Окончательно снесло крышу

Окончательно снесло крышу Мажоры, Безнаказанность, Все побоку, Длиннопост

Публицист Антон Котенев - о том, почему фигурант дела о гонке на Gelandewagen, вновь пойманный за нарушение ПДД, должен сидеть в тюрьме.


Говорят, инстинкт толпы – это не очень хорошо. Вроде как если большое число людей настойчиво требует кого-нибудь наказать, это звучит как "Распни! Распни его!" Наверное, в некоторых ситуациях это действительно так, и «крайним» может оказаться кто угодно: инородец, политический оппонент, просто какой-то случайный персонаж, не вызывающий теплых чувств.


Но есть и такие сюжеты, в которых ярость и негодование практически всего общества кажутся совершенно оправданными.


Кто упрекнет требующих уголовного наказания для хабаровских живодерок?


Кому придет в голову защищать мажоров в роскошных автомобилях, которые не просто систематически нарушают ПДД, подвергая опасности жизни окружающих, но и бахвалятся этим?


К сожалению, как раз в этих случаях полиция далеко не всегда с народом. Достаточно напомнить, что лихачи, устроившие в мае гонки на «Гелендвагене», оскорблявшие правоохранителей и нарушившие все возможные правила, отделались легким испугом.


Хотя какой там испуг? Они уже после поимки вели трансляцию в Periscope и хохотали: "Что же нам грозит? Срок! Огромный срок! А-ха-ха! Конечно нет!". Еще сетовали, что не удалось "договориться за бабки".


300 часов обязательных работ для сына вице-президента "Лукойла"? Интересно, он мел улицы, разгружал ящики, подрезал липы? Или все-таки у папы обязательные часы отработал?


Симптоматично, что один из участников майской гонки на "Гелендвагене", в тот раз полностью оправданный судом, прямо сейчас был пойман снова: ехал по разделительной полосе без прав.


А что ему еще делать? Может, служить в армии или учиться в университете? Маджидов ехал без прав, потому что мог. Потому что ему суд разрешил, разрешило государство, разрешило общество. А что тут такого? Подумаешь, мальчишки дурачатся…


Говорят, Маджидов сам не принадлежит к мажорам, просто прибился к "блестящим молодым людям", такой мальчик на подхвате. Они всегда нужны: доставать разное, помочь кого-то избить, сесть за руль, когда остальные пьяны «в сопли», исполнить какое-нибудь забавное коленце на радость дамам.


Друзья называли Абдувахоба Амиром. В мае они специально пригласили его подъехать за ними в клуб, так как нужен был трезвый человек за рулем. А потом его же и подзуживали-раззадоривали: "Гони, Амир! Не останавливайся! Так им, тупым мусорам!".


Видимо, близость к молодым богачам окончательно снесла "Амиру" крышу. Остается надеяться, что рано или поздно справедливый приговор и тюремное заключение вернут крышу на место. Потому что именно для этого тюрьмы и предназначены – защищать общество от неуправляемых психопатов. Мажоры-стритрейсеры со своей свитой под это определение подходят на 100 процентов.


Нотации, штрафы, обязательные работы – для них это все "А-ха-ха! Тупые мусора". Сегодня они нагло и демонстративно нарушают правила дорожного движения, а завтра кого-нибудь убьют или изнасилуют. Из тех же побуждений – плюнуть обществу в лицо, показать всем, что они не "серые людишки", а яркие индивидуальности, пусть и не умеющие связать без мата двух слов.


Парадокс ситуации в том, что сейчас общество вынуждено давить на полицию, чтобы та все-таки наказала людей, которые ее же и оскорбляли. В этой ситуации "гаишник" воспринимается как тот, кем он и должен быть по факту – как представитель государства, представитель общества.


И пусть полиции, судейским, прокурорским очень неуютно и очень хочется поверить, что плевок – это Божья роса, мы должны помочь им опереться на что-то лучшее в себе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так сами гаишники и пошли пятками взад на суде, потому и приговор такой был.

раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий

сложно их винить.

в нашей стране младшие чины не защищёны от давления как извне так и от собственного начальства.

раскрыть ветку (28)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я совершенно уверена, что в ГИБДД идут люди определённого склада характера, это не рыцари дорог, а мздоимцы, отсюда и ноги у морали растут.

раскрыть ветку (27)
21
Автор поста оценил этот комментарий

в ГИБДД идут вполне обычные люди - не хуже и не лучше чем везде.


взятками же их, как и большинство чинуш, развращают сами люди.

рыцари же бывают только в мечтах у девочек с мокрыми трусиками.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку