157

"Окно выпадет и убьет Вас!"

Очередная история про поиск работы. Очередной сомнительный работодатель.

Год не помню. Время года, кажется, весна. Пришел на собеседование в компанию, которая занимается заменой окон. Работа заключается в том, чтобы ездить к потенциальным клиентам и проверять их окна, в случае неисправностей предлагать какие-то услуги.

На первый взгляд ничего криминального, да и, в принципе, его нет: договора, подписи, печати, все как надо.

Пара дней, и я на стадии выезда к клиенту в месте с действующим специалистом. Покатались мы до обеда, и с мыслями "Это не мужская работа" я благополучно попрощался.

Что же мне не понравилось? Да то, что все хозяева квартир, которые мы посетили, были пенсионного возраста, очень впечатлительные и легко внушаемые, а сами принципы "продажи услуг" носили агрессивный характер. Да и реальных проблем с окнами у людей не было.

Я думаю, что  в данный момент фирм, практикующих подобные методы, все больше. Предостерегайте своих старших. Пускай в случае возникновения подобных обращаются к Вам, а не отдают свои заначки непонятным людям.

Дубликаты не найдены

Отредактировала SandraDey 2 года назад
+5

Да, было дело. Захожу как-то к отцу (ему 77), он суетится, вот, говорит – мастер насчёт ремонта окна сейчас придёт. Ок, говорю, подождём вместе, посмотрим, какого хуя.

Мастер вошёл, весёлый такой, щаз, дедушка, вещает, мы вам усё посделаем и совсем недорого, почти бесплатно!

И тут увидел меня.

И сразу отчего-то стал в лице переменившись.

И весёлость его тоже сразу кудыйто пропамши.

В общем, попиздел минуты три, посоветовал уплотнитель силиконом промазать и ушёл. Расстроенный.

раскрыть ветку 2
+3

А ты как протирал ружьё на кресле так и продолжил протирать, да?

раскрыть ветку 1
+1

ВАХ, зачэм сразу ружьё, кацо, это биль всэго лишь дэдушкин кинджяль!

Пы.Сы.

Мне оружие без надобности, я сварщик, если надо– приварю так, что хуй болгаркой отклеишь.

+3
Иногда реально есть косяки в установке окон. Много раз приходилось утеплять откосы с подоконниками, чтоб не дуло или не промерзали. Работал на совесть ибо делал знакомым и близким людям. Фирм обманщиков много, конечно, но если есть проблема с окном, то нужно найти проверенного специалиста. Так написал на всякий случай.
+1

Мне который раз уже звонят, предлагают бесплатную диагностику окон

+1

мне так звонили на домашний и говорят "вы в курсе ваще что у вас в доме окна выпадают и надо срочно менять????????" ну я говорю "вы ебанутый?" и они трубку там положили(

0

Матери так звонили,как только она сказала сын поговорит,положили трубку.

0

Недавно позвонили, говорят переведут в зимний режим.

Говорю у меня обычные деревянные окна.

Предлагают замазать щели на зиму.

Говорю сам уже сделал.

Последнее удивило, жалобно просят

- ну может вам их помыть хотя бы?😄

Надо было спросить за сколько бы помыли...

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

вот бы к моему деду такие внушальщики пришли, а то дед ни в какую окна менять не хочет  в доме, а пора(((( 80+ лет - сложный возраст

0
По теме поста подумала что кто то умер от того что окно упало
0
Да ты Америку открыл. Или Индию.
раскрыть ветку 1
+1

А хотел всего лишь изобрести велосипед...

Похожие посты
779

Фееричный обман гипермаркета Окей или как я хотела купить тостер

Сейчас в гиперах Окей идёт акция известного бренда

Фееричный обман гипермаркета Окей или как я хотела купить тостер Обман, Мошенничество, Магазин Окей, Доколе, Длиннопост, Негатив

И решила я себе взять тостер с неплохой такой скидкой

Фееричный обман гипермаркета Окей или как я хотела купить тостер Обман, Мошенничество, Магазин Окей, Доколе, Длиннопост, Негатив

Пока ходила по магазину набирая продукты согласно списку, я решила почитать отзывы на официальном сайте компании. Каково же было моё удивление когда я узнала что.... этот бренд не производит тостеры! Подумав немного, решилась на звонок на горячую линию по номеру взятому на оф сайте Swiss Diamond. Там мне подтвердили что кругом действительно обман и бренд не производит тостеры. Сразу спросили про Окей. Там ли я увидела. Сказала да и услышала что они уже устали от этого. Что длится это не первый год. Что им часто звонят с этими вопросами. Что производитель уведомлен об этом и не реагирует. Вот так я и осталась без тостера...

Показать полностью 1
81

Все работы хороши (нет)

Доброго времени суток

На волне постов о опыте разных пикабушников по устройству в разные компании, мутные или полумунтые, решил вставить свои 5 копеек.

В году 2017 от Рождества Христова, Ваш покорный слуга, освободившийся от оков работы в одном интернет магазине, решил искать работу в области продаж. Приоритеты были: недалеко от дома, и стабильный доход.
Пригласили на собеседование в компанию, занимающуюся оформлением разрешительных документов по ТРТС (Тех. Регламенты Таможенного союза), т.е. сертификатов и деклараций. Офис этой компании находился в городе на О. совсем недалеко от Москвы. Локация меня устраивала, да и доход, указанный в объявлении на HH.RU, сулил мне мгновенное исправление своего бухгалтерского баланса.

На собеседовании, сотрудник по имени Иван (как оказалось позже, опытный продажник в этой сфере) интересовался опытом работы, знания техник продаж, технологию “холодного обзвона” и т.д. Когда моя персона по всем параметрам, устроила, я начал задавать вопросы по зарплате, на что в ответ услышал потрясающее: “Официально платим МРОТ: 13 280 руб., остальное твоя премия в конверте, но у нас очень большие проценты с продаж, поскольку этот рынок высокодоходный”. Немного прифигев с такого поворота, взял паузу на подумать. На тот момент других вариантов не было, да и что уж душой кривить, повелся на “высокие проценты от высокодоходного бизнеса”. Согласился.

Вкратце расскажу о самой работе. На территории таможенного союза запрещено реализовывать (т.е. производить внутри ТС или импортировать на территорию ТС) товары без разрешительной документации, подтверждающей соответствие товара Тех. регламенту/там таможенного союза.
Данные документы (сертификаты, декларации) оформляются через частные шарашки, гордо именуемые: Орган по Сертификации. Данные шарашки напрямую с конечными клиентами работать не хотели (муторно, много договоров заключать, долго, да и вообще, мы технари и социопаты и с людьми общаться не хотим) и поэтому привлекали на работу компании вроде моей. По факту компания, это колл-центр по аккумулированию заявок на работы по изготовлению документов, холодному обзвону, жестким продажам по телефону. С каждой заявки менеджер такого колл-центра имел фиксированный доход в 25 % от прибыли с одного оформленного документа.
Первая неделя работы ознаменовалась изучением мной Технических регламентов, какая продукция подпадает, какая не подпадает, какие есть нюансы в каждом и т.д. И закончилась довольно серьезным экзаменом на знание оных. Могу сказать, что эти знания на последующих местах работы мне пригодились, но не тот опыт работы, который я получил.

Во-первых, это техника жестких продаж, нас учили реально давить на потенциального клиента, вплоть до угроз, что пожалуемся на него в Ростехнадзор и Прокуратору, на 30 % “холодных” эти манипуляции срабатывали.
Во-вторых, тотальная липа во всей цепочке оформления документов. Скажем, цена закупки сертификата на низковольтное оборудование, у органа обходилась в 15 тыс. руб., а разрешено нам было продавать конечному клиенту не менее, чем за 70 тыс. руб.

Наконец, сама прогнившая и продажная система в этой сфере. Компания могла оформить сертификат на продукцию, без испытаний, проверок. А эксперты делали выводы о безопасности продукции по фотографиям из Гугла. Да мы могли спокойно сертифицировать знаменитый пластиковый огнемет, собранный на 3D принтере! Без проблем, только вставала цена вопроса.
Запомнилась история, когда мой коллега оформил сертификат на партию детских игрушек, которая, как оказалась позже лежала около полугода на перевалочном складе в Индонезии и от влажности и высокой температуры, просто наполовину сгнила изнутри.

У меня как-то не получаюсь быть наглой акулой продаж и телефонным террористом, не хотелось обманывать людей и занимается откровенным разводиловом. По итогу месяца работы, мне был выплачен честный МРОТ и было заявлено, что я не подхожу, поскольку не понимаю “сути бизнеса”.
Суть то я как раз понял.
Люди, прежде чем покупать какой-то китайский ширпотреб, 100 раз подумайте, безопасна ли это штука может быть или нет. Особенно с детскими товарами игрушками (на них сертификаты самые дорогие и импортер будет максимально занижать стоимость, снижая качество).

История, конечно выдумана, все совпадения случайны.

Показать полностью
1219

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью!

Всем привет!

Наверное, через 8 лет своего "нелегального" нахождения на Пикабу, наступил тот момент, когда пришлось зарегистрироваться, чтобы запилить этот пост.

Думаю, каждый из нас когда-либо встречал молодого парня или девушку с прозрачной коробкой в руках, где большими буквами написаны призывы помочь детям, страдающих различными заболеваниями. Обычно этих очень вежливых ребят, с правильно поставленной речью и трогательной улыбкой можно увидеть в торговых центрах, общественном транспорте, либо они просто ходят по центральным улицам города.

Моя история началась 26 ноября с того, что, посетив сетевой магазин ТС "Линия" по адресу: г. Курск, ул. 50 Лет октября, 98, я стала свидетелем, как к коробочнику подошли двое, явно знакомых ему ребят, и они начали в шутливой форме говорить о "бедном мальчике, которому необходима помощь", после чего коробочник передал одному из парней деньги. Я не видела, из ящика он их достал или нет, изначально передо мной не стояла цель за ними наблюдать, просто данные телодвижения меня заинтересовали. Далее я стала к ним присматриваться: на футболке "волонтера" был указан номер 8 (800) 250-31-03 - быстренько забила его в поисковике и увидела, что это номер компании «ТНСтрой» (снос зданий).

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Поводов для сомнений было уже предостаточно и я на всякий случай оставила запись в "Книге отзывов и предложений сети":

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Дальнейшие события:

- Через минут 20 мне позвонил очень вежливый молодой человек, чтобы уточнить, что же не так по моему мнению они делают. Запись я оставляла для комментариев сети, и мне непонятно, почему мне звонят коробочники.

- Я приехала в магазин той же сети, но по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 70: аналогичная картина и, как совпадение, с коробочником стоят те же двое парней, которые были в первом магазине. Оставляю запись в книге.

- Забиваю ИНН, ОГРН, захожу на их сайт (указан на форме), понимаю, что он липовый: . Коробочники называют себя благотворительным фондом "Доброе сердце", отчеты на сайте в виде скринов денежных переводов, никакой конкретики. Самое интересное, что они существуют более года, но отчеты почему-то в виде незначительных сумм и только за 5 месяцев, как так, ребят? За 14 месяцев данные товарищи перевели всего 74 119,63 и заметьте, с каждым разом сумма пожертвований таяла, как снег на варежке, вот так "Доброе сердце"!

- Я нахожу реальный благотворительный фонд "Доброе сердце", консультируюсь с ними, они меня еще сильней убеждают, что это мошенники. Настоящие волонтеры никогда не будут ходить с переносными ящиками!

- Я звоню на их горячую линию (телефон, указанный на футболке и он же на сайте), трубку не берут, но перезванивают через пару минут с другого номера. Я спрашиваю: "Где вы находитесь территориально", получаю ответ: "В Курске". Т.е. мне перезвонили с горячей линии (типа российской) и сразу из Курска, вот так удача, обязательно куплю лотерейный билет!

- Пишу статью во все местные паблики, пишу на страницу сотрудникам нашего губернатора (хотела оставить ссылки, но, как понимаю, тут нельзя их давать на группы в вк)

- Со мной на следующий день связывается журналист Курск ТВ, задает пару уточняющих вопросов для своей статьи https://kursktv.ru/35811 (к сожалению, не получается сделать ссылку кликабельной) - вот скрин начала статьи:

- мне начинают писать люди, которые работали коробочниками у них. В целом, картина выглядит так: есть двое молодых людей, они размещают объявления на авито, в вакансии фигурирует должность промоутера. При встрече он проводит инструктаж, дает папку с документами (ОГРН/ИНН, история болезни и т.д.). Рабочий день у них с 9.00 до 15.00, либо с 15.00 до 21.00, т.е. за день 2 смены. За смену необходимо собрать не менее 3000 рублей. Если соберешь меньше - это плохо, могут не заплатить. За смену платят 900 рублей. Сотрудникам сети и вообще кому-либо категорически запрещено говорить "волонтерам", что они здесь стоят не бесплатно.

К сожалению не могу прикрепить всю переписку (их много + голосовые сообщения), т.к. обещала не называть имен, но при необходимости покажу все, куда надо:

Можно посчитать, сколько данные товарищи получают:

2 смены * 3000 рублей * 3 магазина (они стоят именно в 3х) * 30 дней ("работают" без выходных) = 540 000 рублей.

На з/п персоналу уходит 2 смены * 900 рублей * 3 магазина * 30 дней = 162 000 рублей.

540 000 - 162 000 = 378 000 рублей.

Сети они ничего не платят, скорей всего снимают какое-то помещение, где обучают персонал + ГСМ, скорей всего дают кому-то откат, думаю, более чем по 100 00 рублей (в городе с прожиточным минимумом 11 тыс. руб.!) отходит этим двум товарищам, и это только с 3-х магазинов! А они, скорей всего, не брезгуют и другой локацией.

- со страницы губернатора мне написали, что информация передана ответственным лицам. А сегодня пришел такой ответ:

Особо не рассчитывала на защиту со стороны администрации, это тому подтверждение. Данные товарищи продолжают стоять, как ни в чем не бывало.

Хочу предать огласке историю об этом беспределе, а также, возможно, найдутся люди, которые смогут компетентно проконсультировать по дальнейшим действиям.

Показать полностью 12
217

В тему про "Заказчик: ты сначала сделай работу, а потом поговорим по оплате"

Будет много текста. Для тех кто не любит столько читать, краткое содержание:

- пришел на собеседование;

- хотели налюбить на бесплатный труд;

- поражаюсь доверчивости некоторых граждан;

Как то искал подработку, не то чтобы сильно горело, но деньги лишние никогда не бывают.  Вижу объявление с ценником в 50 тысяч, задачи следующие:

- создание сайтов и их ведение;

- ведение групп в инстаграме

Приходилось видеть объявления подобного рода, но вижу что цена явна завышена, обычно за это просят 20-30 тысяч максимум. Хотя не понятно какие сайты создавать надо, да и работа удаленная.

Звоню, назначаю встречу, вроде все хорошо. Задал несколько наводящих вопросов, ничего подозрительного.

Приезжаю в назначенное время, оказывается это какая то конторка, которая, как я узнал позже, активно пытается впихнуть людям земельные участки и квартиры просто по смешным ценам. Участок 4 сотки за 100 тысяч, квартиры по миллиону. Действие происходило в Севастополе, а для города это нереальная цена на недвижимость.

Вообщем сижу жду когда освободится директор, который и будет проводить собеседование. Думаю что сказать и т.д., как вдруг мои мысли прерывает еще один кандидат на эту должность. Первый звоночек прозвенел, как то думаю не правильно двух людей на одно время назначать... Ох как я ошибся по поводу двух людей. Через 5 минут пришло еще 2-е кандидатов, а потом еще около 3-х людей.

Я уже понимал что ничего тут не выгорит, хотел посмотреть чем все закончится, раз все равно потратил время на дорогу.

Всем этим балаганом мы пошли к директору, который с порога начал извиняться, что всех позвали на одно время, что мол это не тактично и все в таком духе.

Началось самое интересное, пошло общение в стиле на всех работы хватит, вы не переживайте я все устрою и вообще дело не в деньгах лишь бы работали хорошо, а фирма моя работает с эры мамонтов и стабильность мое второе имя. Но ни слова про то чем надо заниматься. Есть такой тип людей, которые льют тебе в уши без остановки и не дают вставить ни слова. Получается такой монолог о его крутости и важности, а ты сидишь и слушай все это.

Меня хватило минут на 10 его историй и я задал вопрос, как мне казалось, интересующий всех кандидатов. Спросил что надо делать, какие сайты, под какие платформы, и несколько вопросов по инсте, ну и конечно же какая будет оплата. Давайте мол сейчас это все обсудим.

Директору этот вопрос явно не понравился, во-первых я прервал его монолог, во-вторых он вообще не хотел затрагивать этот вопрос. Начал на меня агриться, задавать глупые вопросы, типа я интересуюсь оплатой потому что меня часто кидали? Снова повторил что деньги не главное и у него они в избытке. Сказал берите каждый по инстаграм паблику и начинайте вести, а с деньгами мы потом порешаем.

Потом он предложил всем пройти в другой кабинет для демонстрации чего то интересного, но как мне кажется, явно не нужного. Да и время я уже потратил достаточно, поэтому просто решил уйти. Вместе со мной ушел еще один парень, остальные проследовали за директором.

Уже месяца через 2 читал об этом горе директоре статьи, что он кидает людей на значительные суммы и что уголовка на него возбуждена.

Не знаю у кого как, но иногда с первого взгляда определяешь что человек мудак, каким бы он милым и доброжелательным не был. Вот тут как раз такой случай, ну не веришь ни единому его слову.

Будьте бдительны и не давай себя обманывать. Пост мой, с мудаком общался я, так что тэг мое.

Показать полностью
6312

Ответ на пост «Яндекс, объяснись!» 

Недавно Яндекс.такси меня порадовало дважды: первый раз я заказал яндекс.доставку - курьер отменил заказ, зато с меня было списано 149р за "повышенный спрос". То есть, за неполученную услугу у меня было списано 149р. Поддержка меня решила смягчить подарочным кодом на 100р (а 149р не вернули). На следующий день решил воспользоваться услугами такси - поездка стоила около 250р. Решил сэкономить, применив код. Интересно, что после применения кода стоимость поездки не отображалась вовсе, то есть, я заказал такси вслепую. По завершению поездки я узнал, что поездка стоит ~360р, минус 100р из кода.  Короче, и с кодом я скатался в минус. Получается, дабл пенетрейшен от Яндекса. Не антиреклама. Все равно приходится пользоваться яндексом, зато в щедрость теперь не верю.

82

Управляющая оформляла кредиты на клиентов, а деньги забирала себе

Как говорят пострадавшие — схему она выстроила так, что люди оформляли кредиты на себя, а деньги получала управляющая отделениями «Почта Банка» в Павлове Ольга Барышева. Чтобы закрывать проценты по ранее взятым кредитам, она оформляла кредиты на новых людей. В конце концов все вскрылось. Пострадавших, которых по их подсчетам человек 50, пришли в отделение банка с вопросами.

197

Black Friday в Timberland или история простого обмана

Не скажу, что охочусь за скидками и вообще верю в щедрость русского ритейла, но тут магазин Timberland прислал мне на почту рекламу о том, что у них идет акция 2=3. Timberland по качеству меня всегда устраивал, есть несколько их вещей, поэтому решил воспользоваться предложением, т.к. действительно достаточно выгодная сделка (на самом деле нет).

Black Friday в Timberland или история простого обмана Черная пятница, Негатив, Timberland, Обман, Обман клиентов, Хамство, Тимберленд, Распродажа, Длиннопост, Скидки

Выбирал товары из предложенного ассортимента с пометкой «акция», в итоге остановился на 3х позициях: куртка и ботинки себе и жене. Забегая вперед, скажу что яблоком раздора стали вот эти ботинки.

Black Friday в Timberland или история простого обмана Черная пятница, Негатив, Timberland, Обман, Обман клиентов, Хамство, Тимберленд, Распродажа, Длиннопост, Скидки

Первым звоночком стал сам сайт, он мне просто не давал воспользоваться скидкой и оформить заказ. Это отдельная история, если будет нужно, распишу отдельным постом. Но при этом столкнулся с хамством по телефону горячей линии, полное непонимание сотрудниками условий своих же акций + полное снятие ответственности с себя при общении в соцсетях.

А теперь к главному.

Заказ в итоге все же удалось разместить 28 ноября поздно вечером. 29 ноября утром мне позвонила менеджер и согласовала полностью заказ, подтвердила наличие и цену с учетом акции (т.е. почти на 20 тысяч дешевле), проговорила условия доставки, подтвердила адрес, после чего выслала мне ссылку для оплаты на почту. Я оплатил, но на этом приключения не закончились.

В течение часа мне звонит еще один менеджер и сообщает, что одну из позиций они мне доставить не смогут и вообще она якобы не участвует в акции 2=3 и продается только в розницу в магазине. Речь об этой модели (TBLA2GCRW5.5). Хотя она до сих пор висит на сайте в разделе Black Friday с пометкой акция. Т.е. магазин сознательно идет на обман покупателя, выставляя заранее невыполнимые условия акции.

Не берусь утверждать с полной уверенность, но кажется если тебе присылают подтверждение заказа с точной суммой, менеджер подтверждает наличие, согласовывает заказ и высылает счет на оплату и я его оплачиваю, то это признаки того, что сделка совершена. Почему мне не хотят отдать уже купленные вещи (по идее уже мое законное имущество), мне не совсем понятно.

По возврату денег тоже все непросто, в выходные их бухгалтерия естественно не работает, точный срок возврата назвать не могут, говорят писать в форму обратной связи (что я и сделал).

Делюсь этой историей не с целью пожаловаться, просто возмутило отношение вроде как крупного и известного бренда, с которым до этого проблем не возникало. Мое отношение к бренду испорчено окончательно, т.к. жалко потраченного времени на разруливание ошибок сотрудников компании. И так-то у меня зависли 40 т.р. непонятно, где и насколько. Black Friday не удалась.

Показать полностью 2
2474

Ачивка получена

Сегодня был в супермаркете. Накупил целую тележеку еды. Выложил все в багажник, нужно отвезти тележеку на место, ибо это правильно + там моя денюжка( система, когда нужно вложить копеюшку чтобы взять одну тележку и вернув назад, забрать свои денежки)

И вот ко мне подбегает цыганка крича что то на смеси словацкого, польского и цыганского - всовывает мне 2* 50 центов и забирает пустую тележку.

Я даже не успел сказать что у меня там не евро, а 5 украинских копеек... Хотя, кому я вру- не успел, ага...

Ачивка- обмани обманщика получена! Совесть в доле)))

8712

Яндекс, объяснись!

Этот пост мог бы называться "Все что вам нужно знать о баллах Яндекс.Плюс":

Яндекс, объяснись! Яндекс, Яндекс Такси, Маркетинг, Длиннопост, Обман, Сервис, Негатив

Если плохо видно: один маршрут открытый в браузере на компьютере и в телефоне имеет разную цену. Например для Комфорт 270 и 326 рублей. При этом на балансе Я+ накоплено 56 баллов. Совпадение?

Естественно и в приложении и в браузере на картинке одинаковые маршруты, одно и то же время и более того - я даже подождал пока в открытых окнах сменится цена один раз ( это кстати произошло одновременно на глаз), чтобы исключить ситуацию которая могла возникнуть из-за того, что окна были открыты с разницей в пару минут и за это время цена успела поменяться.

Конечно пост называться так только мог бы, но не называется потому, что да - это совпадение. Если присмотреться то видно, что по другим тарифам цена отличается не на 56 рублей, а совсем на другие суммы. Но она систематически ниже в браузере.

Давайте подождем падения спроса. Это займет 3-4 минуты, можете пока налить свежий чай или кофе...

1,2,3...

Оп:

Яндекс, объяснись! Яндекс, Яндекс Такси, Маркетинг, Длиннопост, Обман, Сервис, Негатив

Цена в приложении снизилась, а в браузере не изменилась, но в приложении она все еще выше.

Подождем еще. Теперь уже подольше - можно почитать пока другие статьи на Пикабу...

Больше чем через час:

Яндекс, так почему же цена на одну и ту же поездку, по одному и тому же маршруту систематически ниже в браузере чем в приложении?

Показать полностью 2
1084

Допрыгались, доигрались,довы.......сь

Я спасатель поисково спасательной службы. И я хочу помогать людям, я могу это сделать, я молодой здоровый мужик, я могу горы свернуть.

Но вчера возникла ситуация, в которой хотелось бы сказать, что никто не виноват, но ситуация сложилась как сложилась, судите сами.

Поступил вызов в отдалённый посёлок в 100 км от города. Женщина рожает, в пять утра отошли воды. Мы по тревоге прибыли в расположение в 6 и..... ничего. Посёлок отдалён, дороги туда нет, добираться только по реке. Река местами скована льдом.  Районная администрация к обеду каким то путём нашла аэросани Север 750К в водоканале соседнего города. Оказались кстати вообще частными. Классный аппарат 430л.с. метелет классно. Отошли по реке 15км из ста и встали. Дальше непроходимые торосы глыбы льда толщиной 20см и метр высотой. Просили в администрации трал либо эвакуатор, чтобы заброситься ближе к месту. Его нет. Просили вертолёт его нет. Даже вездеходного транспорта, который может туда дойти нет какой там вертолёт...

О чём весь этот бестолковый бред. Уважаемые граждане, берегите себя, берегите своих близких. Потому, что спасать вас практически некому и нечем. Завидуем волонтёрам Лиза Алерт. Организация, обеспечение. Много за свой счёт, но это хотя бы есть, а у нас нет и того. 5 раций,  из них 2 на одной волне 3 на другой и они не контактируют. Раздолбаный УАЗик, еле живая оперативная газель с ни разу не обслуженной гидравликой holmatro, которая неизвестно сколько ещё проживёт. Засохшее водолазное оборудование, с которым ни одному водолазу погружаться нельзя. Новый соболь, на который нет резины и дизельного топлива.

А что же у нас есть? А ничего. Мы живём в гараже, едим на коленке, без воды, без мусоровозов, без уборщиц, без кроватей, без шкафчиков, без ничего. С текущей крышей и искрящей проводкой. Каждый выезд боимся, чтобы в наше отсутствие всё последнее барахло не сгорело. Всё что есть это лишь энтузиазм и желание помогать людям, а когда по независящим от тебя причинам ты не можешь этого сделать опускаются руки.

Берегите себя, то ли ещё будет. Ещё не всё оптимизировали, есть куда двигаться. Спасибо за внимание.

UPD: #comment_185897775

Да кто ж её знает мы не смогли встретиться. За бешеные бабки кто то нанял частный вертолёт у местного олигарха и спас. Уже сегодня узнал.
11457

Профсоюз

Есть у нас на работе такой побочный квест. Профсоюз. У всех есть. Так вот, решил выйти так как за шесть лет отдал туда около 50 000 рублей и однажды попросил материальную помощь и вместо положенных 2000 мне одобрили 1500.
Ну и как полагается все удивились, стали спрашивать почему и зачем?!?! Действительно почему?

168

Куда может завести поиск работы

История случилась где-то в октябре всеми нашего любимого года. Упорные попытки найти нормальную работу в период пандемии и всяческих ограничений заставляет рассматривать любые хоть 10% интересные предложения, хотя иногда ездил на собеседования просто потому что интересно было пообщаться с заведомо плохим работодателем, куда точно работать идти не стоит. И вот куда меня всё это привело...

Позвонил утром какой-то паренёк, спрашивает, ищу ли я работу, предложил вакансию помощника руководителя, 40к в месяц. Когда спросил, откуда мне вообще звонят, он сказал, что представитель компании, которая расширяется и руководителю нужен помощник. Я переспросил конкретнее "Как называется ваша компания?", этот чел нехотя так ответил, что это не компания, а ИП Любченко Павел Андреевич. Назвал адрес, позвал на собеседование. Я даже не успел спросить, на каком сайте вообще моё резюме нашли, чел уже трубку бросил, быстро сказав "до свидания".

Ну день был в принципе свободный, решил сгонять, пообщаться, посмотреть, что будут говорить на этот раз, так как уже не в первый раз такая муть звонит и приглашает))

По пути решил выяснить, где они мою резюмешку видели, но ни на одном из сайтов в просмотренных такого ИП не было. ПАДАЗРИТЕЛЬНА!. Приезжаю к назначенному времени по адресу, прохожу к администратору, говорю к кому я и по какому поводу. Мне дают анкету: "Павел Андреевич сейчас на совещании, заполните пожалуйста анкету, мы вас позовём..." Стандартная анкета, типа "чё вы кто по масти, чё могёте и сколько за это хотите." Написал, но не всё, просто те данные, которые и так общедоступны.

Подходит девушка, зовёт в кабинет: "Руководитель задерживается, так что я с вами пообщаюсь, а потом передам всё руководителю и он вынесет решение." Начинает спрашивать все те же вопросы, что и в анкете (кек, подготовка на высшем уровне). Потом такой немного ступорный для неё и для меня вопрос: (И - интервьюер, а я - я, ваш кэп)

И: - Где вы узнали о нашей компании?

Я: - Утром позвонили, пригласили на собеседование

И: - Как так? Вы же откликались на нашу вакансию?

Я: - Нет, мне просто позвонили утром и пригласили.

И: - Хм, интересно, а у вас какое резюме? Помощник руководителя?

Я: - Помощник юриста, специалист по документообороту. Резюме помощника руководителя у меня нет.

И: - Странно, но ладно, продолжим...

Рассказывает про компанию, при чём говорит так быстро, что часть слов просто прошли мимо, уловил лишь небольшую часть сказанного: "Мы на рынке работаем 25 лет, бла-бла-бла, занимаемся посредничеством по продаже продуктов питания, косметики и бла-бла-бла. В ваши обязанности будет входить бла-бла-бла, договорная работа, взаимодействие со складами, бла-бла и бла-бла. По оплате 40 тысяч на начальном этапе, 55 тысяч уже дальше, естественно перспективы карьерного роста и бла-бла-бла. У вас есть какие-то вопросы?" Пытаюсь переварить весь этот поток слов и сформулировать хоть какие-то вопросы. Думаю, ну во-первых, 40-55к человеку с опытом работы меньше года (сократили с приходом пандемии), при чём они меня сами нашли... хм... Делаю взгляд как у этого смайла 😑, спрашиваю:

Я: - Вот скажите, 40-55 тысяч в месяц человеку, который не имеет опыта работы помощником руководителя и имеет небольшой опыт работы помощником юриста, это как так?

И: - А что вас смущает?

Я: -  Обычно специалистов начального уровня в этом городе оценивают в 30 тысяч в месяц.

И: - Ну мы тоже не всех подряд берём, у нас отбор через курс тренингов. Они будут длиться 3 дня, первые два дня послушаете вводную информацию.

Я: - Так, хорошо, тогда расскажите, чем я буду заниматься на такой должности, вот допустим: пришёл я на работу утром, что я делаю в течении дня?

И: - Ну это вы уже узнаете на третий день.

Я: - Ага, тогда расскажите про компанию чуть подробнее, у вас есть какое-то название?

И: - Нет, у нас так и называется "ИП Любченко Павел Андреевич"

(Уже начинаю улыбаться...)

Я: - Работаете, значит, 25 лет на рынке, наверняка о вас должна быть какая-то информация.

И: - Ну... да... эммм... конечно

(Начинает воротить взгляд, как-то смущаться)

Я: - А сайт у вас хоть какой-то есть?

И: - Ну... он как бы есть.... но как бы он для клиентов больше.

Я: - Хорошо, давайте адрес, я посмотрю.

(Ещё больше смущения на лице)

И: - ru. tiens. com, это как бы не мы, но мы с ними сотрудничаем.

Я: - Хорошо, я посмотрю.

И: - Больше вопросов нет?

(Понимая, что час уже поздний и она явно торопится, решил посмотреть всё уже дома, а не там на месте, хотя хотел сначала там...)

Я: - Да как-то вроде и нечего больше спрашивать.

И: - Ну тогда сегодня ждите звонка. До свидания.

Выхожу, иду домой и так интересно стало, что пока шёл, нагуглил про этот ИП. Судя по

всему, интернет находится в каком-то доисторическом веке, если он ничего не находит про ИП, который на рынке уже аж 25 лет))))))))))))))))))))0) Самый простой способ узнать правдоподобность ИП или организации - зайти на сайт налоговой и по ЕГРИП/ЕГРЮЛ найти ИП или компанию. Естественно ИП Любченко Павел Андреевич не существует и никогда не существовал, ну или они настолько секретные, что даже госреестр не выдаёт по ним инфу, хотя как бы 25 лет на рынке.... Настоящие серые кардиналы!

Захожу по ссылке, которую дала мне дама на собеседовании. Это сайт какой-то компании ООО Тяньши, которая толкает косметику, какую-то херню и бады. Они как бы с Москвы, но их представительство есть в нашем городе, но не по тому адресу, где я сегодня был. Вбиваю снова тот адрес в яндекс карты и смотрю, какие организации там находятся, может быть там наш скрытый агент Любченко? Нет, там та самая компания Тяньши, а в отзывах рассказывают про ситуации, похожие на мою и про втирания сетевого маркетинга им в уши. Пазл сложился)

То есть, как выглядит картина в целом. Компания бадо-косметико-хрени-производитель-втираетль ООО Тяньши какое-то время пыталась завлечь к себе народ, но что-то как-то не шло, ибо люди в наше время про все схемы знают, а интернет хранит вообще всё, поэтому решили завлекать народ через выдуманные ИП. Схема мало чем отличается от того, как обычно всё происходит. Либо решили найти чела, который бы составлял договора, при этом не спалив кантору заранее, а там уже думали наговорить про красивые циферки, командировки в другие страны и лёгкую работу, чтобы люди велись на это. Один из двух вариантов. Но даже в такой тупости могла случиться ещё более тупая тупость. Видимо тот молодой паренёк, когда искал людей по всяким "ххру", вместе с помощниками руководителей сгрёб ещё и помощников юристов, что как раз изначально смутило ту даму, которая узнала, что я юрист. Ну а дальше пошла стандартная лапша, авось прокатит. Но я думал, что они звонить не станут, но нет, авось так авось.

Переносимся на 9 вечера. Сижу, кушаю, звонит незнакомый номер.

И: - Алло, здравствуйте

Я: - Здравствуйте.

И: - Мы сегодня с вами общались по поводу вакансии помощника руководителя

Я: - Да, было дело

И: - Ну как, у вас есть настрой на работу?

Я: - Так.... скажите пожалуйста... ИП Любченко Андрей Павлович?

И: - Да

Я: - Я пытался найти хоть какую-то информацию по вашему ИП. В ЕГРИП такого ИП нет и никогда не было. Как вы это сможете объяснить?

И: - Странно, это какая-то ошибка

Я: - Не думаю, что ЕГРИП будет выдавать подобные ошибки, да и в принципе весь интернет про вас не знает.

И: - Очень странно, ошибка какая-то, я тут уже больше года работаю... Может ошибка в документах?

Я: - Я не знаю, где у вас там какие ошибки, но факт в том, что вас не существует.

(начинаю немного угарать, а эта дама нервным голосом говорит)

И: - Мы разберёмся с нашей документацией. А насчёт вас, я хотела сказать, что вы нам не подходите, у вас не та квалификация. Удачи вам.

Тут я сорвался и уже громко так заржал в трубку.

Какие выводы. 2020 год, а разводилы всё также пытаются разводить, порой даже очень тупо. Почему история сразу не появилась тут? Потому что эти ребята настойчивы, звонили или писали смс раз в неделю три раза, снова предлагали прийти на собеседование, представлялись от лица разных компаний и ИП, при этом палились на вопросе "сотрудничаете ли вы с компанией тиенс или тяньши?". Поэтому теперь каждый раз, как только мне звонит что-то мутное, на что я не оставлял отклик, задаю этот вопрос. После того, как я сказал, что буду жаловаться на тиенс в ФАС за настойчивые звонки, они вроде отступили и уже две недели никаких новостей от них, а значит история созрела для огласки.

P.S. изначально всё это писал в вольном разговорном стиле своим друзьям (возможно даже местами есть ошибки/опечатки), надеюсь это вам не помешает при чтении. Всем хорошей работы и удачи!)

Показать полностью
475

Случаи из практики криминалиста. "Первый всегда запоминается"

С Вашего позволения повторюсь, что работаю экспертом-криминалистом в одном из отделов. Про первую экспертизу уже рассказывал, а в этот раз я расскажу о первом самостоятельном выезде на осмотр места происшествия (осмотры в качестве практиканта и стажёра я уж не считаю).
Итак, август далёкого уже года. После развода смены на дежурство, я, как примерный молодой сотрудник, укомплектовал чемодан криминалиста, почистил в который раз форму, наклеил конвертов, зарядил батарейки в фонарике, в общем очень нервничал и переживал. И звонок из дежурной части не заставил себя долго ждать.
- Поехали.
И как Гагарин, я тоже полетел в неизвестность, не зная, довезёт ли меня старенькая "Газель"...
... Передо мной предстал дачный участок, со сплошным, но перекошенным деревянным забором. Калитка скрипнула, и вышла потерпевший.
- Ой, здрасте, а вы, небось, ко мне?
- Что случилось?
- Стены украли, у бытовки.
И правда, по центру участка красовались четыре столба с крышей, в чертах которых угадывалась бывшая хозпостройка.
- А из чего стены были?
- Из металлопрофиля.
Начали раскрывать. С испугу нашёл много следов рук, обуви, следы использования инструментов, которые, как я был уверен, были негодяйские. Оформили протокол и сопутствующие бумаги и поехали назад.
Приехал в отдел. Начальство осталось недовольно оформлением документов и фотографиями места происшествия, и от греха подальше за меня проверили следы рук по базе...
Только спустя несколько лет я наткнулся на рапорт руководителя о раскрытии этого преступления по изъятым мной следам рук. Стало понятно, почему у начальника была любимая фраза "Не хвалите мне эксперта". Чтобы не зазнавался и работал ещё лучше.

UPD: cудьбу уголовного дела не знал, но благо тот следователь ещё работает и память у него хорошая, с утра спросил)При проверке следов рук по базе данных было установлено, что они принадлежат местному алкашу-металлисту (который не слушает, а который сдаёт). Ему не хватало на очередную порцию этилового счастья. Его оперативненько задержали, допросили, а спустя некоторое время направили дело в суд, где он был осуждён по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ.

38

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina!

Неприятно вспоминать, как тебя когда тебя когда-то кинули, но правда и наказании за мошенничество должны победить. Поэтому излагаю историю о том, как меня весьма искусно развел мошенник, прикинувшийся солидным китайским работодателем! Будьте бдительны!

В конце 2017 я начал искать новую работу и выложил резюме на сайтах по поиску работы „SuperJob“ и „Head Hunter“. Там-то мой мейл и резюме нашла эта фирма. В ноябре 2017 года мне на личную почту пришло письмо от потенциального работодателя, китайской компании PetroChina Company Ltd. Адрес отправителя - li.wendong@hrpetrochina.com. Менеджер отдела кадров по имени Ли Вендонг (Li Wendong) сообщил мне, что ему понравилось мое резюме, и я якобы обладаю всеми необходимыми навыками и опытом работы.

Компания ПетроЧайна (PetroChina) от его имени предложила мне участвовать в конкурсе на вакансию инженера по снабжению (Buyer) на объекте месторождения Чанцин (Chunzin). С этой целью мне было предложено выслать все требуемые сканы документов, часть из которых требовалось по его словам перевести на китайский язык. Совместно мы установили, что для службы безопасности требуется перевод 32 страниц представленных мной сканов документов. Мне даже прислали бланк с логотипом, где я заявлял и расписывал все документы.

Перевод на китайский, как мне объяснил Ли Вендонг, мне нужно осуществить самостоятельно за свой счет. Со своей стороны он предложил организовать через бюро переводов, сотрудничающее с компанией ПетроЧайна. Услуга перевода одной страницы составляла 300 руб, итого сумма за перевод необходимых компании моих документов составила 9600 рублей, которые мне предлагалось перевести либо на долларовый счет компании либо в рублях на счет сотрудника бюро переводов, № карты рублевого счета сотрудника: 5106 2110 1229 0826.

Перед тем, как принять решение о переводе своих денежных средств я колебался. Я проверил сайт данной нефтегазодобывающей компании www.petrochina.com, нашел на нем информацию о компании, о сотруднике отдела кадров Ли Вендонге с фотографией, а также информацию о совместных российско-китайских проектах. Работодатель также прислал формуляр-заявку для данной операции (приложения), которые вызывали доверие и серьезность намерений. В итоге, данный работодатель у меня не вызвал серьезных подозрений, и 9 декабря я перевел платеж в размере 9800 рублей 00 коп на указанный рублевый счет, а 11 января 2018 года мне пришло подтверждение от Ли Вендонга о получении денежных средств.

После перевода документов и их рассмотрения мне пришло в январе 2018 года краткое уведомление, что работодатель отклонил мою кандидатуру и свяжется со мной позже в случае появления подходящей вакансии! Поверил, погоревал, не заметив обмана.

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА! В июне 2020 года (в разгар пандемии) мне на мой адрес почты пришло предложение от той же компании но уже от другого сотрудника Ли Донгджин (Li Dongjin) адрес почты petrochina.cn.hr@gmail.com, в котором мне сообщили о принятом решении взять меня на работу с 1 августа 2020 г по данной вакансии в компании ПетроЧайна Лтд, предупредив о необходимости предоплаты за оформление визы и трансфера (200 долларов США) и пообещав вернуть мне затраты, потраченные мной ранее на перевод документов.

Данное предложение в разгар периода самоизоляции и закрытых границ конечно меня насторожило! А вот когда сверил адреса отправителей писем Ли Донгджина petrochina.cn.hr@gmail.com и Ли Вендонга li.wendong@hrpetrochina.com , то различие адресов стало явным! И тут заметил еще тот факт, что все E-mails, опубликованные на сайте компании ПетроЧайна всегда заканчивались на @petrochina.com!!!

Тут я понял, что меня просто кинули неизвестные русскоговорящие мошенники. Интереса ради я сделал запрос на общий адрес почты компании, но никакого ответа не получил! Прозвоны на данные телефоны сотрудников тоже результатов не дали – там всегда шли короткие гудки. Для поддержания интереса я запросил у сотрудника реквизиты компании, получил долларовый и рублевый № карты – публикую его здесь, чтобы желающие могли опознать жуликов (№ 5599 0050 5175 2009).

Затем я накатал заявление в полицию. Меня предупредили, что этих безликих жуликов как грязи, номинальный владелец счета может быть бомжом в Москве или Иркутске. Сделал детальный запрос в банк, чтобы получить инфо о владельце счетов, на который упали мои кровные. Буду держать вас в курсе расследования. Прошу объявиться тех, кому писал этот якобы работодатель! Данная история опубликована также на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a6ae5482256caf1c3/osto...

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
303

Прошу совета

Прошу помощи у знающих людей. Весной этого года тяжело болела и умирала моя мама. Я осталась со столетней бабушкой на руках и маленьким ребенком. Мальчик 7 лет, первоклассник. Братьев-сестер нет. Тети-дяди тоже. За бабушкой требуется постоянный уход. С сиделками проблема. Ребенка в школу-со школы водить. Но как-то справлялась пока была работа. Недавно переболела. Тяжело. Еле выбралась. Всем известная болезнь. Работодатель не стал ждать и уже на 5й день моего отсутствия нашел мне замену. Понятно, что уволить не имеет права, но официальная зп -минималка. Ее на коммунальные не хватит. Выгребали за счет премий. Хочешь-сиди на минималке, нет пиши по собственному. Как ребенок обидившийся что его сотрудник вздумал болеть. Сумасброд. В общем, что делать не знаю. Работу найти не получается. Городок у нас маленький. Север Казахстана. Сиделки бабушкины опять сбежали. Да и платить им нечем. Оставить ее одну-тоже никак. Прошу помощи, может кто знает как реально зарабатывать удаленно. Я -юрист в сфере договорного права. Большой опыт. Могу попробовать себя в любой сфере, хорошо обучаема. Может кто подскажет, что реально можно попробовать, чтобы начать зарабатывать удаленно. Надеюсь на помощь знающих людей.

426

Итальянская пара, заболев коронавирусом, умерла в один день

Винченцо и Ольга Молино проживали в пригороде Милана Сесто-Сан-Джованни. Познакомившись в 18 лет, они всю жизнь прожили вместе и умерли в одной больнице в один день, пишут РИА Новости (https://ria.ru/20201118/koronavirus-1585100939.html)

Итальянская пара, заболев коронавирусом, умерла в один день Новости, Коронавирус, Италия, Старики, Семья, Супруги, Смерть, Негатив

В конце сентября они отметили 63-ю годовщину свадьбы.

По словам внучки, старики 82 и 83 лет болели порядка десяти дней. Несмотря на высокую температуру, они так не дождались прихода доктора, и с предварительным диагнозом "грипп" они были госпитализированы в больницу города Монцы 11 ноября.

В больнице они лежали в разных палатах, но Ольга попросила себе пиджак мужа, чтобы чувствовать, что он рядом.

15 ноября они скончались с разницей в час...

1269

Продолжение моего поста

После того как я предоставил трудовой договор начальнику, то что я работаю до 16:00. Меня начали выживать с работы, на работе все начальство родственники директора. Сначала на меня написали докладную, якобы по моей вине остановился ремонт в кабинете( хотя лвс я протянул и все подготовил). На должности программиста( системного администратора), нас заставляли делать не свою работу такую как:
1) установка розеток под напряжением( не имея допуска).
2) установка светильников.
И прочей херни не связанная с занимаемой должности.

За не сделаную работу эту с нас снимали баллы, пока мы делали не свою работу попутно с нас требовали выполнение своей работы, а это парк пк в количестве 500 шт.

И вот за докладную жены племянника директора в которой она припездела, меня заставили писать объяснительную. Я написал объяснительную в которой подробно расписал свою работу в том кабинете и в том что она не права. Но дирик не стал наказывать за враньё свою родственницу и выписал мне выговор, попросил уволиться, чтобы дальше не гнобить и увольнять по статье. Некоторые преподаватели писали докладные за свои же косяки на наш отдел. Больше я не пойду работать в госучреждении, лучше пойти к частнику и делать свою работу, а не за 17 тыс и выполнять не свою работу. Если кому интересно то это ГПОУ ЮТК город Юрга. Всем всего хорошего, буду пытаться найти работу тестировщиком или младшим сисадмином в Новосибирске.

674

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
96

Ответ на пост «Ковидиотизм» 

У меня такая же ситуация.

Пришёл к знакомой помочь ей с ноутбуком. Часа 2-3 с ней контактировал - чистил, устанавливал что-то, объяснял как работает. И в конце она такая:

- Ой, сейчас бы завершить праздники (работает муз. рук.) и на больничный сесть да полечиться.

Я сижу чуть в шоке, все закончил, ушёл. Через неделю дикая ломота в суставах и мышцах и дня три назад пропало обоняние и вкус изменился. У неё, кстати, подвердился ковид. Спасибо, бл*ть. Накрылась моя сдача на права, мне хреново, сижу и жду врача, чтобы тест сделали. Ещё и дома всех перезаражал, а у меня бабушка в зоне риска (70 лет).

Её, кстати, на работе ещё отругали, мол, что она ходила такая долгое время и заражала всех. А смысл? Штраф бы наложили бы, чтобы не повадно было.

Мораль?

Думайте башкой, кретины, и если у вас сопли, запахи пропали или ещё что по симптомам как ОРВИ, грипп или ещё что, то сидите дома и не заражайте других. Тут нельзя расчитывать на авось.

Ответ на пост «Ковидиотизм» Коронавирус, Идиотизм, Пригорело, Обман, Истории из жизни, Работа, Ответ на пост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: