Окончательное решение

Все боятся неправильных решений. Некоторые просто избегают ситуаций, где они возможны, другие пытаются разобраться, как преодолеть этот страх и действовать несмотря на него.


Вот возьмём Олега.


Олег всегда боялся дискомфортных ситуаций. В детстве он боялся, что его засмеют в шапке с бумбоном, потом боялся ходить на физру, потому что все увидят его кривые коленки. Потом его страхи эволюционировали, он стал бояться выбрать в магазине невкусный сырок или сказать своей девушке, что не хочет сегодня идти к её друзьям.


Чтобы объяснить поведение Олега, нужно сказать несколько слов про его маму. Мама Олега была командиршей. Не в смысле военной, а в смысле контролирующей. Когда маленький Олег хотел погулять, мама отвечала:


– Я тоже много чего хочу.


Когда маленький Олег хотел записаться на карате или футбол, мама запрещала, потому что:


– Это слишком опасно, ты там себе всё переломаешь.


В общем, мама старалась прятать Олега от всех опасностей и лишала права выбора. Поэтому, когда Олег вырос, он так и не разобрался, что делать в ситуациях, которые подразумевают реальную или гипотетическую ошибку. Мозг Олега рассуждает примерно так:


– Я не могу выбрать сырок. Ждать маму, которая разберётся, уже поздновато, хотя можно попробовать переложить ответственность на девушку, пусть она выберет за меня, или можно ничего не выбирать. Я-то не знаю, что буду делать, если выберу невкусный сырок.

– (Так, стоп! Мозг Олега, прости, что вмешиваюсь, но ты просто возьми в следующий раз другой сырок).

– А что, если мне и этот сырок не понравится?

– (Тогда возьми печенья).

– А что, если и печенье не понравится?

– (Ну а ты сам как думаешь?)


Тут Олега и накрыл экзистенциальный кризис.


Как и Олег, мы боимся не неправильного решения, а негативных последствий такого решения. Мы боимся не выбрать «неправильный сырок». Мы боимся, что этот сырок окажется невкусным, и потому хотим, чтобы кто-то выбрал сырок (блюдо в ресторане, партнёра, работу) за нас, потому что со своими ошибками мы справляться не умеем. Другими словами, главная причина страха – это не решение само по себе. Самое страшное для нас – не справиться с последствиями.


Поэтому думать о том, как не допустить ошибку, важно, но второстепенно. В большинстве случаев вероятность ошибки присутствует всегда, для борьбы с тревогой главное знать, как уменьшить потенциальный ущерб. Для этого достаточно почаще задавать себе два вопроса:


1. Что я могу предпринять сейчас, чтобы худшее не произошло? (Посмотреть отзывы на сырки).


Так вы минимизируете вероятность худших последствий.


2. Что я буду делать, если худшее всё же произойдёт? (В следующий раз выберу другой сырок или возьму что-то другое).


Так вы будете готовы к худшему варианту развития событий.


В этот момент Олег отходит от внезапного озарения и задаёт логичный вопрос:


– То есть мне всё равно придётся сталкиваться с худшими вариантами?


Именно. Мы же с вами не предсказаниями занимаемся, а психологией. Главное напоминать себе о том, что бездействие в таких ситуациях не остаётся без последствий. Каждый раз, когда мы отказываемся от выбора, мы подпитываем своё убеждение «я не могу справиться с последствиями». Каждый раз, когда перекладываем выбор на других, подпитываем убеждение «я не понимаю, чего хочу».


И только когда готовимся к этим ошибкам, когда совершаем их, мы учимся опровергать эти мысли.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.