159

Окончательное решение

Все боятся неправильных решений. Некоторые просто избегают ситуаций, где они возможны, другие пытаются разобраться, как преодолеть этот страх и действовать несмотря на него.

Вот возьмём Олега.

Олег всегда боялся дискомфортных ситуаций. В детстве он боялся, что его засмеют в шапке с бумбоном, потом боялся ходить на физру, потому что все увидят его кривые коленки. Потом его страхи эволюционировали, он стал бояться выбрать в магазине невкусный сырок или сказать своей девушке, что не хочет сегодня идти к её друзьям.

Чтобы объяснить поведение Олега, нужно сказать несколько слов про его маму. Мама Олега была командиршей. Не в смысле военной, а в смысле контролирующей. Когда маленький Олег хотел погулять, мама отвечала:

– Я тоже много чего хочу.

Когда маленький Олег хотел записаться на карате или футбол, мама запрещала, потому что:

– Это слишком опасно, ты там себе всё переломаешь.

В общем, мама старалась прятать Олега от всех опасностей и лишала права выбора. Поэтому, когда Олег вырос, он так и не разобрался, что делать в ситуациях, которые подразумевают реальную или гипотетическую ошибку. Мозг Олега рассуждает примерно так:

– Я не могу выбрать сырок. Ждать маму, которая разберётся, уже поздновато, хотя можно попробовать переложить ответственность на девушку, пусть она выберет за меня, или можно ничего не выбирать. Я-то не знаю, что буду делать, если выберу невкусный сырок.

– (Так, стоп! Мозг Олега, прости, что вмешиваюсь, но ты просто возьми в следующий раз другой сырок).

– А что, если мне и этот сырок не понравится?

– (Тогда возьми печенья).

– А что, если и печенье не понравится?

– (Ну а ты сам как думаешь?)

Тут Олега и накрыл экзистенциальный кризис.

Как и Олег, мы боимся не неправильного решения, а негативных последствий такого решения. Мы боимся не выбрать «неправильный сырок». Мы боимся, что этот сырок окажется невкусным, и потому хотим, чтобы кто-то выбрал сырок (блюдо в ресторане, партнёра, работу) за нас, потому что со своими ошибками мы справляться не умеем. Другими словами, главная причина страха – это не решение само по себе. Самое страшное для нас – не справиться с последствиями.

Поэтому думать о том, как не допустить ошибку, важно, но второстепенно. В большинстве случаев вероятность ошибки присутствует всегда, для борьбы с тревогой главное знать, как уменьшить потенциальный ущерб. Для этого достаточно почаще задавать себе два вопроса:

1. Что я могу предпринять сейчас, чтобы худшее не произошло? (Посмотреть отзывы на сырки).

Так вы минимизируете вероятность худших последствий.

2. Что я буду делать, если худшее всё же произойдёт? (В следующий раз выберу другой сырок или возьму что-то другое).

Так вы будете готовы к худшему варианту развития событий.

В этот момент Олег отходит от внезапного озарения и задаёт логичный вопрос:

– То есть мне всё равно придётся сталкиваться с худшими вариантами?

Именно. Мы же с вами не предсказаниями занимаемся, а психологией. Главное напоминать себе о том, что бездействие в таких ситуациях не остаётся без последствий. Каждый раз, когда мы отказываемся от выбора, мы подпитываем своё убеждение «я не могу справиться с последствиями». Каждый раз, когда перекладываем выбор на других, подпитываем убеждение «я не понимаю, чего хочу».

И только когда готовимся к этим ошибкам, когда совершаем их, мы учимся опровергать эти мысли.

Психология | Psychology

8.1K постов43.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8160

Когда поймали на вранье

4631

Счастье привалило?

Счастье привалило? Выигрыш, Девушки, Везение, Картинка с текстом, Лотерея, Повтор
4628

Обиженный папа

4442

Расизм / Не расизм

4420

Где скачать любую книгу бесплатно

Где скачать любую книгу бесплатно Книги, Пираты, Флибуста, Мат
Показать полностью
4194

Лёня, йоп твою мать!

3770

Солнечная энергетика, это удобно, говорили они...

Солнечная энергетика, это удобно, говорили они... Солнечная энергия, Энергетика, Снег
3583

Сибирская медицина

Сибирская медицина Врачи, Перелом, Женщины, Пациенты, Негатив, Екатеринбург, Мат
3552

Вполне возможно

Вполне возможно Twitter, Законопроект, Россия, Госдума, Снегопад, Коммунальные службы, Фейк, Скриншот
Показать полностью 1
3550

Ответ на пост «Сибирская медицина» 

3473

Ох уж эти лайфхаки, бл@!

3410

Чайный набор с анимацией

3286

Woman Moment Detected

2942

А нам всё равно!

А нам всё равно!