Охранник с историями #6

Привет. Сегодня у нас небольшая история про учения на предприятии и отношение к этому работников.

Охранник с историями #6 Реальная история из жизни, Охрана, Охранник, Длиннопост, Учения, Бомба, Работа

Если кому интересно, то вот предыдущий пост https://pikabu.ru/story/okhrannik_s_istoriyami_5_6843463. Он про охранников и какие они "молодцы " бывают.

Зима. На улице -20. Будний день. В начале смены объявили, что будут учения с подозрительным предметами( кароч условная бомба). Стоим, работаем, ничего не предвещает беды и (вдруг) обнаруживаем "бомбу" в метрах 10 от КПП и лежащей на сугробе.

Для общего развития читателя.
Что должен сделать человек при виде подозрительных предметов без присмотра:
1)не трогать предмет и не пытаться его открыть(если это пакет или коробка).
2)записать или запомнить время, место и сам предмет.
3)позвонить в полицию и сообщить о предмете(или, если рядом, охраннику, представителю власти).
4)передать свои данные (кто ты по жизни).
5)действовать указаниям полиции (если попросят оказать помощь).
Вот и все. И не нужно геройствовать.

А теперь дальше история.
Подошли, посмотрели на коробку и позвонили начальнику смены. Начальник был сильно "рад" и сказал действовать согласно инструкции(а она у нас есть. Называется " действия охранника в случае террористических актов"),но с небольшими изменениями. Ну и меня поставили на территорию предприятия. Спустя минут 20 подъехала полиция, скорая, пожарники и оградили территорию(а это само КПП, метров 10 от него в сторону города и где был я около 50 метров от бомбы).А спустя 40 минут и кинологи. Их было прекрасно видно со всех сторон.
Моя задача была информировать людей и просить их пойти на другое КПП(так же с автотранспортом).Много было адекватных и понимающих людей,но были и "полный финиш".

Стоял я так около 2х часов. Вот самые запомнившиеся ситуации.
1)идет мужик. Я ему говорю, что нельзя туда идти, там полиция и прочее. Прошу его либо подождать, либо пойти на другое КПП. На что получил высказывание, что ему наплевать, у него машина возле проходной и он пошел. Ну я не стал его держать, но предупредил, что там дальше еще раз его предупредят,а если пойдешь еще дальше, то тут уже не будут говорить, просто полиция скрутить и штраф сверху. Сказано, послано. Мужик пошел испытывать судьбу)
2)подъезжает тачка с людьми и требует ее пропустить здесь. Ну я объясняю ситуацию и рекомендую через другую КПП выехать. Ну и получаю в ответ, что он начальник логистики на предприятии, они должны здесь и сейчас выехать, вообще я никто давай пропускай. Ну тут я не стал с ним дальше спорить, а просто встал перед тачкой и позвонил начальнику, чтоб прислали машину для ограждения дороги, а то умные хотят проехать. Ну мы постояли так пару минут и потом приехала машина и заходила дорогу( встала поперек). Ну тут через маты и прочие слова они уехали.

У коллег после учений спросил,что у них там было. Сказали что было так же как и у меня. Но полиция поймала 2х человек, которые просто пошли и не стали никого слушать. Их отвезли в отдел.

Мораль: человеку надо пойти туда и он пойдет. Ему плевать на полицию, пожарных, кинологов и здравый смысл) он идет, а что там бомбу заложили, Ему фиолетово.
П. С. Кабзда было холодно стоять тогда. Просто стоишь 2 часа, не отойти поесть и в туалет сходить.Учения прошли успешно)