Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь

В воскресенье мы с женой не преминули воспользоваться отличнейшей погодкой и устроили себе небольшую экскурсию по окрестностям озера Донцо, расположенного рядом с деревней Пятая гора (Ленинградская область).

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Надо сказать, мы вообще очень любим открывать для себя такие не избалованные вниманием туристов места. Увидишь фотографию или пост в сети, заинтересуешься, и начинается поиск информации, в результате которого на карте неизменно появляется 5-10 точек - выходного дня как раз хватит на осмотр.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Ссылка на карту для любопытных.

Объезд территории решили начать с посещения мемориального комплекса, расположенного на месте деревни Большое Заречье, уничтоженной немецко-фашистскими войсками в конце октября 1943.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Из Википедии:

30 октября 1943 года немецкий карательный отряд ворвался в деревню и сжег все дома. Несколько жителей было расстреляно, оставшиеся были согнаны в один из домов соседней деревни Глумицы и сожжены заживо. Всего в этот день погибло 66 человек (в том числе семьи Рысевых, Лукиных, Максимовых, Куприяновых, Тимофеевых, Шалаваевых, Шумиловых). Среди убитых — 19 детей. Судьба деревни и её жителей стала известна благодаря воспоминаниям уцелевших жителей.

На месте сожжённых домов остались стоять русские печи. На каждой имеется табличка с именами тех, кто жил в доме.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Русская печь - от этого словосочетания веет теплом и уютом, в воздухе явственно ощущается запах пирожков с капустой, топлёного молока... Однако на поле позади мемориала оно приобретает совсем иной смысл.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Дома сгорели, хозяева убиты, а печи превратились в надгробия. Стоят в поле немым напоминанием, навеки остывшие, утратившие своё предназначение. И эта метаморфоза лично меня ударила похлеще многих мемориалов и памятников. Холодны и неприятны на ощупь кирпичные бока печей, но служат они живым проводником, гораздо явственнее рядом с ними ощущается ужас тех лет.

От мемориала мы решили двинуться в сторону ещё одного памятника прошлого, но по пути я не мог не остановиться рядом с целым полем одуванчиков!

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Тут уж и полетать не грех. Само поле с воздуха смотрелось не очень впечатляюще, зато восточнее, рядом с небольшой речкой (а это, между прочим, исток Оредежи!), открылся просто потрясающий вид на лесок и рапсовое поле. Жаль, что у меня только 3 аккумулятора и надо было сберечь хотя бы 2 на оставшуюся поездку.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Налетавшись, мы двинули дальше, к церкви Святой Троицы.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Фото первой половины ХХ в.

К сожалению, сейчас она далеко не в лучше форме, и вряд ли когда-нибудь её восстановят. С каждым годом церковь разрушается всё сильней. Вот фото 2013 года.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Фото 2013 года (источник).

А вот уже мои фотографии. Я не силён в архитектурных терминах, т.ч. не буду ничего описывать - и так видно.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо
Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Увы, такими темпами церковь достаточно скоро превратиться в груду кирпича, останется только деревянный крест, что стоит поблизости. Впрочем, ничего удивительного в том, что её не восстанавливают. Ибо не рентабельно...

Но хватит о грустном! Перекусив бутербродами с чаем, мы направились к главной цели поездки - озеру Донцо. Оно представляет собой искусственный водоем, образовавшийся на месте Кюрлевских карьеров. Когда-то здесь добывали известняк. Заброшенные карьеры со временем затопили родники, в которых берёт начало река Оредеж.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Система из трёх карьеров, впоследствии ставших озёрами, объединена с помощью водоотводных каналов (выделил красным). Когда тут ещё велась разработка известняка, подземные ключи сильно мешали, исключительно быстро замещая водой выбранную породу.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

На аэрофото отлично видна разница в глубине между карьером (максимальная глубина достигает 4 метров) и каналами.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

У некоторых людей квадрокоптер продолжает вызывать не только интерес, но и недовольство (и я их прекрасно понимаю). Поэтому я всегда стараюсь летать подальше от зевак, особенно с детьми. Однако эта семья невольно оказалась рядом с тем местом, которое я очень хотел запечатлеть. Пришлось их немного потревожить.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Цвет воды не подвергался обработке. Вообще все фото максимально естественны, разве что контраста и резкости чуть добавил.


К сожалению, техника меня подвела - закончились аккумуляторы, и я не смог как следует поснимать само озеро Донцо. На память осталась только эта HDR-панорама из шести горизонтальных кадров.

Окрестности озера Донцо, мемориал и разрушенная церковь Длиннопост, Квадрокоптер, DJI, Dji Mavic Air, Фотография, Озеро, Церковь, Деревня, Донцо

Ещё один повод вернуться в это замечательное место!

Лига путешественников

22.1K пост51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, не избалованное вниманием место всё пытаются запирать бетонными блоками чтобы не забирались туда "не избалованные туристы" и не загаживали всё.
:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А тут не туристы вовсе, а местные стараются. Действительно, заметил множество дорог, прямо через поля ведущих к карьерам, а въезды камнями и бетоном перекрыты. И очень правильно, я считаю, сделано. Ибо нефиг природу топтать. Хотя наш народ таким не возьмёшь - пара джипов объехали по бездорожью и туда, куда въезд закрыт был...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позно,уже засрали всё!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку