12

Охранник с историями # 13

Привет всем. Сегодня у нас истории про работников сопротивляющихся на проходной.

Охранник с историями # 13 Охранник, Реальная история из жизни, Воровство, Драка

При выходе с предприятия мы просим работников показать ручную кладь и показать вещи находящиеся в карманах. В это тяжело поверить, но и них умещается много чего. Иногда под куртки прячут, ботинки и прочее.
В этом моем посте есть примеры пойманых воришек Охранник с историями #2

А теперь истории
1)Утро. Народ идет на работу. Стоим с коллегой и смотрим на них. Стоим, стоим и тут вижу долгую сработку алкотестера у мужика. Ну я решил обойти его со спины и встать на улице, если он побежит с проходной. В итоге коллега подходит к нему и просит пройти в комнату, а он резко убегает прямо ко мне на улице. Тут уже я ему говорю пройти в комнату и передать пропуск в руки, но вместо этого я получаю сразу по лицу. Ну я немного неожидал такого поворота сюжета и схватил мужика за горло. Вот мы стоим в такой романтичной позе на улице и я еще раз предлагаю ему пройти в комнату. Ну а дальше ничего интересного не было. Завели, написали акт, с мужиком поговорили и решили дальше нас этот инцидент не выносить. А то ему попадет за это и меня по головушке за такое не погладят.

2)было не со мной. Вечерело. Выходит мужик с работы, к нему подходят и просят пройти в комнату для осмот... и тут он толкает охранника и убегает. И тут началась погоня продолжительностью 30 метров. Охранник догнал мужика и у них небольшой мордобой начался. У нарушителя была потеряна в определенный момент инициатива и он стал думать о плане побега. И он его придумал. Побежал по диагонали через дорогу вдоль машин. А охранник остался смотреть вслед убегающему дурачку. В итоге у охранника была выбита фаланга на пальце и немного испачкался.

Мораль: чтоб отстоять честь вора и давать сразу отпор тупому охраннику, надо ходить в секции или просто уметь бить сильно и на раз. А то я ж честно украл, а отпор охране не могу дать.

Дубликаты не найдены

+3
А на каком основании вы людей на улице хватаете? Ну, убежал, прогул, выговор. А тут, извините, в полной мере синдром вахтёра!
раскрыть ветку 15
-1
Ну да. Если тебе в лицо полетит кулак и ударит, то ты по-любому улыбнешься своему обидчику. А так есть основание. Законное. Если очень коротко, то при угрозе жизни охранника или жизни окружающих можно применять силу,но не много.
раскрыть ветку 13
+6
Нет нет. Написано, что охранник вышел на улицу - не на территорию завода, или проходной. Значит планировал применить полномочия на территории, где эти самые полномочия не работают.
раскрыть ветку 9
+4

Нет у вас оснований. Охранник - абсолютно бесправное существо, каждое действие которого зарегламентировано кучей нормативно-правовых актов.

И очень плохо, что большинство граждан про это не знает.

раскрыть ветку 2
-1

Ты прав. Задерживать человека можно только, если он подозревается в совершении преступления, и не важно, на территории завода или ещё где либо.  При этом, если человека рискнул задержать его нужно немедленно передать полиции, а не держать у себя для составления актов. Тут логика простая: задерживать только за преступления и сразу передавать полиции--они пускай разбираются, у охранников или кого либо другого нет права держать человека для собственного расследования. У них там беззаконие видимо творится.

+1
с мужиком поговорили и решили дальше нас этот инцидент не выносить

сколько взяли-то? я никому не скажу, честно.

+1

А можно просто не воровать , чтобы не ходить в секцию и учиться  там вырубать на раз ? Такой вариант не рассматривается ?

раскрыть ветку 1
+2

Нет, сынок, это фантастика.

0
А вы в праве проверять карманы ?
раскрыть ветку 5
0
В праве предложить показать содержимое. Но так же вправе вызвать полицию для личного досмотра. При этом гражданин мирно её дожидается.
раскрыть ветку 4
0
А на основании чего?
раскрыть ветку 3
0

Работал на заводе всё выносили через охрану. Благо зарплаты у них маленькие,и ценники мелкие.

0

Мораль первой истории: не надо подкрадываться со спины, одному из вас это может понравиться.

0

А зачем ботинки под курткой прятать? Надел и вышел.

раскрыть ветку 3
+3

Про ботинки !

Увольнялся у нас мужичок проработавший много лет. Смотрит в свой шкафчик, говорит.

-  Вот ботинок пар десять скопилось. Как-бы их вынести чтобы потом на даче в них работать.

- Да очень просто. Приходишь на работу в тапочках, уходишь в ботинках, а тапочки выносишь в сумке...

0

Чтобы вынести сразу две пары.

раскрыть ветку 1
0

Ну можно за два раза вынести.

Похожие посты
595

Пиз**ный шоколад вреден для зубов

В питерской "Пятёрочке" воришка решил украсть шоколадку, но был пойман и соответственно наказан за сопротивление.
Веселит надпись на заднем плане "Всегда вам рады" :D

518

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку Негатив, Сибирь, Новосибирск, Воровство, Подростки, Драка, Длиннопост

Подростки толпой избили мужчину, а потом обворовали прохожих

Девушка рассказала, что сегодня в 4 утра на проспекте Димитрова она увидела, как подростки толпой били мужчину, малолетние отморозки пинали его ногами прям по лицу. С друзьями она вступилась за избиваемого.

"Сегодня в 4 утра мы с друзьями зашли в магазин, находящийся по адресу: проспект Димитрова, 12. Когда мы с сестрой вышли, пока два наших друга ещё были в магазине, мы увидели как несколько подростков (двое на вид лет 17-20, один бритоголовый, другой нерусской внешности, остальные школьники лет 10-13) буквально запинывали ногами одного мужчину. Всего их было человек 8. Мы видели как они пинали прям по лицу и оставить эту ситуацию не могли. Мы с сестрой попытались заступиться за мужчину. Пока отгоняли подростков с одной стороны, другие снова подходили и били его. В этот момент вышли наши друзья и вступились за нас, оставив рюкзак на земле рядом с нами", - рассказала девушка.

Унять подростков удалось. Однако после того, как они разбежались, разнимающие заметили отсутствие рюкзака.

"Они сцепились и в какой-то момент мы поняли, что их стало вполовину меньше и рюкзака уже тоже не было. Подростки скрылись во дворах, догнать их не удалось. Рюкзак серый, спортивный, внутри были деньги, паспорт на имя Никитина Владислава Владимировича, документы, серый шарф, наушники AirPods2, ключи. На место преступления сразу же вызвали полицию, написали заявление. Как рассказал сам пострадавший, подростки начали бить его, потому что он заступился за девушку, к которой они приставали", - добавила девушка

источник

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку Негатив, Сибирь, Новосибирск, Воровство, Подростки, Драка, Длиннопост
Показать полностью 1
103

Когда впервые встретил чудовище!

Кот вырос в городе и в связи с переездом, был отправлен в деревню, где ему предстоит знакомство с новым миром) и кошкой)
Прошел уже год, с котиком все хорошо, осваивает неспеша новые территории)

418

Где я машину оставил?

Был у нас слесарь один, что любил в пьяном виде покататься. Ну тут и приключилось закономерное: в два часа ночи был пойман на транспортном средстве в пьяном состоянии. Права изъяты на полтора года.

Как-то (жил он неподалеку от меня) мне, когда работник этот был на выходном, мне передали его зарплату наличкой, ну и расходник соответственно. Звоню ему:

- Сань, вечером подойди к остановке, я те зарплату отдам.

- Хорошо.

Выхожу вечером из маршрутки и стоит это Санё. Пьяное – в хламиду. И рядом – машина его.

- Сань, жена что-ль привезла?

- Не, - гордо так, - сам приехал!

Итическая сила! Ну ладно, отдал ему деньги, он уселся в свой драндулет и вихлясто этак удалился. На следующее утро звонок от него:

- Паш, слушай, ты не помнишь, я на машине уехал?

- Ну да, на машине.

- Блин… А где я ее оставил, не знаешь?

- Не, Сань, ты мне не говорил куда собирался.

Машина нашлась через пару дней в лесочке за городом. Без одного бокового стекла, без магнитолы, без регистратора.

Итак, после обнаружения машины, когда я уже дома был, с работы вернулся, звонок:

- Пашк, выходи, - пьяный Санин голос.

Выхожу, а он стоит рядом со своим железным конем порченным, выбитое стекло стрейчем затянуто, в руках монтировка.

- Сань, ты че?

- Поехали, я знаю кто мою тачку чистил.

- Проспись.

- Поехали!

- Иди нафиг.

Смываюсь домой. Утро, звонок:

- Пах, - голос сиплый, по всему слышно что тяжело ему, Сане, - ты знаешь где я машину оставил?

- Нет. А ты где?

- В больничке, прикинь, мне какой-то урод башку проломил…

- Ну отдыхай тогда, выздоравливай.

Машина была обнаружена где то через неделю, у озера. Стекла, теперь, высажены все и колеса тоже сняты. Ну и да – таки он обратно права получил, но о его дальнейших приключениях не знаю, так как работник был уволен за пьянку.

262

Как ворюга сам себя наказал

Прочитал только, что пост Карма существует. Не буду судить правда эта история или нет, как написали в комментах. Но парень действительно мог своровать сумку, мог подскользнуться. В жизни всякое бывает. Я хочу поделиться своей историей, которая произошла со мной и моей будущей женой лет 15 назад.

Дело было летом. Мы на каникулах, на улице жара и поэтому пошли мы купаться на речку, на городской облагороженный пляж. Скамеечки, раздевалки, грибочки от солнышка, все, как полагается. Загорали, купались и решили поиграть в бадминтон. Отошли в тенек на аллейку. Сумки оставили под навесом, метрах в трех от нас и встали так, чтоб их было видно. Поиграли минут десять, я кидаю взгляд на сумки и вижу, как парень лет 30-ти мимо проходя, не останавливаясь, берет мою сумку и уходит. Выскакиваю за ним, он меня замечает и бросается наутек. Добегает до прохода в кустах (на очередную аллейку), а оттуда выходит мужик лет 50-ти пьяный и в настроении "кому бы в морду дать". Вор в него с размаху и врезается. И получает раза три в челюсть, после чего улетает в кусты. Мужик спокойно уходит к речке. Я сумку забираю и с пляжа мы уходим. Настроение было испорчено. Самое интересное, что в сумке из ценного была только зачетка и паспорт. Ни денег, ни телефона. Что было с тем парнем не знаю. Но он сам себя наказал.

367

Уфимский трешачок

Обычная поездка в 272-м автобусе закончилась дракой для уфимцев сегодня, 24 октября. На выходе из автобуса пассажирка заявила, что водитель снял с ее карты больше, чем положено. Мужчина за рулем сначала обвинил ее во лжи, а потом, со слов женщины, и вовсе стал распускать руки. За нее вступился другой пассажир, и тогда водитель перелез со своего места в салон и стал на кулаках выяснять отношения с молодым человеком. Разборки сняли на видео.  — Оплачиваю я проезд картой однажды. Водитель ввел сумму 100 рублей и снял с карты у меня эту сумму, второй раз — 50, — рассказала пассажирка о случившемся в соцсетях. — Вводят, какую хотят, сумму, и нигде не указано, что при оплате картой сумма как-то меняется. Сейчас произошло то же самое, и при просьбе дать мне сдачу, если честно, просто из принципа, мне нагрубили, обматерили меня, послали, еще и вытолкнули. Водитель представился Андреем, распускал руки, пытался меня ударить, после чего подбежал молодой человек, защитил меня, но водитель не успокоился и решил, что он в одной категории с молодым человеком, полез в драку. Мой телефон он отобрал и кинул к себе, когда я начала снимать.

https://vk.com/wall-58343385_5847215

43

О магазинных ворах

На днях покупали ребёнку велосипед в одном крупном сетевом спортивном магазине. Надо сказать, что в отличие от других сетей, есть в этом магазине одна странность. Кассы расположены не рядом с выходом, а на очень и очень приличном отдалении от него. Пробиваем покупку, отходим от касс, ребёнок садится и доезжает до выхода, да, настолько там неблизко. У защитных ворот останавливает охранник с вежливой просьбой показать чек. Не вопрос, особенно при такой конфигурации зала просьба вполне резонная. Пока он его изучает, интересуюсь - а что, неужели бывали случаи, что вот так прямо внаглую велосипед хотели вывезти не заплатив? Поднимает на меня грустный взгляд, говорит, десяток как минимум только на моей памяти. А ловишь, в оправдание говорят - ой, извините, ребёнок сам выехал, не уследили..

Понятно, никого не удивить воришками, которые всякую мелочь тащат. Или наоборот более продвинутыми, которые какие-нибудь сложные схемы воровства придумывают. Но, блин, вот так внаглую, ещё и вовлекая собственных детей.. Или арендованных, уж не знаю. В общем, не знаю кому как такая история, но меня удивить удалось

1141

Несун

Было это десять лет назад. Работал на одном из мясоперерабатывающих заводов. Был знакомый из охраны и частенько на перекур к нему на проходную выходил. В их обязанность входил личный досмотр сотрудников, но как обычно это все это делалось "спустя рукава". Как-то прихожу к нему, а дальше с его слов:
- Прикинь, вчера чото перебрал, с утра настроение никакущее... Выхожу на смену и тут как раз ночная смена закончилась, идут такие уставшие... Ну я из общей шеренги выдергиваю какую-то тетку. Говорю - личный досмотр. Она аж побелела, а у людей позади нее внезапно образовались какие-то личные дела и приличная их часть куда-то рассосалась. Нахожу у нее нарезку в вакууме 100гр.  дорогой колбасы. (за воровство ментам не сдавали, а просто увольняли). Она - не сдавай, давай договоримся. Ну я - сколько? Она -100к, сейчас подвезут, не сдавай. Думаю - херасдва, перед начальством надо прогнуться типа ауенный сотрудник. Короче сдал ее... Это, говорит, прикинь сколько надо воровать, чтоб при з/п в 12к прям ща 100к на руки могли прям сейчас дать лишь бы только не увольняли.....
Я к производству отношения не имел, поэтому даже не догадывался о таком..... Короче, покурили и побрел маленько в а..уе на свое рабочее место

1743

Продолжение нашумевшей истории с ростовским автовором

Начало истории:

Продолжение нашумевшей истории с ростовским автовором Ростов-на-Дону, Автоворы, Авто, Воровство, Драка, Негатив

Фото крупным планом https://vk.com/wall-36039_4955750

4 января виновник торжества рассказал свою версию событий:

"Я гулял со своими знакомыми. Отмечали Новый Год, был выпивший. Присел возле подъезда, меня сморило и я задремал. Судя по тому, что случилось потом, мои знакомые куда-то отошли, куда именно — я не знаю.

В какой-то момент я открываю глаза и вижу, как они возвращаются. А за ними быстрым шагом идёт какой-то молодой человек. Друзья подошли ко мне, следом и этот молодой человек. Он начал им и мне вопросы задавать: «Откуда у вас топор и кроссовки?», а я вообще без понятия что происходит. Тут он начал их бить, а я почуял что мне сейчас тоже прилетит, начал не быстро (я пьяный и полусонный) от него отбегать. Но он повалил меня на землю и начал избивать по лицу кулаками, бил обухом этого топора по ногам, по ребрам. Знакомых я уже не видел. Я пытался этому парню что-то объяснять, но он не слушал меня. После этого его друзья с ним подняли меня на ноги и начали светить в лицо фонариком и фотографировать. Когда закончилась эта "фотосессия" они продолжили меня бить и вообще сломали нос и уши.

Теперь ещё гадости всякие пишут во всех соцсетях. Посты увидели все знакомые, до сих пор присылают ссылки. Надоело уже всем объяснять." via https://vk.com/wall-36039_4963288

Кому теперь верить? :)

Показать полностью
409

Уволить! Нахрен! По статье! А как?

Диспозиция:

Беларусь. Магазин ритейла. Работает себе потихоньку. Денежки у населения изымает, в карман учредителям кладет.

Стоят за витринами два продавца (девушки) и мило общаются. Уж ХЗ, на какие темы, но пусть будет  - на служебные. Мол, как лучше кричать: "Гаааааля! Отмена!" или "Галяяяяяя! Отмеееена!".

Экшн:

К витринам подходит охранник этого же магазина. Вежливо интересуется у одной из продавщиц: "Когда оплатишь разбитую бутылку пива?". Та отвечает в тему, но не очень вежливо: "В следующем году".

Охранник включает мод "Халк крушить!" и дает смачного леща продавщице.

Та убегает в служебные помещения. Все это наблюдают покупатели и тихо фалломорфируют.

Развитие событий:

Завмаг, узнав о случившемся, ставит в известность начальника службы безопасности и пишет докладную директору.

Продавец с лещом вызывает собаку с  милицией и пишет заявление. Участковый, на следующий день, снова опрашивает пострадавшую и начинает причитать, мол: "Заберите заявление, все равно ничего не будет, и т.п.".

Продавец отказывается и идет в поликлинику к терапевту, который выдает выписку из медицинских документов, где диагностирует леща на всю голову ушиб головы височной области справа, болевой синдром и астено-невротический синдром.

Нач СБ (ставленник учредителей) молчит как белорусский партизан на допросе у полицаев. Вот просто молчит и ничего не делает.

Директор компании, узнав об инциденте и посмотрев видео, кричит в голосину заголовок поста:

- Уволить! Нахрен! По статье!

Юристы (и я в том числе) и кадровики начинают думать: "А как?"

Размышления на тему "Как уволить Халка из компании".

Согласно ТК РБ (и ТК РФ аналогично +- пара пунктов) увольнение возможно по инициативе нанимателя в случае:

1) ликвидации организации, ...;

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности ....;

7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

9) однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

Ни один из этих пунктов не дает возможности уволить охранника "за драку".

А вот теперь обидно стало. Халк разбушевался, а уволить по статье нельзя.

Кроме того, ни в одном  локальном нормативном акте (ПВТР, Должностная инструкция и т.п.) в обязанностях работника нет пункта "Не устраивать драк и не бить других сотрудников/клиентов". И даже "Соблюдать правила этики, этикета и поведения за столом" нет.

На данный момент ситуация на поле боя:

Заявление в милиции. Рассматривают, блюэ...стители правопорядка наши...

Продавец и охранник работают в соответствии с графиком.

Нач СБ молчит, как ни в чем ни бывало.

Директор голосит.

Юристы и кадровики думают что делать. Консультация в Комитете по труду - не лезьте, в данном случае, в увольнение по статье. Проебе...играете... Знакомый судья высказался аналогично.

И как быть?

Показать полностью
1270

Драка во время кражи в Adidas

В Москве магазинные воришки устроили битву с охраной и консультантами магазина Adidas, пытаясь украсть треники. Да, вы угадали, уши теперь сломаны не только у самих воров, но и у продавцов-консультантов.

Любители халявных трех полосок пришли в магазин с оружием, правда не холодным или огнестрельным, а просто бородатым. План был прост.

Когда пришла пора драпать, тренированный напарник тупо отвлек все внимание на себя, а его друзья в это время сбежали. Раскидав охрану и консультантов, сам мужчина, не торопясь, ушел пешком.

Компания Adidas уже готовит официальные извинения.

327

Опять цыгане, или как мы случайно воровство в районе победили.

Преамбула.
Одно время у нас в районе, начались кражи, частный сектор, плотной застройки, все друг друга знают, и тут воровство. Воровали в основном у бабулек, то бак алюминиевый, то инструмент, то лом какой. Поймать не удавалось, даже некоторые мужики пытающиеся ночью с ружьём дождаться, были обворованы.
Собственно сама история..
Были у нас несколько не благополучных домов, где постоянно собиралась пьянь и устраивали пати. И вот в один из таких зачастила цыганка, ужасного вида, на столько что даже для цыган она была мерзкая. Приходила не одна , а с двумя пиздюками 14-15 лет, грязные вонючие, это были не чистые цыгане, а помесь( и ебал же кто то чудовище). Ну собсно пока она бухала эти черти на улице были и мы пару раз контачили с ними, ну как, мы гуляли , они пристраивались, в общем мы их знали. И вот спустя некоторое время, сидим мы как то на нашем месте, где мы обычно собираемся, че делали не помню. Тут прибегает один из наших пацанов перепуганный , говорит " На меня только что Юлик(один из тех) с ножом бросался, и показывает порез на руке,не глубокий , и порез на футболке в районе живот но пузо целое. Чет у них там вышло уже я не помню, но они хотели его пырнуть, а потом когда он убежал они попиздили домой, на другой конец города, в троем, ещё какой то отброс с ними. Ну и было решено догнать, не знаю что нами 13-14 летними руководствовало, но явно не чувство самосохранения. Нас 5, один вооружился черенком от лопаты, трое побежали за ними, а я с другом на перерез через рынок. И вот мы их догоняем за рынком, и тут один с криком (не помню что орал) но с ноги влетает в спину одному из них, следом чувак с черенком, и мы спереди, они этого не ожидали, в итоге завязалась драка , и мы их повалили и давай избивать, я такой жестокости за нами ни до не после , не наблюдал. Били по взрослому, возможно от страха , что где то там нож. Крови было много, сломали руку, тому 3му . Сие действо длилось минут 7-8 и потом мы чет им прокричали, тип "Ещё раз увидим убьем" и вопросы "Понятно?" И тд. И ушли. Потом начало доходить что могут менты придти и тд. Но ничего не было. В итоге их больше никто не видел у нас в районе. И кражи прекратились. Поняли мы что это связано, уж лет через 5 когда вспоминали это.
Морали нет, просто вспомнил, решил поделиться . За ошибки не пинайте, писал с телефона, спешил.

547

"Ночная схватка" или видеонаблюдение - замечательная вещь

Принять участие в этом деле мне предложило руководство элитного ночного клуба. Двоих охранников этого клуба привлекали к уголовной ответственности по ч.2 ст.162 УК РФ (разбойное нападение). В ближайшие дни их должны были допросить по этому делу в качестве подозреваемых. Так, что время было на вес золота.

Руководство клуба, как могло, описало мне происшедшую ситуацию. Проблема была в физическом конфликте этих двух охранников клуба с группой из трех посетителей, один из которых был оперуполномоченный уголовного розыска, другой —адвокат (я проверял, он был действующим и присутствовал в реестре), третий — предприниматель. Эта троица при столкновении оказалась избитой, «опер» лишился травматического пистолета, а адвокат — денег в сумме 70 000 рублей.

Руководство заведения сообщило мне, о том, что в помещении клуба и возле него ведется постоянная видеофиксация. «Битва» была только этой ночью, поэтому жесткий диск, на который записывалась вся информация видеонаблюдения, слава Богу, доблестная милиция еще не успела забрать. И, пока он не потерялся в бездонных сейфах следственного отдела, мы имели возможность снять с него копии и «насладиться» зрелищем происшедшего сражения.

Но прежде чем это просматривать, я пытался для себя сначала построить картину происшедшего из рассказов охранников. Однако, описание ситуации каждым из них вместо прояснения вносило только сумбур. Каждый человек, разумеется, видит ситуацию по — своему и по — своему ее воспринимает, но, обычно, в общих чертах, описание одного события двумя людьми все-таки должны сходиться, в этом же случае создавалось впечатление, что оба охранника побывали в двух разных историях.

Охранники сходились на том, что не они напали на троих потерпевших, а наоборот, потерпевшие напали на них. Причем один из охранников рассказывал, что пистолет был только у одного из потерпевших, и последний произвел в него выстрел. Второй охранник говорил, что единственный пистолет, как раз, был у другого потерпевшего, и он из него не стрелял, а стукнул рукояткой этого пистолета рассказчика по голове… Из этих рассказов построить для себя цельную картину происшедшего было весьма трудно...

Описание «схватки»

Видеозапись длилась не более пяти минут. Чтобы понять происходившее и определить — кто есть кто, пришлось пересматривать ее несколько раз, временами останавливая движение и анализируя ситуацию...

Наконец я смог «увидеть» всю картину происшедшего. Ситуация выглядела так: Около 02 ч. ночи во время работы клуба, в помещение вошли трое подвыпивших друзей — оперуполномоченный, адвокат и предприниматель. Эта троица ходила по ночному городу и, видимо, искала для себя приключений.

Друзья жаждали приобщиться к ночной жизни клуба. Но охранникам не понравилось их возбужденное состояние, и троим друзьям, как не прошедшим «фейс контроль», было предложено покинуть помещение. В ответ была ругань и возмущение, но делать нечего — пошли на улицу.

Один из охранников — Ф., пошел проводить их. ( Все это фиксировала видеокамера в помещении .)

Хочу отметить, что Ф. являлся кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою, что, без сомнения, сыграло серьезную роль в дальнейшем развитии событий.

Как только все четверо вышли на улицу, на Ф. со стороны троицы посыпался град ударов… Надо было видеть как легко Ф. уходил от этих ударов. как парировал их, и, наконец, когда друзья совсем раздухарились, -стал отвечать и слегка «навалял» «оперу» и адвокату. Но эти ребята были не из тех кто смиряется с поражением. «Опер» отбежал немного в сторону, достал бесствольный травматический пистолет «Оса» и отправил из него одну пулю в сторону Ф.,… не попал. Ф., не дожидаясь второго выстрела, резко добрался до «опера» и выбил у него пистолет. «Опер» спасался бегством.

На помощь Ф. из клуба вышел второй охранник — К., который, однако, сделать ничего не успел, так как расторопный адвокат тоже достал пистолет и его рукояткой мгновенно «заехал» К. по голове. К. сидел, закрыв голову руками, а адвокат держал его под прицелом своего «ствола».

В это время предприниматель двинулся на Ф., желая продолжить поединок. Но у Ф., видимо, не было такого желания. Он поднял с земли «оперский» пистолет «Оса», направил на третьего друга и заявил, что меряться силами больше не желает.

Предприниматель не сделал для себя никаких выводов, продолжая движение. Ф. один выстрел сделал предупредительный, а затем оставшиеся две пули ( в «Осе» их четыре ) с небольшим интервалом «всадил» в предпринимателя. Две пули из «Осы» в живот с расстояния трех метров ( надо сказать, самое «рабочее» расстояние для этого пистолета.Если не в голову, то тяжкие телесные повреждения, как правило, не возникают.) «разъяснили» предпринимателю, что «бой» пора заканчивать.

Адвокат благоразумно спрятал свой пистолет и в драку больше не влезал. На этом сражение было закончено. Возвращаясь победителем Ф. смачно пинает барсетку адвоката, которую тот в пылу сражения поставил на крыльцо. Барсетка, кувыркаясь, летит в сторону своего хозяина...

Побитые «шакалы» думали не долго. Как я уже говорил, они были не из тех кто смиряется с поражением и, похоже, совесть и мораль не отягощали их души своим присутствием. Поэтому они продолжают поединок другим путем — вызывает милицию и пишут заявления о совершенном в отношении них разбойном нападении.

У всей троицы на лицах побои, у «опера» пропал пистолет, а у адвоката «пропали» 70 000 рублей, якобы бывших в барсетке, и у предпринимателя на животе две замечательные пулевые отметины. Оперативник, адвокат и предприниматель, уже договорившись, дают согласованные, юридически грамотные, «правдивые» показания о том, как охранники клуба напали на них, как их избивали, и как похитили принадлежащие им оружие и деньги. Что могут значить против этого спутанные показания каких-то охранников?

По дежурным суткам охранники были допрошены в качестве свидетелей. Допросы были поверхностны и ситуации, абсолютно, не раскрывали. Разумеется, в отношении Ф. и К. возбуждается уголовное дело по ст.162 ч.2 УК РФ (разбойное нападение) и уже поднимается вопрос о необходимости взятия их под стражу. Ни у Ф., ни у К., как назло, нет телесных повреждений. ( Шишка на голове у К. от удара адвокатского пистолета прошла очень быстро).

Подготовка к допросам

И в этой ситуации результаты видеонаблюдения нам были, как нельзя, кстати. «Потерпевшие» же видели только одну камеру наблюдения — перед входом в клуб и не догадывались, что по периметру пространство просматривается еще двумя дополнительными камерами, с помощью которых и была зафиксирована вся ситуация. Сотрудники клуба сделали мне фотографии каждого кадра видеонаблюдения, я отобрал из них те, по которым можно было проследить всю ситуацию и юридические ньюансы столкновения. До начала допросов у нас было два дня, поэтому пришлось оставить все дела и с утра до вечера, вооружившись фотографиями, заниматься этим делом.Я хотел, чтобы мои подзащитные видели ситуацию не своими, а моими глазами. И что они, при этом, должны были думать также решал я.

Возможно, кто-то из коллег посчитает, что я не прав, но я твердо убежден, что глупо подозреваемым давать именно свои субъективные, «кривоватые» показания, подвергая себя риску подставить голову под «меч правосудия», если есть возможность дать показания, проработанные специалистом. К тому же, правда была, бесспорно, на нашей стороне. Представляете как классно можно подготовить человека к допросу, если обладаете полной видеозаписью ситуации!

Продолжение предварительного следствия

А дальше все просто. К. и Ф. дают подробные, развернутые, согласованные между собой показания в качестве подозреваемых, в которых до мелочей отражены все действия фигурантов данного дела. Я контролирую, чтобы все подробности были записаны.Мы подкрепляем эти показания подборками фотографий, которые приобщаем к материалам уголовного дела. В саму видеозапись нужно вникать, и увидят ли в ней то, что нужно нам или не увидят — это еще вопрос. А приобщенные фотографии четко отражают все юридически значимые моменты и, по — моему, очень эффективны в плане наглядности. По крайней мере мы предложили следствию хороший вариант посмотреть на ситуацию нашими глазами...

Дело прекратили через две недели, даже не стали проводить очных ставок с «потерпевшими» для устранения противоречий. В действиях Ф. и К. не усмотрели состава преступления. Действия Ф. подпали под признаки

ст.37 УК РФ (необходимая оборона). Ведь, действительно, на него было совершено реальное нападение, которое продолжалось в момент дачи им отпора; тяжкого вреда нападающим он не причинил, поэтому нанесенный им нападающим вред, по принципу соразмерности, вполне соответствовал требованиям закона.

(А пистолет мы сдали следователю). Вопрос о 70 000 рублей также был закрыт — по видеозаписи было видно, что Ф. только от души пнул барсетку адвоката.

А как бы сложились обстоятельства для Ф. и К. если бы не было этой видеозаписи?

Автор: Бандуков Д.И.

Показать полностью
187

Воруют по-крупному в супермаркетах

Продолжаю череду воровских историй из супермаркета, где друг мой работает в СБ.

Сегодня расскажет о воришках, которые не стали мелочиться и решили брать по-крупному.

Прим.: автор не дает советы как красть в супермаркетах - это всего-лишь истории из жизни

друга и только. Помните - за воровство грозит уголовная статья!

Приходят мужик и тетка. Оба довольно крупные люди ниже пояса. У меня все нормально с

толстяками, вы не подумайте, что я злостный ненавистник полных людей, просто воровать в таком положении - не самая удачная идея. Долго ходили по магазину, нагрузили половину тележки. А в самом начале своего "похода" за продуктами тетка запихнула себе (не туда) три штуки замороженного теста для пиццы - такие здоровые кругляши из теста без начинки. Называются "Основа для пиццы", или "Тесто для пиццы". На них потом положить что-нибудь и выпекать в духовке. И минут сорок так с ними и ходила. С холодными. Как украли? Да очень просто. Под куртку и за пояс штанов. Мало того, что мужик пытался закрыть своей жопой камеру (видимо, заранее зная о ней), но не учел, что камер много и они имеют свойство поворачиваться, так он еще и сам ей подавал эти основы, а она запихивала себе под задранную куртку в штаны. Смейтесь, смейтесь.. На кассе остановили, женщину попросили пройти, а мужик заплатил и куда-то слился.)) Видимо, с продуктами пошел домой распивать купленный пивасик, пока супругу прессуют (не уверен, кем она ему приходится). Когда она эти основы достала, они все были разморожены и выглядели просто ужасно. Вы видели когда-нибудь медузу?.. Оплатила, попросила не звонить никуда и ушла с ними. Тьфу, блин. Дальше.

Пара парней снимали друг друга на ГоуПро. Хватали товар, потом клали его обратно.

Кривлялись на камеру с бутылками алкоголя, но ничего покупать, судя по всему, не

собирались. Безумное зрелище. Вдруг решили, что Вайт Хорс (виски) можно взять и засунуть

эту бутылку себе под штанину. А бутылка, сука такая, никак не лезла. То ли пранкеры

какие, то ли просто идиоты, хотя разница небольшая, однако, парней "раскусили" и

местному охраннику сообщили по рации, что там два парня поехавшие и скоро начнут

портить товар. Охранник быстро их нашел и попросил удалиться, либо оплатить бутылку

виски. Парни начали "бузить" и задавать охраннику неудобные вопросы, вроде: "Вы

знаете, что не имеете права нас трогать?". А охранник вполне естественно среагировал,

когда ему тыкали в лицо камеру, и орал, что они не имеют права снимать, лицонабью, ну и тд.

Обычная ситуация сейчас. Подошел второй охранник, сказал, что видели, как пытались украсть бутылку. Те еще поснимали на свою камеру, как они уходят из магазина, грубили охранникам, но так ничего и не смогли унести. Ушли без покупок. Только нервы потрепали. Не знаю, кто такие, может и правда, пранкеры ютубовские какие, коих сейчас развелось, как у меня тараканов на даче. Если видео найдете, дайте знать. Не с моими тараканами, конечно.

А вот третья история.

Бабка покупает овощи-фрукты, долго ходит, спрашивает что-то у продавца, тот ей

подсказывает. Опять ходит, разглядывает товар, но ни к чему не прикасается. Решает

купить картошки, моркови, лука... Потом делает два круга по всему магазину со своей

тележкой, иногда кладя в тележку то, что не свойственно бабулям - сухарики, желтого

полосатика. В конце своего пути возвращается в молочный отдел, намеренно берет йогурт,

который не разломанный - 4 стаканчика, сдирает уголки упаковки с пары краев и кладет

себе в тележку. Потом идет в рыбный отдел, берет упаковку сельди и идет на кассу. Там устраивает скандал, когда йогурты пробили, а она не заметила открытую упаковку. Не известно, куда смотрела кассир. Требует вернуть деньги.

Пока кассир суетиться и вызывает главного кассира, чтобы отменить покупку - она роется в

своей тележке и кладет рыбу в сумку, которая в тележке вместе с товарами болтается. Ей

снимают позицию в чеке, йогурты забирают. Бабка начинает скандальничать и просить

принести ей такую же упаковку (отвлекает внимание). Продавец, буквально на крыльях,

летит туда и обратно. А тут возникает охранник, и просит показать сумку. Уже видели ведь. Бабка начинает опять скандалить, минут пять спорит с охранником и кассиром, потом вынимает эту сельдь и кидает на ленту. Как бы - НА! Подавись! Ну и называя словами нехорошими всех вокруг, разворачивается и уходит со своими покупками, забыв про йогурт, за который она так билась в истерике, и заплаченные деньги.

От меня:

Не хотел нервы вам и себе трепать, но, пришлось. Я уважаю старость. Да, бабули воруют, порой, потому что знают цену деньгам, и не хотят покупать кошкин корм, ведь тогда себе с дедом на еду не хватит. Да, попадаются алчные, жадные и зажиточные. А в большинстве своем берут потому, что нет денег. Что толкает на преступление? Да все тот же прожиточный минимум, пенсии и плата за квартиру и толкают. Мне стыдно, когда бабушка вынуждена воровать, потому что у нее нет денег на корм этим ее котам. А что еще у них в жизни осталось-то? Пара развлечений и только. Телек и коты. Коты и телек...

Спасибо за внимание.

Предыдущие:

Второй http://pikabu.ru/story/intervyu_u_okhrannika_supermarketa_41...

Первый http://pikabu.ru/story/budni_druga_ili_melochnyie_vorishki_v...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: