Охраняем труд на патронном мы заводе

Доброго времени суток всем кто решил почитать сей длиннопост! Обещал запилить, пилю!

Охраняем труд


В комментах просили рассказать не только о производстве, но и моей работе в целом.

Так чем же я тут занимаюсь? Курю, дебоширю, листаю интернеты утро как известно начинается с кофе, данный завод не исключение, стакан ароматного напитка и на пятиминутку (планерка у начальника) на которой собираются начальники, мастера и… да и я (и так всем нервы треплю, да еще и на планерке изъявляю наглость возмущаться ух я негодяй, да пошел я вообще) обсуждаем дела за день минувший, да что будем делать сегодня и как вообще во всем это жить.


Дальше обход мастерских, блуждание по витиеватым коридорам с важным видом и зеленым блокнотом в руках в который я записываю как жалобы работников так и косяки этих же работников или косяки «просто так получилось ни кто не виноват», после пишу предписания (почти не работает, но об это чуть позже) так же в мои обязанности входит расследование несчастных случаев, к счастью они редки; подписание наряда допуска на работы с повышенной опасностью (огневые например) и непосредственный контроль за проведением работ – по сути прийти и проверить использует ли сварщик спецодежду, сварочную маску и не нарушен ли тех. процесс в части охраны труда; так же составление программ обучения по охране труда и присутствие на проверки знаний – это когда нерадивые студенты работнички, а многим уже за 60 стоят опустив глаза в пол и мнутся над ответом (в эти моменты мне искренне жаль преподавателей на экзаменах ) в остальном типичная бумажная волокита.

Охраняем труд на патронном мы заводе Завод, Патроны, Производство, Охрана труда, Работники, Длиннопост, Текст, Работа

Взаимодействие

Правом данным мне законодательством РФ, Министерством труда и прочие пафосные словечки. Я не только могу, но и должен, буквально моя святая обязанность, катать малявы писать предписания и докладные, в которых я могу отстранять от работы кого угодно за нарушения различной степени тяжести. Но как уже выше было сказано – это не работает чуть меньше чем полностью и корень зла всего этого произрастает от руководства! И нет они не плохие люди, напротив хорошие и в какой-то мере сердобольные мужчины и женщины до сих пор живущие в СССР как и весь завод собственно. В 95% случаев, когда приношу очередную докладную работники соответственно смотрят на меня как на суку, пидараса и стукача, а начальство сводит все к тому, что « ну может все таки не надо, ну работают мужики, тяжелая работа у них, ну можно ведь поговорить с людьми, а не бумагомаракой заниматься» так и живем. В целом бы ничего страшного ведь основные нарушения – это пришел с бодуна и опохмелился, курят то там, то сям, но ни как не там где надо и прочее подобного толка. Все бы ничего курите, курите на здоровьеце, но это взрывоопасное производство где одна искра уносит жизни, и нет это не пугалки, не байки, а печальная статистика. И нет по морально-этическим соображениям я ее не буду озвучивать. Но каждый день ловлю курильщиков и отчитываю, а они как шкодливые школьники ныкаются по углам завидев злую училку. В последнее время начал практиковать такую вещь, зашел в коморку где отдыхает пролетарий, накурено, бычки тлеют! Не разбираюсь, кто и как, зачем и почему, а пишу докладную на всех кто там присутствует, жестоко и не справедливо по отношению к невиновным? Да жестоко! Но действует, и потихоньку я эту проблему искореняю.


Мир, труд, май, завод и не много истории

История основания предприятия начинается с 29 декабря 1939 и тут полностью сохранился дух времени, и всюду слышны отголоски социализма, от профсоюзов (полезная очень штука, реально помогает работникам в трудную минуту, организовывает праздники как для работников так и для детей, собирает деньги на благотворительность, на лечение, даже уволить не кого не могут без согласия профсоюза) до стенгазет, плакатов и прочей социалистической атрибутики.

С началом Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.) под угрозой осады Москвы немецкими войсками предприятие эвакуируется в Новосибирск. В последствии приказом Наркома Вооружения № 507 от 09 октября 1941г. Орден Отечественной войны 1 степени в Новосибирске был организован завод для производства патронов калибра 7,62 мм и 12, 7 мм. Уже через месяц после запуска производства на фронт пошли первые эшелоны боеприпасов для Советской Армии. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, большой вклад в дело обеспечения армии боеприпасами в послевоенное время, постоянное их совершенствование Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.05. 1985г. завод был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. (с) http://www.lveplant.ru (не будем нарушать авторских прав и оставим ссылку на источник)

К сожалению фоток с производства (кроме тех, что есть в свободном доступе) предоставить не могу, ибо подсудное это дело.

Охраняем труд на патронном мы заводе Завод, Патроны, Производство, Охрана труда, Работники, Длиннопост, Текст, Работа
Охраняем труд на патронном мы заводе Завод, Патроны, Производство, Охрана труда, Работники, Длиннопост, Текст, Работа
Охраняем труд на патронном мы заводе Завод, Патроны, Производство, Охрана труда, Работники, Длиннопост, Текст, Работа

Модернизация? Не не слышали!

Повторюсь про дух времени, он тут во всем! Производственные линии и станки, по всей видимости не менялись как раз с 39 года. Но да и зачем это кому то нужно если и так все работает скажет кто-то! Но нет, не работает, каждый день работы хватает и наладчикам и слесарям. За последнюю пару месяцев камера протирки пули трассирующий взрывалась 2 раза. Это такая комната в ней барабан с опилками, лоскутами кожи и картона, в него засыпается пуля и как в стиралке крутится, протирается от всякой «бяки». Сделали ремонт, поставили новые оконные рамы, 2 дня проработала и снова бах, кто в теме, тот вспомнит про поезд который сделал бах , ничего серьезного ни кто не пострадал и пострадать не мог по определению но все равно неприятно. Нету корпоративной почты, так, что согласование документов с правками и прочим это тема отдельной статьи. Скажу лишь то, что какой либо приказ печатается потом берется в руки и начинаются поиски заинтересованных лиц на бескрайней территории завода, потом ручкой прям в приказе вносятся правки и идешь довольный редактировать документ исчирканный не всегда понятным почерком. Компьютеры роскошь, даже у начальства их нету. Комп есть у меня, в бухгалтерии в кадрах и у технологов, все остальные работают как их деды и отцы, к слову и моя бабка тут всю жизнь проработал да и дед которого я к сожалению совсем не помню.

Процесс

Не много о самом производстве:

На завод поступают заготовки для гильзы, готовые капсюля, медные заготовки из которых делают оболочку для пули, свинцовая проволока, так же порох и гремучий состав. Далее запускается огромные конвейер. Экструдер тянет проволоку, и обрезает ее на пули, дальше пули придается вид кхмм «пули» да вы удали, потом отдельно запихивают свинец в оболочку, эту заготовку уже на другой линии опрессовывают и получается готовая пуля. На некоторые наносят различные составы, например что бы получились зажигательные или трассера. Еще в одной мастерской собирают гильзу, капсюль, засыпают состав (порох и гремучая смесь) и на длинных линиях (станок, станок, чуть по губам за это не получил) собирают вместе пулю и гильзу, там же сидят контролеры которые проверяют конечный продукт (собственно на каждом этапе есть контролеры) и если пуля перестала проходит контроль, приходит наладчик и отстраивает линию до нужных показателей (к сожалению всех тонкостей каждого работника не знаю) потом берут пару тысяч патронов из данной партии и отправляют в КИС (контрольно-испытательная лаборатория) где производится отстрел, и если все в порядке, то партия идет заказчику в Сирию армейские в армию, охота по магазинам (и уж поверьте мне на слово, самую «крепкую охоту» делают именно здесь)



Война войной, а обед по расписанию

Одна из прелестей подобных мест это питание по талонам. Вручают их либо на неделю либо если тебе доверяют как своей правой руке то на целый месяц (ну или, чтоб месяц не видеть твою рожу). Первый раз придя в столовку на меня нахлынули ностальгические чувства школьной поры, еда в целом вкусная, соль специи всего в меру, ни разу не было ощущения что жуешь вату. А хлебобулочные изделия дык вообще первый класс, особенно свежие булочки пирожки, еще тепленькие =^_^=


Так же по всем мастерским разбросаны фонтанчики питьевой воды и даже есть автомат газводы, к сожалению не рабочий но +10 к колориту это точно .


После смены каждый желающий может принять душ (это даже в инструкциях по охране труда прописано, мол по окончанию работ сходи помойся, не травмируй народ в тралебасах)



Итог

В целом место хорошее, зарплаты совсем не высокие но без задержек плюс премии, плюс бесплатное питание, плюс фишки от профсоюза и виде всякого, вплоть до путевок на черное море и прочие санатории, да да да, все как при СССР. Народ простой, но душевный, любят накатить, дать по морде друг другу, отпустить пару сальных шуток, типичные работяги, но зато честные и в целом добрые. А еще есть коша по имени… ай да хер ее знает, кто как кличет, так и зовут, от Муськи до эй пошла вон от сюда и не мешайся под ногами.

Всем добра, надеюсь пост был для вас хоть как-то интересен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к тебе одна просьба - не прекращай дрючить всех за ТБ, а так спасибо за рассказ :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку