Оклад - железно!

- Компания ООО "Просто так"? Слышал, вам сотрудники требуются?


- Требуются, проходи...


Захожу в цех. Когда есть возможность, лучше сперва побеседовать с работягами производства, они скрывать ничего не будут. Затем уж к начальству, у которого на бумаге всегда гладко, а овраги... ну что овраги - выровняем! Точнее, вы выровняете. Не бесплатно же.


- Опыт есть?


- Есть. Полно. Расскажи лучше ты, как у вас все устроено, что нужно делать, сколько платят.


- Расскажу. Садись, в ногах правды нет. Наливай кофе.


- Слушаю.


- Пришел я сюда пару месяцев назад. Показали стопку дров, подогнали машину. Садись, езжай на монтаж. Соберешь там мебель, поставишь, будешь молодец. Инструмент есть? Ну и хорошо. Грузись.


Приехали километров за 100 от города, глухая деревня. Затащил дрова в дом, закрыли меня на ключ. Электричества нет, туалета тоже. Денег в кармане очень мало. Начал потихоньку перебирать дрова, размечать, сверлить у окна - пока солнце высоко. К вечеру и зарядка села, и сил уже нет, и кушать хочется. Звоню. Заберите меня отсюда. Что-что?! Своим ходом?!! Это как вообще? Ах, через час хозяин подъедет, выпустит?..


Добрался. На следующий день отвезли - доделал. Схавал ситуацию. И даже назад привезли засветло. Только отдохнуть не получилось, машина с грузом в соседний цех пришла, рук не хватает, добро пожаловать разгружать.


На следующий день машина пришла уже в наш цех. Разгрузили. Срочно пилить - сроки горят! Напилили. Сверлить надо... А, опять машина! Разгрузили. Посверлить бы... Срочно на адрес, у клиентов претензия - надо кое-что переделать за прежним сборщиком, который уволился!


Переделал. Тут опять ситуация: надо срочно монтаж... В цеху лежит упаковка, в ней дрова от прежнего сборщика. Беру, отвожу, поднимаю на этаж (подъем, разумеется, бесплатно). Открываю упаковку. Что такое? Ни одного винта, самореза, фурнитуры нет вообще. Алло! Где  расходники? Что-что?! Расходники за свой счет?!! Сходить в ближайший магазин, купить? Вы нормальные там, не?!!..


И опять схавал. Прокатило.


Следом: машина, разгруз, распил, сверление, установка. Аванс ушел на закупку фурнитуры, комплектующих, саморезов. Может подъем хоть оплатите, а? Нет?..


Очередной напарник уволился, остался один в цеху. Пришел следующий соискатель. Разгрузили машину соседского цеха, разгрузили свою, перебрали дрова... срочно на монтаж - 100км от города! Там на адресе старая мебель - разобрать, отнести на свалку. Бесплатно. Новую мебель собрать, поставить.


А вот и шпон в углу лежит. Поклеить надо на листы, часть листов обтянуть кожей под поролон. Как? Не знаю, никогда этого не делал, клей вот дали, сижу, думаю, как это сделать... Сроку осталось две недели. Ошибусь - куплю все за свой счет. А через две недели отпуск. Надо дотянуть и валить отсюда.


По зарплате что? По зарплате... Ну как сказать. Оклад у нас. 25 тысяч рублей в месяц. На них еще закупаться расходниками для себя надо. Но зато оклад - железно! Каждый месяц день в день - железно!


- Бедолага! И тут один сидишь, всю эту лямку тянешь, работники приходят и тут же сваливают?


- Ну да... И я скоро сваливаю... Вот и начальство, хочешь, пообщайся.


- Пообщаюсь. Добрый день! Дела у вас обстоят так и так?


- Так... Работают же люди, что тут такого...


- Понятно. Может имеет смысл как-то поднять зарплату, нанять больше людей, вы же видите, что творится на производстве, не может один человек вывозить на себе такую хуйню!


- Нет никакого смысла. Нормальная зарплата. Где больше-то? А у нас оклад! 25 тысяч. Железно!


- Ладно, допью кофе, пойду, не буду вас отвлекать, работы - край непочатый...


- И то верно. Если что - звоните.


- Позвоню, ага. Всего хорошего и удачи в делах!


p.s. Часто вижу в коментах сомневающихся, специально для них сноска: в моих историях нет ни капли выдумки - это чистая правда. Многое даже не договариваю, ибо и так понятно, что пиздец. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Часто вижу в коментах сомневающихся, специально для них сноска: в моих историях нет ни капли выдумки - это чистая правда

как это должно убедить тех, кто не верит?

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да никак. но не верят в основном или школьники, или вчерашние студенты, которые уже аж полгода работают в офисе "за опыт" и еще восприимчивы к "идейности".

описанное автором - это еще лайт версия. есть работы, где люди работают за саму возможность поработать, а если взять калькулятор и посчитать сколько из личных средств они вкладывают в работу, получится что это они платят работодателю, а не он им

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, что вы правы. Есть и такие варианты. Знаю, например, контору, где происходит тоже самое, что и в посте, но первую зарплату дают через два месяца после устройства. Как жить все это время, на что? Как-нибудь. И еще ебут в хвост и гриву. И там работают! С колоссальной текучкой, но работают.   

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что работодатели сейчас всячески пытаются привязать работника к рабочему месту. Еще на этапе собеседования Из соискателя выбивают информацию по его материальном положению, по его социальному статусу и даже по наличию недвижимости. Человека который сейчас без денег, у которого уже есть семья, кредит и нет собственного жилья, намного легче привязать к работе и заставлять въебывать хоть за какие-то деньги, чем человека, который Не обременен семьей, долгами, у которого есть средства к существованию и даже собственное жилье. Из второго типа людей не получится вить веревки и вытирать об них ноги, потому что у них нет "ситуауии", вынуждающей Их терпеть любые закидоны работодателя. Второй тип людей может спокойно уйти искать работу дальше, если что-то на работе не понравится.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю компанию, где 100% терпят адовую хуйню со стороны начальника, но не увольняются, потому что у всех ипотеки, кредиты, дети и прочее... Я проработал там меньше месяца, забрал зп и ушел, обменявшись с начальником непристойными выражениями.


А ребят жалко.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит их жалеть. Они сами все выбрали. Если ты берешь кредиты ипотеки и заводишь семью когда сам хер без соли доедаешь, то это диагноз уже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня убеждать не нужно. Я верю, что подобное может происходить, а была ли эта конкретная история в реальности, меня вообще мало волнует.


Просто часто вижу, что в ответ на недоверие люди вместо того что бы привести какие-то аргументы или проигнорировать, просто говорят, мол, ну я же правду говорю. И все такие, ах ну раз правду, тогда ладно, а мы то думали ты тут врешь. Хорошо что сказал, открыл нам глаза.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я придерживаюсь мнения, что не стоит кому-то не верить, пока не вскроется факт его лжи. Но тут с маленькой оговорочкой - Не нужно сомневаться, если в случае лжи, ты не получишь никакого урона. Если же чужое вранье потенциально может нанести тебе вред, надо держать ухо в остро, каждое слово потенциального вруна подвергать сомнению и глубокому анализу. Как пример, таким история из интернета как в посте можно спокойно верить, так как даже если это выдумка автора - тебе то что? А вот всякие истории из разряда "я зарядил айфон в микроволновке", надо подвергать сомнению, потому что если поверишь автору такой истории, можешь понести ущерб в виде сгоревшего айфона, который стоит денег.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в данном случае, какие по вашему, я должен привести аргументы? Город, название фирмы и имена всех действующих лиц?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они же наверняка позвонят и проверят.
-Здравствуйте, я с Пикабу. Подскажите, а не работал ли у вас некий Lonsky? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их просто не поймут)

Автор поста оценил этот комментарий

Никаких )) В данном случае, думаю, надо было проигнорировать. Впрочем, наверно я зря цепляюсь по пустякам. Истории у вас интересные, всегда читаю с удовольствием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если человек готов работать за опыт, а не за деньги, то это его выбор.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А не пофиг ли? Модно больно стало пруфы на каждый выпук требовать, задолбали уже тролли эти пруфные

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не требую пруфы, я наоборот к тому, что не нужно оправдываться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я ж не с обвинением )

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот вообще не верю, чтобы грузчик хоть одну коробочку на этаж бесплатно поднял, ага, ха ха три раза)) и мебель старую вынес

может ещё и борщ сварил

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и не грузчик. Он "крутильщик саморезов", как тут метко выразились) И если он не вытащит старую мебель, заказчик будет недоволен, потому что ему пообещало начальство, что это будет сделано. А если начальство будет недовольно, то у "крутильщика" есть все шансы покинуть работу досрочно и без зарплаты.   

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к тому, что таких аттракционов невиданной щедрости я не видела лет 20)) если вызываешь "крутильщика саморезов" и он видит заваленную площадь, он тебе сразу предложит "добавить" за вынос, разгрузку, погрузку, бесплатно никто палец о палец не ударит. Более того, он может позвонить начальству и доложить, что тут в квартире ахтунг, площадка не подготовлена и он не может собрать мебель.

Мне как то окна меняли, старые вынесли на площадку, я попросила закинуть их в машину, чтобы они выкинули окна в ближайшую большую свалку (на обычную помойку нельзя) ага, счас, считают - донести окна до машины (с грузовым лифтом) 3 тысячи, довезти до свалки - 5 тысяч. Причём я и так хотела им заплатить тысячи 2 за утилизацию, это было им чистыми в карман, но их ценник мне показался докуя.  У нас ломят за каждый чих

1
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что он там один «крутильщик»? чот сомневаюсь, кто меблю собирать будет? сам очень важный начальник поедет шурупы крутить что ли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку