179

Охраняем труд на патронном мы заводе

Доброго времени суток всем кто решил почитать сей длиннопост! Обещал запилить, пилю!

Охраняем труд

В комментах просили рассказать не только о производстве, но и моей работе в целом.

Так чем же я тут занимаюсь? Курю, дебоширю, листаю интернеты утро как известно начинается с кофе, данный завод не исключение, стакан ароматного напитка и на пятиминутку (планерка у начальника) на которой собираются начальники, мастера и… да и я (и так всем нервы треплю, да еще и на планерке изъявляю наглость возмущаться ух я негодяй, да пошел я вообще) обсуждаем дела за день минувший, да что будем делать сегодня и как вообще во всем это жить.

Дальше обход мастерских, блуждание по витиеватым коридорам с важным видом и зеленым блокнотом в руках в который я записываю как жалобы работников так и косяки этих же работников или косяки «просто так получилось ни кто не виноват», после пишу предписания (почти не работает, но об это чуть позже) так же в мои обязанности входит расследование несчастных случаев, к счастью они редки; подписание наряда допуска на работы с повышенной опасностью (огневые например) и непосредственный контроль за проведением работ – по сути прийти и проверить использует ли сварщик спецодежду, сварочную маску и не нарушен ли тех. процесс в части охраны труда; так же составление программ обучения по охране труда и присутствие на проверки знаний – это когда нерадивые студенты работнички, а многим уже за 60 стоят опустив глаза в пол и мнутся над ответом (в эти моменты мне искренне жаль преподавателей на экзаменах ) в остальном типичная бумажная волокита.

Охраняем труд на патронном мы заводе Завод, Патроны, Производство, Охрана труда, Коробка и кот, Работники, Длиннопост, Текст

Взаимодействие

Правом данным мне законодательством РФ, Министерством труда и прочие пафосные словечки. Я не только могу, но и должен, буквально моя святая обязанность, катать малявы писать предписания и докладные, в которых я могу отстранять от работы кого угодно за нарушения различной степени тяжести. Но как уже выше было сказано – это не работает чуть меньше чем полностью и корень зла всего этого произрастает от руководства! И нет они не плохие люди, напротив хорошие и в какой-то мере сердобольные мужчины и женщины до сих пор живущие в СССР как и весь завод собственно. В 95% случаев, когда приношу очередную докладную работники соответственно смотрят на меня как на суку, пидараса и стукача, а начальство сводит все к тому, что « ну может все таки не надо, ну работают мужики, тяжелая работа у них, ну можно ведь поговорить с людьми, а не бумагомаракой заниматься» так и живем. В целом бы ничего страшного ведь основные нарушения – это пришел с бодуна и опохмелился, курят то там, то сям, но ни как не там где надо и прочее подобного толка. Все бы ничего курите, курите на здоровьеце, но это взрывоопасное производство где одна искра уносит жизни, и нет это не пугалки, не байки, а печальная статистика. И нет по морально-этическим соображениям я ее не буду озвучивать. Но каждый день ловлю курильщиков и отчитываю, а они как шкодливые школьники ныкаются по углам завидев злую училку. В последнее время начал практиковать такую вещь, зашел в коморку где отдыхает пролетарий, накурено, бычки тлеют! Не разбираюсь, кто и как, зачем и почему, а пишу докладную на всех кто там присутствует, жестоко и не справедливо по отношению к невиновным? Да жестоко! Но действует, и потихоньку я эту проблему искореняю.

Мир, труд, май, завод и не много истории

История основания предприятия начинается с 29 декабря 1939 и тут полностью сохранился дух времени, и всюду слышны отголоски социализма, от профсоюзов (полезная очень штука, реально помогает работникам в трудную минуту, организовывает праздники как для работников так и для детей, собирает деньги на благотворительность, на лечение, даже уволить не кого не могут без согласия профсоюза) до стенгазет, плакатов и прочей социалистической атрибутики.

С началом Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.) под угрозой осады Москвы немецкими войсками предприятие эвакуируется в Новосибирск. В последствии приказом Наркома Вооружения № 507 от 09 октября 1941г. Орден Отечественной войны 1 степени в Новосибирске был организован завод для производства патронов калибра 7,62 мм и 12, 7 мм. Уже через месяц после запуска производства на фронт пошли первые эшелоны боеприпасов для Советской Армии. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, большой вклад в дело обеспечения армии боеприпасами в послевоенное время, постоянное их совершенствование Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.05. 1985г. завод был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. (с) http://www.lveplant.ru (не будем нарушать авторских прав и оставим ссылку на источник)

К сожалению фоток с производства (кроме тех, что есть в свободном доступе) предоставить не могу, ибо подсудное это дело.

Охраняем труд на патронном мы заводе Завод, Патроны, Производство, Охрана труда, Коробка и кот, Работники, Длиннопост, Текст

Модернизация? Не не слышали!

Повторюсь про дух времени, он тут во всем! Производственные линии и станки, по всей видимости не менялись как раз с 39 года. Но да и зачем это кому то нужно если и так все работает скажет кто-то! Но нет, не работает, каждый день работы хватает и наладчикам и слесарям. За последнюю пару месяцев камера протирки пули трассирующий взрывалась 2 раза. Это такая комната в ней барабан с опилками, лоскутами кожи и картона, в него засыпается пуля и как в стиралке крутится, протирается от всякой «бяки». Сделали ремонт, поставили новые оконные рамы, 2 дня проработала и снова бах, кто в теме, тот вспомнит про поезд который сделал бах , ничего серьезного ни кто не пострадал и пострадать не мог по определению но все равно неприятно. Нету корпоративной почты, так, что согласование документов с правками и прочим это тема отдельной статьи. Скажу лишь то, что какой либо приказ печатается потом берется в руки и начинаются поиски заинтересованных лиц на бескрайней территории завода, потом ручкой прям в приказе вносятся правки и идешь довольный редактировать документ исчирканный не всегда понятным почерком. Компьютеры роскошь, даже у начальства их нету. Комп есть у меня, в бухгалтерии в кадрах и у технологов, все остальные работают как их деды и отцы, к слову и моя бабка тут всю жизнь проработал да и дед которого я к сожалению совсем не помню.

Процесс

Не много о самом производстве:

На завод поступают заготовки для гильзы, готовые капсюля, медные заготовки из которых делают оболочку для пули, свинцовая проволока, так же порох и гремучий состав. Далее запускается огромные конвейер. Экструдер тянет проволоку, и обрезает ее на пули, дальше пули придается вид кхмм «пули» да вы удали, потом отдельно запихивают свинец в оболочку, эту заготовку уже на другой линии опрессовывают и получается готовая пуля. На некоторые наносят различные составы, например что бы получились зажигательные или трассера. Еще в одной мастерской собирают гильзу, капсюль, засыпают состав (порох и гремучая смесь) и на длинных линиях (станок, станок, чуть по губам за это не получил) собирают вместе пулю и гильзу, там же сидят контролеры которые проверяют конечный продукт (собственно на каждом этапе есть контролеры) и если пуля перестала проходит контроль, приходит наладчик и отстраивает линию до нужных показателей (к сожалению всех тонкостей каждого работника не знаю) потом берут пару тысяч патронов из данной партии и отправляют в КИС (контрольно-испытательная лаборатория) где производится отстрел, и если все в порядке, то партия идет заказчику в Сирию армейские в армию, охота по магазинам (и уж поверьте мне на слово, самую «крепкую охоту» делают именно здесь)

Война войной, а обед по расписанию

Одна из прелестей подобных мест это питание по талонам. Вручают их либо на неделю либо если тебе доверяют как своей правой руке то на целый месяц (ну или, чтоб месяц не видеть твою рожу). Первый раз придя в столовку на меня нахлынули ностальгические чувства школьной поры, еда в целом вкусная, соль специи всего в меру, ни разу не было ощущения что жуешь вату. А хлебобулочные изделия дык вообще первый класс, особенно свежие булочки пирожки, еще тепленькие =^_^=

Так же по всем мастерским разбросаны фонтанчики питьевой воды и даже есть автомат газводы, к сожалению не рабочий но +10 к колориту это точно .

После смены каждый желающий может принять душ (это даже в инструкциях по охране труда прописано, мол по окончанию работ сходи помойся, не травмируй народ в тралебасах)

Итог

В целом место хорошее, зарплаты совсем не высокие но без задержек плюс премии, плюс бесплатное питание, плюс фишки от профсоюза и виде всякого, вплоть до путевок на черное море и прочие санатории, да да да, все как при СССР. Народ простой, но душевный, любят накатить, дать по морде друг другу, отпустить пару сальных шуток, типичные работяги, но зато честные и в целом добрые. А еще есть коша по имени… ай да хер ее знает, кто как кличет, так и зовут, от Муськи до эй пошла вон от сюда и не мешайся под ногами.

Всем добра, надеюсь пост был для вас хоть как-то интересен.

Найдены возможные дубликаты

+5
Как же я неоднозначно отношусь к вашей должности( С одной стороны Охрана труда делает нужное дело, а с другой плодит горы не нужных бумаг.
Почему рабочий без респиратора? Вот приказ, что у всех есть респираторы. А то, что по нормам 1 респиратор на месяц вас не волнует.
Надо улучшать экологию. Вот закон. А как? Производство древнее, на модернизацию выделяют копейки.
Надо проводить больше проверок. И? Знаете какую лажу я пишу в журнале 1 ступени. Мне надо производством заниматься, а приходится замечания устранять, которые охрана труда нарыла.
раскрыть ветку 2
+4

Да я сам не однозначно отношусь, не получается быть беспрестрасным, всегда пытаюсь поставить себя на место других. Ну есть нормы выдачи спецодежы где один рапиратор на месяц, но это не говорит что работодатель не может выдать 2 или 3. Но ему (работодателю) не выгодно это делать мол бабки и прочая херня. Специалисты по ОТ постоянно между молотом и наковальней, когда пытаешься работать следуя букве закона, то ты не нравишься не работодателю ибо тянешь его бабки, не работникам ибо ты им не помощник а козел который вечно лезет

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Я стесняюсь спросить... А не на трижды орденоносном ли Ордена красной звезды, Ордена красного знамени, Ордена Ленина заводе Сибсельмаш ли Вы трудитесь?

раскрыть ветку 3
0

Почти в точку, на Новосибирском Патронном Заводе, но прохожу как раз через Сибсельмашь

раскрыть ветку 2
+1
Дааа уж. трудился и я в свое время на этом заводе) И кстати я сейчас тоже в охране труда работаю, только по аустсорсингу. Ну что там в бассейне на проходной карасики еще водятся?
раскрыть ветку 1
+6

Какая лажа с фотками вышла, половина не загрузилось :(

раскрыть ветку 8
+8

может фсб потерло?)

+1

Привет с "Вымпела", с Амурского патронного завода!

раскрыть ветку 3
-1

Поделись опытом, как у вас там дела обстоят? :)

раскрыть ветку 2
0

а у начальника на рапорте все как обычно (все гандоны работать не умеют и не хотят) расписдос полный. ну и все поехало. вы на мастеров-мастера на работяг и все как обычно. ну я не разу не видел чтоб мне подходили и говорили что я делаю что то не так. они ((то есть ты) в ихнем лицу)говорили мастеру мастер нам и мы просто потом знали когда вы идете и сворачивали и сворачиваем работы. а когда работы особой срочности вас просто не подпускают туда. а ты пиши, пиши свои посты)  п.с. из лиги сварщиков (алюминия) фоток залить не могу так как закрытое производство. но поверти не хуже ваших фото)

раскрыть ветку 1
0

кому то просто везет с начальством кому то нет.у нас начальник цеха долбоеб,а старший мастер прям человечище,который за наши зарплаты бьется,наши проблемы решает и т.п.

-5

ты бы лучше работал, а не в инете зависал

ещё комментарий
+1

Спасибо большое ,было интересно почитать.Особенно интересно про охрану труда читать.Был бы пост отдельно про эту должность почитал бы с удовольствием. А вообще тяжело нет работать Инж по ОТ?? Без опыта берут?Стоит оно того или нет??

раскрыть ветку 2
0

Все зависит от организации и отношения руководства организации.

В качестве специалиста по ОТ проще начать в большой организации, легче понять как все устроено и приобрести полезные связи с надзорными органами.

В маленькой организации, где  все висит на одном инженере по охране труда (причем не особо разбираясь валят в кучу к охране труда промышленную и пожарную безопасность) мне кажется лучше не начинать без опыта.

Конечно без знания мат части (что и как делает ваше производство) тяжело, но лично мне кажется для специалиста по ОТ важнее коммуникабельность. Бумажная работа важная и солидная часть работы, но куда веселее общение:

- с работягами, им конечно нахуй все это не нужно, пока петух жареный не клюнет;

-  инспектора, всяких инспекций довольно много и в них попадаются порой весьма "интересные" кадры, с которыми придется "дружить";

-  руководителями, высшее звено часто расстраивается, что на охрану труда еще и деньги надо тратить, среднее и низшее звено не понимает почему это должен делать он, а не специально нанятый человек по охране труда.

З.Ы. без профильного образования сейчас наверное не возьмут, ибо профстандарт вступил в силу и организации придется потратиться на переподготовку.

0

С профильным образованием по ТКРФ берут без опыта и испытательного срока, после первого места работы только с исп. сроком (ну в зависимости от конторы) Работать не очень сложно, главное уметь гуглить (пользоваться консультантом ну и знать где искать) по сути в большей степени бумажная работа. Единственное что бы быть грамотным специалистом необходимо знать вообще все производство а не какие то отдельные элементы, т.е как скажем главный инженер или тех. дир. но это приходит с опытом, за года полтора можно от а до я изучить все тех процессы

0

У меня к тебе одна просьба - не прекращай дрючить всех за ТБ, а так спасибо за рассказ :)

0
Так было интересно, что аж захотелось на завод устроиться, только не на станки, а куда-то типа отдела кадров))) хочется ощутить эту атмосферу, не прочь бы и путёвочки получить, бесплатно кушать и от профсоюзов плюшки... Жалко что у нас, на югах, заводов и фабрик оч мало
раскрыть ветку 1
+1

Я работаю на заводе. И никаких бесплатных обедов и путевок нет (есть для вредников, но это отдельная история). Из советского остался только ебанутый спорт - различные спортзамы руководителей и спартакиады.

0

Где фото кошки в конце?

0
А если как-то поощрать тех кто в специально отведённых местах курит? Рублей 500 премии за соблюдение правил, или там булочки какие в столовой бесплатно? Я работал как-то пару месяцев слесарем на ТЭЦ, там пока из котла вылезешь, с 8 этажа на 1 спустишься, покуришь и обратно вернёшься, минут 20 пройдёт, поэтому все курили прямо на рабочих местах.
раскрыть ветку 10
+2

Дык булочки и так бесплатные, но фишка то в чем, там у каждой мастерской есть курилка, т.е ну 2-3 минуты быстрым темпом и ты там, ну и конечно что есть дополнительные дни к отпуску для тех кто в принципе не курит. А премии за то, что люди курят там где положено, ну не знаю даже, нам же не дают даже 100р если дорогу перешли по зебре да на зеленый :)) но идея конечно огонь, я предложу ее на рассмотрение :)

раскрыть ветку 8
0
Вроде как есть умный термин - положительная мотивация. Звучит конечно диковато, но можно в качестве эксперимента попробовать. Короче вкупе с наказанием провинившихся, поощрать отличившихся, как-то так.
раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
0

Я поощрил некурящих, когда работал начальником службы по ТБ предприятия, так от начальства сильно влетело "за табачную дискриминацию". А было это в 2001 году

-4
Что значит "подписание наряда допуска на работы с повышенной опасностью (огневые например)"???? Наряд на проведение огневых (сварка, резка шлифмашинкой) и наряд на работы повышенной опасности (например, работы на высоте) - это РАЗНЫЕ И ОТДЕЛЬНЫЕ НАРЯДЫ!!! Еще есть наряд на газоопасные (емкость, резервуар, колодец). Вы не путаете?
раскрыть ветку 10
+2

Есть еще и по электробезопасности в соответствии правилами по ОТ при эксплуатации электроустановок утвержденный приказом №328, но для какой цели это перечислять. Это же вольное художественное повествование, и так устал от всех формальностей

+1

да ладно тебе, че ты начинаешь??нормально же общались

-2

Т.е. на работу шлифмашинкой вы наряд-допуск на огневые работы выдаете?

раскрыть ветку 7
-2
А Вы думаете, что нет? Шлифмашинкой не только заготовки на забор делают. Есть ещё работы в насосной (перекачка нефти и газового конденсата), ремонт резервуара ( нефть, бензин, ДТ). Доходчиво?
раскрыть ветку 6
Похожие посты
8274

Премия или кадры решают все 7

После поста Совещание или кадры решают все 6 не планировал ничего писать пока заказ не будет выполнен или что нибудь интересное не произойдет.
Произошло. Пишу. За июнь премии у меня не будет 100%. Вчера собрали нас и торжественно сообщили. Список депримированных : Ген.директор, финансовый директор, я, наши заместители и начальники отделов и цехов. Формулировка: " за брак, пришедший к возврату продукции на 30 млн рублей"
Все отнеслись к сей новости по разному, кто матерился, кто промолчал, фин.директор плакала у себя в кабинете, "сарафанное радио" в лице секретарей по секрету всему свету рассказало, видели, когда документы приносили.
Я расстроился, скрывать не буду. Виду не подал, но 60 000 как бы не лишние.
С другой стороны, меньше сдерживающих факторов остаться на работе. Решил написать служебную записку, чтобы моих подчиненных не наказывали, т.к. вины их в этом браке нет, работали по утвержденным тех.картам, замена сырья была по прямому указанию Генерального директора. Написал, хотел в приемной оставить, но подумал и на прием записался, чтобы с учредителем лично поговорить. Назначили на 16:00, сижу, готовлюсь. Себя не стал включать в список, кого " помиловать", никогда не просил за себя и сейчас не собираюсь, но по сотрудникам надо попробовать.
После приема напишу, какой по факту результат будет.

4863

Ответ владельца завода "молдавских вертолетов"

Ответ владельца завода "молдавских вертолетов" Молдова, Вертолет, Завод, Производство, Малая авиация, Длиннопост, Ответ

Оказывается не все так просто с вертолетостроением в Молдавии. Нашелся владелец "завода".
Ниже приведен текст его обращения:

Здравствуйте уважаемые граждане Молдовы и слуги народа (в том числе прокуроры и полицейские).
Наверное вам уже попадались новости об обнаружении в молдавской провинции прокурорами т.н. подпольного производства вертолетов, а также о предотвращении «подготовки контрабанды летательных аппаратов» в страны СНГ.
Меня зовут Юрий Чебан. Я именно тот, в ангаре которого, расположенном в Криулянском районе, группа энтузиастов проводила технические испытания на макетах, объявленных в пресс-релизах вертолетами. Именно мне принадлежат патенты на различные технические решения, отрабатываемые на макетах фюзеляжей, принятых силовиками за вертолеты. На макетах, собранных нами с нуля, при чрезвычайно скудных финансовых возможностях.
Я бы даже сказал «спасибо» за рекламу наших будущих летательных аппаратов. Но при таком отношении государства к изобретениям и испытанию технических решений уже появляются сомнения. После того, как 30 июня наш ангар буквально обчистили люди в форме, начинаешь сомневаться, что в Молдове возможно не то что произвести, даже попытаться придумать что-то путное, чтобы не быть подвергнутым наездам силовиков.
На фоне маски-шоу, приехавшего в наш ангар 30 июня, приходишь к выводу, что изобретать в нашей Молдове позволено лишь людям в погонах и с лычками. Изобретать и придумывать уголовные дела для последующих поборов бизнес-инициатив и технических изобретений.
В этом письме я вам расскажу о том, почему в победоносных пресс-релизах силовиков ошибок (или злонамеренной лжи?) больше, чем проверенных данных.
Я постараюсь вкратце поведать, как на самом деле было устроено так называемое «подпольное производство» молдавских вертолетов в Криулянском районе, а также кто там работал. Ну и каковы были реальные планы, если верить релизам прокуратуры, коварных то ли недоконтрабандистов, то ли изобретателей (то ли вместе взятых), намеревавшихся в неопределенном будущем торговать «подпольными вертолетами» то ли с двумя, то ли со всеми государствами СНГ.
О «подпольном производстве»
Уверен, что любой квалифицированный инженер-конструктор подтвердит: для того, чтобы какой-либо из макетов, названных прокурорами «вертолетами на различной стадии готовности», смог безопасно летать, да и вообще был куплен кем-либо, предстоят длительные технические испытания и многолетние сертификацтонные процедуры.
От отработки технических решений (чем мы и занимались) до серийного производства предстоит длинный путь по по сертификации и получению вороха местных и международных лицензий и разрешений, а также разрешительных документов.
Подтверждаю, люди из правоохранительных органов Молдовы 30 июня 2020 года нагрянули именно в ангар нашей семьи. Но нужно иметь либо нездоровую фантазию либо злой умысел, чтобы назвать подпольным производством ангар, высотой более чем в 10 метров, расположеный на видном месте в селе Рэкулешты, о котором знают как минимум многие жители села.
«Подпольными» силовые структуры вдруг объявляют технические решения, на которые многие годы я вместе с уважаемыми конструкторами из СНГ получаю патенты…Патенты, доступные любому при вводе в интернет-поисковик простых фраз, типа «Юрий Чебан, патент редуктор».
"патенты чебан".
https://mybusiness.md/images/apticles2/патенты_чебан.png
Утверждаю, что мы ни от кого не скрывались и ничего не скрывали, поскольку скрывать было просто нечего, да и незачем. В ангаре были натурные (объемные) макеты корпусов летательных аппаратов, на которых мы размещаем и компонуем отдельные узлы и детали, ищем оптимальное решение их взаимодействия.
Подтверждаю, мы задумывались о привлечении в будущем инвестиционных средства для создания производства, то есть полноценной сборки в Молдове небольших вертолетов для малой гражданской авиации. Но это делается не так просто, как пытаются представить это в своих релизах прокуроры. Прокуроры, такими кампаниями способные отпугнуть любых инвесторов.
Мне пока неизвестны причины, по которым кто-то решил зарубить на корню саму идею будущего производства Молдовой местных вертолетов.
Добавлю, что среди целей наших испытаний различных узловых механизмов для вертолетов было также желание, чтобы даже (и особенно) в бедной Молдове, которую постоянно пытаются эксплуатировать как страну-поставщика давальческого сырья и рабсилы, доработали технологию и начали производить по ней летательные аппараты, продаваемые во всех странах мира по конкурентной цене.
О талантливых молдавских технарях
В ангаре, где были расположены различные макеты вертолетов, нам помогали друзья и родственники нашей семьи. Большинство из них, после визита маски-шоу на «подпольное» производство, были задержаны и увезены в изолятор.
Почему-то в пресс-релизе прокуроров подчеркивается, что среди них были жители Приднестровья. Да, среди них были жители разных населенных пунктов Молдовы. А теперь вопрос: с каких пор так называемые представители закона пытаются манипулировать географическим местом жительства наших сограждан? С каких пор пребывание в правобережной Молдове жителей восточных районов страны считается преступлением?
Прошу обратить внимание, что мы разместили наш ангар для отработки технических решений именно в правобережной Молдове, подконтрольной конституционным властям. Хотели бы что-то скрыть, делали бы дела там, где достать сложнее….
Как вы считаете, Молдова должна гордиться этими людьми? Тем, что они разработали технологию и научились это делать в условиях, не приспособленных к промышленному авиастроению?
Эти люди, пытающиеся что-то сделать, в отличие от миллиона сограждан, остались в стране, не уехали за границу на заработки. Чтобы в перспективе работать здесь и приносить пользу Молдове.
Вместо того, чтобы поддержать, наших друзей и родных, помогавших в тестировании технических решений, их просто увезли в автозаках в изолятор, как преступников. Девять наших друзей и родственников изолированы с 30 июня. Находятся за решеткой за дерзость испытать технические идеи для будущих молдавских вертолетов!
О перспективах экспорта
Кстати, прокуроры утверждают о налаживании серийного производства вертолетов, идентичных марке КА-26. Но ответственно заявляю, что там находились различные макеты, собранные с нуля собственноручно технарями-самоучками для отработки технических решений, которые я патентовал и планировал продолжать патентовать для различных фюзеляжей вертолетов. То есть все изделия были разными макетами, напоминающими своими формами кабины вертолетов, потому о серийном производстве не может быть и речи.
Где могли бы быть использованв наши разработки?
В первую очередь, в случае успешных технических испытаний, разработки необходимой технологической документации, прохождения сертификации, наши узлы и детали могли бы быть использованы для производства дешевых летательных аппаратов, столь необходимых различным государственным службам и органам – МВД, МЧС, лесным хозяйствам и фермерам, обрабатывающим большие земельные участки.
Но при таком отношении властей к нашим попыткам возникают большие сомнения, что задуманные планы по сертикации узлов и деталей, и даже летательных аппаратов с логотипом «Произведено в Молдове», удастся реализовать. А инвестиционные планы мы оцениваем в сотни миллионов долларов…
Или власти хотят, чтобы Молдова оставалась лишь известной как территория транзита грязных денег и наркоты с бесчинствующими оборотнями в погонах и коррумпированными судьями?
О сборке «вертолетов» в присутствии СМИ
Да, «обнаруженные» корпуса кабин вертолетов «внешне идентичные модели вертолета "Ка 26"», как утверждает прокуратура, действительно сделаны нашими руками из листов дюрали. Причем с нуля. Но это типичные макеты, используемые в качестве натурных моделей для создания условий конструирования, разработки и опытного создания прототипов узлов и деталей вертолетной техники.
Повторю, что на этих моделях (макетах) мы отрабатываем наши инженерные идеи, размещаем и компонуем отдельные узлы и детали, ищем оптимальное решение их взаимодействия. Да, мы пытаемся найти перспективные технические решения, создать опытные образцы, и защитить их патентами.
Но с отъездом непрошенных гостей, из ангара увезли все макеты с запчастями, блокировав нашу работу и испытания.
Самое возмутительное, что непрошенные гости увезли наших друзей и родственников. В изолятор. Увезли лишь за то, что они помогали нам проверять технические решения? Для создания в будущем безопасных и дешевых летательных аппаратов.
Нас подозревают в контрабанде неких запчастей для вертолетов. То ли в Молдову, то ли из Молдовы. Ответственно заявляю, что все комлектующие для макетов мы закупали на внутреннем рынке. На разборках. Собирали по винтикам. Работали на перспективу, придумывая и опытным путем проверяя различные технологии. И теперь сама идея изобретений дискредитируется и объявляется сворой прокуроров вне закона!
Бог с этими винтиками, которые, кстати, подчистую реквизировали непрошенные гости в форме полицейских. Но прекратите относиться к людям как винтикам ваших уголовных механизмов, противоречащих здравому смыслу и прогрессу. Отпустите наших друзей и родных!
P.S. После того, как наших друзей и родных отпустят по домам, а мы очень надеемся и верим в торжество справедливости и разума, приглашаю всех заинтересованных журналистов в наш «подпольный» ангар в селе Рэкулешты Криулянского района. За один день, в присутствии СМИ, мы соберем с нуля макет фюзеляжа вертолета, в условиях, не приспособленных к промышленному авиастроению, чтобы тем самым доказать, что способны честно и самостоятельно применять реальные технические решения.
Юрий Чебан, панетнодержатель и владелец ангара, где верят в будущее малой гражданской авиации Молдовы.

ссылка на молдавский рерурс.
https://mybusiness.md/ru/novosti-biznesa/item/14742-vladelet...

Мяч на стороне официальных органов. Думаю, что это не последняя новость про "молдавскую малую авиацию"
Показать полностью
9280

Совещание или кадры решают все 6

Добрый день,
Как и обещал в Подготовка к совещанию или кадры решают все 5, после совещания рассказать, как все происходило и чем все закончилось
Совещание началось в 11:00, сначала кратко выступил учредитель, рассказал текущее состояние дел, обозначил проблемы, с которыми компания столкнулась в июне. А именно:
1. Срыв сроков изготовления продукции под постоянного заказчика, учредитель на личных контактах договорился с заказчиком, но ситуация неприятная, учредитель требует объяснений

2. Возврат партии продукции, забракованной у заказчика на входном контроле. Причины брака пусть объяснит производство.
Потом слово взял фин.директор. Речь была эмоциональная и сводилась к тому, что все потребности производства были удовлетворены, закупки сырья, инструмента и т.д. были проведены в полном объеме, а производство не оправдало ожидания руководства. Ждем объяснений...
Потом моя очередь выступать, точнее ответить на эти 2 вопроса
1.По срыву сроков: Сырье пришло с задержкой на 2 недели, т.к. оплату фин.директор не согласовал, поэтому продукцию сделали с задержкой в 5 дней. Предоставил свою служебную записку с требованием сырья на производство, резолюции на служебной записке:
Ген.директора : " Подождут, сырье купить в июне, в мае бюджет освоен полностью"
Фин директор: " Не платить, с заказчиком договорилась, подождут"

По факту с заказчиком перенос срока был согласован только устно, никаких доп.соглашений не было.

2. Качество продукции связано с заменой сырья, акты опробывания нового сырья предоставлены, в акте производство не согласовало замену, т.к. результаты были неудовлетворительные. Визуально продукция соответствует, но при лабораторных исследованиях все образцы испытания не прошли. Резолюция Ген.директора на акте:
" Работать на новых материалах, они дешевле в 1.5 раза"
Приложил свою служебную записку, что изделие не пройдет входной контроль, если заказчик закажет лабораторные испытания.
Резолюция: " Никто проверять не будет, делать на новом сырье"

Результат совещания:
1. Генеральный директор и финансовый директор пишут объяснительные по данным фактам, срок до 06.07.
2. Производству переделать заказы из "старых" материалов, перед сдачей заказа провести независимую экспертизу полученных образцов.

Сегодня 02.07 фин.директор ушел на больничный, Генеральный улетел в командировку, договариваться с заказчиком о сдаче забракованной продукции с 10% скидкой, учрелитель сказал, что в противном случае он эту продукцию Ген.диру выдавать будет вместо зарплаты.
Меня пока не трогают, самое важное сейчас, сдать вовремя заказ, есть небольшое отставание, но не критичное, думаю, что успеем.
Будут новости- напишу, сейчас занят запуском нового оборудования, по кадрам проблем пока нет, народ после аванса за июнь на позитиве, заработки достойные.

10093

ПШОЛ ВОН ОТСЮДА !!!

фото из открытых источников

ПШОЛ ВОН ОТСЮДА !!! Охрана труда, Техника безопасности, Нарушение, Штраф, Работники, Зарплата, Офис, Предвзятость, Длиннопост

Как то раз приехала ТБшница на объект проверять соблюдение правил охраны труда в работе.

Но почему то докапывалась только до нашей бригады (выяснилось позже что один из бригадиров не довольных что мы получаем больше чем они находился в родственных отношениях с ТБшницой).

Приехала такая в лёгком платишке да в босоножках, одела белую каску и с папочкой давай нас проверять:

-Не одет ремешок от каски под подбородок;

-Порваны штаны спецодежды;

-На спецобуви (кирзачи с железным носом) болтаются хлястики для утягивания;

-Нет подписанных инструкций по охране труда;

-Куртка спецодежды не застёгнута до конца (жара под 40)

-Грязная спецодежда (мало кто знает что предприятие должно обеспечить её чистоту, но вам об этом не скажут никогда и вы сами будете стирать её)

К слову : Были штрафы за нарушения ОТ и ТБ.

Тут я пытаюсь отвести в сторонку ТБшницу чтоб не при рабочих говорить о её нарушениях,но она лишь ухмыльнувшись ответила что ей нечего бояться и я могу говорить при всех.

Ну я и начал с того как она зашла на объект , не пройдя инструктажей, не одев спецодежду и спецобувь , не одев ремешок от каски, а насчёт инструкций по охране труда не подписанных , так есть штук пять служебок на это от меня на её имя и одно электронное письмо,и необходимости заключить договор с химчисткой для стирки и чистки спецодежды.

Лицо в миг побраговело и от её лица наверное можно было прикурить, а она прошипев что я ещё горько об этом пожалею быстренько свалила с объекта.

А через два часа мне звонил зам директор с требованием немедленно приехать в офис .

Приехав в офис первым делом пошёл к Зам Диру. А он мне Служебку суёт от ТБшницы, что я её там на объекте оскорблял,выражался в её адрес нецензурной бранью,всячески нарушал правила охраны труда и техники безопасности и дальше шёл перечень нарушений якобы выявленных у меня и моих рабочих и соответственно перечень штрафов для удержания с зарплаты.

Прочитав всё это и возразив соответственно , предложил написать как было т.к. попахивало нехорошими последствиями.Где всё изобразил как она нарушив все нормы и правила нахождения на объекте пыталась штрафовать,также написал что всё изложенное в служебке неправда и приложил перечень работников кто всё это видел.Зам дир понял и я ушёл, тут звонок от Начальницы отдела кадров с требованием немедленно зайти.

Ну Ок думаю,зашёл а там ТБшница и Нач Отдела кадров и в приказном порядке требуют от меня объяснительную за нарушение распорядка дня т.к. сейчас в офисе а не на объекте и за нарушение правил ОТ и ТБ.

Я: А вы ничего не перепутали , я не ваш подчинённый , и у меня другой начальник и другой руководитель. (Охренели они знатно , не привыкли к такому отношению , у нас охрана труда ,бухгалтерия и отдел кадров всегда были охреневшими и заставить что то сделать было очень сложно,хотя и служебки на верх писались и устно говорилось).

Они: Да ты парень вообще офигел , ты как разговариваешь? Да мы тебе в матери годимся .Пиши заявление на увольнение , всё равно тебе тут не работать не понимаешь что ли?

Я: А не пошли бы вы мамаши , увольняться не собираюсь , по крайней мере сейчас ,все ваши требования не законны, а насчёт объяснительной то вы опоздали, докладная на специалиста по охране труда лежит у Зам Дира , так что оштрафовать меня и мою бригаду не получится , а ещё возьму письменные объяснения с рабочих которые были на объекте и присутствовали при нашем разговоре , вот тогда и посмотрим .

Глядя на их красные лица я понял что нажил себе пару врагов и что в дальнейшем ТБшница могла наделать множество пакостей , ведь она входила в состав Комиссий по проверке знаний и аттестаций , но проглотить что они пытались нас подвести под штрафы и лишить честно заработанных денег в мои планы и планы рабочих не входило.

Они: (Тихим шипилявым голоском) ПШОЛ ВОН !!!

Ответив "чтоб шли сами " спокойно вышел и отправился к тому же Зам Диру , рассказал о произошедшем , попросил повлиять на них т.к. понимал будут ответные меры с их стороны,и со спокойной душой поехал на объект .

А потом на протяжении года были попытки отыграться на мне , куча докладных какой я плохой и моя бригада, куча служебок о якобы нарушениях , попытки завалить на аттестации по пром безопасности и электробезопасности , да и так сплетни распускали.

Ругался с ними часто , до тех пор пока не пришёл новый директор и посмотрев эффективность тех или иных лиц попросту не убрал их и поставил новеньких.

Вот тогда работать стало заметно легче,когда тебе не пытаются вставлять палки в колёса и всячески задерживать те документы которые необходимы в работе , а наоборот оказывали помощь и содействие в работе охраны труда и техники безопасности.

Показать полностью
4177

Аудит или кадры решают все 4

Вчера был аудит, и как обещал в Кадры решают все 3 пишу как все произошло.

1. Аудит начался в 10:00, закончился в 16:00 ( с перерывом на обед с 12 до 13)

2. В комиссию впервые за все время был включен сотрудник СБ, который должен был дать заключение о правомерности внесения информации о проделанной работе, проще сказать, нет ли приписок при формировании сдельных нарядов.

Аудит прошел в нормальной, рабочей атмосфере. В самом начале были попытки вывести меня на эмоции, но.....аудит не первый, не ведемся на подобное.

В акте было отмечено, что нарушений нет, есть незначительные замечания, которые были устранены в процессе аудита ( заменили журнал регистрации материалов)

Вот в такие моменты прямо горд за свою команду, все слаженно, спокойно, без суеты и нервотрепки.
Фин.директор отказалась согласовывать акт, составленный комиссией. Аргументация: " Аудит проведен не в полном размере и не отображает реальную ситуацию на производстве"
Предвидел эту ситуацию, поэтому во время аудита распечатал программу аудита, в которой члены комиссии по каждому пункту проверки расписались в отдельном акте проверки именно по этому пункту. Все это прикрепил, отсканировал и отправил по почте учредителю, в копию поставил Генерального и фин.дира.
Сегодня ответ пришел: " Считать аудит пройденным. Без замечаний".
На 01.07.20 назначено совещание. Повестка дня "Выполнение заказа, срок сдачи и качество выполненных работ. Фин.директор позвонила, попросила подготовить сводку качества за квартал. Так понял, решили по качеству проверку сделать. Готовлюсь, будут новости- дам знать)
Работаем.)

2507

Ответ на пост «Кадры решают все 3» 

Уважаемый товарищи @Sibirskix и все остальные трудоголики . Я был когда то как вы- нервы тратил, ругался, болел за предприятие. В один прекрасный месяц отработал 360 часов в месяц, кончилось тем, что на очередной заседание настолько подскочило давления что с носа пошла кровь а ноги стали настолько ватными что чуть не грохнулся в обморок. Приехала скорая, неделю отлежал в больнице с истощением организма. На следующий день вышел на работу, собрал вещи и уволился без отработки по состоянию здоровья

Старая кадровичка сказала одну фразу на прощание, которую я запомнил на всю жизнь :

" Береги нервы. Умрёшь прямо на работе, один день погорюют, второй поговорят, третий вспомнят а на четвертый забудут. Памятник никто не поставит. "

Берегите себя, вы у себя единственный, а работы вокруг достаточно

3926

Кадры решают все 3

Добрый день,

Решил написать, что происходит сейчас на производстве, после изменений, описанных в Кадры решают все 2

По порядку, рассказываю:

1. К выполнению заказа приступили, но круглосуточную работу по всему оборудованию не обеспечили. К кадровой проблеме (нехватка сотрудников) добавились больничные, связанные с мировым вирусом. Много сотрудников на самоизоляции, есть заболевшие.

2. Учредитель приезжает ежедневно на производство, делает обход. Когда похвалил, что все работает, объяснил, что это только днем, в ночь часть станков простаивает. Остался недоволен, затребовал штатное расписание, взгрел отдел кадров, с формулировкой : " где сотрудники, которых вы обещали вернуть?"

3. Зарплату за май я согласовал в полном объеме, хотя фин.директор возражала и написала на имя учредителя на меня докладную записку о превышении лимитов, помимо плановых повышений з/п, о которых я писал в предыдущем посту, я все невыплаченные сотрудникам премии за 3 месяца провел как ежеквартальную, а это вышло около 8.7млн рублей. Был вызван на ковер, для разъяснений. Объяснил, что нужно исправить то, что сделали ранее. Сказал в присутствии Ген директора и фин.директора. Учредитель посопел, но согласовал, но с выплатой в 3 месяца, сказал, чтобы распределить финансовую нагрузку. Зарплату согласовал в полном объеме, зарплату выплатили 15 июня.

3. 22.06.20 у меня будет ревизия и внутренний аудит. Инициировал фин.директор, особенно даже не скрывает своей антипатии ко мне, считает, что трачу деньги компании необоснованно и неразумно. Цитирую: " Сотрудники спокойно проживут без премии, которую не получали. Сейчас будем выплачивать, но за предыдущие месяца- перебор. Лишние и неоправданные траты." Учредитель сказал оплатить, но если заказ сорву по срокам, то он мне это припомнит.

4. Поступило предложение на такую же должность, но в другой город, Казань. Не готов к переезду, но как запасной аэродром буду иметь в виду. Сказали, что если надумаю- предложат работу. Был приятно удивлен, получив такое приглашение. На работе работаю без негатива, спокойно и на позитиве, захотят убрать-пусть убирают, переживем. Жена поддержку дала огромную, сказала чтобы не переживал и нервы не жег.

Заканчивается пятница, поеду на дачу. Всем добра, как делается заказ и что будет происходить дальше, обязательно напишу.
Всем хороших выходных!

300

ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #1

Обещал написать про подробный тех. процесс без приукрас, показать как инструмент проходит все этапы, и попытаться разложить это по полочкам так, что бы стало интересно не технарю.

Ответ на пост «В защиту заводов»

Обещание выполняю!

Напомню, это завод, название Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента, производим ручной инструмент для промышленных нагрузок. По цифрам делаем около 5 000 000 штук в год. Больше 10 лет снабжаем весь Российский автопром, военных, крупных нефтяников, как Роснефть и газовиков, как Газпром и производственные предприятия. Это известная статистика, что было до этого, не известно. Так-то заводу в этом году 50 лет уже.

Так, презентовался, теперь к процессу.

Это наследник советского союза со всеми вытекающими, не будет красивой автоматизации, не будет супер станков с роботами. Будут суровые GIF или видео с суровыми элементами технического процесса к которым я буду вставлять описание, состоящее из моего мнения и объяснений технологов, которые я мог забыть или не понять =)

Хотя робот есть, а смысла от него нет. Зато хоть на Пикабу покажу. Может это его судьба.

ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #1 Завод, Российское производство, Производство, Гаечный ключ, Процесс, Гифка, Видео, Длиннопост
ПРОИЗВОДСТВО ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ В GIF-ках #1 Завод, Российское производство, Производство, Гаечный ключ, Процесс, Гифка, Видео, Длиннопост

И так, процесс я буду показывать на примере гаечных ключей и

разделю его на основные этапы:

--  Поставка металла

– подготовка производства

– рубка на заготовки

– нагрев заготовки

– вальцовка

– штамповка

– обрезка облоя

– протяжка зева

– шлифовка

– закалка

– нанесение покрытия

– сдача на склад.

1. Поставка металла

С Урала привозим 12 метровые круглые металлические прутки, в зависимости от изделия мы используем диаметры от 6 мм до 90 мм и марки стали 40ХФА, 40Х и 45.

Выглядят они так:

2. Подготовка производства

Технический и конструкторский отделы разрабатывают прототип изделия (если его нет), который собираемся изготавливать.

Для использования метода объёмной горячей штамповки нам понадобится оснастка. В основе находится ковочный штамп, выглядит это так: слева молот, справа штамп.

Высота молотов на заводе до 5 метров, и это не самые большие.

Оснастку делаем сами, единственно закупаем металлические основания, их много в молоте и я сознательно упростил. А то совсем уж дебри.

На самом штампе видны очертания ключей, это гравюры, такие рисунки находятся на обеих сторонах соударяющихся штампов, один сверху, другой снизу.

Для изготовления чистовой гравюры используется высокоскоростное фрезерование импортным инструментом, обеспечивающем точность изготовления 0,05 мм, что напрямую влияет на качество изготавливаемого инструмента (с) технологи.

Делаем так:

лучше не получилось снять, сори, прикрепляли телефон к аппарату, но если штанга катается, то идет расфокусировка, а если сверху, то не интересно. И залезть нельзя, ТБ.

Для каждого типоразмера и направления номенклатуры разрабатывается своя уникальная гравюра. По мере выработки часть штампа срезается и наносится новая гравюра, поэтому под каждый инструмент есть свой штамп.

У нас около 600 наименований, а кубиков чуть меньше, но в любом случае это целое поле металлических штампов.

3. Заготовительный участок

На этом участке осуществляется подготовка заготовок к поступлению на кузнечный цех.

Подготовка осуществляется путем проведения двух операций:

- рубка 12-ти метровых прутков металла для получения заготовки;

- галтовка – механическая обработка поступившего металла, очистка от заусенцев и шероховатостей.

Заготовительный участок завода оснащен рубочными прессами, позволяющими разделку на заготовки прутков диаметром 10-60 мм. Скорость 7500-2000 штук в смену.

Работу одного из таких прессов вы видите на гифке ниже.

Подготовительный этап завершен, настала очередь подготовки к кузнечным работам. Про это буду показывать и рассказывать в следующем посте.

Выглядит всё просто, а собрать в кучку и подготовить, перевести с технического на человеческий совсем не легко)

Как вам процесс?) Если что спрашивайте.

В этом месяце или в начале следующего обязательно сделаю второй пост продолжение, а пока держите атмосферную фотографию с цеха.

Показать полностью 6 1
26

Когда очень хочется домой

Бригада кузнецов в конце рабочего дня вспомнила о задании на отковку штанг. Решили работать втроем одновременно, чтобы быстрее закончить и не задерживаться. Момент, когда рождается мастерство.

313

Без противогаза не входить!

Весной 2018 года случайно посетил выставку Павла Отдельнова «Химзавод» в нижегородской галерее FUTURO. Честно скажу, картины меня не очень впечатлили, по работе я побывал почти на всех предприятиях Дзержинска и большинство этих промышленных пейзажей и интерьеров цехов видел в живую. Поразили меня отрывки из книги его отца - Александра Леонидовича Отдельнова, которые были размещены рядом с картинами. Эти короткие истории из жизни простых советских рабочих, читались на одном дыхании. Многие из них вызывали улыбку, а некоторые пробирали холодом от осознания того, что это не выдумка. После прочтения книги был под большим впечатлением, большая часть книги — это практически учебное пособие по охране труда. Представляю вашему вниманию пять отрывков из книги «Без противогаза не входить! Опусы из моей рабочей биографии».

Без противогаза не входить! Реальная история из жизни, Завод, Книги, Охрана труда, СССР, Химия, Дзержинск, Длиннопост

Средство от насморка. Завод «Капролактам». Цех 33. 1980 год.

Зима. Выходной день. Утренняя смена. Я — начальник смены, нахожусь на центральном пульте. Глянул в окно и… обомлел. У цеха стоит директорская «Волга». Предчувствуя неладное, выскакиваю к машине, на ходу поправляя не первой свежести спецовку и противогаз. Навстречу мне распахиваются двери отделения сублимации. В клубах газа (солянка, хлор, фосген и еще черт-те что — химия), в зимнем цивильном пальто и ондатровой шапке — генеральный!

Ноги сами переходят на строевой шаг, докладываю:

— В цехе 33 происшествий не случилось, работаем по плану, нач. смены Отдельнов. — Вижу, что он раздражен:

— Что у тебя там за урки?! Чуть пинков не надавали! Впрочем, ладно... Я к тебе полечиться заехал — насморк, простыл, похоже. Хотел хлором подышать для профилактики. Когда выгрузка? Я здесь у лотка постою.

Вдоль всего цеха был устроен бетонный лоток, в который под сильным напором подавалась вода. Каждые два часа из печи хлорирования в этот лоток выгружались брикеты отработанного сырья и далее гидротранспортом перемещались в отвал. В этот момент вдоль всего лотка с брикетами вырывались клубы газовой смеси, хлора и пара. Я бы никогда не додумался лечить насморк этой адской смесью, а вот у директора крупнейшего химического предприятия оказалась своя «фармацевтика»…

Директор благополучно уехал, а я стал выяснять, что же произошло? Народ у нас в цехе был крутой. Даже если кто раньше не сидел в тюрьме или в ЛТП, то все равно был отчаянным парнем с хорошими шансами там побывать. Вот один такой мне и поясняет:

— Входит какой-то х**, без мартышки и в чистом. Я х** его знает, что за х**, и погнал его на х**!

Неделю спустя на совещании генеральный привел наш цех в пример:

— Объехал я как-то ползавода. На каждой двери надпись: «Без противогаза не входить!», и только в 33-м — порядок! Меня не пустили…

ЛТП – лечебно-трудовой профилакторий, в СССР был формой принудительного лечения от наркомании и алкоголизма.

мартышка – противогаз.

Халкин-Гол. Завод «Корунд», цех диизоцианатов, 102 отдел. 1980 год.

Очень популярной была игра в «коробок». Спичечный коробок подбрасывали щелчком с края стола и в зависимости от того, на какую плоскость он вставал, начисляли очки: 0, 1, 5 или 10. Проигрывал тот, кто последним набирал 21. Проигравшему надевали на нос внешнюю часть (обечайку) коробка, а он должен был ее снять без помощи рук исключительно посредством мимических мышц. Неудачнику приходилось корчить рожи и трясти головой, что давало возможность остальным участникам посмеяться и пошутить над ним.

В ту ночь таким горемыкой оказался Гена Гусь, обладатель редкого по своим размерам носа, на который с большими трудами напялили обечайку коробка. Надо заметить, что Гена Гусь был старше многих из нас. Кличку Гусь он получил не только благодаря носу, но и потому, что жил в поселке и разводил гусей. Это обстоятельство давало нам, городским парням, массу возможностей для шуток и подначиваний, на которые Гена очень злился. Можно себе представить, что происходило в курилке, когда он, морщась, брызгая слюной и матюгаясь, безуспешно пытался стряхнуть коробок с носа. Наконец, терпенье его кончилось, и бешеный Гусь, окрестив нас е*** козлами и баранами, выскочил из курилки, пообещав нам устроить «Халкин-Гол», что, по его мнению, было верхом апокалипсиса.

Обитатели курилки не приняли близко к сердцу его обещание, поскольку и раньше Гусь обещал «Халкин-Гол» многим его обидчикам. Гомерический хохот от этой «клоунады» еще не стих, когда в дверном проеме курилки показался Гусь в противогазе. В руке у него была резиновая перчатка, наполненная жидким фосгеном. Из-под противогаза раздалось нечленораздельное мычание, но все поняли, что речь про «Халкин-Гол». Перчатка полетела на пол, фосген мгновенно испарился, наполнив курилку запахом прелого сена, характерного для смертоносного отравляющего вещества. В обычных условиях все должны были погибнуть. Но с нами ничего не случилось: мы не расставались с противогазами даже в курилке и умели, задержав дыхание, надеть их за считанные секунды.

Гену, конечно, поймали и надавали пинков, но незлобно. Подумаешь, фосген!.. Привыкли.

Халкин-Гол –локальный вооружённый конфликт 1939 года у реки Халхин-Гол, между СССР и Монголией с одной стороны, и Японией.

фосген – боевое отравляющее вещество. При нормальных условиях – газ, при охлаждении до 8°С градусов – жидкость.

Колбаса. Завод «Капролактам». Цех 33. 1984 год.

Однажды во время смены я обходил рабочие помещения. Была сильная загазованность, обычная во время очередной выгрузки брикетов из печи хлорирования. Я в противогазе, практически при нулевой видимости, медленно, почти на ощупь двигался по отделению конденсации. Вдруг мои руки коснулись какого-то округлого предмета. Странно, ничего подобного здесь не должно было быть!

Я взял предмет обеими руками и постарался приблизить его к глазам, вернее, к маске моего противогаза. Послышалось какое-то нечленораздельное мычание. К моему крайнему изумлению, предмет сам поднялся, и тут я понял, что это голова человека в противогазе! Продолжая держать голову обеими руками и пятясь назад к выходу, я вывел этого человека в коридор. Там можно было снять противогаз.

— Семиков! Что ты здесь делаешь?

— Да вот, присел перекусить, — сняв противогаз и продолжая что-то жевать, ответил он. И тут я заметил в его руке кусок копченой колбасы.

— Как же ты в таком газу да в противогазе умудрился перекусывать? Места другого не нашел?

— Все нормально, начальник: маску оттянешь да куснешь. Только вот беда, челюсть жевать устала. Маску-то новую взял, резина уж больно тугая! А в бытовку идти мне некогда, продукт хорошо идет и надо скоро барабаны снимать, а то переполнятся!

барабаны – специальные бочки для накопления продукта.

Ракета на 8-е марта. Завод «Капролактам». цех 33. 1985 год.

В тот день в утреннюю смену предстояло принимать хлорбензол из железнодорожной цистерны в одну из порожних емкостей 31-го цеха. Собрали линию, подключили насос, и перекачка началась. Обычно на эту процедуру уходило 3–4 часа. Однако в этот раз перекачка шла медленнее обычного. Уже завершалась первая смена, в цехах уже поздравили женщин с праздником и напились чаю с конфетами. Пора было собираться домой.

Диспетчер транспортного цеха поспешил забрать пустую цистерну, но тут оказалось, что она так и не освободилась. Стали искать причину. Сначала грешили на насос, однако давление на нагнетании было в норме. Потом — на забивку линии, на задвижки… Наконец сообразили, что это забилась или замерзла «воздушка» на приемной емкости. Дежурный слесарь полез на емкость, чтобы ослабить фланец «воздушки». Он использовал обычные гаечные ключи, которые всегда были под рукой, вместо специальных, из неискрящего сплава, — когда было бегать за ними в мастерскую? Домой пора собираться!...

Согласно официальной версии расследования, в емкости создалось избыточное давление из-за забивки воздушной линии. В процессе демонтажа воздушной линии не подходящим для этого инструментом произошло искрение.

На другой день я встретил своего знакомого. Он рассказывал, как накануне ехал на трамвае в город и видел в окно, как вдруг за заводским забором взлетел огненный шар. Они с товарищем еще пошутили: «Капролактамовцы ракету в космос запустили…»

Оказалось, на самом деле запустили, даже с «космонавтом».

Окись углерода. Завод «Капролактам». Цех 33. 1984 год.

31 декабря 1981 года было очень морозно, температура упала ниже 40°С. Однако никакой мороз не мог испортить предновогоднего настроения сотрудникам тепловозного депо транспортного цеха. Ночная смена в полном составе пришла пораньше, чтобы дать возможность своим товарищам из вечерней смены успеть на электричку и вовремя прибыть к праздничному столу.

В 21 час весь коллектив смены, двенадцать мужчин, отправились в бытовку принять душ.

В это время в 33 цехе сняли нагрузку, перекрыли подачу хлора и окиси углерода на печь хлорирования. При этом газодувки продолжали гнать окись в газгольдер, пока он не переполнился. Газгольдер находился в трехстах метрах от корпуса, поэтому аппаратчики не заметили переполнения. К тому же темень, холодина, да и домой надо спешить: Новый год на носу!

Чаша газгольдера поднялась максимально и уперлась в верхние ограничители, а газодувка все гнала окись углерода. Создалось избыточное давление в трубопроводе, окись вытолкнула рассол из гидрозатвора и вырвалась наружу через переливную трубу. Как назло вокруг воронки образовался прочный ледяной панцирь, закрывший выход газа в атмосферу. Окиси было некуда деваться. Она устремилась в канализацию и нашла ближайший выход — через канализационные трапы в душевую мужской раздевалки тепловозного депо.

Погибла вся смена, все двенадцать. Прямо под Новый год…

Ссылка проект «Промзона», где можно познакомится с работами Павла и книгой Александра Отдельновых. https://www.promzona.site/

Показать полностью
256

Мне с верху видно всё —Ты так и знай!

Работница КамАЗа Наталья Попкова, смелая крановщица в продолжении проекта заводчанки.

Мне с верху видно всё —Ты так и знай! Камаз, Работники, Яндекс Дзен, Девушки, Производство, Пиар, Длиннопост
Мне с верху видно всё —Ты так и знай! Камаз, Работники, Яндекс Дзен, Девушки, Производство, Пиар, Длиннопост

Наталья Попкова, работающая на кране в цеху обеспечения производства металлом.

Девушка пришла на КамАЗ в 2007 году на металлобазу Литейного завода.

Через несколько лет, которые она проработала кладовщиком, руководитель предложил сменить профессию и пойти учиться на крановщика, на что Наталья с удовольствием согласилась.

Она не боится нового, наоборот ей всегда интересно узнать что-то доселе неизвестное для себя.

Работа на кране показалась ей именно таким открытием, которое нужно сделать. И, как признаётся сама девушка, она ни разу не пожалела об этом решении.

На мостовом кране Наталья Попкова трудится с марта 2018-го, вот уже два года.

Кабина крана находится на высоте пятиэтажки — с этой точки можно наблюдать за всеми внизу.

Но особенно наблюдать времени нет — работы много: сотнями тонн металл проходит через её руки, точнее, через крюк её крана.

Интересный факт: до того, как стать крановщиком, Наталья панически боялась высоты. Но, поняв, что может освоить новый навык, она поборола этот страх и теперь легко поднимается наверх, ничего не страшась.

К сожалению фотограф с фоном не заморочился. Или выбирать не из чего.

Показать полностью 11
309

Охрана труда

У нас на производстве охрана труда выпускает новостные бюллетени по несчастным случаям. Иногда читаешь - и мурашки по телу.

Охрана труда Охрана труда, Производство, Опасность, По лицу, Длиннопост

Но иногда такое прочитаешь и думаешь - прикалываются что ли?

Показать полностью 7
235

На проходной завода поставили алкотестер (звучит как анекдот)

На входе в один из заводов Набережных Челнов поставили алкотестер. Видимо работяги любили прибухнуть перед началом трудового дня...

А вот что из этого вышло: огромная "пробка" перед КПП.

P/S Нашлись ли любители утренней алкашки, не сообщается.

Взято из ВК

Показать полностью 1
1561

Случай на заводе! #1

Работаю на НПЗ(нефтеперерабатывающий завод) оператором технол-их установок.
На заводе есть своя "полиция" - охрана труда(ОТ).
И вот однажды мой коллега, назовём его Коля, в ночную смену решил поспать. Лег на скамейку в комнате приёма пищи. И, как на зло, в этот день пришёл инспектор ОТ и застал Колю спящим. Радуясь уже выплате дополнительной премии за пойманного нарушителя, инспектор поспешил сфотографировать спящего рабочего. И разбудив его, начал составлять акт нарушения, за который в лучшем случае лишают премии, в худшем - увольняют.
Но мой коллега, долго не думая, начал составлять встречное заявление на инспектора ОТ, о том что при приёме пищи ему стало плохо и он от боли лёг на скамейку, а инспектор ОТ вместо того, чтобы помочь ему, начал фотографировать, и Коля просил принять меры по увольнению инспектора.
В итоге - разошлись мирным договором и никого не уволили.

505

"Ясны причины нам ухода рабочих с этого завода...", СССР, 1976 год.

Художник - Виктор Анатольевич Травин.

Стихи - Ефим Ефимовский.

Москва. Творческое объединение "Боевой карандаш".

Издательство "Художник РСФСР". 1976 год.

Рабочие уходят с предприятия,

А в чем причина? Не могу понять я...

Работы каждому хватает...

А кто захочет, отдыхает...

Жилое строим помещенье...

Пункт есть культурного общенья...

Ясны причины нам ухода рабочих с этого завода.

"Ясны причины нам ухода рабочих с этого завода...", СССР, 1976 год. Плакат, СССР, Сатира, Жизнь, Завод, Юмор, Работники, Культура
1332

Работник года

Работал я в нулевых на одном заводике, и было у нас два работника: один трудился в поте лица, а другой был сыном начальника завода. Работали оба на одинаковых должностях, и второй был, мягко говоря, работником никудышным (но вполне коммуникабельным). Начальник завел разговор, мол, лучшему работнику - хорошая премия. И понятно, что поручили нашему трудяге обучить юнца, чтобы тот сделал из него отличного профессионала. Учил трудяга парня целых три месяца, как раз до особой новогодней премии, которую получали единицы. Сын начальника ничему толком не научился из-за своей лени. Однако, мы все уже предполагали, кто получит премию.

Пришел начальник и заявил: в этом году лучшим работником оказался Семенов (наш трудяга), а ты (указывает на сына) - идешь на повышение, тебя как-никак учил один из лучших работников цеха.

Мы были удивлены, но в целом довольны, а Семенов получил повышение спустя пару лет безупречной работы.

131

Техника безопасности на производстве #01

Техника безопасности – святая святых жизни и здоровья человека, чья истина кровью прописана на бумаге. Чем раньше поймет это работник на производстве, тем больше он будет жив и тем меньше его конечностей «зажует» или сломает бездушная машина. По теме техники безопасности на работе, если читателям будет интересно, я в будущем постараюсь подробно написать несколько постов. Но, а пока небольшая история из жизни.

Подходит как – то ко мне Светлана – начальник нашей смены. Женщина в годах, грамотная, добрая, рассудительная. Просит повлиять на оператора - стажера с соседней линии. Алексей – он же ученик оператора производственной линии колечко обручальное на пальце носить изволит. На замечания реагирует слабо. Снимет демонстративно, в карман положит, а как только нач. смены спиной повернулась – уже на палец натягивает. И… чуть что на упаковщиц показывает, что мол вот все они в кольцах, цепочках да серьгах работают. Вот когда они снимут, согласно инструкциям, говорит, тогда я и подумаю. Только у упаковщиц риск, что кольцо зацепится за что – то минимален, а у него с таким количеством полуоткрытых механизмов с шестернями и крутящими валами – вагон.

Сразу отмечу, что в нашей практике с ней был уже случай в смене, когда болт – барашек на шнековом валу при его чистке зацепил кольцо на пальце оператора. Тогда ему повезло. Болт слегка помял мягкий металл и соскочил. Кольцо вдавило в плоть пальца, оставив в последствии глубокий шрам. Страшного ничего не случилось, но урок нами был усвоен. Как ответственный человек, Света старалась в будущем предотвратить подобные травмы.

Спрашиваю её, а Леху не смущает, что все операторы, что с десятью пальцами без колец предпочитают работать? Увы, отвечает, технически парень подкован – грамотен, а вот в отношении ТБ он из тех, кто строго на своих ошибках учится. Непробиваемый. Нужен более действенный способ убеждений.

Погуглил я пару минут, закачал изображение и побрел в столовую. Леша как раз там трапезничал. Сунул ему под нос пяти дюймовый экран с красочным фото пальца, на котором, зацепившиеся за что – то кольцо до кости «вспахала» с начальных до конечных фаланг всю плоть. Зрелище неприятное. Бедного Лёшу чуть не вырвало в его же контейнер с едой. Впечатлительный оказался. Это хорошо. Хочешь, говорю, на себе продемонстрировать этот трэш – носи свои кольца дальше. Больше за тобой бегать и уговаривать никто не будет. Сказал, развернулся и пошел по своим делам.

А через недельку будучи в работе у станка обратил на него внимание. Услышал тогда меня стажер. Снял кольцо…

571

О моем негативном опыте работы на заводе

На волне.
Сразу скажу, что работал я в трамвайных и троллейбусных депо, но в принципе задачи и условия сильно от заводских не отличаются.

О моем негативном опыте работы на заводе Троллейбус, Завод, Охрана труда, Видео, Длиннопост

Итак, троллейбусное депо!
Устроился я туда значит слесарем-электриком по ремонту подвижного состава. Что удивительно, о группе электробезопасности мне поверили на слово, так как никаких корочек и экзаменов у меня на тот момент не было.
В мои обязанности входил плановый осмотр в троллейбусов, выявление неисправностей электрооборудования и ремонт на месте. Вот так примерно выглядел цех: длинная канава, на которую заезжает троллейбус.

О моем негативном опыте работы на заводе Троллейбус, Завод, Охрана труда, Видео, Длиннопост

Красиво, не правда ли? Ламповый цех, ламповая техника, отличный коллектив, так и хочется там работать.
Ага, щас... А теперь представьте себе этот цех после бомбёжки атомными бомбами. Шучу конечно. Стены с потолком ещё стоят, но текут эти самые цеха, что на фото выше, как решето. В зимнее время температура в производственных помещениях ниже чем на улице, ведь отопление не работает вообще, а ледяной воздух легко попадает внутрь через разбитые стекла и щели. После дождя берёшь метлу, и выметаешь их цеха воду, иначе стоять в болоте до конца дня обеспечено. Коллектив похож на обозлившихся псов. Ладно бы это всё...
Но в бонус тебе, юзернейм, бегают охранники и следят за тем:
1. Чтоб ты ни в коем случае не сидел со сложенными руками
2. Не разговаривал по телефону
3. Не дай бог ты сядешь кушать раньше чем наступит обед
4. Упаси боже, если охранник тебя не найдёт на рабочем месте, даже если ты пошёл в WC
В таком случае тебя ждёт штраф, вычитаемый из зарплаты. В каких размерах - известно одному лишь директору.
Кстати, WC после массового увольнения всех уборщиц, стал похож на деревенский туалет, который вывернуло наизнанку. Простите, кто ел сейчас)

Так то.. Я работал в двух трамвайных депо, и одном троллейбусном, в которых условия мало чем отличаются от вышеописанных. Зато блять начальник сбора выручки, директор на крузаках ездят, сдирая деньги за недовоз с кондукторов и водителей. Работать на этих предприятиях остались только сильные духом, старожилы.
Вот видео из трамвайного депо, в цеху которого обваливается гнилой бетон.

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: