу же следует оговориться, что лучшее время для посещения озера Чаны — это золотая осень: в конце сентября можно уже не опасаться клещей, а сочетание цветов никого не оставит равнодушным. Кроме того, в это время здесь можно встретить лебедей — они будут лететь над вами протяжными клиньями или бесстрашно покачиваться на мелководье у берега. В любом случае это потрясающее зрелище.

(Особенно хорошо приезжать сюда золотой осенью)

Лето тоже прекрасное время для того, чтобы побывать на Чанах. Озеро мелкое, быстро прогревается, купаться и кататься на лодке, особенно в штиль, здесь одно удовольствие. Есть и турбазы, правда, всего две. Но мы сегодня говорим о полноценной экспедиции вокруг озера, и в неё лучше отправляться в последних числах сентября, чтобы застать птиц и сочетание золотой листвы с бирюзовой водой.

(Коварный илистый берег)

После ровного и круглого Квашнинского плёса берег становится рваным, изрезанным узкими заливами. Дорога теперь уходит дальше в поля, и именно здесь можно осознать весь масштаб чановского простора. В полях за Богатихой есть места, где на несколько километров вокруг ни одного дерева — только степь, трава и стада неспешных лошадей. Но в этом однообразном пейзаже ни капли уныния, наоборот, здесь веет свободой, древностью и солью. Чаны ведь солёные. Не такие, как многочисленные кулундинские озёра на границе Новосибирской области, Алтайского края и Казахстана, и всё же вода здесь отдаёт солью и горечью.

(Вода в Чанах горько-солёная)

Миллионы лет назад вся Барабинская степь скрывалась под толщей воды, здесь плескалось древнее проточное море. Климат менялся, менялись и очертания его широких берегов, оно мелело, изменялось в размерах. Нынешние Чаны и тысячи крошечных озёёр и лужиц вокруг — это последнее, что осталось от того грозного и могучего древнего северного моря. Отсюда и очертания озера: параллельные заливы Чанов — это процарапанное подводным течением дно.

(Старый паром между Малыми и Большими Чанами. Лето 2011 года)

Мы же продолжаем ехать по этому самому дну на юг и вскоре оказываемся на мосту через пролив, соединяющий Малые и Большие Чаны. Ещё совсем недавно между его берегами курсировал старенький, покрытый ржавчиной паром. Часто бывающие в этих краях охотники обзывали его гордостью гражданского флота. Любя, конечно.

(Иногда дороги внезапно обрываются)

С моста дорога ведёт на дамбу. Это узкая дорога в высоких камышах, и встречным машинам на этой крошечной колее приходится туго: мест для разворота мало, по обеим сторонам вода и нужно долго пятиться, чтобы найти подходящую площадку и разъехаться. Зато именно здесь лучшая охота и рыбалка.

Отлично клюёт сазан, карась, окунь, язь. Иногда попадаются щуки и лещи. Можно выловить пелядь, плотву, линя и пескаря. Охотники же приезжают сюда за птицей: утками, вальдшнепами, дикими гусями. Из редких птиц здесь показываются пеликаны. Во время миграции и гнездования на озере одновременно могут находиться до 220 видов птиц. А вот крупных млекопитающих здесь мало: изредка проскачет мимо миниатюрная косуля или ночью пошуршит у палатки любопытная лисичка.

(Найти верное направление бывает не просто)

Тем временем дорога вывела нас в болота между Шаитиком и Мальково. В этом месте проще всего заблудиться: дорога петляет между крошечных озёр, часто уводит вообще не в ту сторону, и лучше довериться навигатору и интуиции, ведь следующую остановку нельзя пропустить — это живописный берег Яркуля.

(Штормит)

В общем-то Яркуль — это отдельное озеро, круглое и ветреное. Таких вокруг Чанов много, но здесь достаточно низкая трава, дорога всё время идёт вдоль берега, почти по краю воды, и есть время вдоволь полюбоваться пейзажем.

(Берег Яркуля)

Через Тюменку выезжаем на ещё одну живописную дамбу, об истории которой следует рассказать подробнее. Чаны постепенно мелеют, в озеро впадают всего две крошечные речушки Чулым и Каргат, такой подпитки хватает только в половодье. На картах девятнадцатого столетия Чаны больше чуть ли не вдвое, а сейчас уровень воды то и дело падает.

(Чаны собирались подпитывать искусственными каналами)

Во второй половине прошлого века гидрогеологи стали активно участвовать в судьбе озера, разработали ряд проектов, чтобы его сохранить и дополнительно подпитывать, например, за счёт искусственных каналов. Но реализовали только одну задумку,: построили дамбу, отделяющую Юдинский плёс (самую западную часть) от Больших Чанов. Правда, вышло всё не так уж гладко: малая часть озера начала высыхать, лишилась подпитки и обмелела почти в одночасье, оставив без воды деревни, некогда стоявшие на берегу.

(Юдинский плёс остался совсем без воды)

Эта роковая для озера тактика всё же признана успешной: большую часть Чанов удалось сохранить, вода находится на нормальном уровне, а особенно полноводными вёснами даже разливается больше допустимого, затапливая прибрежные огороды. В том, что однажды от Чанов ничего не останется, у гидрогеологов нет сомнений, но это вопрос тысячелетий и на наш век озера, конечно хватит. Но от мысли, что всё это не навсегда, порой становится пронзительно грустно.

Финальная часть экспедиции — обжитой северный берег. Здесь много процветающих деревень: Таган, Белово, Квашнино. Здесь не верят в легенды о пожирающем рыбаков чудовище, заголовками о котором пестрили жёлтые газеты несколько лет назад, только покрутят пальцем у виска. И любой местный житель скажет вам, что Чаны — это не болото (как подумали бы избалованные горожане) и не озеро (каковым оно является юридически), а море и только море. Кроме того, не "Чаны", а "Чан", "Чан-батюшка", "Чан-кормилец". Впрочем, когда вы доедете до финальной точки, деревни Квашнино, уже наверняка тоже будете считать Чан морем.

А теперь вернёмся к логистике. Неутомимый автомобилист весь указанный путь проедет до вечера. Тогда можно будет заночевать на уютном, поросшем березняком мысе около Белово, а с утра через Квашнино поехать в сторону города. Для тех, кто планирует делать остановки (ведь один только путь вокруг озера составляет около 300 километров), отличным местом станут западные гривы, сразу после Тюменки. Тот же маршрут несложно повторить и в обратном направлении. А можно растянуть поездку на несколько дней, это лишь вопрос желания и возможности.

Важные советы

Заливайте полный бак. Заправиться получится только на трассе, в деревне можно найти топливо, но зачем вам эти сложности?

Запасайтесь дровами: лесов вокруг мало, если и попадётся пара трухлявых березок, на костёр их не хватит. А местные едва ли захотят продать вам что-то из своих запасов. Древесина в озёрной степи в дефиците.

Не забывайте тёплую одежду и резиновые сапоги. Даже в самые жаркие дни на Чанах можно замёрзнуть под шальными по-настоящему морскими ветрами. А сапоги нужны, чтобы не испортить обувь в топком иле: берега здесь коварные.

Увезите отходы с собой. Накопившийся мусор потом можно будет выбросить в баки на заправке или вообще в городе. А на природе должно быть чисто.

Показать полностью 14
114

Долгожданный трофей!

Многие рыбаки меня поймут. В это лето я поймал свой первый трофей. Ловил с лодки на озере Чаны. Уверен, что многие из вас ловили и крупнее, но за 5 лет ловли в этом водоеме, я таких не встречал. Поймал на спиннинг, подвел к лодки, а поднять не могу- удилище гнеться и толку нет. Сватил за леску начал тянуть в лодку, окунь трепыхнулся и леской мне разрезало палец... Сижу, кровь течет, окунь в лодке, а на лице улыбка)))

Долгожданный трофей! Рыбалка, Охота, Трофей
45

И чем наш местный "павлин" хуже" заморского?)

И чем же наш местный "павлин" хуже" заморского?)

Эх, завтра уже осень. И сегодня неожиданно захотелось чего-то весеннего и яркого, как этот глухарь на току.

А вы когда-нибудь наблюдали за глухарями из скрадка с расстояния вытянутой руки?

Коротали весеннюю ночь под пологом леса прямо под спящими на ветвях глухарями?

Просыпались в полной темноте прохладного апрельского утра под хлопки крыльев и скрежетание этой древней птицы?

Если нет - то вы многое потеряли:). Но никогда не поздно наверстать упущенное.

До весны -  всего лишь 181 день)

Всем весеннего настроения несмотря на грядущую осень!

И чем наш местный "павлин" хуже" заморского?) Фотоохота, Глухари, Птицы, Животные, Природа России, Лес, Весна, Дикая природа, Природа, Охота, Апрель, Осень
863

Такое чудо сегодня прибежало полакомиться рыбкой на рыбалке

Кто говорит, что хорек, кто - ласка, а кто вообще говорит, что норка. Буду благодарен за помощь в идентификации зверька.

Место съёмки - Ольховское водохранилище, Донецкая область.

По рыбалке - натаскали пару - тройку кг густеры, карася, плотвы, красноперка, окуня и стебля.

301

Суббота рыбака

Сегодня решила повторить прошлогодний "подвиг": встала в 3.30, собралась и поехала на рыбалку. Мужу на работу, а мне же надо с пользой провести выходные. Пустой город, тишина, предрассветный туман, посты ГИБДД в поисках нетрезвых водителей. Аж три патруля встретила, один остановил, долго разглядывали натюрморт на заднем сидении из удочек и всяких нужных рыбаку приблуд, посмотрели документы и задумчиво проводили взглядом.
30 минут и я на месте. Пока ехала, молилась, чтобы было место, ибо стало там неимоверно популярно за прошедший год с палатками размещаться. Место нашлось:

Суббота рыбака Рыбалка, Природа, Выходные, Длиннопост

По берегу позвякивали бубенцы, пока я в приступе азарта распаковывалась и настраивалась, и это подстёгивало и радовало.
Но, увы, сегодня не мой день, похвастать нечем, три сильных поклёвки и всё, три схода.
Зато природа порадовала красками и приятной атомосферой, которой с вами и делюсь)

Признав поражение, собралась и поехала в сторону дома, решила зайти в лес, может хоть с грибами повезёт:

Но и тут мне не свезло, в 11 утра уже все возвращались из леса с полными корзинами, мне же достался один большой белый и всё.
Скажете, ну и что тут хорошего, не повезло по полной, зря только встала? Может быть, но я не жалею, ведь когда еще увидишь пробуждение природы, рассвет, туманы и росу на полях, подышишь почти по осеннему бордым воздухом, побродишь с таинственным видом и ножом в руках по лесу?)
Я работаю на пятидневке, очень сложно заставить свою тушку проснуться и шевелиться в такую рань, куда-то ехать, поэтому довольна, что силы нашла, фоточками делюсь. А рыбалка.... ну ничего, меньше чем через месяц отпуск, вот там-то я оторвусь, на Ладоге.
Всем хороших выходных!

Показать полностью 4
46

История об умном и пугливом псе

Иллюстрация авторская. На картинке моей папа и тот самый пес Бимка

История об умном и пугливом псе Охота, Юмор, Испуг, Страх, Ружье, Утка, Природа, Собака

Случилась эта история лет пятнадцать назад. Был у нас пес Бимка, который отличался умом, сообразительностью и особой страстью к атрибутам охоты. Был у нас сосед – охотник, который в нашем Бимке души не чаял, и впускал к себе домой, как родного. И вот, будучи у него в гостях, Бимка первым делом, с наслаждением, обнюхивал охотничьи богатства. Патроны, ружье – это прямо как мекка для него было. Сосед охотник даже специально оставлял пару патронов на полу, чтобы наш собакевич лопоухий мог обследовать, обнюхивать эти богатства. Хотя сам он, пес наш, на охоте никогда и не был. И как то сосед этот и говорит папе:

- Тоскует он у тебя по охоте, может дашь его разок на утиную. Он как раз по этому делу специализируется (порода русский спаниель может и не по этой конкретно части, не знаю – даже в инет не заглядывал, но поплавать и что из воды принести – это прямо про Бимку).

- А что, а давай, а возьми, и меня тоже за кампанию – детство вспомню золотое, когда с деревни на утку ходил.

И поехали они втроем на охоту. Бимка, сосед, да папка. Итак, далее со слов моего дорогого родителя:

Утро, зорька, тишина, туман стелится, солнце багровое поднимается, тихо вода плещет о борт лодки, сами мы на середине озерка. Тишь. Ждем. Примечает Володя цель, встает в лодке, метится, Бимка на боевую стойку встает, следит, чует инстинктом своим охотничьим, что сейчас то его таланты и будут востребованы. Дядя Володя замирает на мгновение и в утренней тиши раздается эхастый раскат выстрела. И тут же Бимка с лодки, и едва ли не ушами загребает – прочь от этой шайтан палки, что так бахает.

Выскочил на берег и давай выть испуганно.

- Эй, ты куда! – кричит ему папка с лодки, - Вон – утка. Взять!

Бимка воет, в воду – ни в какую. Пришлось самим грести за трофеем. С тех пор Бимка на охоту больше не катался, а вот патроны все так же обнюхивал, ружья же – боялся.

Показать полностью
1032

Как мы были робинзонами на необитаемом острове. Можно ли выжить на необитаемом острове в Тихом океане

Середина Тихого океана. Атоллы архипелага Туамоту. День спустя после нападения пиратов мы подошли к одному из необитаемых атоллов. Атоллы это не просто острова к которым можно подойти и встать на якорь — по сути это кольцевой барьерный риф, который и представляет из себя остров с большой лагуной в центре. Так вот войти в эту лагуну можно ровно два раза в сутки в течении часового промежутка когда из-за приливов и отливов скорость втекания/вытекания воды из этого природного бассейна уравнивается и перестает напоминать горную реку после дождя. Мы подошли к острову вовремя и легко проникли в защищенную лагуну и уже через час встали на якорь недалеко от берега. Последние сутки выдались достаточно нервными и я растянулся под тентом и заснул.

Как мы были робинзонами на необитаемом острове. Можно ли выжить на необитаемом острове в Тихом океане Робинзон, Яхта, Парус, Кругосветное путешествие, Книги, Приключения, Охота, Рыбалка, Длиннопост

Утро разбудило меня поднявшимся ветром, не штормовым, но достаточно сильным, чтобы сделать выход из лагуны весьма опасным — стало ясно, что мы застряли на острове на пару дней. Проверив хорошо ли держит якорь, мы сели завтракать. Мы это я — Максим Печеник, капитан кругосветной яхты Гагарин и Катерина Куянова — мой бессменный первый помощник капитана.

Как мы были робинзонами на необитаемом острове. Можно ли выжить на необитаемом острове в Тихом океане Робинзон, Яхта, Парус, Кругосветное путешествие, Книги, Приключения, Охота, Рыбалка, Длиннопост

Эксперимент с робинзонадой на необитаемом острове давно уже мелькал в наших разговорах, а тут все сложилось как нельзя лучше для его проведения, поэтому мы решили провести его, полностью перейдя на пищу, которую сможем добыть.

Главная проблема таких островов это вода. Поэтому, погрузившись в шлюпку мы отправились на берег. Остров был покрыт зарослями пальм в перемешку с зарослями похожими на мангровые. Пальмы, к счастью, кокосовые, поэтому воду мы решили заменить кокосовой водой и молоком. Многие думают, что это одно и тоже, но это не так. Кокосовая вода — это прозрачная жидкость внутри ореха. А молоко получают так: Сам орех трут на терке и уже эту стружку заливают кокосовой водой и тщательно размешивают и затем отжимают — и уже вот эта отжатая жидкость и называется молоком. А если ее поставить в холодильник, то за ночь на поверхности образуется достаточно толстая прослойка кокосового масла. Этим маслом можно как смазывать кожу, тем самым предохраняя ее от губительного действия тропического солнца, так и жарить на нем и использовать для добавки в кашу.

За пару часов на берегу, мы набрали достаточное количество кокосовых орехов — главная проблема это высота пальм, она может достигать десятков метров, поэтому приходилось искать низкие. Я, конечно, научился взбираться на эти пальмы с помощью пары веревок и об этом я подробно рассказываю в своей книге “Учебник яхтенного кругосветчика или офисный планктон уходит в океан” ( КапитанМакс.рф) , но это занятие весьма непростое, поэтому без крайней необходимости им заниматься не хотелось.

Далее вопрос еды. Поинтересовавшись у Катерины, что именно она хочет на обед, я облачился в неопреновый костюм, маску с ластами, и, взяв ружье, выпрыгнул за борт. Очень люблю подводный мир — это такой прекрасный подводный космос, ты скользишь в невесомости над рифом любуясь его красотами. А на необитаемых островах он еще и бесконечно разнообразен и вкусен, поэтому без добычи остаться просто невозможно, вопрос лишь что именно сейчас хочется на обед. Единственная проблема, она же оборотная сторона этого прекрасного разнообразия это акулы… Именно они находятся на вершине пищевой цепочки в этих лагунах, поэтому надо быть очень осторожным и смотреть в разные стороны, дабы самому не стать добычей — к этому времени мне уже пару раз пришлось убегать от акул, и я был уже достаточно “пуганным воробьем”. В этот раз обошлось без драки и паручасовой заплыв порадовал очень вкусной добычей.

Для рифовой рыбы справедливо утверждение, что чем она больше — тем вкуснее, поэтому всегда стараешься выбирать добычу побольше, однако с ростом размеров растет и интеллект рыбы, не знаю что там говорят ученые про то, что рыбы почти мгновенно все забывают, но подстрелить рыбу-попугая величиной с ладошку это простейшая задача, но добыть полуметровую уже крайне сложно — она знает рифы “как свои плавники”, может уйти под камень и выплыть через сеть внутри рифовых тоннелей за десятки метров от тебя, причем не просто выплыть, а посмотреть в твою сторону чтобы убедиться в безопасности.

Но выбор есть всегда — если вы устали гоняться за большими трофеями, то можно подстрелить небольших рыб, а можно просто собрать со дна вкуснейших ракушек. Не менее просто прихватить с собой пару морских ежей икра которых даже не требует приготовления — просто разломили их пополам и намазали на хлеб.

Только в кругосветке я понял насколько рыба может быть разнообразна по вкусу. Одну рыбу можно только жарить, другая только в уху идет, а есть универсальная.

Поэтому на обед нас ждала уха, а на ужин запланированы лобстеры.

Ну и не забыли мы про завтрак — будем жарить оладьи. Въедливый читатель поинтересуется, а где же мы на острове добыли муку?

Ну с этим на островах просто — пакеты с мукой растут прямо на деревьях — это хлебное дерево. рецепт максимально простой: вечером делаем несколько проколов кожуры и просто оставляем на ночь. К утру содержимое плода чуть подкиснет, после чего срезается ножка и ложкой содержимое размешивается до однородной массы. После чего сразу же из полученного теста выпекаются оладьи, добавлять ничего не нужно дополнительно.

Этот остров был весьма небольшой. но если выбрать вариант побольше, то к рациону сразу же прибавятся памплемусы (очень похожи на памело), лаймы, бананы, апельсины, горький перец, сухопутные крабы и чистейшая вода из горных рек. Соль легко получить просто соскребая ее со стекол иллюминаторов яхты — она засыхает там в промышленных количествах.

Из бананов, если их засушить, получается аналог конфет. Сушеная рыба и тонко нарезанные кокосы заменяют чипсы. А кокосовая вода уже через сутки превращается в аналог игристого вина — главное не передержать.

Сок апельсинов можно уварить до состояния сиропа и он заменит варенье и сахар.

Для экономии газа, ну и раз уж мы проверяем теорию робинзонов, решили на следующий день готовить пищу на острове на костре. Развести костер на тропических атоллах достаточно непростое занятие. Во первых дрова — их на острове попросту нет, там одни пальмы. Единственное дерево можно найти на пляже в виде выброшенных морем веток деревьев. Но мы приспособились и использовали в качестве топлива высохшую кожуру орехов и одеревенелые части старых листьев, которые были сопоставимы по толщине с неплохими поленьями. Такой костер надо разводить побольше и рассчитывать, что угли будут появляться гораздо дольше и прогорать быстрее. Но с практикой приспосабливаешься. Плюс от готовки на костре — не нужно мыть сковородку — рыба посыпается солью и перцем, можно проложить кружочками лимона, заворачивается в банановый лист и запекается в углях — получается очень вкусно! Можно просто запечь на решетке — так гораздо быстрее, но надо выбирать более крупную рыбу, чтобы не пересушить.

Главную мысль, которую я хочу донести этим рассказом это то, что природа в состоянии вас прокормить, а в тропических регионах прокормить очень хорошо и разнообразно. Забавно понимать, что если бы мы позволили себе так питаться в цивилизованном мире, то это стоило бы бешенных денег, а на островах все достается совершенно бесплатно, еще и в удовольствие.

Ну вот — главные потребности удовлетворены и надо подумать о развлечениях. И вот с этим на необитаемых островах напряженка. спасают солнечные панели и генераторы, чтобы подзарядить гаджеты и электронные книги.Можно заняться мелким ремонтом, или как я — готовил и писал материал для блога и будущей книги.

Ну вот ветер стих. Мы как раз сделали к этому времени большой запас кокосов и рыбы. Якорь поднят, паруса поставлены и яхта плавно скользит, набирая ход навстречу новым приключениям.

Капитан кругосветной яхты Гагарин Максим Печеник. Найти меня, контакты и мои приключения можно тут КапитанМакс.рф

Показать полностью 7
57

Личинка миноги - пескоройка. Пять лет жизни в песке

О жизни диких животных России смотрите канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ/Павел Глазков

https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

Осенью и зимой минога устремляется из Финского залива - в реки и ручьи, чтобы весной продолжить свой род. У миноги это происходит лишь в возрасте 7-8 лет, до этого животное не размножается. Нерест происходит очень интересно: несколько самцов дружно вырывают в песке общее гнездо. Если попадается камень, самец присасывается к нему, и, опираясь на свой хвост, отбрасывает его в сторону.

После того как гнездо готово, самки по очереди заплывают в него. Один из самцов присасывается к затылку самки, обвивает как змея её тело, выдавливает икру и сразу же оплодотворяет. Так самцы наполняют икрой своё общее гнездо. После единственного в своей жизни нереста миноги погибают.

А через две недели из икры вылупляются личинки, похожие на маленьких червячков, которые зароются в грунт, и целых пять (!) лет будут жить в земле. Это и есть пескоройки.

Для съемки репортажа мы с учеными кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского государственного университете пришли на нерестовую реку, чтобы попытаться в грунте отыскать пескороек.

Для поиска этих необычных животных мне понадобилось переодеться в гидрокостюм.

Образцы грунта брал используя «зубчатый водолазный дночерпатель. Взятый в реке грунт мы промывали через специальное сито, словно искали золото. С первого же забора материала нам попалось целых четыре пескоройки (!) Радости не было предела. Для нас пескоройка, дороже золота. В этот день нам удалось найти все ее возрастные группы, от одного до пяти лет.

Личинки миног не хищники: в иле они ищут и поедают остатки погибших растений и мелких животных. Они настолько не похожи на миног, что долгое время их считали отдельным видом!

Нас ждала еще одна удивительная встреча. К концу съемочного дня нам удалось найти смолта, личинку миноги уже после метаморфоза. У нее уже хорошо видны глаза, рот как у настоящей миноги с острыми зубами. На вид это маленькая миножка. Весной она уже скатится в Финский залив, и два года будет вести образ жизни безжалостного хищника.

В конце дня, обсудив полученные научные результаты, довольные и счастливые мы отправились домой. Я монтировать отснятый материал, а ученые описывать полученные уникальные данные.

29

Молодой медведь гуляет под окнами в Ленобласти

МОЛОДОЙ МЕДВЕДЬ МИРНО ГУЛЯЕТ около поселка в Выборгском районе Ленинградской области.

Только что знакомая прислала уникальное видео. У нее с дочкой на глазах молодой медведь вышел из леса и спокойно прошелся вдоль забора. На хлопанье в ладоши и крики косолапый, не раздумывая, рванул в лес - и в считанные секунды скрылся из виду. Если бы не снятое на телефон видео, подумали бы, что показалось. Небольшой населенный пункт, в котором снято видео, находится неподалеку от границы с Финляндией.

Судя по виду, медведь молодой. Появился на свет прошлой весной - и уже начал вести самостоятельную жизнь. В это время они одновременно и любопытные, и очень пугливые. Не удивительно: ведь он боится и взрослых медведей, которые могут его элементарно съесть.

У медведей развит каннибализм.

С большой вероятностью, напуганный людьми, молодой медведь сюда больше не вернется.

Пользуясь случаем, хочется напомнить, что часто медведей в населенные пункты приводит не только любопытство, но и возможность покормиться на стихийно образовавшихся вблизи населенных пунктах свалках.

Не стоит самим же привлекать к своим домам диких животных!!! Напоминаю, что лисицы, енотовидные собаки, ежи могут быть переносчиками смертельно опасного для человека заболевания - бешенства.

О жизни диких животных России смотрите канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ

https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

148

В центре Петербурга на Неве плавает утка арлекин!!!

Каменушка перезимовала в Санкт-Петербурге.

В центре Санкт-Петербурга на Неве плавает удивительная, уникальная утка.

Это каменушка или утка арлекин!

Её появление здесь, в Петербурге, вызывает недоумение ученых, и является полной загадкой, которая, возможно так и останется неразгаданной.

Ведь зимует каменушка в водах Атлантики. А гнездится на Дальнем Востоке, в Сибири, Гренландии, в Северной Америке.

По имеющимся научным данным, в Европу - в Польшу - каменушка залетала лишь однажды, 33 года назад.

А в Петербург именно этот самец прилетает зимовать уже четвертый год. В первый год он прилетел с самкой, которая зимой неожиданно исчезла - и с тех пор он каждую зиму возвращается сюда в гордом одиночестве. Возможно, с надеждой найти свою подругу.

Зимует он обычно около Кронверского моста у Петропавловкой крепости. А в эту - аномально теплую - зиму держится в районе Благовещенского моста.

Каменушка всё время находится недалеко от парочки крякв, которые дружелюбно относятся к нашему красавцу. Каменушка всюду следует за ними.

Какая космическая птица!

Он весь - словно произведение искусства! А белые пятна по бокам головы похожи огромные глаза! Ими он как будто смотрит на нас!

А вот самка каменушки имеет довольно скромную - по сравнению с самцом - бурую окраску, с небольшими белыми пятнами на голове.

Вдоль набережной наш красавец активно и ловко ныряет. Ведь это плотоядная утка: питается насекомыми, моллюсками, рыбой. На воде каменушка держится по-особенному: высоко, легко, с задорно приподнятым хвостом, готовая в любой момент стремительно взлететь.

Не прочь она отведать и хлеба, которым подкармливают крякв заботливые петербуржцы. Я думаю, нелишним будет напомнить, что если вы желаете птицам здоровья, то их лучше кормить не хлебом, а размоченным зерном!

По своей природе каменушки очень доверчивые утки, и близко подпускают к себе людей. Наш красавец не исключение. Связано это, по-видимому, с особенным - трепетным и уважительным - отношением к этим уткам у коренных народов Сибири, которые считают, что в каменушек вселяются невинные души утонувших детей.

Как потрясающе преображается наш город ночью! И ещё удивительнее то, что в нем обитают такие уникальные животные.

Все сюжеты можно посмотреть на канале КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

В центре Петербурга на Неве плавает утка арлекин!!! Животные, Птицы, Санкт-Петербург, Природа, Лес, Утка, Весна, Охота, Видео, Длиннопост
В центре Петербурга на Неве плавает утка арлекин!!! Животные, Птицы, Санкт-Петербург, Природа, Лес, Утка, Весна, Охота, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
60

СЕРАЯ КУРОПАТКА. НА ВОЛЮ!

СЕРАЯ КУРОПАТКА. НА ВОЛЮ!

В Лужском районе Ленинградской области вместе с сотрудниками Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области принял участие в уникальном событии, выпуске в дикую природу около 100 серых куропаток, птиц занесенных в Красную книгу Ленинградской области. Серые куропатки были специально выращены биологами-охотоведами в Сосновском государственном опытном охотничьем хозяйстве.

За день до выпуска в природу серых куропаток мне удалось побывать в этом уникальном опытном охотничьем хозяйстве, которое находится в Приозерском районе Ленинградской области. Для выращивания куропаток в охотничьем хозяйстве построено отдельное просторное утепленное здание. Специалистами охотоведами созданы комфортные условия для развития этой редкой птицы. Доказательством тому стало то, что за несколько недель до выпуска птиц в дикую природу они начали активно нести яйца. Радует, что птицы активно готовы к продолжению своего рода. Напомню, что куропатки моногамы, на весь период размножения образуют стабильные крепкие пары. Гнезда стоят на земле. В кладке от 9 до 26 яиц (!). Яйца насиживает самка, самец же в это время бдительно охраняет самку. При угрозе гнезду он обычно взлетает первым, отвлекая от гнезда врага. Когда появляются птенцы самец постоянно находится с самкой и потомством. Он не только продолжает выполнять функцию сторожа, но и помогает самке периодически обогревать птенцов.

Выращивание серой куропатки, с последующем выпуском в дикую природу уже третий год нашей области осуществляется в рамках государственной программы. В предыдущие два года куропатки выпускались только в Гатчинском районе и только в этом году было принято решение выпустить и в Лужском районе.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области обитает два вида куропаток: среднерусская белая и серая. Оба вида занесены в Красные книги СПб и ЛО, а среднерусская белая и в Красную книгу Российской Федерации, как вид, находящийся на грани полного исчезновения.

В Ленинградской области обитает около 4 тысяч среднерусской белой куропатки и только 1.5 тысячи серой. Ленинградская область является самой северной границей ареала обитания этого вида.

Частота встреч серой куропатки в СПб зависит от численности вида в Ленинградской области. В черте города известно 7 местообитаний этого вида общей численностью около 70 особей. В черте Санкт-Петербурга встречается несколько десятков среднерусской белой куропатки, редкой для России птицы.

Напомню, что охота на серую куропатку в Ленинградской области ЗАПРЕЩЕНА!!!

СЕРАЯ КУРОПАТКА. НА ВОЛЮ! Животные, Природа, Ленинградская область, Птицы, Лес, Куропатка, Охота, Дикие животные, Видео
Показать полностью 1
186

ШИШКОБОЙ

Часть 10 и последняя.  Начало здесь

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Природа, Охота, Туризм, Путешествия, Длиннопост

ГОЛОД

Осталось только вывезти тонны ореха, что мы заготовили. Время шло, трелевщика не было. Кончились продукты. Не было голода, мы не съели друг друга. Но в животах было пусто, и желудки не довольные этим обстоятельством, рычали громче медведя. Сентябрь прошел, а нашего танка все не было. Продукты закончились. Гораздо страшнее, то, что закончились сигареты, а курила вся бригада. Собрав деньги, у кого, сколько было, снарядили Нанайца в поход к обжитым местам. Парень ушел, но каждый понимал, что это дело не одного дня. Пешком по конной тропе, восемьдесят километров… Грустная математика. Сняли доски с пола землянки, никогда не думал, что там целые залежи окурков. Но и они кончились, закурили чай. Слава богу, он еще оставался. На всю жизнь запомнил едкий дым и гадкий привкус во рту. Витек пытался курить мох, но, по-моему «хрен редьки не слаще». Грибы уже давно отошли, да, если честно, немного их было в этих краях, видимо места не грибные. На орехи уже не могли смотреть, ни на сырые, ни на жареные. Пригодилась мелкокалиберная винтовка, ежедневно кто-нибудь брал ее и уходил на промысел, «Тозовка» оказалась настолько «расстреляна», что попасть из нее нужно было уметь, благо патронов хватало. Целый месяц, мы упорно разгоняли все живое, в округе, стуча по деревьям, а теперь пытались найти, хоть кого ни будь. К вечеру обычно удавалось добыть несколько белок, иногда удавалось подстрелить кедровку. Сварив добычу, мы рассуждали, на что похоже их мясо. Говорю сразу – оно похоже на белку и кедровку. Ситуация была не так плоха, оставался почти полный мешок сухарей, спасибо папе, перед отъездом неделю гонял духовку и скупал хлеб, который давали по три буханки в одни руки ( чтобы люди не кормили им скот, хлеб стоил 12 копеек черный и 22 копейки белый). Но больше не было ничего. Зарядили дожди, работы не было. Каждый из нас мысленно уже был дома, домашним обещали вернуться в конце сентября, а уже был ноябрь. Всерьез похолодало. Лес, после того как опала листва, стал прозрачным и не уютным. На таборе царило уныние. Самое плохое, что нельзя было ничего сделать, ничего узнать. Сотовых телефонов тогда не было. Просто ждали. Хотя, не помню, кто из философов сказал, что умение ждать – одна из высших добродетелей.

ТРЕЛЕВЩИК

У всего есть свой конец, свое завершение. Ближе к обеду, появился едва слышный звук мотора. Звук рос, усиливался, и наконец, материализовался, в довольную физиономию Нанайца и угрюмое лицо водителя. На вопрос: Что и как? Получили односложный ответ:

-Сломался.

И не было смысла уточнять, кто сломался, трактор или водитель. Глядя на опухшую физиономию нашего танкиста, все было ясно без слов. Нанаец привез сигареты, немного водки и покушать, как он объяснил:

- В магазине лесхоза отоварили в кредит.

Большие запасы нам были не нужны, планировали выходить на следующий день. Витек и его товарищ оставались, у них были другие планы. Был вечер у костра, ночь и настало утро. Утром нас ждал «подарок» – первый снег. Выпало его около пяти сантиметров. Хорошего мало, но надо выбираться. Решили идти по снегу, ждать, когда растает, смысла не было. Ореха получилось довольно много, места в кузове почти не оставалось. Долю Вити и Нанайца мы должны были выгрузить у их доверенного лица в Ленинске, там же надо было оставить для них расчет. Перекурили, и с «Богом, двинулись»! Домой шагалось легко, каждый думал о том, какой он молодец, и как будет классно, когда он доберется домой. На ровных участках подсаживались в кузов, так что перемещались довольно шустро. Оставалось несколько километров, и за бродом через болото, появятся «Куцоны». Несколько больших пятистенных хат, где в сенокос жили люди. Наш водитель решил немного срезать угол, и полез на довольно крутой косогор, ему виднее. Мы не спеша двигались вперед, В низине показалось болотце, за которым были видны следы машин у брода. Раздавшийся сзади треск, заставил обернуться. Этот болван, перевернул трелевщик! Каким-то чудом машина на косогоре, зацепилась передним ножом за мощную лесину и зависла под углом. Мешки с орехом лежали на земле, порванных мешков вроде-бы не было.

Ситуация была сложная. Перед нами было болото, через него мог пройти только трелевщик. Трелевщик висел сзади нас на своем ноже, и его дальнейшая судьба нас не волновала, водитель реально «достал». Обсудив ситуацию, закинули по полмешка ореха зятю и его товарищу за спину, и отправили за техникой. Орех в этой местности являлся валютой. За орех, как за деньги, можно было купить все. На удивление, быстро, на той стороне болота появился лесовоз и радостное лицо зятя, вытаскивающего из кабины целый ящик водки. Выхода не было, нужно было закинуть пятидесятикилограммовый мешок на спину и перенести его через болото к лесовозу. И так много раз. Воды в болоте было примерно по колено. Так как это было подобие брода, то на дне лежали жерди, и уложены они были качественно, без щелей. Несложная математика: воды по колено, плюс снег – уже по пояс и безвыходная ситуация. Ходить пришлось много, водка привезенная зятем, оказалась как нельзя кстати. То один из нас, то другой, сделав очередной рейс с мешком, прикладывался к бутылке.

Мы сделали это! Понятия не имею, почему никто из нас не заболел. Лесовоз уехал в Ленинск, нам в нем места, конечно, не было. К вечеру мы добрели до Куцонов, зашли в дом. Обстановка не богатая, но голые панцирные сетки кроватей казались нам перинами. Спали почти двое суток.

Что дальше? Дальше был Ленинск, была заготконтора, где получили расчет. Получили полностью, при Советской власти не обманывали. Был Егорыч, который звал нас в гости, и к которому мы завалились переночевать. Все было хорошо… Лежа на матрасе в доме у Егорыча, засыпая, я думал о том, что мы выбрались, кедрач позади, подступали мирские заботы. А потом был сон: шумела от ветра тайга. Бурундук, нагло ухмыляясь, тащил шишку с нашего табора. И лапа (ветка) кедра, раскачиваясь на ветру, звала назад. Звала вернуться…

Показать полностью
106

ШИШКОБОЙ

Часть 5

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Кедровые орешки, Забайкалье, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

КОЛОТ

Кедр бьют каждый год, и каждый год он плодоносит, но не каждый год одинаково. Считается, что особо урожайным бывает один год из четырех. Восемьдесят четвертый был таким годом. От постоянной обработки колотом, на кедре набивается «морда» (пятно на стволе, где кора содрана ударами, это место затекает смолой, и видно его далеко). Опытные лесовики считают, что битье кедра стимулирует урожайность, дерево начинает давать больше шишки, но сам я в этом разобраться не пытался. Смотреть по сторонам особо некогда, молотобоец наносит три удара, втыкая колот рядом со стволом, несколько секунд пауза, пока сыплется шишка и переход к следующему стволу. Иногда в массиве кедра попадается лиственница, на ней так же набита «морда». Год от года ей достается за то, что имела неосторожность, вырасти в кедровнике, разбираться некогда. Такое дерево радует работника обильным падением сухих сучьев и мусора и вызывает улыбку, обычно кто- нибудь из ребят обязательно прокомментирует это событие, съехидничав насчет того, что будем ветки вместо шишки собирать. Задача сборщиков собирать упавшую шишку. Сбор идет в фартук- небольшой мешок, привязанный веревкой к талии, у кого она имеется. Одной рукой держишь собранный в руке мешок, а второй безостановочно его пополняешь. Набрал – вываливаешь в лантух, при этом Витя требовал, чтобы обязательно трамбовали шишку в мешке, залезали внутрь и прыгали. Как он говорил: «Нечего воздух таскать!». Хочу попробовать описать, что чувствует человек с колотом после трех ударов. Во-первых, бить надо быстро. Если замешкаешься-попадёшь под град падающей шишки, а это не совсем приятно. Хотя у молотобойца есть возможность спрятать голову под колот, но по спине и плечам прилетает довольно сильно. После первого удара кедр вздрагивает, предчувствуя неладное, второй удар, догоняя первый, заставляет дерево встряхнуться уже сильнее. Начинает падать спелая шишка. Третий раскачивает вершину уже всерьез и шишка начинает падать. С крупного кедра мы насчитывали более сотни шишек, поэтому падение похоже на сход лавины, но лавины очень быстрой, заканчивающейся звонкими и глухими ударами. Бывает, шишка впивается в мох у подножия дерева так, что залазишь по локоть, чтобы ее достать.

Вообще существует несколько способов сбора кедрового ореха. Первый я вам описал, второй – человек залазит на ствол с помощью проволоки, ремня, или монтажных когтей электрика. Одного из таких «электриков» нашли в Ададае (это любительский кедровый хребет), поднявшись на вершину дерева, он стал сбивать шишки, и по какой-то причине не удержал равновесие и опрокинулся на спину, вниз. Он был одиночкой, поэтому, когда его снимали с дерева, это был уже почти скелет, птички постарались. Одному богу известно, сколько он провисел со сломанными ногами, пока не скончался. К сожалению, бывает и так. Тайга не любит самоуверенных людей, и шутить с ней не рекомендуется, прощать она не умеет. Но вернемся к сбору шишки. Оставшийся метод заготовки – это весной по снегу собирают паданку. Паданка- это полностью созревший орех, а поэтому самый вкусный. Делают черпачок из проволоки на длинной ручке, и, проходя у подножия кедров, ищут лунки, показывающие, куда упала шишка. Увидев такую ямку, остается только погрузить в нее черпак и вытащить шишку. Есть еще методы сбора шишки. Видел как в Горекацане (хребет, где кедрач очень старый, толстый, и из-за этого промыслового значения не имеет) солдатики, заготавливающие шишки под руководством офицера для кого-то из своих начальников, били кедр прямо БТРом, били так, что вершины отлетали. Не свое-не жалко.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Кедровые орешки, Забайкалье, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

НОЧИ

Географически хребты довольно высоко над уровнем моря, там чистый прозрачный воздух. Создается иллюзия, что небо проникло в тебя, медленно вливая свою прохладу, слегка покалывая лучами своих звезд. Небо рядом, оно в тебе. Легонько шумит ветер в кронах кедров, пищит беспокойная мышь, устраиваясь на ночь. Тишину ночи нарушал только звук радиоприемника. Зять не мог жить без цивилизации. И мы, лежа у костра, вслушивались в таинственный и запрещенный голос диктора радио «Свобода». Навсегда врезались в память слова:

-Афганские партизаны обстреляли колонну Советских войск.

А дальше перечисление, сколько советской техники подбито и сколько уничтожено личного состава.

Тишина не вечна, в следующий вечер было шумно, шумело все: вода, потоками падающая с неба, шумел ветер, в попытке согнуть и переломать все вокруг. В землянке полы были застланы досками, было сухо и тепло. Усевшись в кружок, в свете свечи поиграли в 1001, потравили байки, и,наконец, угомонились. Заснули, вслушиваясь в буйство погоды, творящееся снаружи. А утром проснулись от рева бензопилы. Первый вопрос, кому надо пилить дрова, если они были заготовлены? Выползая из землянки и щурясь на свет как мыши, мы увидели весьма странную картину. Отец валил лес, он спиливал все кедры на стоянке, пара стволов уже лежало на земле и Витя рубил сучья. Радовало, что если папа сошел с ума, то не в одиночку. Только оглянувшись, мы нашли объяснение происходящему. Кедр, стоящий у костра, тот самый, который любезно поставлял щепу для розжига, лежал на земле. Ветром его сломало как раз по тому месту, где строгали щепу. Буря промахнулась немного, полметра вправо и кедр похоронил бы нас в землянке заживо.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: