9

Охранник выписывал на ничего не подозревающих людей штрафы. И оплачивал их сам

Подозреваемый — 55-летний начальник караула стрелковой команды из Минского отряда военизированной охраны БелЖД. Работает на станции в Борисове.

Как выяснила милиция, мужчина оформлял фиктивные постановления о привлечении граждан к ответственности якобы за переход путей в неположенных местах.

«Руководитель искал пассажиров или обычных прохожих, которые, к примеру, пили пиво или курили в пределах железнодорожного вокзала. С правонарушителями проводилась так называемая профилактическая беседа, в ходе которой начальник караула узнавал их установочные данные. В последующем необходимые сведения вносились в постановления о наложении административного взыскания», — рассказал начальник ОБЭП Борисовского РУВД Денис Фурманов.

Все штрафы железнодорожник оплачивал сам. Как считает следствие, все это он делал только ради того, чтобы избежать наказания (материального или дисциплинарного) за невыполнение плана по предупреждению непроизводственного травматизма на объектах транспорта.

Сейчас милиции известно о четырех эпизодах, но проверяют, не было ли еще других. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 424 Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебными полномочиями). За такое грозит лишение свободы сроком от 2 до 6 лет.

По данным МВД, это не первый случай на станции Борисов. В марте за такие же действия был осужден коллега фигуранта — того приговорили к 2 годам лишения свободы с отсрочкой, с запретом в течение пяти лет занимать определенные должности.

Напомним, за похожее недавно в Польше осудили шестерых сотрудников ж/д охраны: они составляли фиктивные протоколы с использованием данных белорусов (например, за то, что якобы мусорили на станции). Штрафы были небольшие, 5−8 долларов в пересчете, их сотрудники охраны оплачивали из своего кармана. «Все это — чтобы отчитаться перед руководством и улучшить статистику», — сообщало издание wspolczesna.pl.

Ссылки: https://news.tut.by/society/646709.html
https://mvd.gov.by/ru/news/5730?fbclid=IwAR12NkmTLMuaAD2ik54...

Дубликаты не найдены

+10

Чувак в палочной системе старался остаться человеком и не попасть на бабки, но платил из своего кармана? Сюр какой-то.

раскрыть ветку 1
+2
в ходе которой начальник караула узнавал их установочные данные

А потом кто-то узнает что он злостный нарушитель

+6

Мне одной кажется, что надо наказывать не исполнителя, а систему менять?

раскрыть ветку 3
+4
Нарушение - ничто, план - все! Так было запланировано. И все идёт по плану. С небольшим перевыполнением плана. В плановом порядке.
+2

Ну да. В бюджете запланировано, сколько граждане должны нарушить. Нельзя так делать.

+1
Иллюстрация к комментарию
+3

Палочная система как она есть - сказано 10 штрафов в сутки и как хочешь...

+3
Это примерно как сотрудникам МВД сказали сдать загранпаспорта. А когда одна сказала что не имеет загранпаспорта, потребовали сделать и сдать. Нахуй логику, главное чтобы статистика соответствовала
+2
Напоминает, как сетевики вынуждены выкупать свою же продукцию, чтобы показывать цифры
+2

А при чем тут польское издание, стесняюсь спросить?

раскрыть ветку 1
+2

Типа, не мы одни такие идиоты.

+1

Вообще, устанавливать планы по раскрываемости преступлений - это сраный позор. Они кто: полиция или торговые агенты?

+1
"Границы ключ переломлен пополам
А наш батюшка Ленин совсем усоп
Он разложился на плесень и на липовый мёд
А перестройка всё идёт и идёт по плану
А вся грязь превратилась в голый лёд .
  и всё идёт по плану..."
0

Сел на палку палочной системы

Похожие посты
867

Потушил сам? Заплати за выезд пожарного расчёта!

Внезапно получила пачку минусов за комментарий, в котором я рассказала, что в Беларуси ребят, которые потушили пожар самостоятельно до приезда МЧС, заставили оплатить выезд МЧС. Видимо, это что-то из разряда призывов кота с лампой под любой комментарий, который не соответствует чьему-то опыту - поставить минус только за то, что в твоём опыте такого не было.

Чтож, видимо, придётся рассказать подробнее - как ни странно, постов про это на Пикабу не было.

Итак, в августе 2018 семья, отдыхающая на даче, увидела дым, идущий из-под крыши их бани. Как и нужно делать - люди вызвали МЧС. Пока МЧС ехало, ребята начали тушить пожар своими силами, и к счастью, справились самостоятельно. Пожар потушили, позвонили в МЧС, чтобы отменить вызов - но там ответили, что все равно приедут (есть какая-то внутренняя инструкция), дабы убедиться, что очаг возгорания действительно ликвидирован. Приехало 4 расчёта. Убедились, что всё и вправду ок. Расчёты уехали, остался только пожарный инспектор.

С нами остался только инспектор, чтобы составить протокол. Он сразу предупредил, что получим штраф за нарушение правил пожарной безопасности, в частности за «попытку включения отключенных в результате аварийного режима работы автоматических предохранителей, в результате чего произошло короткое замыкание электрической сети и возгорание на чердаке бани».

Семье выписали штраф (ну это Беларусь, детка, что ты хочешь?), но казалось бы, на этом всё должно было и закончиться?

Хрен там.

Через один год и три месяца, когда события 17 августа 2018 года совсем выветрились из памяти домочадцев, брат Сергея получил странное письмо и просьбу явиться в Прокуратуру. В частности, прокурор Дзержинского района (не МЧС и даже не по просьбе МЧС) посчитал, что минчанин «нанес вред» Минскому областному управлению МЧС в размере 183 рубля 54 копейки. Формулировка именно такая. Мол, давай плати.

Т.е. семье выставили счёт за все расходы, которое понесло МЧС для того, чтобы прибыть на вызов (183 byn ~= 5400 rub)

Вскоре Андрею прилетел иск за подписью прокурора Дзержинского района старшего советника юстиции Э. П. Свентуховского: «Прошу взыскать с гражданина в пользу учреждения „Минское областное управление МЧС“ 183 рубля 54 копейки в счет возмещения вреда, а также государственную пошлину в размере 9 рублей 20 копеек».

Вот расшифровка этих расходов - в ней все те ожидаемые траты, которыми сопровождается вызов пожарных - оплата труда спасателей, оплата использования автомобиля (очень примерно перевела в росс. рубли) :

Потушил сам? Заплати за выезд пожарного расчёта! Пожарные, МЧС, Бюрократия, Идиотизм, Штраф, Прокуратура, Республика Беларусь, Длиннопост

Полный текст новости, с более подробным описанием и фотографиями - тут:

https://realt.onliner.by/2019/12/12/pozhar-131

Те, кто меня минусил за комментарий об этом событии - wtf?

Показать полностью 1
48

Beltoll и черные дни календаря

Beltoll и черные дни календаря Платная дорога, Beltoll, Республика Беларусь, Деньги, Штраф, Обман

Место действия Беларусь.

Отец работает на грузовом авто, естественно стоит Beltoll. В 2017 году в конце ноября(25 числа если быть точным) под Брестом система не сработала. Он отзвонился оператору, сказали что будут разбираться. Поехал дальше и это была его главная ошибка.

Запомните, никогда не двигайтесь дальше пока оператор не скажет вам что оплата произведена и можете двигаться дальше, именно так и скажет - оплата произведена, можете двигаться дальше!

Потом прилетает штраф на 600 белорусских рублей. Обжалование через их сайт ни к чему не привело, мажут на то что устройству мешало ВНИМАНИЕ Полка для документов позади устройства! (Тип происшествия 1) Полка из дерева с документами и мешать сигналу ну никак не могла. Пришлось выкинуть 600 рублей(300 долларов). Судиться бесполезно, узнавали у знакомых, тоже попадали так же. В суд Beltoll приносят фото лобового и если за лобовым стеклом есть что то кроме Beltoll то суд встает на сторону гос конторки, т.к. у них в правилах это есть(очень расплывчато и можно трактовать, что в кабине не должно быть ничего включая телефонов, документов, да и водитель скорее всего мешает прохождению сигнала.)

Думаете на этом история закончилась, как бы не так.

Ровно через год в 2018, на той же дороге, 27 числа опять система не сработала, звонил оператору, сказали разбираются.... На этот раз выждал 20 минут, перезвонил снова, никуда не поехал. Оператор говорит, не знаю что сказал предыдущий оператор, но проплаты нет, и сказала что сейчас все сделает. Через пару минут перезвонили и сказали что может ехать, оплата есть.

Узнавали у знакомых водителей, те тоже подтвердили что в ноябре вечно какие то сбои и прочая лабуда, и многие попадали так же, кому не удалось обжаловать. В фирме где отец работает из 8 авто попали на такой разводняк 6! Обжаловать удалось только одному!

Интересно, как будет в этом году. Кстати, знакомый знакомых намекнул, что у сотрудников белтола вроде как негласная указивка сверху иногда отключать рамки от системы на 30 минут. якобы системные работы.

В общем предостережение. Будьте бдительны в ноябре на белорусских дорогах, Beltoll не дремлет, сотрудникам нужны деньги на новый год, не попадите на государственный разводняк.

Показать полностью
1248

Как гриб из Красной книги угодил на сковородку?

Как гриб из Красной книги угодил на сковородку? Грибы, Штраф, Республика Беларусь, Дети

Огромный гриб весом в 3,744 килограмма, которым, как трофеем, похвалился житель Городка, оказался в Красных книгах Литвы и Беларуси.

Дачники из Городка нашли странный гриб большого размерам недалеко от своего участка. Они прошерстили интернет и, узнав, что гриб съедобен и даже, может быть, целебен, недолго думая употребили его в пищу.

Только вот если более детально изучить информацию о головаче гигантском, а именно он попался жителям Городка, оказывается, что гриб внесен в Красную книгу Беларуси в 1993 году, а также охраняется и на территории Литвы. При этом, если верить информации«Гарадоцкага весніка», дачники и раньше находили этот гриб — как минимум два раза, но не таких больших размеров.

За самовольное изъятие или уничтожение занесенных в Красную книгу растений в Беларуси для физических лиц в соответствии с частью 2 статьи 15.8 КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, что составляет от 510 до 1275 рублей(250-600$). Также придется возместить причиненный природе ущерб в размере 5 базовых величин или 127 рублей 50 копеек(60$) за каждое растение.

Ранее на территории Витебской области произрастание головача гигантского было зафиксировано в Глубокском, Витебском и Шумилинском районах. Теперь мы знаем, что этот гриб растет и в Городокском районе, жители которого употребляют его в пищу, чего делать не следуют — слишком редкий и дорогой деликатес получается.

Показать полностью
4398

Испытатель

Побег от нескольких патрулей ГАИ на скорости 250 км/ч, таран служебного авто, движение в лесном массиве - так вчера, 23.06.19, закончилась попытка работника СТО испытать чужую BMW X5 М.

https://youtu.be/Vfv3AQQZOV

Внимание сотрудников ГАИ на трассе Минск-Витебск привлек BMW X5 М без номеров, который, как сообщает пресс-служба УВД Мингорисполкома, сильно (!!!) превысил скорость.

Шайтан-водила попытался оторваться от гаишников, разогнавшись до 250 км/ч. В башке явно что-то оторвалось, т.к. "гонщик" пробовал  таранить служебное авто, но сотрудникам удалось избежать столкновения.

Любитель скорости скоро понял, что не сможет скрыться по трассе, и решил свернуть к лесу. Но гаёвые и милиция блокировали выезды и водиле пришлось остановиться.

Выяснилось, что местный Шумахер - это 27-летний работник СТО, куда хозяин отдал на ремонт свою бэху. На него составлено 8 административных протоколов.

464

О нарушениях ПДД и карах в Германии.

Прочел несколько тем на Пикабу, что натолнуло меня написать про сабж небольшой пост.

Здесь есть отрезки автобанов, где нет лимита скорости. Но, это достаточно условно. Есть рекомендуемая скорость - 130 км/ч. Да, можно топить столько, сколько позволяет пихло, но есть нюанс. Если сделать аварию и выплывет, что в тот момент скорость была выше рекомендуемой, то виноват, скорее всего, будет водитель, который ехал быстрее. (Я не говорю уже о том, что авария на 130+ уже само по себе очень печально).

Точно так же с алкоголем. Здесь есть разрешенные промилли. То есть, выпить кружку пива в баре и уехать домой - обычное дело. Более того, друга как-то раз остановила полиция (ловили, видать, кого-то) - он всю ночь пил пиво. Однозначно, его промилли превышали дозволенный лимит. Но, его проверили и отпустили без штрафа, бо был абсолютно адекватен. Провели беседу, пожурили и сказали, что под его ответственность.

Тут фича в том, что да, вроде как допускаются нарушения, но, если это нарушение повлекло за собой ДТП, то тогда жопа полная. Страховка говорит "пшелнах", и ущерб ты платишь из своего кармана. И, к примеру, если у тебя разрешенные промилли, но ты попал в аварию, где виноват другой, то тоже, скорее всего, виноватым запишут тебя и страховка отвернется. Т.е. ремонт всего ущерба за свой счет. (А, ремонты здесь дорогие... За маленькую царапину на сраном VW-Polo  легко насчитают штуку-две евро.)

В принципе справедливо, я считаю. И не докапываются на ровном, месте, однако едешь на свой страх и риск. И, едешь аккуратно. Или не едешь, бо может быть дорого.

Что касается превышений - по городу довольно часто все едут 60км/ч, вместо разрешенных 50ти. Есть места, где поток может разогнаться до 70-80. Но, все чинно и благородно, бо есть не только стационарные радары, но и переносные. Фотку и счет присылают по почте. Качество печати - говно, цена - явно не соответствент качеству печати. ) С другой стороны достаточно демократично. Превышение в городе до 10 км/ч стоит 15 евро (без штрафных пунктов.) (Вот тут таблица тарифоф - https://www.bussgeldkatalog.de/geschwindigkeit/?utm_source=g...)

Кстати, при фотографировании вычитается 3 км/ч в качестве погрешности. То есть, если ехал 60 км/ч, то запишут 57.

Меня за много лет фотографировали только хмм... Раза три. Два раза до 10 км/ч превышение. Третий раз просто сам протупил. - Ехал по окраинам города Хагена, жопа мира, строений нет, вроде как уже выехал из города. Навигация сказал что, мол, да - выехал. Ну, я и начал разгоняться. (За городом жешь сотку можно). Херак!  Стационарный радар. Что-то около 75 ехал. Сто евро ушло и пункт во Фленсбург (там ведется подсчет штафных пунктов). Вобщем, надо самому быть внимательнее и не доверять навигатору. Кагбэ сам виноват.

Что касается обочечников - их я здесь не видел.  Видимо, дорого стоит такое удовольствие.

Олени, которые не знают, как пользоваться поворотниками... Мляяяя.... Их и здесь дохера. Особенно доставляют особи, которые начали маневр и уже после дернули рычажок. Мол, показываю же...  Спасибо, блеать, а то непонятно было!

ЗЫ: За лет десять езды по Германии (Хотя, я и немного езжу - около 25ти тысяч в год.) на проверку остановили только один раз. И то это было, когда какой-то теракт произошел несколько лет назад. Заглянули в машину, увидели футляр от гитары, спросили что это и откуда еду. Ответил. Пожелали хорошего пути и отправили дальше. Я даже как-то разочаровался.)

Вот такие вот личные наблюдения. = )

Показать полностью
172

Временно в Германии: как не стоит делать

Доброго времени суток, пикабушники!

Как-то я уже писал пост о том, что пребывая на территории Германии временно, стоит заблаговременно заключить т. н. "персональную страховку гражданской ответственности" (Privathaftpflichtversicherung). Думаю никого не обошла и информация о том, насколько важна медицинская страховка (Reisekrankenversicherung) на время путешествия. Но так же немаловажно во время путешествия по Европам не остаться без денежных средств. Да, совет из категории "не ешь жёлтый снег", но всё-таки...

Временно в Германии: как не стоит делать Германия, Полиция, Закон, Штраф, Туризм, Нарушение, Преступление, Длиннопост

Повествование моё будет из двух частей.

В первой части расскажу историю про туристку Ольгу. Ольга решила из Белоруссии автобусом, в составе туристической группы, отправиться в Амстердам на один день. Всё бы хорошо, но во время остановки в Берлине - автобус шёл с короткими остановками в определённых городах - она умудрилась безбожно опоздать на отправку автобуса. Как объяснила, встречалась со знакомой в Берлине, позабыла о времени, а пытавшийся её вызвонить водитель до неё так и не дозвонился, так как денег на счету у неё не было. Ну так как "семеро одного не ждут", уехали без неё. Ольга же, прибыв на центральную автобусную остановку Берлина и обнаружив, что автобуса уже нет, решила его "нагнать" на поезде. Купила она на последние деньги билет и отправилась на поезде в наш город, который - к сожалению - находился в совсем другой стороне. Прибыв в наш город и поняв, что дальше сама не справится, каким-то чудом нашла наш полицейский участок. Благо для неё находится он не далеко от ж/д станции в пределах 5 минут пешей ходьбы. И тут удача повернулась к ней обратно правильной стороной. В этот день я заступал на службу и должен был сразу уехать на задание в соседний город на всю смену. И когда я шёл мимо приёмной к аппарату электронного учёта рабочего времени, чтобы отметиться, меня выцепила рецепционистка с приёмной. Ольга пришла как раз за пару минут до моего появления и рецепционистка успела понять, что Ольга пытается с ней разговаривать на чём-то ей не понятном, но похожим на русский и нужен я. Я в надежде, что Ольге "только спросить" завёл её в кабинет и начал слушать. Если честно, то сначала подумал что у Ольги проблемы с умственным развитием, но уверен, что можно всё списать на экстраординарные обстоятельства и шоковое состояние. Поняв, что задание придётся отложить и сообщив об этом дежурному начал попытки "разрулить ситуёвину". Так как служебный телефон не выпускал на белорусский мобильник водителя автобуса, дозвонился ему через личный мобильный. Благо она его записала на бумажку. Поняв, что он в душе не сношает где наш город, решили отправить Ольгу обратно в Берлин, где ей придётся ждать автобус, когда он будет возвращаться обратно тем же маршрутом. Усадив её в служебный авто, отвезли её на ж/д вокзал (хотя строго по правилам нельзя), нашли поезд на Берлин, нашли водителя/машиниста поезда и договорились, что она в порядке исключения и на благотворительно-безвозмездной основе посидит тихонько в поезде до главной ж/д станции Берлина. Это так же ни по каким правилам не проходит и Ольге здесь тоже повезло. Снабдив Ольгу служебным и личным номером на всякий случай, отправил её в путь. Так как больше ни от неё, ни от водителя я ничего не слышал, думаю что всё прошло благополучно.
А мораль №1 такова, что к поездке нужно готовиться и иметь хотя бы возможность принимать и совершать звонки. С недавних пор роумирг на территории ЕС отменён, а точнее заменён на политику "fair-use". То-есть имеет смысл купить pre-paid симку в ЕС, предварительно разузнав о тарифах (EU roaming). В Германии зачастую покупая такую симку на 10€, эти же 10€ лежат на счету. А в восточной Европе связь ещё дешевле.

Вторая часть.

Про штрафы для персон, не имеющих прописку в Германии, а это у нас по-сути все туристы и гости страны. На тему меня навёл пикабушник @SinizzaRed, рассказав свою малоприятную историю. Хоть мы и были во многом несогласны, но и не ругались. Такое редкость, спасибо ему за это большое!
Так вот, речь пойдёт о процедуре штрафования за административные правонарушения и мелкие преступления (по типу "криминального проступка", который предлагают ввести в РФ). Если немецкой прописки у туриста/иностранца нет, то и штраф или повестку в суд прислать - в пределах действия немецкого права - некуда и некому. Из того за проступки, где предусмотрен или ожидается денежный штраф, изымается залог (Sicherheitsleistung, согласно § 46 OwiG и § 132 StPO) в счёт этого штрафа + судебные или административные издержки на месте. Кто немецкий понимает, может почитать служебное указание по земле Северный Рейн-Вестфалия по этой теме. На каждой земле и у федеральной полиции есть свой такой указ, но в общем они похожи.

Процедура

Итак, поймали полицейские иностранца за административным правонарушением и решили, что будут его штрафовать. Дело в том, что при административных правонарушениях у полиции - как правило - есть возможность самой решать, преследовать нарушение или нет. Но так как административные правонарушения бывают разных степеней тяжести, то и правило это не абсолютно. Так например при нарушении правил дорожного движения простой полицейский может действовать на своё усмотрение при нарушениях со штрафом до 55€. В этих случаях он может наказать штрафом, а может и устным выговором. То-есть устный выговор вполне возможен при мелких правонарушениях. Но обратно к нашим "баранам"...

В случае с штрафом сообщают суть нарушения и объясняют права "виновного в адм. правонарушении" (Betroffener):

- право не свидетельствовать против себя

- возможность дать показания письменно (позже)

- проконсультироваться у юриста

Затем спрашивают, готов ли оплатить залог и озвучить уполномоченного "агента по доставке" (Zustellungsbevollmächtigter). Этим "уполномоченным" может быть юрист, местный чиновник (напр. в суде, есть список) или проживающий на территории юрисдикции местного суда (что почти всегда совпадает с юрисдикцией полицейского участка) любой подходящий человек. Его суть в том, что он будет ответственным за приём и передачу почты иностранцу. Не может иностранец назвать сам - но и не против - предложат ткнуть пальцем в список или впишут сами.
Если иностранец готов оплатить залог, то принимается:
- наличность в евро, а так же и в других ходовых валютах
- в некоторых федеральных землях можно оплатить картой электронно (система BARVUS)
- дорожные (трэвел) чеки или аккредитив Alliance Internationale de Tourisme (на русском про это  ничего не нашёл)

- другими ценными бумагами или ценным (ликвидным) предметом

Для снятия наличности полиция отвезёт в ближайший/подходящий банк и привезёт обратно.
Если иностранец не хочет или не может оплатить залог, то полицейские могут его обыскать, с целью нахождения средств. Так же в счёт залога могут изъять ликвидные предметы (напр. драгоценности) и в крайнем случае (и большом залоге) может изыматься транспортное средство. Ценность предмета не должна превышать залог больше чем в два раза. Предмет так же можно "выкупить", то-есть выменять на денежные средства в размере залога.
Изыматься не могут средства, которые необходимы для возврата иностранца восвояси. И тут мы можем увидеть всю возможную строгость этого метода. Если у иностранца больше не остаётся денег на существование/проживание в ЕС, то он по-сути должен вернуться домой. Такого права, как пребывать столько, сколько он запланировал, нет.

НО, существует также принцип соразмерности, который гласит, что методы преследования должны быть более-менее соразмерны тяжести нарушения. Если за мелкое нарушение на вас спускают всю суровость закона, то можно это оспорить в суде. Или попытаться объяснить это полицейскому на месте, призвав его к милосердию и обещать больше не нарушать. Или же действительно нечем платить и нечего изымать, тогда на месте ничего и не возьмут.

Если же что-то было уплачено или изъято, то заполняется соответствующий протокол: "Niederschrift über eine Sicherheitsleistung". Может выглядеть во так:

Временно в Германии: как не стоит делать Германия, Полиция, Закон, Штраф, Туризм, Нарушение, Преступление, Длиннопост

У этого протокола несколько страниц (копий), из которой одна положена к выдаче иностранцу. При оплате электронно выдадут ещё и чек, как в магазине.

Есть даже возможность - и я советую ей воспользоваться - указать свои реквизиты для того случая, если залог превышает окончательную сумму штрафа больше чем на 5 €, или же постановление о правонарушении отменят. Тогда иностранцу разницу/всю сумму вернут.

После всей процедуры и окончания полицейского мероприятия с иностранцем попрощаются. Причём это с правовой точки зрения не считается задержанием и протоколов задержания не будет. Это можно обрисовать как "остановка" или "удержание" на время полицейского мероприятия/процедуры. Если был обыск, то можно запросить протокол обыска ("Niederschrift über die Durchsuchung/Sicherstellung/Beschlagnahme" Teil A). Если что-то изъяли, то дадут и соответствующую вторую часть протокола ("Niederschrift über die Durchsuchung/Sicherstellung/Beschlagnahme" Teil B).

И так, мораль №2: не нарушайте, тогда и проблем быть не должно. А если уж так случилось, то мораль №3: будьте ликвидными. Не теряйте и не давайте украсть деньги/кредитную карточку! А если делать уж совсем по уму, тогда узнавайте в банках вашего доверия о ваших возможностях при утере/краже кредитной/денежной карты. Спросите за вариант с дорожными (трэвел) чеками. Имейте фотографии/сканы ваших документов в облаке и телефоне.

В общем, всех с рождеством! Берегите себя!

Показать полностью 1
3056

Гомельчанин "выставил счет" милиции на 80 тысяч рублей за то, как его привлекали к ответственности, и последовавшие за этим унижения

Эта история кажется невероятной. И невероятное в ней не только то, что пострадавший от произвола Госавтоинспекции гомельчанин оценил свои моральные страдания в баснословную по белорусским меркам сумму, но и сам факт того, как он эти страдания получил.

Фигурант этой истории, как принято говорить, особа, широко известная в узких кругах. Будь на месте этого человека другой, все, возможно, сошло бы на нет довольно быстро: гражданин согласился с протоколами, оплатил штраф и пошел бы топить свою печаль в том, в чем бюджет позволяет. Но правоохранительная система "напоролось" на блогера, известного как Павел Пашин, который не только стал доказывать, что невиновен в инкриминируемых ему сотрудниками ГАИ правонарушениях, но и намерен добиться возмещения морального вреда от незаконных действий милиции.

Впрочем, слово Павлу.

Гомельчанин "выставил счет" милиции на 80 тысяч рублей за то, как его привлекали к ответственности, и последовавшие за этим унижения Республика Беларусь, Гомель, ГИБДД, Штраф, Произвол, Нарушение ПДД, Гражданская позиция, Суд, Видео, Длиннопост

- Началось все чуть больше года назад. 16 октября 2017 года я вышел из дома, чтобы поехать в ГАИ и передать заявление относительно спорных моментов по пришедшему "письму счастья". Двигаясь к остановке общественного транспорта, я увидел, что на парковке, на своем "рыбном" месте, дежурит экипаж ГАИ. Автомобиль стоял на улице Студенческой, недалеко от пересечения с проспектом Октября. Подумал: зачем мне ехать в отдел в другой конец города, если по закону можно передать заявление любому сотруднику ГАИ, который имеет право его принять под роспись. Я подошел к патрульному автомобилю. В этот момент его водитель - инспектор Кадетов - сидя за рулем, общался с водителем другого автомобиля. Я поздоровался со вторым инспектором - Семерьяновым - и попросил принять заявление, после чего тот пригласил меня присесть на переднее сиденье. Присев, я, обращаясь к обоим, попросил расписаться на повестке, кто ее принял. И тут Кадетов с недовольством в голосе стал спрашивать, кто я такой, и говорить, что он меня сюда не звал. Я сказал, что меня пригласил в патрульный автомобиль его коллега, и разъяснил Кадетову: если он будет таким тоном общаться со мной, то в отношении него я составлю жалобу.

Гомельчанин "выставил счет" милиции на 80 тысяч рублей за то, как его привлекали к ответственности, и последовавшие за этим унижения Республика Беларусь, Гомель, ГИБДД, Штраф, Произвол, Нарушение ПДД, Гражданская позиция, Суд, Видео, Длиннопост

Когда я вышел из автомобиля, инспектор выскочил вслед за мной, обежал автомобиль, вступил со мной в пререкания и объявил, что задерживает меня за то, что я нахожусь на проезжей части. Я ответил, что нахожусь на прилегающей территории - на парковке для автомобилей. Он ответил: "Сейчас разберемся, что прилегающая территория, а что парковка"… И при угрозе применения ко мне физической силы и спецсредств обязал вернуться в патрульный автомобиль.

Видя неадекватность и незаконные действия Кадетова, я заявил ему отвод в соответствии с главой 5 ПИКоАП, на что милиционер ответил, что принимает его словно вызов на дуэль. Мое ходатайство Кадетов полностью проигнорировал, также впоследствии его проигнорировал и орган, ведущий административный процесс, что подтверждается постановлениями ГАИ о наложении административного взыскания в виде штрафов.

После этого я позвонил в службу 102 и вызвал следственно-оперативную группу (СОГ). Вместо СОГ позже пришел участковый инспектор.

Здесь и далее ABW.BY приводит видео, размещенные на Youtube-калане Павла.

- Дальше было что-то совсем невероятное, - продолжает Павел. - По понятным одному Кадетову причинам он провел в отношении меня личный обыск, изъял наручные часы, телефон, ключи, сложил всю изъятую у меня личную собственность в прозрачную папку-файл, которую не опечатал. Какое отношение мои личные вещи имели к административному правонарушению, для меня до сих пор остается загадкой. Но я препятствовать этому не стал, начал задавать уточняющие вопросы Кадетову, на что последний четко и мотивированно ответить не смог.

Видя перед собой вооруженного и неадекватно ведущего себя сотрудника милиции, который представлял реальную угрозу моему здоровью и жизни, я под протокол личного обыска передал ему свои личные вещи.

После этого Кадетов спросил, есть ли у меня при себе паспорт. Я ответил, что паспорта нет, но я водитель и меня можно "пробить" по "Кулону". На что он ответил: "Кулон" не работает. Я задал вопрос о ФИО командира, который выпустил на линию этот экипаж с неисправным спецприбором. Этот вопрос Кадетов проигнорировал, а вместо ответа объявил, что доставляет меня в РОВД для установления личности.

В пути следования в РОВД я находился на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля. За рулем был Кадетов, позади него сидел Семерьянов, а позади меня - участковый. Мы подъехали к перекрестку, загорелся красный свет, Кадетов остановил автомобиль. Пока стояли на "красный", я повернулся к Семерьянову и спросил: "Мои личные вещи у вас?" На что Семерьянов ответил утвердительно и кивком головы показал, где они лежат. В этот момент Кадетов сказал, что я отвлекаю его от управления.

- В этот момент автомобиль находился не в движении, в салоне играла музыка, работала рация, по телефону разговаривал участковый. Я ответил Кадетову, что обращаюсь не к нему. После этого водитель патрульного авто нажал кнопку аварийной сигнализации, объявил, что привлекает меня к ответственности за нарушение пункта 24.1 ПДД. Все происходящее зафиксировал видеорегистратор, установленный в патрульном автомобиле, запись с которого я получил в ГАИ. Отдельного внимания заслуживает то, что инспектор застопорил движение на перекрестке, вынудив водителей других транспортных средств, включая автомобиль скорой помощи, который ехал за патрульным авто, объезжать его, не выставил знак аварийной остановки…

В РОВД в отношении Павла, Кадетовым были составлены административные протоколы по ч.1 ст.18.23 КоАП РБ, п.17.1 и п.24.1 ПДД РБ, личные вещи ему вернули.

- В ходе составления протоколов Кадетов опросил своего напарника Семерьянова, который без стеснения дал заведомо ложные пояснения о том, что Кадетов был вынужден остановить служебный автомобиль из-за меня, - подчеркивает Павел.

На следующий день после произошедшего я подал заявление в областную прокуратуру на незаконные действия должностных лиц. К ней я приложил диск с видео- и аудиозаписями, которые подтверждали противозаконные действия Кадетова и Семерьянова. Впоследствии указанная жалоба была переадресована в УГАИ УВД Гомельского облисполкома. Прокуратура в эту проблему не вмешалась, несмотря на то, что в силу статьи 125 Конституции РБ, статьи 2.15 ПИКоАП и Закона РБ "О прокуратуре" прокурор осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов должностными лицами на всех стадиях административного процесса.

31.10.2017 заместитель начальника УГАИ Гомельского облисполкома А.Н. Гаркуша своим постановлением признал протоколы Кадетова в отношении меня составленными в соответствии с требованиями ПИКоАП, действия сотрудников ГАИ - законными, и сообщил, что во время административного процесса ничьи права и законные интересы нарушены не были. Меня признал виновным в инкриминируемых нарушениях, указал привлечь меня к административной ответственности, а мое заявление оставил без удовлетворения. Постановление являлось окончательным и обжалованию не подлежащим.  

01.12.2017 состоялось рассмотрение моего дела в ГАИ, по итогам которого начальник МО ГАИ Кухаренко Н.П. вынес постановление, которым признал меня виновным и подвергнул административным штрафам по каждому протоколу в размере 3 базовые величины и путем сложения окончательный штраф назначил в размере 3 базовые.

Во время рассмотрения дела я попросил Кадетова составить схему того, как я двигался, якобы нарушая пункт 17.1 ПДД. Согласно составленной Кадетовым схеме, я шел по пешеходному переходу, а потом вдруг срезал часть дороги, направившись к патрульному автомобилю по проезжей части. Эту схему я передал Кухаренко Н.П., он ее принял, но к материалам дела не приобщил.

Это постановление я обжаловал в суде Железнодорожного района Гомеля. Суд выявил массу нарушений в действиях сотрудников ГАИ и нестыковок и вернул дело на новое рассмотрение.

Дело пошло на новый виток. Кухаренко снова вынес постановление о привлечении меня к ответственности в виде штрафа в размере 2 базовые, после чего я снова пошел в суд Железнодорожного района. На этот раз суд вынес решение оправдать меня по одному из обвинений - по пункту 24.1 ПДД, а за "хождение по дороге" (пунктт 17.1 ПДД) оставил в силе, сумму штрафа снизил до 1 базовой.

Я подал исковое заявление о возмещении морального вреда к УВД и УГАИ в суд Центрального района Гомеля, видя в этом единственную надежду опросить в судебном разбирательстве всех сотрудников ГАИ, принявших активное участие в незаконном привлечении меня к административной ответственности, и с добытыми дополнительными доказательствами обратиться в центральный аппарат СК РБ.

Из искового заявления:

Однако на судебные заседания по исковому заявлению сотрудники ГАИ, будучи вызванными судом, не явились для опроса, их представитель Родионова В.Н., бывшая сотрудница милиции, исправно передавала заявления ответчиков о том, чтобы разбирательство прошло без их участия.

Через несколько судебных заседаний суд объявил о дате оглашения решения, однако решение не состоялось, разбирательство продолжилось. Суд вызвал инспекторов Кадетова и Соколовского. По результатам разбирательства суд инициировал служебную проверку в отношении Кадетова, рассмотрение дела было отложено на неопределенный срок.

Одновременно я обжаловал постановления о привлечении меня к ответственности за нарушение пункта 17.1 ПДД. Жалобу рассмотрели относительно быстро, и судья облсуда Хорошко отменил постановления ГАИ и районного суда как незаконные и необоснованные. Также суд указал, что я был задержан и привлечен к ответственности за нахождении на парковке, что видно из видеозаписей, имеющихся в материалах дела. Облсуд направил дело в ГАИ на новое рассмотрение иному лицу. Также облсуд обязал ГАИ уведомить о результатах рассмотрения дела без напоминания.

Однако разбирательство в ГАИ не состоялось. Ведомство "слилось" по срокам, и меня пригласили лишь для вручения уже готового постановления о прекращении в отношении меня делопроизводства в связи с истечением сроков привлечения к ответственности в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9.6 ПИКоАП. С указным постановлением я также не согласен и буду его обжаловать.

Павел уверен, что ГАИ специально тянула время и вместо того, чтобы прекратить дело в виду отсутствия состава правонарушения, повернула все таким образом, чтобы исключить возможность истребования компенсации морального вреда. Но, как говорится, не на того нарвались.

Павел по-прежнему настаивает в компенсации за причиненный ему милицией моральный вред. В общей сумме Павел затребовал выплатить ему 80 тысяч рублей: 10 тысяч - с Управления внутренних дел Гомельского облисполкома, по 6 тысяч - с каждого ответчика (старшего инспектора Кадетова, инспектора Семерьянова, командира взвода Пашкевича, замначальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома Гаркуши, начальника МО ГАИ УВД Гомельского облисполкома Кухаренко). Также Павел выставил дополнительные исковые требования в размере 20 тысяч рублей с ответчика - Управления внутренних дел Гомельского облисполкома и 20 тысяч рублей - со старшего инспектора БДПС УГАИ УВД Гомельского облисполкома майора милиции Кадетова В.Н.

29 октября состоялся очередной суд, однако рассмотрение дела было перенесено на 9 ноября. Одной из причин такого решения стало отсутствие у суда результатов служебной проверки, инициированной судом в отношении инспектора Кадетова перед начальником УВД Гомельского облисполкома по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 24.4 КоАП РБ "Заведомо ложное объяснение или заявление" и необходимость уведомить других ответчиков, в отношении которых подано дополнительное исковое заявление о возмещении материального ущерба.

Павел считает, что судебное разбирательство этой истории не будет быстрым.

https://www.abw.by/novosti/rb/207079

Показать полностью 9 2
114

Фото с обследования пожарной сигнализации.

Вот решил поделится что бывает когда обслуживанием занимается недобросовестная организация. Дымовой извещатель стоял в котельной, в которой активно на протяжении нескольких лет коптил котёл. Обслуживающая организация просто выкоротила (отключила) шлейф с датчиками вместо того чтобы бороться с причиной и последствиями.

Итог обследования:
1. Написано письмо в РОЧС по факту выявленного нарушения.
2. Уведомлён заказчик о проблеме с отопительным оборудованием. (Через 2 дня всё устранили и котёл не коптит).
3. После ответа заказчика система восстановлена и принята на техническое обслуживание.

p.s. дорогие заказчики смотрите кого нанимаете и как они выполняют свою работу.

Пост без указания фирм так как не несёт рекламных целей.

Фото моё - тег моё.

Фото с обследования пожарной сигнализации. Моё, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Нарушение, Безопасность, Отопление, Республика Беларусь
611

Российский журналист возмутился, что на M1 иностранцев штрафуют за скорость с помощью камер 

Российский журналист возмутился, что на M1 иностранцев штрафуют за скорость с помощью камер  Республика Беларусь, Гаи, ГИБДД, ДПС, Штраф, Штрафы ГИБДД, Длиннопост, Текст

На сайте газеты «Новые известия» появился довольно эксцентричный текст на тему привлечения нерезидентов к ответственности за нарушения скоростного режима в РБ. Публикация полна занимательных цитат: М1 называют взлетной полосой, на которой 180 км/ч — не риск; а штрафы за нарушения — это «как обухом по башке». «Белорусская Фемида проснулась и машет полосатым жезлом», пишет издание. Материал сводится к тому, что штрафы за нарушения — вещь не очевидная, и о них нужно предупреждать.

Приведем ряд цитат из статьи Сергея Львова «Личный опыт: как русских „обувают“ на белорусской границе» с несколькими фактическими уточнениями, которые мы вынуждены внести, чтобы не вводить читателей в заблуждение:

«Эпоха безнаказанной езды по белорусским дорогам закончилась тотальным контролем российских автомобилей на выезде из Белоруссии (правописание автора в данном случае не совпадает с требованиями Общероссийского классификатора стран мира. — Прим. Onliner.by) в Россию. И теперь любителям погонять под камерами грозят немалые и совершенно неожиданные штрафы. Выезжая в начале июня в Беларусь, я специально посмотрел форумы автолюбителей, где бывалые ездоки прямым текстом сообщали: гонять в соседнем государстве можете как душе угодно, поскольку штрафы с видеокамер в Россию не приходят, — они, дескать, только для местных. Благо, что ездить по трассе, ведущей в Европу, одно удовольствие. В отличие от российского участка дороги Москва-Брест, на белорусском — огромная разделительная полоса и широкие обочины (на самом деле не на всей протяженности. — Прим. Onliner.by). Не дорога, а взлетная полоса, на которой и 180 км в час кажутся совсем не запредельным риском!»

«Через три недели за 500 метров от российской границы наряд ДПС останавливает и просит пройти в домик на обочине. Где два инспектора показывают тебе 8 нарушений скоростного режима, попавших на видеокамеры. Шесть из них оказались „малыми“, а два — „большими“. В общем итоге вышло 243 белорусских рубля, или 7500 российских. Пока товарищи оформляли протоколы, за мной выстроилась очередь из соотечественников. Молодой женщине из Москвы начислили аж 19 200 рублей. Как выяснилось, это все ее штрафы за три года езды „в Европу“ через Беларусь. То есть раньше она легко миновала наказания, а вот теперь — как обухом по башке! Белорусская Фемида проснулась и машет полосатым жезлом».

«Суммы штрафов — это полбеды. В конце концов, нарушил — плати! Все по-честному... Но правила сбора денег могут поставить водителя в очень неловкое положение. Дело в том, что оплата штрафов проводится только в белорусских рублях (а их-то русские транзитники не имеют вовсе), или банковской карточкой. Доллары и евро тоже не берут. И что же делать, если ваша карта на нулевом балансе или совсем отсутствует? Я-то как раз попал на нулевой баланс. На вопрос, как же мне поменять наличные российские рубли на белорусские, гаишники ответили, что придется ехать в банк, который непонятно где, и в воскресенье не работает. Да и как ехать, если права и техпаспорт на машину отобраны теми же гаишниками (на самом деле документы не изымаются. — Прим. Onliner.by)? В общем, пришлось звонить в Москву, чтобы один из родственников срочным порядком перевел на мою карточку требуемую сумму. К счастью, он смог сделать это. К счастью, перевод денег прошел мгновенно (что бывает далеко не всегда) — и меня выпустили на родину».

«Во-первых, штрафы в Беларуси начисляют не так, как в России. У нас к указанной на знаке максимальной скорости (например, 90 км в час) можно прибавлять 20 км „лишних“. В Беларуси штрафуют и за 11, и за 15 „лишних“ километров (на самом деле камеры настроены на +12 км/ч. — Прим. Onliner.by). Во-вторых, о самом факте штрафования хотелось бы знать заранее, то есть при въезде, а не на выезде из братской республики. Если бы тамошние гаишники боролись за безопасность движения, а не за пополнение местных бюджетов, то нашли бы способ информировать россиян о возможных проблемах. Ведь рисуют же на дорогах значок „камера“, предупреждая водителей об ограничениях скорости».

От редакции Onliner.by хочется заметить, что о работе ГАИ с нерезидентами по нарушениям, зафиксированным в автоматическом режиме камерами, стало известно еще в 2015 году. По данным СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» тех лет, 66% нарушителей скоростного режима на трассе М1 — это автомобили с иностранными номерами, то есть таковых большинство. Сначала превышение фиксирует камера скорости. Нарушение, как и в случае с белорусами, попадает в базу. Основная сложность — нужно успеть привлечь до того, как автомобиль покинет пределы страны. В 2014 году на М1 заработали два первых пункта контроля и оплаты специально для работы с иностранцами (рядом с белорусско-российской границей и в Колосово, Столбцовский район), в 2015-м — еще один (около белорусско-польской границы). К середине 2018-го таковых насчитывается четыре на всю страну. На подъезде к пункту автоматика фиксирует приближение нарушителя, делает прогноз касательно времени прибытия и сообщает об этом инспектору. Нужно только остановить. Автомобилистам показывают на компьютере, в каком именно месте и в какое время было зафиксировано нарушение. Оплата штрафов действительно производится в национальной валюте, что вполне логично и является мировой практикой. В пункте контроля установлены терминалы, принимающие карточки международных банковских систем и купюры. Информация о штрафах в родные страны нерезидентов не передается; превышение скорости, зафиксированное камерой, повторности не предусматривает.

А вот вопрос об информировании о «факте штрафования заранее, а не на выезде» Onliner.by адресовал в СЗАО «Безопасные дороги Беларуси». «На самом деле мы считаем вопрос абсурдным, — заметили специалисты. — Очевидно, что въезжая на территорию другой страны нерезидент обязан подчиняться ее законам, в том числе и правилам движения, должен понимать, что за правонарушения предусмотрена ответственность. Об этом автомобилисты должны быть предупреждены не на въезде или на границе, а на этапе обучения в автошколе в родной стране. Считаем, соблюдение скоростного режима — требование отнюдь не специфическое для нашего государства, чтобы о нем лишний раз напоминать. Если водитель воспринимает ситуацию по-своему, это его личное горе».

Источник https://auto.onliner.by/2018/07/05/skorost-65

Показать полностью
1239

Мистика, фотоэффект или большие проблемы с памятью?

Пришёл мне штраф за превышение от 19.06, машина моя, нарушение мое, штраф оплачен... Но! Я надеюсь все видят «пассажира»? Дело в том, что я такого человека не знаю, да и вообще в этот день и в это время я ехал домой с работы совершенно один! Я абсолютно в этом уверен и готов поклясться Цаплей и подвязкой Княгини Анны-Генриетты! Может быть кто то из пикаюушников объяснит сей забавный и немного пугающий эффект?

Мистика, фотоэффект или большие проблемы с памятью? Штраф, Авто, Фотография, Нарушение
1015

Самое короткое судебное заседание.

Случилось это со мной в те времена, когда я в мебельной компании работал.

Гнал куда-то по работе, или на сборку, или на разборку, или на разборки по поводу сборки, сейчас уже не помню.

Останавливает Гаишник. Нарушил, санкция - лишение прав или 300 руб. штраф. Сумма или лишение точно, но за что, не помню. Оформляет протокол, говорит ждать повестку и готовиться к лишению.

Жду повестку, волнуюсь, поскольку работа такая, что без машины никак. Проходит неделя, две, приносят повестку.

Получаю повестку, дата - завтра, время с утра. Времени осталось немного. Звоню по телефону, указанному в повестке, попадаю к секретарю или помощнику судьи, спрашиваю про суд. Девушка любезно отвечает на все вопросы, конечно, решение судьи не предвосхищает, но дает совет взять с работы характеристику, естественно положительную.

Готовлю на себя блестящую характеристику (ангелы завидуют), подписываю у Генерального. Волнуюсь. Отпрашиваюсь на завтра на полдня на суд. Готовлю "последнее слово", проигрываю в голове все возможное вопросы и ответы на них. Такой "революционер на политическом процессе" с получасовым выступлением.

На следующий день я в суде. приехал немного раньше. В расписании судьи стоит время, а в столбце ответчики фамилий нет.

Заглядываю в кабинет спросить "когда, куда, во сколько", отдать паспорт и характеристику. Помощник берет документы и, не давая мне выйти из кабинета, кричит судье в соседнюю комнату: "DedX5 характеристику привез".

- С нарушением согласен? - спрашивает  судья из соседней комнаты.

Помощник смотрит на меня, я киваю, она

- Согласен.

- Обжаловать будет?

Мотаю головой в стороны.

- Не будет.

- Оформляй штраф 300 рублей.

- А остальным?

- Кто вовремя не придет, оформляй лишение.

Так в суде я кроме "Здравствуйте" ничего и не сказал.

У помощника, видимо бланк решения уже был заготовлен. Минут через 10 я довольный и счастливый с подписанным решением опять гнал куда-то по работе, или на сборку, или на разборку, или на разборки по поводу сборки.

Для подписчиков. Я уезжаю на пару недель. Скорее всего писать не буду. Заранее прошу извинить за отсутствие реакции на Ваши комментарии. Вернусь, обязательно прочитаю и отпишусь.

1994

Белорус проучил интернет-тролля: тот отвечал по уголовной статье

Конфликт разгорелся на почве обсуждения вопроса о легализации марихуаны и ее возможном влиянии на человека. Оппоненты, как это нередко случается, подобрались разные.

Григорий, ставший одним из участников бурной беседы во «ВКонтакте», придерживался нейтрального тона, в то время как некоторые его собеседники не слишком ограничивали порывы и использовали витиеватые речевые обороты и специфическую лексику.

Григорий, не пожелавший становиться «жертвой», обратился в милицию, заверив всю переписку нотариально (она также до сих пор доступна на странице сообщества во «ВКонтакте»). «Тролля» вызвали в милицию, где он признался в содеянном, рассказал нам собеседник, после чего и было оформлено заявление в суд.

Суд в Минске признал обвиняемого (является гражданином другого государства, но находится в Беларуси на заработках) виновным в умышленном унижении чести и достоинства личности в публичном выступлении в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 189 УК РБ) и назначил наказание в виде штрафа в 40 базовых величин (980 рублей~$500) и компенсации расходов обвинителя (322 рубля). Копия решения суда имеется в распоряжении редакции Onliner.by.

https://tech.onliner.by/2018/06/25/troll-12

355

ДПС Варшавы не штрафует водителей

ДПС Варшавы не штрафует водителей Польша, Полиция, Штраф, Нарушение, Водитель, ДПС

Дорожно-патрульная служба польской столицы проводит оригинальную акцию протеста против тяжелых условий работы: с начала апреля инспекторы практически перестали штрафовать водителей.

Варшавские водители не перестают удивляться добродушию сотрудников дорожно-патрульной службы: за нарушение правил дорожного движения инспекторы теперь не выписывают штрафы, а ограничиваются душеспасительными беседами. "Это не значит, что вам попался сотрудник с добрым сердцем. Так варшавская ДПС с начала апреля протестует против тяжелых условий работы", - поясняет местный телеканал TVN24. Столичные дорожные инспекторы недовольны не только низкой заработной платой, но и тем, что их вознаграждение зависит от того, выполнили ли они "норму" по количеству штрафов, выписанных за дежурство.

"Теперь мы выписываем штрафы только за наиболее серьезные нарушения ПДД - те, которые представляют реальную опасность для других участников движения", - рассказывают инспекторы журналистам.

Первые итоги впечатляют: с начала апреля варшавская ДПС выписала 496 штрафов, то есть в среднем около 20 в день.

В предыдущие три месяца таких штрафов было 27 103, то есть более трехсот в день. Таким образом, протестующие полицейские оштрафовали почти в двадцать раз меньше водителей, чем обычно. При этом, по словам пресс-секретаря столичной полиции Силвестра Марчака, сотрудники действуют в полном соответствии с инструкцией, согласно которой наказание остается на усмотрение инспектора.

Ссылка: https://rg.ru/2018/04/27/s-aprelia-v-varshave-perestali-shtr...

"А чтоб ты жил на одну зарплату!"

В Польше, видимо, дорожная полиция так и живёт...

9456

По закону!

Есть у меня ДПС-ник знакомый, вежливый до мозга костей. Рассказывал одну историю:

Стоим возле одного супермаркета, ловим нарушителей всяких. Вдруг видим - парочка идет с пакетами и через дорогу, но не по пешеходному, а так, напрямик.

Я подхожу, представляюсь, говорю мол так и так, нарушили, прошу документы! Мужик сквозь зубы:

- Я - судья!

И ксиву протягивает.

Смотрю - действительно судья. К женщине поворачиваюсь:

- А вы, - говорю, - тоже судья?

- Нет...

- Ну тогда пройдемте!

И повел ее оформлять. А она четвертой в очереди была, сидела ждала. Полчаса, наверное, ждала. Пока мы всех по базе пробьем, не в розыске ли, нет ли неоплаченных.

У нее штрафов за последний год не было, оформили предупреждение. Пока выписывал предупреждение, слышал какой-то скрип. Думаю, что это был скрип зубов мужа-судьи, но это не точно.

Ну а что? Все должно быть по закону!

1668

В Минске задерживать мотоциклиста приехало 6 машин ГАИ.

Говорят, какой-то министр пожаловался на зеленый мотоцикл за езду на заднем колесе

В Минске задерживать мотоциклиста приехало 6 машин ГАИ. Мото, ГИБДД, GTA, Минск, Республика Беларусь, Нарушение, ПДД

Сразу несколько патрульных автомобилей ГАИ блокировали зеленый мотоцикл Kawasaki Ninja.

"Как я понял, ехал некий министр по проспекту и увидел, как некий мотоциклист на салатовом мотоцикле ехал по проспекту на заднем колесе. Он пожаловался в ГАИ - и, как я слышал по рации, объявили план "Перехват" на салатовый мотоцикл. Начали отсматривать видеозаписи с камер наблюдения, где ехал я или где ехал мотоцикл, похожий на мой. Теперь на меня составляют протоколы. Сначала их было 7, теперь осталось 3: за проезд на красный, нечитаемый "номер" и выезд на встречную полосу".

Мотоциклист отрицает, что он ехал на красный.

"Мне предъявили непонятные фотографии с какого-то столба, на красный я точно не ехал. Все нарушения, которые мне вменяют, были сделаны за часа полтора. Сам я находился в офисе. Ехал ли на заднем колесе? Возможно, но это было не на проспекте, ответственности за это в ПДД нет", - говорит Александр.

На место зачем-то подъехала и группа экспертов. Разбирательство продолжается. "Заберут ли мотоцикл? Пока не знаю. Уже разбираемся часа два", - сказал Александр.

\

Позже Александр позвонил и в растерянности сообщил, что мотоцикл все-таки задерживают.

https://www.abw.by/news/198959/

114

Лоси на дороге

Ситуация – недалеко от Москвы едет семья. Витебская семья с тремя детьми. На каком-то километре выскакивает лось, столкновение, а затем машину уводит в кювет. Глава семейства с сильными травмами, жена и дети нормально. Папа сейчас в российской больнице в Можайске с сильными травмами, состояние квалифицируется, как тяжелое… Все родственники переживают. И что.. приехал егерь, оценил лося, который решил попрыгать по дороге. Штраф около 1000 у.е.

Замечательно, я считаю. Семья не охотилась на лося, она просто оказалась в не то время не в том месте. Причем в Беларуси предусмотрены такие же штрафы. Неважно, что страдают люди.

Спасибо всем тем, кто в тот момент остановился, даже фуры, бежали люди на помощь. А одна девушка взяла малыша и обогрела в своей машине, укутала в плед, и даже сняла свои носочки, чтобы согреть ему ножки, так как он бежал из глуби леса босиком. Оттуда, где машина столкнулась с деревом, потому как папа их потерял сознание при столкновении с лосем, и понесло в лес.

«Папа весь в крови, я не могла ничем помочь. Я хотела лечь рядом с папой и умереть… ему так было плохо».. сказала старшая дочь. Страшно это.

 

Лоси на дороге Авария, ДТП, Лось, Столкновение, Травма, Россия, Республика Беларусь, Штраф
1532

Борисовчанка получила штраф за комментарий в "Одноклассниках"

46 бел. рублей (1415 росс. руб.) заплатит борисовчанка за размещенный в «Одноклассниках» комментарий к заметке об инфекционной больнице.

В декабре 2016 года 32-летняя Ольга (все имена изменены. — Прим. ред.), жительница Борисова, в комментарии в соцсети «Одноклассники» назвала Николая, жителя Минска, «муд[цензура]ом», а также послала своего собеседника «в ж[цензура]у». Николай обратился с заявлением в милицию.

Борисовчанка получила штраф за комментарий в "Одноклассниках" Новости, Социальные сети, Штраф, Республика Беларусь, Борисов

Слово «му[цензура]к» в адрес мужчины борисовский суд расценил как оскорбление, а вот за «пошел в ж[цензура]у» Ольгу не наказали.

Поводом для негодования борисовчанки стали комментарии Николая, где он, по мнению Ольги, негативно отзывался о Борисовской инфекционной больнице.

13 февраля суд Борисовского района решил, что Ольга умышленно в неприличной форме оскорбила собеседника, унизив его честь и достоинство, и решил наказать ее штрафом в размере 2 базовых величин (с учетом того, что женщина ранее не привлекалась к административной ответственности и имеет троих малолетних детей).

Отметим, что в статье 9.3 КоАП Беларуси говорится не просто об оскорблении, а об умышленном унижении чести и достоинства личности, выраженном в неприличной форме. Наказание — штраф в размере до двадцати базовых величин.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

«Не вижу смысла обжаловать решение суда», — пояснила Ольга. Николай, в свою очередь, планирует подавать в суд на Ольгу, чтобы получить моральную компенсацию.

P.s. Надеюсь мне не светит штраф за копипасту :D

Показать полностью
353

Ч.П.В карауле

Это не моя история.За правдивость не отвечаю просто,что рассказали мне показалось прикольным,а может и правда тем более у меня не было повода не доверять этому человеку.Этот человек был мой начальник штаба батальона,очень отличался от наших офицеров интеллигентный,грамотный знающий своё дело на все 100. Это было в 1978г.

Заступил солдат в караул.Охранял он какой-то склад авиационного вооружения,вокруг колючка,по периметру окопчики.Он походил-походил и решил покемарить.Залез в окопчик и ударил на массу.Примерно в это время мимо поста проходил майор такой доё*стый,смотрит часового не видно,зашёл на объект,видит в окопчике спит солдат.По тихому вытащил магазины,вернулся в караулку сдал их начкару.

Примерно в это время проснулся пацан,смотрит боеприпасов НЕТ,что он делает?Срывает пломбу с ворот, открывает их.Там находились что-то типа узкоколейки и на них стояла зенитка расчехляет её заряжает и опускает ствол на дорогу которая подходит к складу,сидит ждёт смену.

Идут начкар,майор,смена.Солдат:"стой,кто идёт"-тишина.Солдат:"Стой,стрелять буду".Они смеются,ржут.-"Чем стрелять будешь....?"А он подымает ствол и как жахнет в небо.Они в кювет чуть не уср...ись.Кричат чтоб прекратил хе*нёй заниматься час лежали.И начался хипишь караул в ружьё,начальство прибыло.Уговорили.

Потом начался"разбор полётов"Стоял вопрос,что это такое и что с этим делать Или судить,или наградить? Итог-дали отпуск.Аргумент-в" тяжёлых боевых условиях может понадобиться не стандартный выход из сложившейся ситуации"

1948

С - справедливость!!!

Пьяного полковника из Витебска лишили прав на 5 лет, дали почти 25 млн штрафа и уволят из органов.

Вечером 20 февраля на Московском проспекте в Витебске Артур Я. и его девушка Алина Б., водитель Toyota, задержали за рулем Hyundai Sonata пьяного начальника РОВД, забрали у него ключи зажигания и вызвали ГАИ.

Суд Железнодорожного района Витебска рассмотрел жалобу начальника Первомайского РОВД Витебска полковника милиции Сергея Сорокина на постановление начальника ГАИ УВД Витебского облисполкома Владимира Назарко, вынесенное 23 марта нынешнего года, — и оставил документ без изменений, а жалобу — без удовлетворения.

Напомним, что ранее суды города Витебска оштрафовали за дачу ложных показаний по этому делу двоих свидетелей со стороны полковника Сорокина: его мать, Ларису Сорокину, а также главного бухгалтера КИМа Людмилу Ю. Обеим женщинам назначили штрафы в размере 2,1 млн рублей.

Вот так вот, братцы, есть на свете справедливость!

Пруф: http://auto.tut.by/news/exclusive/494885.html

БМ ругался сюда http://pikabu.ru/story/v_prodolzhenie_vitebskogo_dela_o_pyan... , но это предыстория, много букв.

С - справедливость!!! ГИБДД, Штраф, Карма, В чем сила брат, Республика Беларусь, Витебск
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: