8

Охотники поймали медведя, который девять месяцев дебоширил в Альпах

Хитрый мишка в течение девяти месяцев воровал мед и пугал коров в итальянском городке Трионе. Медведь пришел из альпийских лесов и разгуливал по местным полям и фермам. Недавно он наконец попался в руки охотников. Дикого зверя планируют перевезти в зоопарк.

Охотники поймали медведя, который девять месяцев дебоширил в Альпах Медведь, Италия, Бандиты, Альпы, Длиннопост

Проделкам хитрого медведя пришел конец. Трехлетнего медведя, получившего кличку Папиллон, поймали неподалеку от городка Трионе на севере Италии после серии шалостей. Он раскачивал фургон, перебегал шоссе в неположенных местах и гонялся за домашним скотом. Новость о том, что мишку собираются лишить свободы, разгневало борцов за права животных. Местные власти уверены, что он найдет утешение в зоопарке Тренто. Там ему уже нашли подружку — медведицу DJ3. Оттуда ему вряд ли удастся сбежать, ведь территория парка обнесена четырехметровой оградой под напряжением 7000 вольт.

Охотники поймали медведя, который девять месяцев дебоширил в Альпах Медведь, Италия, Бандиты, Альпы, Длиннопост

Папиллон вышел из леса девять месяцев назад и начал хулиганить в округе, разрушая ульи, пугая коров и пастухов, а затем спасался бегством от овчарок. За это время медведь прошел 563 км неподалеку от озера Гарда, после чего впал в спячку.

Он попал в объектив камер в горах среди глубоких снегов. Недавно мишку поймали охотники, положив конец беспределу. Косолапый был одним из медведей, которых вырастили в неволе и подготовили к самостоятельной жизни, выпустив в дикие леса итальянских Альп. Но его тяга к ослам и овцам вынудила отправить зверя в зоопарк.

Борцы за права животных хотят обратиться в суд с требованием освободить медведя. Они восхищаются его сообразительностью и считают, что Папиллон не заслуживает пожизненного заключения в зоопарке. Представители итальянских властей обратились к европейским национальным паркам с просьбой предоставить косолапому пленнику новый дом.

https://bigpicture.ru/?p=1318816

Дубликаты не найдены

0
Первое фото медведя я шесть лет назад в клипе использовал ))
-1

маразм крепчал, деревья гнулись...

Похожие посты
40

Альпийскими тропами

Путешествия на автомобиле - семейная страсть и дорога в пути порой, да что там - всегда - неотъемлемая и очень любимая часть самого путешествия. Ниже одна из последних поездок из Мюнхена на озеро Комо в Италии и сопутствующие природные красоты...

Альпийскими тропами Альпы, Поездка на машине, Путешествия, Европа, Италия, Германия, Длиннопост
Альпийскими тропами Альпы, Поездка на машине, Путешествия, Европа, Италия, Германия, Длиннопост
Показать полностью 11
88

Через Альпы к теплым морям

Через Альпы к теплым морям Швейцария, Альпы, Италия, Маттерхорн, Путешествия, Церматт, Поход, Туризм, Видео, Длиннопост

В паспорте уже красовался штамп от гостеприимной Франции, а маршрут путешествия всё еще не был готов. За 14 дней хотелось ухватить как можно больше расстояний и приключений, исколесить старушку Европу как следует. В итоге, в последние дни перед отправлением, было решено двигаться с севера на юг, ближе к теплым морям, знойным женщинам и дешевому вину.

Через Альпы к теплым морям Швейцария, Альпы, Италия, Маттерхорн, Путешествия, Церматт, Поход, Туризм, Видео, Длиннопост

К третьему дню забрались туда, где повыше и попрохладнее, надеялись это поможет избавиться от хмеля Октоберфеста. В общем, Церматт встретил открыточными видами.

Дальше по плану маршрута наш путь лежал в Италию, тем более что из Церматта до макаронников рукой подать, делов-то, перевалить Теодул и вот она dolce vita! Благо что моим спутником был Мишаня, он хоть и не испытывает той поросячей радости от вида гор, которую стоило бы испытывать, но все же товарищ боевой, да и вообще за любое веселье.

День перехода с самого утра радовал. В столовой хостела оказался шведский стол, что позволило впрок запастись провизией, а с Маттерхорна очень кстати сошли тучи.

Вот уже уютная альпийская тропинка убегает все выше и выше, вокруг позвякивают колокольчики коров пасущихся по лугам, а Церматт остается где то вдалеке.

Через каждые несколько сотен метров расставлены скамейки, маршрут промаркирован, все еще встречаются панорамные террасы, на которых в высокий туристический сезон вам предложат чашку кофе с потрясающим видом на Альпы. Горы в Европе причесаны и респектабельны, не хватает той дикости и духа приключений, который получаешь на Алтае, сделав пару шагов сторону от Чуйского тракта. 

Зона леса, да и любой растительности уже внизу. Здесь кругом лунные пейзажи и лучший вид на самый известный горный силуэт в мире. Изредка встречаются ребята идущие вниз по маршруту. Похоже, что основная масса туристов поднимается из городка к лыжным трассам по канатной дороге, а уже затем легко сбегают вниз обратно к цивилизации, а вот такие же как и мы, любители отмерять сотни метров вверх по склону на своих двоих, в этот день нам не встретились.

С зоны снегов все становится много интересней и наконец-то запахло духом авантюризма. Так как время уже давно перевалило за полдень, было решено заброситься немного повыше по канатной дороге. Приветливый швейцарцы торгующие билетами на подъемник вмиг перестали быть милыми, едва узнав, что мы собираемся оседлать перевал Теодул и уже этим вечером отведать настоящей итальянской пиццы. Бедные, они кажется действительно испугались, начали пророчить нам ужасную смерть где то на леднике, уверяли что вот так, в футболках и куртках, кроссовках и шортах нам не сделать на верху и нескольких шагов. Тщетно. Сказав что обратный билет нам не нужен гордо проследовали к кабине подъемника, и уже через несколько минут были на самой высокой смотровой площадке в мире.

Вездесущие китайцы с подъемника остались где то позади, а впереди сверкала снежная пустыня и перспектива долгого поиска заветного перевала.

Совсем некстати все вокруг затянуло облаками и дальше пришлось ориентироваться по навигатору. Погуляв в молоке несколько часов, все-таки выбрались к заветному перевалу.

Швейцарская сторона словно пылесосом затягивает теплый воздух из Италии, мощные потоки рвутся через перевал и приносят вместе с собой южные запахи. Надо ли говорить что по такому случаю на самом перевале практически нет снега. Традиционная шоколадка и снова в путь, теперь уже вниз, туда, где лежит и ждет не дождется Италия. 

Показать полностью 6 2
1272

Траверсетский тоннель

Траверсетский тоннель или тоннель Монте-Визо (франц. Pertuis du Viso, итал. Buco di Viso) - построенный в эпоху Ренессанса, первый рукотворный тоннель в Альпах и первый тоннель, соединивший Италию и Францию. Это прапра..прадедушка современных тоннелей под Альпами: Готардского, Монбланского.

Траверсетский тоннель Лига историков, Траверсетский тоннель, Альпы, Франция, Италия, Горный тоннель, Длиннопост

Высокогорный пешеходный туннель, вырубленный в скале расположен в восьми километрах к северу от горы Монте-Визо, на севере Италии. Тоннель длиной 75 м, шириной 3 м, высота 2,5 м, на высоте 2,882 метров, связывает современную итальянскую провинцию Кунео и французский департамент Верхние Альпы.

Был построен в средние века по приказу маркиза Людовико II дель Васто. Использовался главным образом для торговли - соль и ткань из Франции, рис, шерсть и шкуры из Италии.

Маркиз подписал соглашение с монархом Неаполитанского королевства Рене Анжуйским, который был также графом Прованса, и, следовательно, вассалом короля Франции Людовика XI.

Соглашение о реализации проекта было подписано в Арле 22 сентября 1478 года и работы по строительству тоннеля начались летом 1479 году. По причине снегопадов работы были прерваны зимой и были завершены в конце лета 1480 под руководством инженеров Мартино Ди Альбано и Бальтасаре Пьяско, с общей стоимостью сметы в 12000 флоринов.

Методику прокладки тоннеля в скальной породе описал еще Диодор Сицилийский: скалу обжигали разводя огонь, а когда порода накаливалась ее обливали раствором воды и уксуса. Остывая, порода растрескивалась и осыпалась, и поддавалась инструменту для выборки.

Вся процедура повторялась и таким образом работа продвигалась вперед.

В 1480 году по нему впервые прошли торговцы и путешественники. Например в 1482 году транзит соли через тоннель составил 20 000 мешков. Нужно учитывать, что Траверсетский тоннель функционировал не круглогодично, по понятным климатическим причинам.

Траверсетский тоннель Лига историков, Траверсетский тоннель, Альпы, Франция, Италия, Горный тоннель, Длиннопост

гора Монте-Визо

Но тоннель также использовался и в военных целях. В 1486 году тем же самым маркизом Лодовико II, который использовал туннель для организации своего побега во Францию. А затем тоннель послужил французским правителям. Король Франции Карл VIII отправился через него со своим войском и артиллерией в ходе Итальянских войн. В 1499 году тоннель был пройден Людовиком XII, и в 1525 году его преемником Франциском I, который со своим войском направился в Италию, чтобы воевать против императора Карла V. В этой связи туннель и тропа были расширены, чтобы сделать их более приспособленным для прохода артиллерии.

"Французский" вход в тоннель

Вход в тоннель со стороны Италии

За всю историю существования тоннеля его неоднократно закрывали на реставрацию. Последние реставрационные работы проводились в 2014 году. Были расчищены проходы от обвалившейся породы, нанесена маркировка, укреплены своды и т. д. В настоящее время  тоннель снова открыт для туристов.

https://www.envie-de-queyras.com/guide/tunnel-de-la-traverse...

https://en.wikipedia.org/wiki/Monte_Viso_Tunnel

http://ru.knowledgr.com/02728329/ТоннельМонтеВизо

Показать полностью 4
239

Доломитовые Альпы: красота, от которой захватывает дух

Доломитовые Альпы: красота, от которой захватывает дух Путешествия, Альпы, Италия, Горы, Длиннопост, Фрейд

Есть много вещей, которыми славится Италия: кухней, вином, тосканскими холмами и живописными побережьями, но почему-то в этот список самых очевидных вещей редко включают Доломитовые Альпы - одно из самых красивых мест, где мне доводилось когда-либо бывать.

Доломитовые Альпы: красота, от которой захватывает дух Путешествия, Альпы, Италия, Горы, Длиннопост, Фрейд

Всем известные Альпы занимают территорию 8 стран, среди которых и Италия: горные хребты отделяют страну от расположенных севернее Австрии, Швейцарии и Франции. Самые известные их них - Доломитовые - имеют статус наследия ЮНЕСКО и славятся своей неземной красотой. Неслучайно, архитектор Ле Корбюзье утверждал, что итальянские Альпы – это самое красивое архитектурное сооружение в мире.

Доломиты занимают обширный кусок на карте Италии, поэтому я расскажу лишь об одном из мест, куда стоит отправиться, чтобы увидеть эту красоту своими глазами. Речь идёт про Ренон (Renon) - плато в провинции Больцано на самом севере страны в регионе Южный Тироль - пограничной (во всех отношениях) зоне между Италией и Австрией.

Эти земли долгое время были яблоком раздора между двумя странами: около 100 лет назад территория отошла к Италии, но до сих пор здесь говорят больше на немецком, чем на итальянском.

Самый простой способ добраться до Ренона - это фуникулер из города Больцано (Bolzano), о котором я расскажу в следующем посте. За 12 минут кабинка поднимается на высоту 950 метров над уровнем моря и перед тобой открываются голубые Доломитовые Альпы и зеленые (даже в это время года) поля.

На протяжении веков эти земли были перевалочным пунктом между Италией и Германией. Здесь проходили торговые потоки, здесь немецкие императоры, направляясь в Ватикан на коронацию, преодолевали горные массивы Альп.

Сегодня Ренон - это разбросанные среди гор и холмов деревни, где в совокупности живёт около 8 тысяч человек. Впрочем, здесь всегда хватает туристов: сложно представить место, где царит такое спокойствие и можно созерцать столько потрясающие пейзажи.

Мы начинаем свою прогулку в деревне Сопрабольцано (Soprabolzano), или по-немецки Oberbozen, что переводится c итальянского и немецкого как "Над Больцано" - именно здесь кончается канатная дорога. Для того, чтобы передвигаться по плато, в 1907 году здесь построили небольшую железную дорогу. За 3,5 евро вот такой симпатичный трамвайчик везет всех желающих по полям, лесам и холмам к конечному пункт - деревне Коллалбо (Collalbo).

Впрочем, пока еще есть силы и порох в пороховницах, я решаю прогуляться пешком. Кстати, советую так поступать всем: поездка на трамвайчике - опыт интересный, но гораздо больше вы увидите, если пройдетесь хотя бы в одну сторону пешком.

По территории всего плато проходит сеть пешеходных маршрутов, которые порой идут вдоль дороги (как на фото), а порой теряются в лесной чаще. Я люблю путешествовать на своих двоих по Италии и могу сказать, что здешние маршруты - лучшие, что мне доводилось встречать на всём полуострове. Во-первых, на них невозможно заблудиться, всё размечено и понятно. Во-вторых, пройтись по ним может любой желающий: тут нет резких перепадов высот, а тропинки расчищены, поэтому вам не придётся карабкаться по корням или камням.

В конечном итоге кажется, что ты просто гуляешь по парку - гигантскому парку с видом на завораживающие горные хребты Доломитовых Альп.

В туристическом инфоцентре Сопрабольцано, который находится прямо рядом со станцией фуникулера, мне выдали карту и посоветовали первым делом дойти до озера Косталовара (Lago di Costalovara), куда я и направился. По пути встречаются лишь отдельные домики. Некоторые из них принадлежат местным жителям, другие - сдаются туристам.

В Реноне достаточно сильно развит конный спорт: по пути встречается немало конюшен, перепутать с чем-то другим их сложно. Признаться, я не большой поклонник конных прогулок, но на фоне таких пейзажей покатался бы с огромным удовольствием.

Я приехал в Доломитовые Альпы в начале декабря, но погода здесь стоит еще осенняя: около 8 градусов тепла, желтые или даже зеленые деревья и ослепительное солнце. Сложно представить, насколько тут живописно, когда выпадает снег.

Сзади виднеется Сопрабальцано со своей канатной дорогой. Кстати, любопытно, что несмотря на крошечные размеры здешних деревень, чуть ли не в каждой есть внушительных размеров церковь.

Как я уже говорил, этот регион долго был предметом спора между Австрией и Италией, поэтому здесь большое количество немецкоговорящего населения. По данным на 2011 год, 95% местных жители говорят на языке Гёте. По пути я практически никого не встречал, но, когда это случалось, я слышал "Hallo", а не "Ciao".

Наконец мы доходим до озера Косталовара. Летом здесь купаются, но сейчас вода покрыта кромкой льда.

Следующая точка - деревня Коллалбо, самая большая по населению на всём плато. К ней ведёт живописная тропа Фрейда. Дело в том, что отец психоанализа некоторое время жил здесь. В 1911 году учёный написал в письме, что ему срочно требуется место, где он сможет побыть один, окруженный лесом. Два месяца спустя психолог приехал в Коллалбо с женой, где ему настолько понравилось, что он даже не стал спускаться в "городскую" часть региона.

Насколько я слышал, тропа Фрейда (звучит странно, я знаю) - одно из самых красивых мест плато. Спорить не буду, все 40 минут, которые я потратил на этот маршрут, меня не покидало чувство, что будет сложно найти место, которое впечатлит меня сильнее, чем Доломитовые Альпы.

Разумеется, мне не пришло в голову сделать подходящий снимок, но, гуляя по Ренону. встречаешь немало скамеек и столиков, поэтому смело запасайтесь съестными припасами, чтобы сделать самый живописный перекус в вашей жизни.

Кстати, помимо традиционных шале, здесь встречаются и вот таким модерновые домики. На мой взгляд, выглядит клево.

Наконец я дохожу до Коллалбо (Collalbo), он же Клобенштейн (Klobenstein), поскольку все названия здесь дублируются на немецком. Кстати, это распространяется на любой текст: начиная от дорожных знаков и заканчивая надписью "Спасибо" на товарных чеках.

В Коллалбо можно перекусить в одном из ресторанов, которые, правда, в будни пустуют.

Здесь меня очень поразили вот такие скульптурные группы. Вдоль трассы достаточно часто встречаются деревянные панели с изображением Иисуса, нередко они стоят в чистом поле, но порой и рядом с жилыми домами. Вот в этом случае кто-то украсил панель горшками с растениями.

А вот и местные жители. Я где-то читал, что в Реноне обитают альпаки, но Вики утверждает, что на самом деле в этой части мира они не водятся. На мой взгляд, это просто козочки.

Вот я и дошёл до последней намеченной на карте точки - земляных пирамид Ренона (Piramidi di roccia del Renon). Это такие глиняные конусы, на вершине которых балансируют камни. Раньше это были просто холмы, которые со временем размывались дождями. Там, где лежали камни, земля сохранилась в форме вот таких причудливых столбиков. Выглядит забавно, но не более.

Зато отсюда открывается завораживающий вид на небольшую деревеньку.

К этому моменту я прошёл уже около 10 км пешком, поэтому ноги немного напоминают о себе и я решаю вернуться обратно. На трамвайчике я возвращаюсь назад в Сопрабальцано, откуда спускаюсь в Больцано - уютному городу, где царит рождественская атмосфера и о котором я расскажу в следующий раз.

Напоминаю, что у меня есть телеграм-канал, где я пишу про жизнь, учебу и путешествия в Италии.

Показать полностью 23
3611

Не на ту напал!

Мать привезла мне из Италии подарок, шикарное пальто из шерсти альпака. В возрасте под девяносто лет умерла хозяйка, за которой мать присматривала, и ее семья позволила взять что-нибудь себе на память. Мать, не раздумывая, взяла это пальто, история появления которого более чем поучительна.

Однажды, еще в прошлом веке, эта самая хозяйка шла по улице, как вдруг к ней подлетел уличный преступник и вырвал из рук сумочку. Маленькая худенькая бабуля и глазом моргнуть не успела, как гопник забежал за угол и скрылся из виду.

Однако, сеньора не впала в растерянность, а пошла в том же направлении. Зайдя за угол, подняла брошенную на тротуар сумочку(конечно, без кошелька) и увидела своего обидчика, который шел впереди, как ни в чем не бывало. Мафиозо и в голову не могло прийти, что бабка-божий одуванчик сядет ему на хвост, поэтому сразу же за поворотом перешел на шаг. Самоуверенность  его и подвела- оскорбленная сеньора таки начала преследование.

Следить было легко, злодей выделялся на фоне остальных итальяшек-малоросликов: высокий и стройный, он был одет в черное пальто и элегантную шляпу. Ничего не попишешь, итальянский бандито должен держать стиль, это вам не шаромыжник с Привоза.

Расстояние медленно, но уверенно сокращалось. И вот, подобравшись на расстояние броска, злопамятная бабка схватилась за карман своего визави и заголосила:

-Polizia! Polizia!!!

Офигевший дон Карлеоне некоторое время пытался отцепить агрессора, да какое там, не вышло. Загнанный в угол, ему осталось одно средство. Он извернулся, распахнул пальто и убежал прочь. Пальто осталось в руках у бабки, зато хоть шляпу и шарфик спас.

В кармане своей добычи сеньора нашла украденный кошелек, а может и еще что, она не распространялась.

Идти в полицию бабуля не стала и удовлетворилась вражьей одежой в качестве компенсации. Следующие 20 лет пальто провело в платяном шкафу, так как всем мужчинам семьи было излишне велико.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: