8

Охранник с историями #2

Привет. Сегодня у нас очередные истории от охранника. Будут они о людях пойманых либо на воровстве, либо в нетрезвом состоянии, либо недоконца опохмелившись.

Охранник с историями #2 Охранник, Охрана, Реальная история из жизни, Люди, Эмоции, Длиннопост

Но для начала хочу извиниться. В своем прошлом посту https://pikabu.ru/story/okhrannik_s_istoriyami_1_6827839 я наврал с обманом алкотестеров. Однажды я его обманул после долгой ночи употребления алкоголя. Но в свою защиту скажу, что минут через 20 по своей тупости я дунул в него нормально и меня он пропустил( так что я считай был трезвым, но факт)
Так вот теперь о людях. В большинстве своем пойманые люди в нетрезвом состоянии или полностью не опохмелившиеся ведут себя спокойно. Стоят, разговаривают, сходят покурят, позвонят начальнику о своем "проколе" расскажут. Но и есть очень эмоциональные люди. О них и будет несколько историй.
1)было дело в 2 года назад. На проходную ломятся люди с работы в очень большом количестве. А в таком потоке очень тяжело высматривать мелких воришек и подходить к ним, но иногда получается. В потоке людей мы(коллега-женщина и я) высмотрели поток работяг и попросили их открыть сумки. Они открыли, мы посмотрели, но коллега не хотела их отпускать и попросила пройти через металлорамку. Проходят и она кричит и показывает красным в области колен. Проводим ручным металлоискателем и обнаруживаем,что у всех в ботинках он срабатывает. Просим пройти в комнату для дальнейшего осмотра. Они снимают и у всех в ботинках свертки с медью, вместо подложки. Рассадили их на стулья и ждем приезда машины,чтоб их забрали. Пока ждали у одного начали сильно руки трястись, а другой начал плакать. У 2х остальных просто был панически страх в глазах и при разговоре с ними у них очень сильно дрожал голос. Машина приехала, их увезли, сдали в полицию.
2)это прям классика у нас. У нас ночная, а люди идут утром на работу. Стою, курю бамбук и тут алкотестер сработал. Смотрю какой и вижу как женщина уходит от него в сторону выхода( но у нее это плохо получается. Утро. Работяг много. Ей просто быстро не слинять). Спокойно подхожу к той двери, куда она шла и переграждаю ей путь. Она смотрит на меня, я на нее (без искры, бури и безумия)) ,прошу дать пропуск в руки и пройти в комнату для составления акта. Но она смотрит на меня и говорит, что это не она, а другая тетя была. Я такой сразу, что да-да, я вам верю, честно, а теперь пропуск дайте пожалуйста и пойдемте. Пошли, пишем акт и у женщины не выдерживают нервы. Она села и просто стала плакать. Это не актерская игра была. Это были натуральные слезы, почти навзрыд. И вот это странное чувство внутри каждый раз появляется,что тебе и жалко человека в этот момент, и хочешь ему помочь или отпустить, но уже ничего не сделать. Система уже знает о пьяном работнике и начальство вкусе, т. к. за ней уже едет машина для дальнейшего развития событий.
3)я тут все пишу, что работники плохие, а охранники самые лучшие. Нет) у нас тоже "залеты" бывают, но в отличии от работяг мы не убегаем. Мы сразу подходим и говорим, что "надул" и какой номер алкотестера. Так же на общих основаниях едем в наркологию. Чаще всего отпускают из-за недостатка выдыхаемых паров этанола, но редко бывает и "залет ". И вот тут попадает всем в организации. Пилят директора, а он потом нас на собраниях. Этот пункт конечно не здесь должен быть, но пусть. Я же тут истории пишу)
4)ну и бывают прям ОЧЕНЬЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ. Выходит с работы женщина(история не со мной. Я был на другом посту). У нее с собой большая сумка. К ней подходят и просят показать,что в ней. И тут у тетки заразу разрывает "пукан" и орет:" Вы мне все надоели. Что у меня там может быть? Это обычная сумка. Только мои вещи. Хотите посмотреть? Вот смотрите. " и открывает сумку и вываливается содержимое на пол,а потом и сумку. Продолжает орать, "хвалить" охрану и просто у ходит с красным лицом. Спустя время она прибегает обратно и обвиняет охрану, что они трогали ее вещи в отсутствии хозяйки. А мы их не трогали. Нам запрещено это делать. Она как кинула, так они и лежали на полу. Опять крики, оры и разбор полетов. В итоге посмотрели камеры видеонаблюдения и все подтвердили. Никто не трогал, а женщину наказали.

Охранник с историями #2 Охранник, Охрана, Реальная история из жизни, Люди, Эмоции, Длиннопост

Мораль: а не знаю. Читайте книжки и лучше прячте наворованное). А если знаешь, что будешь в алкотестер дуть, то купи ручной себе домой(но он иногда может подвести, но это другая история)

Найдены дубликаты

Перейти в случайный пост
+3

Хауди хо! Если что -  я готов подписаться под всем, что тут написано. Автор поста - мой верный друг и товарищ, который в отличии от меня - до сих пор работает в этом филиале дурдома. Я спустя полтора года решил уйти, но это не помешало мне побывать очевидцем многих историй, о которых он ещё наверняка напишет. К слову - история с женщиной, выпотрошившей свою сумку прямо на пол - это история произошедшая на проходной, на которой тогда стоял именно я.

+2

А может просто не надо бухать и воровать? Кстати, а что за производство с такими мерами безопасности?

раскрыть ветку 9
0

Именно😌 Тогда и охране до честных работяг не будет дела. Ведь в данном случае , это их работа. Понимайте и уважайте.

-1

А может просто нужно тогда создать условия жизни, при которых людям будет оставаться выбор между сдохнуть на помойке или бухать и воровать?

раскрыть ветку 7
+1

Поверь, я их не создавал и это... работать не пробовал? Не, не так чтобы уютно где-то халтурить, а именно РАБОТАТЬ!

раскрыть ветку 6
+1
ТС, а на каком объекте работаете? Алкотестер, рамка... Военка или атомная?
раскрыть ветку 1
+1

Завод это.

+2

либо в нетрезвом состоянии, либо недоконца опохмелившись.

Это называется "недоперепил" 😂

+1

До чего дошел прогресс... Охранники пишут на публику!

Кроссворды закончились, или недоперепил.

раскрыть ветку 3
0

До чего дошёл прогресс... Комментаторы пишут под постами охранников!

Кофе с круассанами закончился, или аперитив гарсон подал не вовремя.

раскрыть ветку 2
-1

Смотрю, даже ты раздуплился через три с половиной года...

раскрыть ветку 1
+1
Как спрятать от металлодетектора?
Платили бы нормально!
раскрыть ветку 1
0

Никак. Лучше искать другие пути)

+1

Пиздец, ты это пьяным писал? Настолько безграмотный текст что  аж страшно.

раскрыть ветку 14
+1
Написал человек, который не поставили запятую в своем комментарии)
раскрыть ветку 1
-1

А где там должна быть запятая?

0

Да, соглашусь, довольно рыхлая конструкция, но какая разница? Суть ясна же! Better do, than perfect! Как басурманы говорят)

-1
Ну а кто ещё в охране может сидеть? Либо пенсионер, либо настолько тупое быдло, что даже в полицию или в армию, на контракт, не берут
раскрыть ветку 8
+3

Уважаемый Эрик Картменец, я молодая симпатичная девушка, образование у меня высшее, в школе и институте активист и хорошист, занимаюсь танцами и фотографией (про хобби поясняю к тому, что наверняка у столь шаблонного мышления имеет место быть мнение, что у «быдляк охранников» ,наверно,кроме пивка да семок на лавочке - интересов других  не существует). Так сложились обстоятельства, что и я работаю оператором охраны. Заработная плата, скажу я вам , в данном деле значительно выше , нежели ,чем предыдущая, которую выплачивали тогда , когда моя деятельность была связана с пафосным «офисным планктоном». Ваше мнение стереотипно и плоско. Поменяйте его пожалуйста и не внушайте своим деткам и окружающим людям ерунду, в которой охранники - это необразованные бездари или старички.  Ибо, конкретно на нашем предприятии, работает много студентов и умных образованных людей в целом. А быть злюками, которые ловят милых нарушителей , уж простите, к сожалению, наша работа. И нашим ворчливым работягам, которые мешают выполнять нашу должностную инструкцию, мы желаем всего наилучшего, а так же никоем случае не оказаться на нашем месте, ведь никто не застрахован и не знает как сложится его жизнь ... Так вот, Эрик ,  я желаю и вам всех благ , ну и хорошего денёчка ! ;)

+2

Ты сам сейчас подписался под табличкой на которой написано, что единственное тупое быдло тут - ты. Головой думать научись, чтоли...

раскрыть ветку 3
+1
Ну ,видимо ,ты к ним и пренадлежишь, что так стереотипно считаешь
раскрыть ветку 2
0

Половина постов на Пикабу и до такого не дотягивает. Я бы сказал тут всё вполне прилично.

раскрыть ветку 1
0

Костян откатал этот текст как самый настоящий таджик. Мое мнение. Ну вот как так можно - "В своем прошлом посту", " высмотрели поток работяг"? Ладно, это по сути мелочи, но сам текст написан как гуглтранслейтом.
Вот вариант, вполне себе история -
хорошо и очень эмоционально. Женщина с увольнением (история не со мной. Я был в другой миссии). Рядом с ним большая сумка. Он подходит к ней и просит показать, что внутри. А потом моя тетя" пукан "и кричит:" Вы устали от всего этого. Что может существовать? Это обычная сумка. Только мои вещи. Хотите увидеть? Смотрите, Вот. "и он открывает сумку, и ее содержимое падает на пол, а затем в сумку. Он продолжает кричать, "хвалить" безопасность и ходить только с красным лицом. Через некоторое время он возвращается и обвиняет безопасность, которую они прикасаются к своим вещам в отсутствие хозяйки. Мы тоже их не трогали. Нам запрещено это делать. Как он бросил, они лежали на полу. Опять крики, полеты и Ора. В результате мы посмотрели камеры видеонаблюдения, и все было подтверждено. Никто не трогал, и женщина была наказана.

0

Автор, ты гордишься своей верной службой, что как барбоска сторожишь хозяйскую проволоку? Молодец, вот только и тебя со временем выпнут и забудут о твоем рвении в ту же минуту.

раскрыть ветку 1
0
Я не горжусь этим и нигде я не писал про гордость. Я просто пишу истории, а принять адекватно ее или нет, тут решают читатели. А что выкинут меня в случае ЧП так знаю.
0
Иллюстрация к комментарию
0

А что за свертки с медью? Неужели они так дорого стоят, что стоит их воровать?

раскрыть ветку 4
0

Как человек знающий отвечу - они стоят довольно нормально. Всё зависит от разных факторов. Если это например кабель - то лучше всего снять изоляцию (что иногда трудновато, но выполнимо). Чаще всего если кабеля много - его просто обжигают и везут в металлоприёмку. Цена за кг такого счастья будет чуть ниже, чем за добросовестно очищеный ручками и ножом продукт. Курс кг меди гуляет чуть сильнее чем курс доллара, потому бывают периоды - когда можно выручить на пару сотен рублей больше.

Теперь к мотивации - люди крадут медь не от хорошей жизни. Когда в твою зарплату вмещаются тютелька в тютельку:
-счета за квартиру/аренда жилплощади
-гречнево-макаронная диета для всей семьи

-кое-какое мясо, самые дешёвые сосиски и карамельки для детей

-прочие товары необходимые для средне-комфортного существования

-и т.д. и т.п.

То - волей-неволей задумаешься,  а не стащить ли что-нибудь с родного предприятия. Конечно, описанные выше условия - не самые обязательные для выполнения. Порог вхождения чуть выше. Это скорее - нижняя планка, так сказать дно. В любом случае - когда есть возможность заработать лишнюю копеечку и купить на неё например перфоратор - почему бы не сделать этого без ущерба для семейного бюджета? Кто-то конечно просто пропивает эти деньги или тратит на что-то ещё. Не нам судить. Суть в том, что как я уже сказал - люди это делают не от сладкой жизни.

Не так давно, почти 2 года назад я перебрался в Москву, тут люди такие смешные...думают что везде в России как в пределах мкада - кругом чисто, бордюрчики положены и ровный асфальт на всякий случай каждый год перестилают. Забавно, но такие люди тут преобладают.

раскрыть ветку 2
0

Насчет мотивации - не согласен, ни вообще, ни конкретно с этим случаем.

Они в ботинках пытались вынести. Сколько там этой меди можно протащить?

Это просто жажда холявы и воспитание.

Крепостное право у нас отменили, не хватает зарплаты - ищи другое место или другие варианты заработать. Воровство это последнее дело.

раскрыть ветку 1
0
Нет. Обычная. Да и не такую мелочь выносят. Пакетики с саморезами, со столовых поварихи выносят продукты, на машинах тоже всякое вывозят(прячут пакеты с СИЗами и кое-что подороже)
0
За книжки ещё плюсик)
0

А если шарик с воздухом куда трезвый надышал, применять на алкотестер?

-1
Будни вахтёра
раскрыть ветку 2
+1

Вахтёры все в Москвах ваших, сидят в комнатушках да спрашивают к кому кто пришёл.

раскрыть ветку 1
+1
Всё, всё, молчу,молчу🤐)))
-3
Нормальный человек в охрану не пойдёт
раскрыть ветку 4
+3

Ох как хочется отвесить вам оплеуху, но я же дама, потому пожелаю вам Хорошего денёчка! ;)

+2

Нормальный человек такой ерунды в комменты не напишет.

-1
Читаю комменты...если вы все такие умные,чё строем то не ходите? Всякое в жизни бывает.
-2

Вотименна...

-3

Удалась у человека жизнь, в охранники пробился :)

раскрыть ветку 6
+2

Желаю вам, с вашей невероятной видимо должности до охраны не докатиться 😉

раскрыть ветку 3
-2

Не докачусь :)

раскрыть ветку 2
0

Он может быть к примеру военным пенсионером? 45 лет, пенсия в общем-то приличная, но делать особо ничего не умеешь.

раскрыть ветку 1
-1

Инструктором в ЧВК? Или вообще сменить сферу деятельности. Я в ИТ пошел, к примеру.

-3
Охрана это отстой!
раскрыть ветку 19
+2

Будь добрее, человек. Это такая же работа, как дворник , или сталевар ...это труд. В данном посту, этот парень показал , что не просиживает штаны до дырки , а именно работает. Охрана - это дурдом , но он , по-ходу держится. И дайте же чёрт возьми ему медаль.

+1

Когда в твоём городе не будет никакой другой работы с более-менее зарплатой, которую можно получить в течении месяца, а не пройдя профильное обучение повторно, но уже на другую специальность - тогда я на тебя посмотрю. Да, это отстой, но помоему это лучше, чем лежать у мусорных баков и жрать помои? Нет? Когда в твоём городе будет 2 долбаных завода, где все места давно заняты, когда учить под специальности на эти заводы будут только в 3х-4х ПТУ (колледжах, как их щас модно называть), куда попасть во первых довольно не просто, а во вторых - не каждый мечтает быть помошником сталевара или химиком - вот тогда приходи, поговорим где работать лучше.

Предвосхищая твой ответ - это всё при условии, что переехать в другой город просто от того что захотелось - практически нереально.

раскрыть ветку 17
0

В любом депресивно городишке есть работа с приличной зарплатой, только работать люди разучились.

Мы инженера КИП на 45 тыр искали два месяца. Взяли украинца-беженца.

раскрыть ветку 13
0
Не спорю. Сам работал в охране когда была необходимость. Но мнения не меняю. Морально тяжело было там работать.
раскрыть ветку 2
-4
вам только прогнуться перед начальством!
раскрыть ветку 4
+2

А вы , видимо тот самый обиженный на охрану воришка, которого турнули с работы ?!😌 Не переживайте,найдете другую, в охране,например...Ах да,что ж это я , вас туда никто и не возьмёт ☺️ А если серьёзно, будьте добрее 😉

раскрыть ветку 2
-2
Ну вас же взяли)вы же наверное ничего и не умеете больше кроме как сумки трясти
раскрыть ветку 1
+2

Представь ситуацию - у тебя семья, у тебя есть работа. Но на работе кругом стоят камеры и хитроумные штуки, которые за всем следят. Ты по сути лишь обслуживаешь эти штуки.

Вот например алкотестер не включится если ты не приложишь пропуск. Как только пропуск приложен - эти хитроумные штуки уже знают, кто приложил пропуск и во сколько времени это было. Как только алкотестер выдал сигнал тревоги - на экране сверху,  у всех на виду в красную рамочку обвелась фотография человека, который надышал. Начальник смены, сидящий где-то далеко об этом всём тоже узнал, ведь хитроумные штуки уже оповестили и его. Начальник смены уже ждёт когда ты позвонишь ему и скажешь чтобы он направил машину за надышавшим, что ты уже составил акт. Скажи, как так можно не прогнуться, когда по сути - всё на полной автоматике? Если просто отпустить человека - выговор + лишишься премии, если оформишь неправильно или ненароком сделаешь что-то не так, нагрубишь или ещё что - рискуешь остаться без работы накопив пачку выговоров в лучшем случае. Думаешь все охранники там как собаки бегают и прям пытаются ловить кого-то? Нет. И они тоже не в восторге от своей работы. Но другой не дано. Потому приходится переступать через себя и своё "как я вас понимаю". Приходиться терпеть на себе злые взгляды людей, осознавать, что возможно по твоей вине ломаются судьбы других. Но все мы люди. Всем нам надо кормить и одевать детей, платить за квартиру и т.д. Не всем образование или город в котором удалось родиться - позволяют иметь  перспективы лучше чем такого рода работа. Так что, мне было бы очень приятно, если бы люди прежде чем осуждать - попытались встать на место того, кого осуждают.

Похожие посты
12131

Про охранников...

История со студенческих лет. Занимались мы самодеятельностью, что-то среднее между КВН и театральной студией. Приближался Новый год и, где его отмечать, мы не знали. Можно было бы и в общаге, но как-то скучновато. И тут подходит к нам товарищ со старших курсов:

- Тут кафе одно ищет ведущих на новогоднюю ночь.
- Сколько платят? - спросил самый деловой из нас.
- Вас покормят, и Новый год отметите в хорошей компании. Девушки будут.
- МЫ СОГЛАСНЫ! - без колебаний ответили мы.

Нас было четверо. Мы написали программу и ждали этого Нового года, как челюскинцы - мороженое. Настала долгожданная новогодняя ночь исполнения желаний. Кафе оказалось в подвале одного из ДК. Гостей человек сорок. Как мы поняли - одна большая дружеская туса. И первое разочарование, которое нас постигло - все дамы оказались в компании широкоплечих спутников. Один из моих друзей, который был самым деловым, стал пить сразу. Видимо, с горя.

Еще там был охранник. Ну, как охранник... Сухой, худенький мужичок с грустным лицом. Казалось, он какой-то йог. У него был очень жалостливый голос. Нам хотелось защитить его от жизненных перипетий. Но мы себя успокаивали тем, что человек с бейджиком «Охрана» точно знает секретные техники боя.

Вечер начался. Мы отвели программу и сели за свой стол отмечать Новый год. К тому времени у нашего изрядно выпившего делового друга созрел план. Он стал приглашать на медленные танцы женщин, которые пришли с другими мужчинами. Нам это не очень понравилось. Дело в том, что другие мужчины весь вечер произносили тосты вот такого содержания:

- Выпьем за тех, кто в стропах!
За тех, кто прыгал ночью и днем,
Шагал по военным тропам,
Стирал плечо под автоматным ремнем!
Выпьем за небо, выпьем за купол,
Выпьем и снова нальем!

Деловой друг, наверное, прослушал эти тосты, либо был бесстрашным камикадзе и сильно хотел любви. Вся компания гостей была объединена, и, было понятно, чем. Боюсь, нам бы не помог даже охранник.

Деловой друг не останавливался, и на четвёртом медляке позволил себе немного больше. Его тут же вызвал на разговор мужчина, ширина шеи которого равнялась ширине талии моего делового друга. До нас доносились крики: «Это моя женщина! Она со мной пришла. Со мной и уйдёт!». Мой друг таким же громким голосом отвечал: «Это всего лишь танцы. Часть программы! Но если мы понравимся друг...». Один из наших на этой фразе отвёл его в сторону и извинился.

На нас стали как-то недобро коситься все остальные мужчины. Было понятно, что из весёлых клоунов мы превратились в потенциальных врагов, которые посягают на честь их дам. «А дальше что? Родина?!», - казалось, думали они. Пошли провокации. Меня пару раз бортанули плечом, когда я выходил. Было понятно - надо валить. И как можно быстрее. Поняли это и мужчины из компании вэдэвэшников. Незаметно пара человек из них ушли караулить нас возле выхода из кафе.

Оставался один-единственный шанс. Мы пошли к охраннику в его маленькую комнатушку и попросили:

- Выручайте, нас хотят побить!
- Да, я и сам боюсь. Мне бы до утра продержаться, - это были не те слова, которые мы хотели услышать.

В итоге он нас провёл какими-то подвальными тропами, и мы вышли через другой выход. На прощанье мы поблагодарили и забеспокоились:

- Спасибо! Вы-то как сейчас?!
- А что я?! Мне бы до моей комнатки добраться. Там дверь мощная. Закроюсь и спать лягу. К утру они между собой передерутся и их не будет.

Действительно, мастер, с уважением подумали мы.

Показать полностью
907

Ответ amsbr в «Ответ на пост» 

Ой, я опять постом отвечу.

Мой муж долгое время был сначала менеджером заправочной станции, потом владельцем. Многие заправки тут работают круглосуточно, и это понятно. И, как только  выручка в кассе скапливается порядка 200 канадских долларов в купюрах, купюры следует сложить в конверт и этот конверт отправить в сейф, в котором, как в почтовом ящике, есть специальная щель. Наверное, есть некая отчетность в этом отношении, я не вникала. Смысл в том, что каждый, работающий на кассе, строго инструктируется и насчет "выгрузки" наличности, и насчет негеройствования: если вдруг случается грабитель - просто отдай ему выручку из кассы и звони 911, как только почувствуешь себя в безопасности. Грабителей полиция не ищет, если только не был нанесен физический ущерб здоровью работника. Первый вопрос полиции по прибытии: "Пострадавшие есть? Нет? Страховка на материальный ущерб есть?" И даже если страховки нет, ущерб в 50-100 долларов с точки зрения усилий на поиски грабителя для полиции не имеет смысла.

Поэтому на многих заправках в Канаде на самых крайних колонках (ближних к выезду) заправиться можно лишь по безналу на платежном терминале или по предоплате. Сначала заправиться, а потом пойти и оплатить, как в большинстве случаев в Канаде - просто невозможно (речь по-прежнему про ближние к выезду колонки).

В Америке - на большинстве заправок - только по предоплате: идешь к оператору, платишь, скажем, 60 долларов, заправляешься на 50, идешь снова к оператору, получаешь возврат с разницы.

В Канаде - цены на бензин в литрах. И, что интересно, цены на литр в долларах, центах и... десятков центов (хотя десятков центов в обращении нет. Как если бы в рублях, копейках и десятых копеек). Например,  цена 114.9 (ахринеть, казалось бы!) означает, что литр бензина стоит 1 доллар 14,9 центов. Сейчас у нас средняя цена 86.9, что означает 0,869 доллара.

Еще, тут многие товары выставлены в тамбурах магазинов или просто на улице перед входом. Перед входом - обычно баллоны с пропаном (нужны для грилей, мангалов и барбекюшниц, работающих на газу) или грунт для сада - это в пром.товарных магазинах. Баллоны с пропаном бывают закрыты на цепь - их только по факту оплаты ты получить сможешь. Товары, которые в тамбурах - не охраняются физически. Хочешь - прихвати на выходе из магазина, но, наверное, есть видеонаблюдение. Я не проверяла. А перед входом заправок, обычно - омывайки, пропановые баллоны, опять же, холодильники со упаковками льда для напитков, - видеонаблюдения за которыми, как правило, нет.

И как-то было, когда мой муж был владельцем заправки, один из его клиентов, заплатив лишь за бензин по заправке, прихватил еще и пропановый баллон стоимостью 29,99 долларов. Муж, увидев это, позвонил 911. Полицейский по приезду сразу сказал, мол, ничего особого он сделать не сможет, но, видимо проникся. Клиент, когда его остановил офицер полиции, конечно же, всё отрицал. Офицер после этого вернулся к мужу и отчитался (хотя не обязан был, но речь идет о провинциальном, хоть и довольно большом городе - Садбери):

- Ну, ты же понимаешь, что мне ему нечего было предъявить... Но я ему столько штрафов выписал за кучу неисправностей в его авто. Денег тебе это не вернет, но нервов я ему попортил!

Попахивает котолампой, но, за что купила, за то и продаю. А муж мой тот еще скептик в отношении местных порядков.

Показать полностью
298

Ответ Viale в «Ответ на пост» 

Название достойное, так что исправлять я не стал. Но тема будет “Не геройствуйте по-канадски”.

Я работал в охране в Торонто в Канаде на строительном объекте (с которого меня впоследствии уволили, но речь не о том). В смене работало по несколько человек, а охранную контору в здании недавно обновили, так что люди были непривычные, и девчонок было много (индийского происхождения). Всё бы ничего, но на объект повадился в тёмный уголок приходить спать бомж, причём не просто спать, а в открытую, спустив штаны, мастурбировать.

При этом начальник строительства держиморда и напирал на всех, включая девчонок, чтобы они поднимались к бомжу и гоняли его. Чтобы вы понимали, выбор, кого именно отправить прогнать бомжа, был не всегда, и верный алгоритм действий был неясен: с одной стороны лучше вообще не ходить, с другой начальник стройки давит, а с третьей, пойдёшь и от бомжа огребёшь, когда он без штанов занят важным делом, патовая позиция.

Но однажды на смену заступил чёрный прожжённый мужик из Нигерии, и со словами: "Лопушки, сейчас я вам покажу, как разбираться с бездомным", — подошёл к бомжу на расстояние метров 10, не ближе, и со всех сил заорал, чтобы тот убирался. “Вот так то”, — пояснил нигериец, когда бомж ретировался: “Я бы, конечно, мог его за шкирку выволочь, но скажите, мне это нужно? А вдруг у него нож или шприц? Мне вообще за это достаточно платят, чтобы я подставлялся? Управляться с ситуацией нужно не силой мускулов, а силой мозга”.

Позднее, когда меня уже уволили с объекта, мне предложили работать охранником в Walmart, но при условии, что “ты же понимаешь, если видишь, что кто-то что-то украл, даже не вздумай лезть, пусть спокойно уходит, вдруг что случится, нам потом дороже выйдет. Просто записываешь данные и передаёшь полиции”.

Канада, получается, рекомендует в таких случаях “действовать мозгами и не геройствовать”. Неплохой подход то.

1802

Нет ничего прибыльнее человечности

Разные у нас люди в охране работают. К примеру, Геннадий Викторович, мужчина пятидесяти семи лет, очень даже тщательно следит, чтобы из магазина выносилось только купленное. Он очень и очень дисциплинированный, сухой и бесчувственный человек, хлеще немца, скажу я вам.

В связи с коронавирусом, наш охранный холдинг раздал всем охранникам маски, бесплатно, кстати. По причине тревожной ситуации в холдинге усилен контроль качества. Проверяют точку с Геннадием Викторовичем, смотрят – он без маски. Ну, сотрудник заслуженный, дали ему масок три штуки, поехали дальше. Фиксировать нарушение не стали.
Следующий день- опять проверка, опять Викторович без маски. Опять дали дефицитных, между прочим вещей – поехали дальше.  Отсутствие маски зафиксировали, согласно регламента.

Вечером второго дня решили заехать проверить Викторовича ещё раз. Он бац – опять без масок. Стали интересоваться, куда можно потерять маски в течение нескольких часов. Выяснили –Геннадий Викторович раздаёт маски продавщицам. Выяснили, что жалко ему их -на них, дескать дышат все покупатели подряд.

Пришлось доложить управляющему, о такой недисциплинированности Геннадия Викторовича.

Людям из службы качества было стыдно, Геннадия Викторовича должны были неминуемо наказать. Управляющий сморщился, ему тоже не хотелось наказывать заслуженного пожилого охранника.  Он приказал всем охранникам делиться масками с продавцами, которых они охраняют, по примеру Геннадия Викторовича, чтобы клиентов в кризис удержать.  Сказал, что нет ничего прибыльнее человечности.

Оставил противоречивый осадок.

97

Работа охранником в Канаде

Так ли страшна охрана в Канаде, “как её малюют”. Известный российский блогер Варламов как-то был проездом в Торонто и нелегально залез на крышу поснимать, потом они с друзьями с крыши “линяли”, сопроводив комментарием, что охрана их видела, а охрана в Канаде суровая (передаю по памяти, в деталях могут быть нюансы). Такая ли суровая охрана в Канаде, хочу сегодня написать я, основываясь на личном опыте работы в охране в Торонто.

Началось моё “увлечение” охраной ещё в России, то есть, когда мы с женой только рассматривали переезд в Канаду, я прикидывал, кем бы там работать, пока ищется более квалифицированная работа. Но жена поделилась со мной беспокойством, что “охрана” звучит опасно, я прислушался и забыл. Уже по приезде в Торонто я снова стал прикидывать, куда можно устроиться, и как-то раз зашёл в случайное здание, когда искал как куда-то пройти. В здании сидел человек без формы, визуально ничего не делал и почти не говорил на английском. Дальше я стал обращать внимание на то, что таких людей в даунтауне довольно много. Как вы поняли, это были охранники, и я смекнул, а почему бы вместо того, чтобы, например, горбатиться в магазине, не сидеть вольготно в здании и не заниматься более-менее своими делами. Так я вернулся к идее работать в охране.

Охрана в Канаде регулируется на уровне провинции, и в большинстве провинций охранник имеет право применять физическую силу не более, чем любой другой “гражданский” человек, что развеивает идеи суровости. Впрочем, недавно я узнал, что во франкоязычном Квебеке, где часто всё не как в англоязычной Канаде, ситуация обстоит иначе, и охрана наоборот обладает расширенными полномочиями, но в Квебеке я не жил и не работал, поэтому дальше расскажу про свой опыт в крупнейшем городе Канады — Торонто, провинция Онтарио.

Работа охранником в Канаде Канада, Торонто, Онтарио, Иммиграция, Охрана, Охранник, Работа, Выживание, Длиннопост

Охранник в аптеке. Ботинки он надел явно не по требованиям фирмы, в остальном соответствует — у него имеется табличка с именем и надпись "Охрана".

В Онтарио прежде, чем работать в охране, нужно получить местную охранную лицензию, которая, кстати, может выступать и в качестве документа с фото, удостоверяющего личность, вместо прав, что иногда удобно, потому что на правах изображён ваш адрес, а не всегда и не всем хочется его демонстрировать. Для получения лицензии необходимо сдать тест, но чтобы получить допуск к тесту, нужно сначала в обязательном порядке пройти курсы, такая матрёшка действий. Растёт это всё оттуда, что канадцами было замечено, как охранники понятия не имеют, что и как они должны делать, а лицензия раньше получалась путём простого присутствия и подачи заявления. Из разряда одного рассказа Зощенко, когда ни за что в жизни вас не пропустят через проходную без пропуска, но зато пропуск выдают в соседнем окошке даже не глядя. Очень долго в общественности это перетирали, публиковали возмущённые статьи, и наконец-то ввели тест, что я считаю положительным моментом.

Во-первых, появился действительно ясный свод правил, который всем нужно хотя бы прочитать. Во-вторых, охранников стало меньше, потому что не все готовы заморачиваться настолько, чтобы проходить тест, а значит устроиться в охрану ещё проще. Тот же самый Джошуа, из заметки про спасение мышей из мышеловок, например, так никогда до теста не дошёл, хотя за курсы заплатил.

Официально провозглашено, что роль охранника в Онтарио — это наблюдать и давать отчёты, вот и всё. Многие местные и приезжие этого не понимают и ожидают большего. Если у охранника прямо на глазах будут красть велосипед, что происходит в даунтауне постоянно, то “хороший” охранник просто подойдёт на безопасное расстояние и сделает замечание. Обычно этого хватает, чтобы вор убежал, но если вор будет особенно наглым, то просто проигнорирует охрану, срежет замок (что занимает от силы минуты 2) и поедет на чужом велосипеде дальше. Теоретически, любой человек в этом случае, включая охранника в частности, может в Онтарио произвести так называемый гражданский арест, но я убеждён, что даже половина охранников вообще не понимают, что стоит за этим словосочетанием. Это настолько не требуется, что этому учат только на продвинутых курсах с применением силы. Более того, это, напротив, даже опасно — охранник недостаточно экипирован и не обладает нужными полномочиями полицейского для таких манёвров, поэтому вместо риска получить ножом в бок в процессе, наиболее рационально просто дать забрать велосипед.

Если вдруг кому-то особенно интересно, что такое гражданский арест в Онтарио — это концепция, когда любой гражданин может пресечь преступление. Для этого нужно подойти к преступнику и провести физическое задержание путём захвата рукава, например. Именно физическое воздействие играет роль в определении момента ареста. Дальше предполагается, что преступник покорно остановится и проследует с охранником в отдельную комнату, где его закроют до приезда полиции, куда необходимо позвонить сразу после помещения преступника в комнату. Только зачем это всё нужно охраннику, когда он обязан всего лишь “наблюдать и давать отчёты”.

Для чего вообще нужна такая охрана, которая ничего не делает? — спросит кто-то и будет совершенно резонен. Дело в том, что было замечено, что когда кто-то просто присутствует и наблюдает, пусть создавая иллюзию охраны, одно это уменьшает количество правонарушений — например Варламов в примере выше хотя бы забеспокоился. Кроме того, полезно иметь человека, который расскажет о своих наблюдениях полиции. И, в конце концов, всегда сохраняется возможность “гражданского ареста”.

Курсы охранника годятся только от аккредитованных организаций, и стоили обычно 120 канадских долларов, но их можно брать онлайн, убедившись, что они подходят — я нашёл курсы долларов за 80. Прочитать там всё плюс официальную брошюрку можно спокойно за недельку, потом записаться на тест, его принимали там же, где принимали вождение. Тест тоже стоил 80 долларов. Но потом также отдельно почему-то надо заплатить за саму лицензию, это ещё 80 долларов. Также охраннику обязательно получить сертификат первой помощи, для чего сходить на однодневные курсы за 100 долларов. В сумме весь процесс лицензирования выходит в 350-400 долларов, отсюда так мало желающих.

Тест длится минут 40 и состоит из вопросов с вариантами ответов. В принципе можно протыкать наугад, но имеются и некоторые специальные вопросы, так что тест можно и завалить, поэтому есть смысл реально почитать брошюрку. За списыванием следят достаточно строго. Мой тест проходил в аудитории человек на 50, как минимум половина индийцев и ни одного азиата. Возраст самый разный, от студентов до пенсионеров, немало женщин. Не заметил, чтобы кто-то списывал, но заметил, что некоторые сдавали второй раз. Индийцы традиционные кандидаты на работу в охране, ведь у них имеется и специальная каста для этого. Кроме того, те самые индийцы в чалмах, например, это обычно так называемые сикхи. По религии им нельзя стричься и бриться, поэтому на голове у них не просто чалма, а под ней также уложенные длинные волосы. И они традиционно считают себя воинами, поэтому охрана им, возможно, маленько в гордость своего рода.

Работа охранником в Канаде Канада, Торонто, Онтарио, Иммиграция, Охрана, Охранник, Работа, Выживание, Длиннопост

Охранник в небоскрёбе, в той самой чалме, застигнут за выдачей посылки жильцу дома. Располагает аппаратурой, подключенной к интернету, может сидеть и невозбранно заниматься своими делами, хотя приходится часто отвлекаться на жильцов, особенно если небоскрёб крупный.

Я потратил с ходу порядка 350 долларов и ничего не заработал, стоит ли оно того? Я считаю, что стоило — плюсов это не отменило: достаточно свободного времени, быстро находимая работа и, как выразилась одна индианка, с которой я пересёкся в одном небоскрёбе, “на этой работе тебя более-менее уважают”. Не то, что продавцов в магазинах не уважают — в основном в Канаде относятся учтиво к любым сотрудникам — но когда работаешь в так называемой сфере обслуживания, то неизменно будут находиться неуравновешенные люди, которые на ровном месте качают права и что-то яростно требуют.

Помню, когда ещё учился в школе, то на уроках английского мы проходили такие темы, как кто кем хочет работать. Программистов, которые сейчас бьют топы желающих, тогда ещё не было, поэтому народ просто излагал свои пожелания, которые в основном разделялись на “работу с людьми” и “работу с бумажками/машинами/объектами, но не с людьми”, и популярным выбором была “работа с людьми”. Под работой с людьми представлялось, что ты не просто сидишь, а общаешься, узнаёшь про людей что-то новое. К сожалению, на деле “работа с людьми” часто означает, что ты сталкиваешься с неадекватами, которых невозможно избежать, поэтому: “Можно только не с людьми теперь? Лучше с бумажками”. В принципе в Канаде неадекватных обычно возможно игнорировать, но всё равно они имеются, а к охране относятся немного аккуратнее.

Кроме того, эти 350 долларов почти моментально ко мне вернулись. Сразу после получения лицензии (сначала её прислали как PDF на почту), я поехал в охранный агрегатор. Процесс найма состоял в собеседовании и вопросах “умеете ли вы пользоваться компьютером”, “почему вы подходите для этой работы” — выглядело важно, но на самом деле брали всех. На следующий день после “принятия” была ориентация. Технически она засчитывалась как рабочий день и сразу оплачивалась, фактически она проходила часов 5. Я сходил на две ориентации в двух компаниях, в одной ориентация длилась 1 день, в другой 2. За день на минималке выходило примерно 100 долларов, то есть за 3 дня мне уже были должны 300. Ориентация это даже прикольно — ничего не делаешь, а инструктор ходит и развлекает тебя по-своему. Там, где ориентация была 1 день, нас даже покормили бутербродами. Также по окончании ориентации выдают форму (штаны, рубашку, пиджак, галстук — всё это выглядит весьма уродливо, кстати; со мной вместе проходила ориентацию эфиопка, которая раньше работала стюардессой, и форма больше всего её смущала), за форму потом вычитают деньги, но вычитают не сразу. И потом форму можно вернуть, и получить большую часть денег обратно.

Контингент был самый разный, но в основном мне показалось, что люди вменяемые. Кто-то осознанно идёт в охрану, потому что полагает, это будет хорошо смотреться при дальнейшем переходе в полицию, кто-то ищет что-то временное, откровенных бродяг не было. Хотя эфиопка мне выдала, конечно — я не знал тогда, что в Эфиопии тоже распространено православие, прямо как в России, поэтому спросил у эфиопки, как так получилось, и ожидал небольшого исторического экскурса, чего-нибудь про Византию и торговые связи (или даже рассказ поэкзотичнее, как на Руси, мол, князь Владимир в X веке позвал иудеев, позвал мусульман, византийцев, послушал, покумекал, и “принял волевое решение”), но она сообщила, что в Эфиопии православие, потому что его принёс туда сам Апостол Павел сразу после Воскрешения Христа. Я понял, что тему лучше закрыть.

Работа в охране делится на охрану коммерческих объектов (commerical) и жилых (residential). Также имеет значение, в какую смену вы работаете, обычно не хватает людей на ночь, поэтому компании активно стараются пропихнуть ночную работу. Если сопротивляться, то они могут предложить так называемые swing shifts (плавающие — иногда ночь, иногда день), но я считаю, это ещё хуже для организма, — либо предложат вечернюю смену. В некоторых конторах также имеется возможность быть так называемым floater. Парадокс, но скорее всего дословно это переводится как “плавающий”, хотя я бы скорее называл это просто “перебежчики” — когда вообще нет расписания, и ты записываешься на случайные задачи. Так можно “перебегать” из одной задачи на другую, подменять кого-то, и потом устроиться на постоянное место.

В коммерческих объектах считаются самыми сложными больницы, торговые центры, строительство. Работа там часто состоит из поддержки пропускного режима или патруля в целях слежения за отсутствием возгораний. Строительство сложно бездельем, могут отправить сидеть в душном лифте много часов. Больницы считаются сложными, потому что там в наличии лекарства и наркотики, туда пытаются пролезть поживиться наркоманы. Кроме того, пациенты тоже бывают трудные, с ними нужно особое обращение. На ориентации инструктор делился историей, как однажды какой-то охранник помог пациенту дойти до двери, а потом пациент упал, что-то ушиб, во всём обвинили охрану, возможно начали судиться. Мысль, вероятно, такая, что лучше никому не помогать и вообще не трогать, даже если настойчиво просят. Торговые центры сложны тем, что там большой поток народа, всегда есть процент воровства, нужно останавливать людей, просить показать пакеты и чеки. Тот же инструктор рекомендовал не настаивать, и если кто-то не хочет показывать пакет, просто дать ему уйти, даже если вы уверены, что вор что-то стащил. “Если вас пырнут ножом, то это будет намного дороже для организации, чем что угодно из украденного”, — пояснил инструктор.

Охранник в местом супермаркете Loblaws. Не обладает внушительными параметрами или устрашающим видом — впрочем, оно ему и не надо. Вынужден весь день стоять на ногах, запрещено пользоваться телефоном.

Жилые объекты считаются сложными в другом смысле — там больше общения с людьми, нужно показывать некоторый класс сервиса. Кстати, я считаю, что это также может быть неплохой практикой для тех, кто хочет разговориться на английском на простые темы. В основном работа состоит из сортировки прибывших коробок (Амазон и интернет торговля приводят к потоку коробок, которые остаются на ресепшене), выписки разрешений на парковку, если есть гостевая парковка, поддержания общего порядка (например, если есть бассейн, то обычно там прилагаются правила, что можно, а чего нельзя — нужно подходить и делать замечания), а также из “реагирования” на жалобы жильцов — если кто из соседей шумит, другие жалуются, например. В жилых объектах нужно писать много простеньких отчётов, обычно пишут лог происходящего за день, это очень легко, многие просто копируют одно и тоже. В случае происшествий нужно написать описание произошедшего.

Самая лучшая работа — это floaters, перебежчики. Её основной минус, это то, что у тебя нет гарантий, что будет на следующей неделе. В остальном это просто топовый выбор. Обычно перебежчики ходят по зданию с сантехниками, электриками и так далее, и открывают им двери жилых квартир. Это весьма занятно, можно посмотреть, как живут все люди за дверями небоскрёбов. Иногда можно оказаться в очень богатых домах, что тоже интересно. Из неожиданного — довольно высокий процент квартир в небоскрёбах находится в заметном уровне срача с месяцами не проводившейся даже косметической уборкой — бывало, в дорогущую квартиру даже заходить не хочется, настолько грязно. Второй плюс работы перебежчиком в том, что сантехники, электрики и другие рабочие (они называются в Канаде trades) при проведении работ в небоскрёбах вообще не урабатываются. Обычно они заканчивают на час-два, а то и три раньше (хотя по идее должны были бы работать, например, с 8 до 16, а уходят уже в 15:00, а то и в 14:00), при этом, как правило, организация платит и им, и вам как за полный рабочий день.

Работа в охране в Канаде почти бесперспективная и достаточно однообразная, даже в жилом секторе. Если работать много лет, то постепенно повышают зарплатную ставку с минималки (14-15/час) — я встречал людей, которые очень рады, что работают охранниками годами, потому что им уже платят побольше. Также если долго работать, то могут поставить на какой-нибудь объект супервайзером. Я думаю, что текущая зарплата супервайзера в Торонто составляет порядка 20 долларов в час. Супервайзер в основном ничем не отличается от всех остальных охранников, кроме того, что может давать им инструкции, приглядывать, поругивать и подбадривать. Из супервайзера в жилом секторе единицы могут стать помощниками управляющих по дому, и тогда уже можно рассчитывать на настоящую карьеру. Если некоторое время отработать помощником управляющего, то можно самому получить лицензию управляющего по дому, и тогда уже оторвут с руками при устройстве управляющим, это где-то 60к в год (как обычно, до налогов — на руки это примерно 3800 в месяц). Проблема только в том, что лицензию без опыта работы, например, помощником получить вроде как невозможно. Естественно, все мечтают попасть на должность помощников и со стороны туда не пробиться — возьмут только по знакомству, если понравишься в охране. Например, если вы нашли общий язык с управляющим по дому, сошлись звёзды, он остался без помощника, вспомнил о вас и позвал в помощники к себе. Путь тернистый и многолетний.

Содержание других заметок про Канаду, разбитое на рубрики, можно найти здесь.

Показать полностью 2
476

Маркиз! Охраняй вещи!

Маркиз! Охраняй вещи! Кот, Котомафия, Охрана, Юмор, Охранник

Товарищ рассказал... Автовокзал. С него уходят автобусы пригородного и дачного сообщения. Сижу на скамейке. Подходит пожилая пара, судя по всему на дачу собрались ехать. Выставляют сумки на скамейке, потом из одной сумки достают кота — серого, здоровенного и мордатого. Сажают эту мордель около сумки и говорят строгим тоном: "Маркиз! Охраняй!" И уходят! А кот остался сидеть около сумок.

Потом вернулись. За мороженым ходили в здание вокзала. Кот как лежал на скамейке, так и остался лежать. Только при виде мороженого замявкал. "...принесли и тебе"... дед откусил кусок мороженого для кота. Тот с удовольствием стал есть. Потом опять запрыгнул на скамейку и сел около сумок. Разговорились. Я и спросил: как же они поручили коту охранять сумки. Неужто бы в самом деле стал их охранять?! А дед и говорит: попробуй возьми сумку. И коту "...охраняй"... И только я собрался руку протянуть к сумке, как кот в гневе зашипел и по всему было видно. что собрался вцепиться в руку. Стало реально страшно. Дед его взял на руки успокоил. И говорит. Он в самом деле, как охранник у нас. Была у нас псина-овчарка. Так той и говорили эту команду: "Охраняй!". Она и выполняла свою работу. А потом умерла, старая уже была. Так Маркиз, видимо, её обязанности на себя взял.

источник

435

Дикие охранники вокзала города Алматы

Мы приехали по вопросам туалетизации города, так как ЖД вокзал это всё-таки лицо города для приезжающих и необходимость справить естественную нужду для приезжающих и отъезжающих - это важный аспект. Но, почему-то на вокзале туалет платный, вопреки всем нормам. Более того, оплату принимают только наличными. В то время как мы пытались поднять этот ВАЖНЫЙ ВОПРОС, на нас накинулся местный работник с матами, что мы снимаем. Как выяснилось позже он работает нелегально грузчиком, а охрана, хотела устроить нам досмотр, и всячески способствовала неадекватному поведению этого субъекта, возможно он по их указке это и сделал. Более того, руководство ЖД Вокзала тоже вело себя неадекватно. Видно нам там не рады, после сюжета, который мы снимали ранее

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: