13

Околоархызские озера

И в продолжение предыдущего моего поста (Софийский ледник) — некоторые озера, где я в разные годы побывал.

Хребет Абишира-Ахуба.

Самое большое озеро хребта — Кяфар:

Околоархызские озера Горы, Озеро, Длиннопост, Северный Кавказ, Архыз

Красивое озеро под перевалом Семнадцати — Лазурное:

Озеро под перевалом Мылгвал:

Озеро между перевалами Мылгвал и Агур:

Озера на Дуккинском хребте.

Нижнее Малодуккинское:

Верхнее Малодуккинское:

Белореченское:

Семицветное:

Темир-Кулак

Некоторые озера урочища Морг-Сырты:

Самое мелкое, расположенное под перевалом Озерный:

Самое большое — Белкау-Кëль:

То, что у всех туристов на слуху — дурацкое "Озеро Любви":

Одно из безымянных:

Еще одно из безымянных:

И единственное озеро, где форель нерестится — Чабаклы-Кëль:

Озера Софийского хребта.

Айматлы-Джагалы с островом, похожим на Африку:

Кратерное:

Верхнесофийское (под перевалом Иркиз):

Верхняя Запятая:

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал bluemoss 3 месяца назад
+3
Айматлы-Джагалы с другого ракурса.
Иллюстрация к комментарию
+1
Давно хочу поехать в те края, но вот вопрос: что из этих мест можно посмотреть короткими однодневными вылазками из турбазы? Ни личного транспорта, ни возможности ночевать в палатках у меня нет. Но хочется хоть немного гор
раскрыть ветку 12
+1

Много всего можно посмотреть. Селишься в посёлке Архыз, договариваешься с местными, и тебя отвезут куда угодно, маршрутов однодневных пеших походов там множество. То же самое с Домбаем, например.

раскрыть ветку 2
+1
Ага, то есть они отвозят, а потом через несколько часов забирают? Это то что нужно, спасибо огромное за информацию.
раскрыть ветку 1
-2

Лучше не сидеть на вонючей турбазе, а разместиться где-нибудь подальше лагерем. Скажем, в верховьях Дукки.

Если же нет возможности ночевать в палатке, то это прискорбно. Тогда придется разве что гулять вокруг Романтика…

раскрыть ветку 8
0
Я понимаю, что лучше. Но изначально написала, что нет возможности разместиться в палатке и вопрос именно про однодневные треки
раскрыть ветку 7
+1

Красотень. Рыбку бы там половить.

раскрыть ветку 5
-2

Ну, это — заповедник вообще-то. Но на удочку вне периода нереста — почему бы и нет?

раскрыть ветку 4
0

Да там, собственно, и рыбы никакой нет в этих озёрах, они же ледяные.

раскрыть ветку 3
-2

Эх, красота, ещё бы фотик нормальный вместо этого мыла.

раскрыть ветку 2
-2

Согласен. Но купить нормальный фотик жаба жмет: это ж около 100тыр! Да и таскать его с собой по горам…

С позором остается констатировать, что айфон кумы снимает лучше, чем моя "мыльница"…

раскрыть ветку 1
+1

Необязательно сразу полнокадр с кучей оптики, можно и б/у кроп с одним трэвэлзумом, всё равно будет уже на порядок лучше любого телефона. Есть и компакты беззеркальные приличные по нормальной цене и со сменной оптикой. В 20-25 можно уложиться.

Похожие посты
789

Немного Западной Канады

Живем в Канаде, в Калгари. Съездили неделю назад в соседнюю  провинцию Британская Колумбия.

Фотки оттуда. Рестораны там полны народом, отели забиты, много народу на пляжах теплых озер долины Оканаган.  Снимал ранним утром или вечером, так что на снимках людей нет.

Немного Западной Канады Канада, Горы, Озеро, Горное озеро, Британская Колумбия, Длиннопост
Немного Западной Канады Канада, Горы, Озеро, Горное озеро, Британская Колумбия, Длиннопост
Показать полностью 17
40

Горы Sawtooth

Горы Sawtooth Горы, Озеро, США, Айдахо, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

... даже не знаю как бы правильнее перевести - пилообразные горы? Зубчатые горы? САБЛЕЗУБЫЕ горы?! В общем saw - пила, tooth - зуб, давайте креативить :)
Собственно находятся на территории штата Idaho и являются домом для более чем 400 озер которые появились в результате таяния горных ледников. Одно из озер и было целью моего 16км похода.

Показать полностью 1 1
246

Озеро Кардывач

Привет, народ)
Первый пост, но ежели что, пинайте смело.
Жена все таки уговорила пойти с палатками на озеро Кардывач, которое расположено у подножия южного склона Главного Кавказского хребта на высоте 1838 метров над уровнем моря, в 44 километрах от посёлка Красная Поляна на территории Адлерского района города Сочи и Кавказского государственного природного биосферного заповедника (это из вики). Первое, что необходимо сделать не подготовленным туристам (т.е. нам) - это договориться о заброске на каком-нибудь подготовленном транспорте до Энгельмановых полян. Стоит это удовольствие от 5000 в одну сторону. Сам по началу считал, что обдиралово и олигархия, но после полуторочасовой тряски в УАЗике понял, что цена оправдана.
Дальше путешествие проходит через лес и поля, почти все время в горку.

Через лес идти было одно удовольствие. Солнце не так жарит, да и горка не крутая, а с трекинговыми палками - вообще красота.

Озеро Кардывач Горы, Путешествия, Пеший туризм, Озеро, Длиннопост

Но, к сожалению, удовольствие длилось не долго, всего часа 3.5. Приятный и прохладный лес сменился полями борщевика, крапивы и чертополоха в человеческий рост. При этом насекомых тьма, мухи почему-то переключаются на твое лицо и оооочень долго тебя сопровождают (наверное человек я так себе, вот и всë). Тропинка периодически терялась в густых зарослях.

Но все плохое когда-нибудь заканчивается и через 8,5 часов прекрасной прогулки адских мучений перед взором появляется оно...

Нам с женой повезло занять самое ламповое место на озере, правда только на второй день. Из палатки утром просто умопомрачительный вид, который стоит потраченных сил и времени.

Буквально в 5км (в разные стороны правда) есть еще озера Верхний Кардывач и Синеокое, но они нам, в этот раз не покорились, может в сентябре еще раз сходим. Ну и напоследок несколько фоток мест вблизи озера.

За ошибки простите, полуграмотный я. Надеюсь Вам понравились места. Если что, в личку могу рассказать как добраться и дать контакты водителя УАЗика:)

Показать полностью 18
92

Перевал Азгек. Северный Кавказ

Перевал Азгек находиться в горах Карачаево-Черкессии и разделяет долины рек Азгек и Хаджибей. Категория перевала 1А, высота 3100 м.

Перевал Азгек. Северный Кавказ Горы, Поход, Туризм, Кавказ, Северный Кавказ, Outdoor, Россия, Видео, Длиннопост

Река Азгек, является правым правый приток реки Муху и находиться на территории Тебердинского заповедника.

Перевал Азгек. Северный Кавказ Горы, Поход, Туризм, Кавказ, Северный Кавказ, Outdoor, Россия, Видео, Длиннопост

Старт нашего похода был в за городом курортом Теберда. Сначала идет затяжной подъем по дороге вдоль реки Муху. А далее тропа уходит вдоль реки Азгек.

Долина Азгек довольно живописная, в районе 2000 метров заканчивается лес.

На стоянке перед перевалом есть скрытая пещера из которой видно всю долину. Вероятно в древние времени она использовалась как наблюдательный пункт или просто как палатка природного происхождения ).

Наша стоянка у перевала. Сам перевал если смотреть на фото закрыт облаками в правой части кадра.

Погода довольно быстро испортилась но открылся вид на перевал. На фото ниже его в принципе можно увидеть - в центре фото нижняя часть горного хребта и там где две маленькие вершинки вот это и есть вершина перевала.

Дождь закончился и нашу стоянку затянуло плотным туманом...

Долина реки Азгек после дождя.

Утренний дождь закончился, мы быстро собираем рюкзаки и начинаем подъем на перевал.

Вид с перевала на долину Азгек. Хотя на фото изза тумана ничего толком не видно.

Подходим к врешине, еще раз смотрим на долине ниже. Сам перевал проходиться примерно за 6 часов.

Вершина перевала пройдена. Спускаемся вниз на небольшое плато с маленьким озером.

Горы тут конечно фантастические. Очень красиво.

Наша стоянка у маленького озера.

Небольшое походное видео в котором показана долина Азгек, прохождение перевала.

Показать полностью 17 1
204

Каракабакские озера. Алтай

Каракабакские озера находятся в отрогах Северо-Чуйского хребта в долине реки Каракабак. Дойти до озер можно за пару дней. Когда начинаешь подъем по тропе в долину Карабакских озер, открывает красивая панорама на долину реки Маашей.

Каракабакские озера. Алтай Горы, Озеро, Горный туризм, Поход, Дикая природа, Осень, Видео, Длиннопост

Река Каракабак впадает в реку Маашей, тропа тут хорошая и идет всё время вдоль реки.

Каракабакские озера. Алтай Горы, Озеро, Горный туризм, Поход, Дикая природа, Осень, Видео, Длиннопост

Стоянка тут одна и довольно приличных размеров. Расположена она на развилке троп. Одна тропа ведет к Каракабакским озерам а другая уходит в долину Ештыкель.

От стоянки до озер несколько км, дойти можно за пару часов.

Вода в озера имеет красивый бирюзовый цвет, благодаря наличию серой глины в воде. Дно каменистое, поэтому для любителей искупаться в ледяной воде, сначала нужно как то зайти в озеро по острым камня...

Каракабакские озера находятся на высоте 2300 метров, но для того чтобы увидеть их, не требуется серьезной физической подготовки. Тем не менее из-за труднодоступности это место не так знаменито, как популярные озера Северо-Чуйского хребта (Шавлинские, Голубое озеро), хотя после исчезновения озера Маашей в 2012 году туристы стали останавливаться и совершать радиальные выходы сюда гораздо чаще.

Небольшое походное видео из нашего похода. В нем показаны первые дни похода, долина реки Маашей, Каракабакские озера а так же плато Ештыкель.

Показать полностью 9 1
601

Преодолеть себя

Прошлый год был очень сложным для меня. Долгое время я занималась самокопанием и залезла настолько глубоко, что просто увязла в собственных переживаниях. Срочно нужно было что-то с этим делать. Я взрослый человек, я ответственна за свою жизнь, за жизнь своего ребёнка, у меня есть работа и обязанности, я просто не имею права раскисать. Подумала я. И...пошла в поход.

Нет, конечно, не сразу взяла и пошла. Я готовилась. 1,5 месяца сборов и физических нагрузок. Потом, конечно, оказалось, что этого было мало, но я хоть что-то делала.

Квартира стремительно наполнялась походным снаряжением. Я жила в предвкушении. Считала дни. Каждый день любовалась билетами на поезд. И ждала дня Х.

Вечер перед отъездом. Собрала рюкзак. Попробовала надеть. Поняла, что он перевешивает и я не смогу с ним идти. Во мне 50 кг веса и 162 см роста. Рюкзак пришлось разгружать, собирать заново. Было принято решение оставить палатку дома. Благо, у гида была своя.

День Х. 8 утра. Я на подъезде в Пятигорск. Виднеется Эльбрус. У меня эйфория и слезы накатывают. Испытываю абсолютное счастье. На вокзале встречает гид Дима. Мы едем в город докупать продукты и кое-что по мелочи из снаряги. Потом выдвигаемся в Архыз.

День 1. Романтик. Останавливаемся на ночёвку. Я впервые в жизни в походных условиях сварила чай. Попили чай с конфетами Коровка. Когда стемнело, разожгли костёр. Дима начал травить байки о чёрном альпинисте. Признаться честно, было жутковато.

Преодолеть себя Горы, Поход, Архыз, Реальная история из жизни, Горный туризм, Длиннопост
Преодолеть себя Горы, Поход, Архыз, Реальная история из жизни, Горный туризм, Длиннопост

День 2. С утра стартуем. Я бодрА и веселА. Первые 200 метров. Едва мы начинаем идти в гору, силы меня покидают. Я начинаю тихонечко выть, глядя, как бодро Дима прёт вверх. Пьем заранее заваренный чай, едим Коровку. Углеводы дают сил. Чай бодрит. Минут на 5. Хорошо, что можно останавливаться под предлогом сделать фотку. Но Дима быстро это понял и лавочку прикрыл(((

До первой стоянки я шла, чертыхаясь и кидая с психу палки едва ли не Диме в спину. Проклинала в первую очередь себя. "Какого тебе дома не сиделось" думала я. Коровки и лошадки уже не радовали. Я слушала Димины рассказы про то, как один мужик в истерике на второй день похода требовал вызвать ему вертолёт, и еле сдерживалась чтобы не сделать тоже самое. Когда поставили палатку, полегчало. Наконец-то я буду лежать пластом и никуда уже сегодня не пойду. Счастье то какое. Варили суп. Пили чай. Ели Коровку.

День 3. Выдвигаемся к первому перевалу. Ацгара. Относительно легко. Силы восстановлены и все снова кажется не так уж и плохо. К тому же перевал простенький. Следующий перевал. 2600 н.у.м. Здесь вроде как иногда ловит связь. Я уже 2е суток не общалась с родными и была надежда хотя бы отправить смс. Безуспешно, к сожалению. Идем дальше. Пить хочется нереально. Но, спустившись с перевала вниз, воды, пригодной для питья, увы, не нашли. Пьем чай. Едим Коровку. Хорошо сидим. Виды нереальные. Здесь впервые мне стало хорошо. Я почувствовала себя лучше. Я вдруг поняла, каким мелким оказалось все, из-за чего я так переживала.

Облака постепенно затягивают и нам пора двигаться дальше к очередной стоянке. Идем буквально 15 минут и что я вижу? Озеро Чилик! Это потом я узнала, что Чилик должен был быть первой стоянкой. Но Диме стало меня жалко и планы изменились. Стало стыдно за свое нытье))

На ужин заварили фунчозу. На десерт угадайте, что? Прааааавильно, коровка.

День 4. Прекрасный день. Был. Рано утром. Солнце ослепляло. Вид на озеро был просто сумасшедшим. Я просто стояла, как вкопанная и не верила своим глазам. Слезы текли непроизвольно. Мне хотелось обнять этот мир. Настолько я была счастлива видеть эту красоту собственными глазами.

Мы снова двинулись в путь. Тропа наша шла вверх и пролегала через насыпи курумника. Идти было легче, просто перепрыгивая с камня на камень. Абсолютно ничего не предвещало того, что случилось потом.

Перевал Кынхара я запомнила лучше остальных. Его название врезалось в память. Идти пришлось не по тропе, как обычно, а по камням. Которые вылетали из-под ног, палки соскакивали и, казалось, вот сейчас ты полетишь вниз. В какой-то момент я посмотрела вниз и увидела каску. На сером фоне курумника ярко-жёлтая каска была особенно заметна. И у меня началась паника. Страх связал меня по рукам и ногам. Я очень боялась сорваться, разбиться об острые углы камней. Дима подавал мне свою палку и тянул меня наверх. Наверху я расплакалась. Уже не от счастья. От облегчения, что это позади. Даже вид не так радовал. До конца дня меня просто замкнуло. Мы продолжали общаться, шутить, но стоило мне замолчать, как я тут же возвращалась на тот перевал и боялась разбиться.

Нашей крайней стоянкой стало озеро Кяфар. Моросило с вечера. Мы заварили картошку. Попили чай с Коровкой. Я отключилась еще засветло.

День 5. Уже не помню, что именно меня разбудило. Ливень или мышь, которая пыталась пробраться в палатку. Но то, что день будет ж*па, я поняла сразу. Нацепив на себя все, что имелось в моем рюкзаке, чтобы как можно медленнее промокнуть (да, я зажала денег на хорошую влагозащитную одежду), мы стартовали к последнему перевалу. Дождь то заканчивался, то снова начинался. Я радовалась, что ботинки из магазина на букву Дэ не промокают и не скользят. Как оказалось пока.

Перед очередным перевалом я затребовала Коровку. Попив чая, пройдя метров 100, мы заметили медведя. Здорового такого медведя. Прямо на том месте, где несколько минут назад мы пили чай! Я офигевала. Дима приготовился отдать меня кровожадному хищнику, чтобы спастись (он, конечно, потом сказал, что это была шутка, ну я не знаю). Мишка потелепал себе дальше. Мы выдохнули. И пошли дальше.

Ливень. Опять. Дождь просто стеной, снег (в сентябре) и шквалистый ветер. Я сидела на поджопнике, пока Дима варил чай и понимала, что мокрое у меня все)))) Но как бы ничего не поделаешь.

Перевал мы преодолели с трудом. Было нереально холодно, ботинки скользили на мокрых камнях, ветер просто бешеный. Кстати, на этом перевале мы впервые за эти дни встретили людей. Необычное чувство)) Позже, закрывшись карематом, стоя на резиновых тапках, мне пришлось переодевать низ, потому что мокрая я была вся насквозь. Цокотя зубами, напялила на себя все, что было сухое. В ботинках стояла вода. Делать нечего, идти еще долго, напялила запасные трекинговые носки поверх шерстяных, это немного задержало на время влагу.

До последнего перевала оставалось рукой подать. Мылгвал, Агур и вот он, Федосеева. Дима всю дорогу рассказывал, какой шикарный вид с него открывается на Кавказский хребет. Что ж, на фотографиях он действительно шикарен. А я в тот день увидела лишь туман. Белый и непроглядный.

Отсюда я, наконец, позвонила маме. Мама сказала, что уже собралась звонить поисковикам))) услышала голос дочи, поняла, как безумно соскучилась и хочу домой.

Потом мы долго шли вниз. По пути доедали остатки Коровки, которую я не ем до сих пор. Шли по лесу, с фонариками, т.к уже стемнело, местами ползли. Последний км, наверное, я понимала, что колени я убила. Хоть Дима и ставил каждый мой шаг, объясняя, как идти в гору, а как с горы. Но от усталости мне было уже по барабану.

Уставшие мы спустились на Романтик. Люди гуляли, красивые и счастливые, и не совсем, наверное, понимали, откуда мы взялись, грязные и замучанные.

Мне было пофиг. Мне больше никуда не надо было идти. Не надо было надевать рюкзак. Не надо было жрать эту Коровку. Не надо было пить чай. Не надо было ложиться спать в куртке и шапке. Я тупо вырубилась на удобном кресле в машине, укутанная в спальник, а проснулась уже в Пятигорске.

День перед отъездом домой. Мне не хотелось уезжать. Колени болели адски. Приняв, наконец, душ, впервые за 5 суток, приведя себя в порядок, я поняла, что уже скучаю по всему этому безумию. Поняла, что без раздумий пойду еще. Не смотря на скользкий курумник, медведя и Коровку. И снова и снова наслаждаться каждым мгновением, кайфовать от каждого вида, наслаждаться тишиной. Ощущать себя песчинкой, глядя на величие гор. С замиранием сердца и до дрожи по всему телу переворачивать свое представление о том, что осталось за спиной. Насколько горы способны излечить человека морально и физически. Я вернулась другим человеком. Счастливым. Человеком, который любит жизнь. И больше не ноет))

Кстати, не знаю, как Дима меня не убил. Я понимаю, что опытному гиду было тяжело с такой черепахой, как я. Он, кстати, всю дорогу меня хвалил и подбадривал, что ооооочень помогало.

Прошло почти 7 месяцев. И теперь я точно знаю, что я сделаю, если вдруг мне опять станет плохо. Я пойду в поход. Для меня реально он стал подвигом. Я преодолела себя. Не осталась сопли в подушку пускать, жалеть себя, а встала и пошла. И знаете, ни один психолог не помог бы мне так, как я помогла себе сама.

Спасибо, Абишира-Ахуба, ты лучшее, что случалось в моей жизни.

Все фото мои. Сделаны на телефон, без фильтров. История моя. Депрессия моя. И победа тоже моя))

Показать полностью 16
57

Архыз и Софийские водопады

Семейная поездка в Архыз с палаткой на неделю.

Одна пешая прогулка с поляны Таулу (43.522931, 41.231002) до Софийских водопадов (43.438930, 41.280373). Перепад высот примерно 700 метров.

Итого туда-обратно 22 км пешком.

Пейзажи завораживают! Картинками, конечно, все не передать!

Поляна Таулу (там поставили лагерь. Вид из палатки в разные стороны).

Вокруг полно воющих по ночам шакалов.

Архыз и Софийские водопады Архыз, Кемпинг, Туризм, Поход, Водопад, Северный Кавказ, Видео, Длиннопост
Архыз и Софийские водопады Архыз, Кемпинг, Туризм, Поход, Водопад, Северный Кавказ, Видео, Длиннопост

Далее пешочком до водопадов. Там в далеке еле заметны они.

Ближе.

Сама цель прогулки и виды оттуда.

Если приблизить.

На обратной дороге уже сил особо не было фотографировать. Вообще тяжко так с непривычки столько протопать сначала вверх, а потом вниз.

Плюсом к весу ребенок полуторагодовалый был с нами в слинге и рюкзак с некоторыми вещами и едой. На верху прохладно и местами снег лежит.

Бонусом видос.

Есть трек. Правда только обратный.

А вообще в целом Северный Кавказ очень красив!

Обязательно вернемся еще

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: