Октоберфест 2013. Заметки и впечатления

Решила поделиться рассказом о поездке на Октоберфест. В один пост все точно не влезет, так что напишу начало и, если будет интерес, продолжу дальше.


Приближался юбилей мужа и наш совместный отпуск. На мой вопрос: "Куда бы хотел поехать на праздник?" мужем был выбран Октоберфест. Задача была поставлена и я начала подготовку. Я очень люблю этап планирования путешествия: поиск билетов и отелей, изучения карт и информации и т.д. Мы не покупали никакого тура, все бронировалось самостоятельно, но обращались в визовый центр для помощи в получении виз (как сейчас с этим обстоят дела, учитывая необходимость сдавать "пальчики", я не знаю, в 2013 было проще). Поездка планировалась на 2 недели. 2 недели пить пиво в одном месте, естественно, скучно, поэтому помимо Октоберфеста и вообще Германии мы посмотрели много всего. Пока я решила рассказать именно про Октоберфест и все около него, если будет кому-то интересно, напишу и про другое.

Итак, мы прилетели в Мюнхен на день до открытия фестиваля. Задачами дня было заселиться, проторить дорожку к месту фестиваля (Терезин луг - большая площадь в центре Мюнхена. Каждый год Октоберфест проводится именно там), попить пива :) и купить мне дирндль. Дирндль - это тот самый традиционный женский костюм, состоящий из белой блузы и сарафанчика (или корсета + юбки) с передником. Ну, тот самый костюм, с сиськами :). Я еще дома решила, что мне обязательно такой нужен и что я хочу в нем тусить на фестивале (ну и для фоточек, конечно, куда ж без них). Дома же посмотрела порядок цен, так что в бюджете поездки этот пункт был запланирован.

После заселения мы поехали в центр, прошлись вдоль витрин и купили-таки дирндль. Далее путь наш лежал в Хофбройхаус - огромную пивную от пивоварни Хофброй. Её посещение  - это как репетиция перед Октоберфестом. Те же баварские оркестры на сцене, то же пиво в литровых кружках и сытная закусь, те же продавцы крендельков и пряников, но главное - тот же квест "найди себе место за столом". Мы прошли по первым двум этажам пивной с квадратными глазами от количества народу и смогли найти себе место только на третьем этаже, который был заполнен всего лишь на две трети.

Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия

Слева на фото - официантка в дирндле, если кто-то еще не понял, о каком костюме речь. Ну, или это фото просто для тех, кому нравятся фигуристые девушки :) Самые внимательные найдут на фото сцену, где готовится к выступлению оркестр.

Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия

Нашими соседями за столом стала пара, приехавшая на Октоберфест аж из Новой Зеландии (блондинка на фото ниже, как раз из этой пары). Мы немного пообщались, ожидая официантов. Забегая вперед, скажу, что общение с людьми стало одним из самых ярких впечатлений от поездки. Всегда интересно узнать, как живут другие, как они видят нас и т.д.

Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия

В тот день мы еще прогулялись по центру Мюнхена, а назавтра нас ждало открытие фестиваля.

С утра я облачилась в дирндль, и мы спустились в метро. Мы позавтракали в найденном в метро Старбаксе и поехали на станцию, соседнюю с Терезиным лугом. Надо сказать, что поначалу я немного стеснялась идти по городу в таком виде, но чем ближе к центру мы подъезжали, тем больше народу в национальных костюмах заходило в вагон. Я, как девушка, не могла не заценить симпатичных парней в коричневых шортах и штанах на лямках. Хватало и солидных дядечек, чье пивное пузико свешивалось над поясом шорт. Выглядели они достаточно забавно.

Чуть-чуть об открытии фестиваля: в 12 часов дня проводится торжественная церемония открытия бургомистром первой бочки с пивом, и только с этого момента в палатках начинают наливать. А до того проходит торжественное шествие пивоваров, которое я очень хотела посмотреть и поснимать. Еще дома я прочла один рассказ о поездке, где ребята снимали участвовавшие в шествии кареты в точке сбора, очень хотелось поступить также, чтобы избежать толкучки и иметь возможность все пощупать, посмотреть и поснимать вблизи. Именно поэтому мы ехали не до станции фестиваля, а до соседней - где-то рядом с ней все и собирались. Нам сказочно повезло - в вагон метро зашли дядечки в традиционных костюмах и с музыкальными инструментами. Когда они вышли на намеченной нами станции, мы решили, что они-то точно знают куда идти, и мы пошли за ними. И через 2 квартала они привели нас куда надо: на узеньких улочках стояли наряженные кареты, участники собирались.

От каждой пивоварни (а они на Октоберфесте каждый год одни и те же - к участию в фестивале допускаются только местные старейшие пивоварни, создающие пиво по традиционным рецептам) шли минимум 2 повозки - одна с пивом и вторая - с самими пивоварами. Плюс повозка бургомистра и т.д. Все повозки и кони богато украшены цветами, везде гербы пивоварен, традиционные орнаменты.

Очень впечатлили кони - недавно на пикабу был пост про эту породу: очень высокие, статные, с очаровательными мохнатками на ногах. А потом пара из них решила пописать - это было настолько мощно и долго, что по мощеным улочкам побежали звонкие ручьи ))

Всегда интересней увидеть, чем читать, поэтому фоточки:

Наши невольные проводники:

Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия

Сами повозки и кони:

Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия

Было искушение схватить и убежать, но что-то подсказывало, что догонят))

Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия
Октоберфест 2013. Заметки и впечатления Длиннопост, Фото, Октоберфест, Пиво, Поездка, Туризм, Германия

Наконец, время пришло. Все выстроились и двинулись в направлении Терезиного Луга. Мы же поспешили на метро, чтобы прибыть на место раньше всех тех, кто будет смотреть шествие и занять себе места. Нас ждал Октоберфест...