Окончание про нелепое знакомство и как пережить горе

Неожиданно для меня, моя исповедь набрала огромное количество плюсов и больше 1000 подписчиков. Благодарю вас!
Особенно за сочувствие и поддержку.
Недоверчивым напоминаю, готова предоставить пруфы.
Вы уж извините, что я писала только о себе и моих эмоциях. На то она и исповедь.
Я не пыталась закрутить интригу, просто очень больно вспоминать, поэтому пришлось разбить на несколько частей.

Вы правы, разумеется, это не только моя беда, это трагедия всей моей семьи и близких ей людей. Немного расскажу о них.

Моя дочь очень тяжело перенесла эту потерю. Они с братом были очень дружны. В день пожара, она гостила у моих родителей.
Она ничего не знала, мы до последнего ей не говорили. 8 лет, очень хрупкий возраст для принятия такой беды. На похоронах она не была, в этот день мои родители завезли дочку к моей подруге... Я не хотела, чтобы она видела своего брата мёртвым. Этого не забудешь никогда. Пусть в её памяти он остаётся живым.
После похорон и поминок мы приехали за ней к подруге. Я ждала её на заднем сиденье машины, выйти не было сил...
Страшно описывать, как она восприняла это известие... Рыдала, топала ножками, кричала... Я её обнимала и пыталась успокоить, но рыдала вместе с ней...
К сожалению, это событие не прошло бесследно и для неё. Она стала бояться смерти и темноты. Долго водили её по психологам, но до конца от этой проблемы избавиться не удалось...
Через несколько дней у дочки последний звонок, а там ЕГЭ.
У неё есть любимый мальчик. Недавно он пришел из армии. Всё у них хорошо.

Лена, слава богу, при пожаре не пострадала. Сутки её держали в больнице под наблюдением.
Она была на похоронах.
Не могу описывать её эмоции и боль. Это её история. Мы старались друг друга поддерживать.
Благодарна ей за то, что она была в жизни моего сына. За то, что он успел любить и быть любимым.
У Лены были потом отношения, но почему то не сложилось. Она пока свободна.
Мы общаемся.
В день рождения и день смерти, Лена отправляет Славику на страничку свои послания. И конечно, навещает его могилу.


Я очень боялась, что мои свекровь со свекром не переживут всего этого. После смерти их единственного сына, Славик всё, что у них было. Страшно представить, как они справлялись со своим горем...
Свекровь спасала работа. Она и сейчас работает, хотя ей уже 70.
Свекор на пенсии. После похорон Славика он ушёл в себя. Часами сидел и смотрел в выключенный телевизор. И молчал.
Однажды он сказал свекрови: "Валя, для чего мы с тобой жили? Для чего мы всю жизнь рвались, что-то делали?"
Через два года он перенес инсульт. Слава богу, потихоньку восстановился.
Страшно, они растили сына, внука, но остались последние в своём роду..

Мои родители помогали мне с дочкой. Это очень помогло им пережить потерю единственного внука.
Отца моего уже нет. Мама год назад тоже перенесла инсульт, частично парализована. Мы рядом.

Причина смерти моего сына: ожог верхний и нижних дыхательных путей.
Когда в реанимации ему закачали какую то жидкость для промывания лёгких, выкачали кисель. Лёгких не осталось. Полтора суток он прожил только благодаря молодому, сильному сердцу.

С причиной пожара все оказалось очень мутным и странным.
Изначально, пожарный эксперт указал в акте короткое замыкание проводки в ванной комнате. Оттуда и начался пожар. Потом он пошёл по коридору в комнату и отрезал детям пути к отступлению.
Когда мне подсказали, что неприватизированную квартиру должна восстанавливать администрация, первоначальный акт с нашими подписями исчез, а вместо него был выдан другой, подписанный уже другими людьми, сотрудниками пожарной службы, якобы присутствующими при экспертизе. В нём причина возгорания не установлена, возможно неосторожное обращение с огнем.
Поиски правды ни к чему не привели.
Бесполезно бороться с системой.

Мама моего мужа умерла в 2013 году, в возрасте 82 года. Последние 3 года она жила у нас.
Временами её накрывала деменция. Хлебнули по полной...
После её смерти, мой муж ещё больше изменился. Стал серьёзнее и ответственнее.

Моя трагедия перевернула моё сознание и произошла моя переоценка ценностей.
Я, вдруг поняла, работа, деньги, мебель, шмотки и остальное, конечно хорошо, но вторично. Разве это может быть ценнее человеческой жизни?
На вечное зарабатывание денег потрачено много сил и времени, то самое, что я могла подарить своим детям.

В сентябре 2012 года у нас родился сын. Мне было 39.
Я как будто очнулась от глубокого сна.
Не знаю, что повлияло, но трудно мне не было. Меня не угнетали бессонные ночи, поносики и запоры, сцеживания и бутылочки. Я была счастлива.
Муж, на удивление, оказался хорошим отцом. Сын, его копия. Быстрее всего Саша успокаивался и засыпал на руках своего отца.
Некогда стало горевать, выяснять отношения и скандалить. Наша жизнь заполнилась заботами. И друг о друге в том числе. Мы были заняты. И в семье установился покой и порядок.
Сашуля очень сплотил нашу маленькую семью.

В 2013 году мы обменяли наши квартиры на дом.
Переезд очень помог оторваться от прошлого. Новое место, новые люди, новые события, новая жизнь.
Жаль, что научились ценить настоящее мы только после такой потери...
А в 2015 у нас родился ещё один сын, Ромашка.
В сентябре Саша пойдёт в первый класс, а Рома в садик.
У нас дома шумно, игрушки и детский смех.
Растём, воюем, живём!

Вот так, моё знакомство не с самым приятным человеком привело к самому настоящему семейному счастью.
Ведь не всё то золото, что блестит.
Просто нужно время и поступки, чтобы в этом разобраться.
На своей ситуации я поняла, почему после таких трагедий распадаются семьи...
Мою семью спас мой муж, за что не перестаю его благодарить.
Не опускайте руки, изменить можно всё. Кроме смерти.
Берегите близких, пока они рядом. Обнимайте, целуйте, любите. Никто не знает, сколько её, той жизни...

И ещё. Спасибо вам, люди!
Люди вокруг нас не такие равнодушные, как нам кажется. Они гораздо добрее и отзывчивее.
Только, не дай бог, узнать это через беду...

Жизнь продолжается.

Окончание про нелепое знакомство и как пережить горе Реальная история из жизни, Горе, Жизнь продолжается, Длиннопост
Окончание про нелепое знакомство и как пережить горе Реальная история из жизни, Горе, Жизнь продолжается, Длиннопост
Окончание про нелепое знакомство и как пережить горе Реальная история из жизни, Горе, Жизнь продолжается, Длиннопост
Окончание про нелепое знакомство и как пережить горе Реальная история из жизни, Горе, Жизнь продолжается, Длиннопост