Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной"

Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной" Олег Дивов, Космическая фантастика, Книги, Обзор книг, Длиннопост

Сегодня у нас Дивов. И вот что странно, ни про одну книгу Дивова, прочитанную мной, я не могу сказать, что она мне не понравилась. И тем не менее, я их не читаю по собственной инициативе, ни одной, кроме Мастера собак, я не прочитала по своему желанию. Такой вот парадокс. Не знаю, почему так получается.


Эта книга не стала исключением и тоже мне понравилась. Напомнила "Флот обреченных" из цикла о Стэне. Ситуация, описываемая в книге просто аховая, человеческое общество, и армию в том числе, раздирают противоречия, а на горизонте маячат Чужие...


Дивов вообще мастер создавать ситуации, вот с антуражем, на мой взгляд, у него не очень получается. Но книги-то не про космос, не про антураж, а про людей, про ситуацию в которой они оказались, про их психологию, про отношения, про их решения и ответственность. Тут у автора все получается, да еще как получается. И хотя в начале я немного затосковала, но дальше все пошло просто замечательно. Очень мало рассуждений самого автора, скорее книга похожа на репортаж с места событий. Очень понравились диалоги, особенно с участием Рабиновича )))


Концовка, как всегда у Дивова, открытая, все ниточки сюжета не доведены до конца, и закончить их предстоит самому читателю в соответствии со своим вкусом и пониманием ситуации.


В общем и целом я довольна. Кто не читал - советую (только для любителей космофантастики!).

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая космофантастика?! Социалка, это социалка. Про людей и жизнь. Просто обёртка такая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не мешает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку