Охота за квартирами

Поехали на днях в гости к сестре мужа: чай, тортик, разговоры по душам... Прощаемся, а она мнется, словно сказать что хочет, а потом набралась смелости и выдала...
Предыстория. Сестре уже далеко за 60 и они с мужем решили доживать свой век рядом с детьми, а дети в другой стране. Было принято решение продать квартиру и нехитрый скарб и переехать. Сказано — сделано. Так как сами они боятся связываться с продажей и бумагами, то они обратились к риэлторам. Тремя месяцами ранее. По рассказам сестры.
Раздаётся звонок в дверь. На пороге ДПСник (именно дпсник!) .
— Здравствуйте, поступил звонок, что в вашей квартире проживают террористы!
Сестра в шоке, её муж тоже — какие террористы?! ДПСник прошёл, осмотрел квартиру и ушёл. Через 2 дня на пороге появляется дядя полицейский. Снова по этому же вопросу и говорит, что якобы из их квартиры был совершён звонок, который и вызвал подозрение. Дядя полицейский по-хозяйки зашёл в квартиру, уселся за стол и открыл папку с документами. Достал бумаги и начал писать. Бедная женщина накапала карвалола и испуганно села рядышком, её муж потёр грудь, которая подозрительно болела последние дни и тоже примостился с краешеку. Дядя полицейский сдвинул брови и устроил настоящий допрос с пристрастием. Пожилая пара, уже ничего не понимая в этой жизни, хотела только одного — чтобы им сказали, что все хорошо! А
дядя полицейский все писал и писал, нагоняя тревожность на стариков. Наконец он оторвался от бумаг и потребовал документы. Он сфотографировал паспорта (для дела сказал он) и попросил поставить подпись под протоколом. Уверив, что теперь их никто не побеспокоит. Счастливые пенсионеры поставили свои подписи, вздохнув с облегчением. Дядя полицейский собрал бумаги и ушёл...
Вот эту историю рассказала нам сестра. Говорит, что волнуется, потому что не читала, что она там подписала...
Аналогичная история произошла в соседнем подъезде... Только в роли террориста выступила бабушка под 90 лет. Через пол года её нашли мёртвой, а внуки, которые хотели вступить в наследство, узнали, что квартиру она продала... Таких случаев по этой улице наберётся с десяток...
Мы забрали сестру с мужем к себе пока идёт продажа квартиры. Но меня терзают предчувствия, что когда квартира продастся, то выяснится, что у неё уже есть хозяева...
Автор Ив Рау
Уважаемые читатели, эта история реальная и как только будут какие-то новости, то мы сразу же дополним её. Спасибо за ваши советы и комментарии! Возможно кому-то они помогут! И будьте бдительны, пожалуйста!Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
241
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите в МФЦ с документом о праве собственности. Пишите заявление о том, чтоб без вашего личного участия никакие сделки с объектом недвижимости не проводились (это бесплатно, если что). По итогу операции нового документа вы не получите, но можете отследить на сайте регистрационной службы вашего региона итог операции. Также заказываете в этом же окне выписку из ЕГРН (госпошлина 400р +комиссия банка). Через неделю получаете выписку и узнаете, кто собственник объекта недвижимости на данный момент. Выписку можно заказать через сайт Росреестра, если вы зарегистрированы на госуслугах (в этом случае госпошлина будет составлять 250 р и оплачивать её нужно будет онлайн с карты, плюс ходить никуда не надо), срок изготовления составит 3 рабочих дня. Сайт Росреестра, если что: rosreestr.ru. На этом же сайте справа есть вкладка "информация по объектам недвижимости online". Там прям сейчас вбиваете данные квартиры. В идеале кадастровый номер выглядит так 00:00:0000000:0000 (две цифры, двоеточие, две цифры, двоеточие, семь цифр, двоеточие, в конце от одной до пяти цифр). Если номер содержит знак "/", либо ещё какое-то отклонение от приведённого примера, то это условный номер, и указывать его нужно в соответствующей графе. Можно внизу указать регион (обязательно!) и вбить номер регистрации права. Формируете запрос и тут же получаете ответ. Внизу будет вкладка "права и ограничения", открываете её. Если дата и номер регистрации права совпадают, то можете выдохнуть, но выписку из ЕГРН всё равно закажите. Т.к. в ответе будет указана дата обновления инфы, то есть не факт, что сейчас она актуальна (обычно инфу обновляют после перерегистрации права, но опять же не факт). А, и шуруйте к нотариусу, у которого оформляли доверку, и отзывайте её. Вроде всё
раскрыть ветку (52)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сложно, подскажите по-другому вопросу. 3 года назад загасила ипотеку по квартире. Есть справка от Сбера, что ничего им теперь не должна. На руках есть старое свидетельство собственности, где написано, что квартира в ипотечном обременении. Понимаю, что этим вопросом я должна была озаботиться ещё 3 года назад, но уж как есть. Мне теперь нужно в Росреестр идти, чтобы новое свидетельство выдали без указания обременения?
раскрыть ветку (26)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вы должны забрать закладную в банке и идти в МФЦ. Там подать заявление и отдать закладную ( я завтра иду это делать) и через3 дня обременение будет снято. А потом справку надо будет заказать, как выше описывают.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые банки могут не выдать закладную, а выделить специального человека, который придет с вами в МФЦ в определенное время, чтобы снять обременение. Лучше позвонить в банк и уточнить этот вопрос и согласовать с ними поход в МФЦ при необходимости. Если отдадут, то можно и самому.
МФЦ сами отправят документы в Росреестр и потом выдадут обратно.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудник банка подаст заявление о снятии обременения. Присутствие собственника при этом не нужно. Точную дату не помню, но закон действует с осени 2018 года. Если у вас была закладная, то вероятность 99%, что банк вам её отдаст и отправит в МФЦ. Ибо им лишние движухи нафиг не нужны, а обременение Росреестр и так снимет
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и так. В ВТБ мне отдали закладную. Я описала свой опыт. Со Сбером в ипотеку еще не играли))))))). Спасибо, что поправили меня, не стоит вводить человека в заблуждение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отчитываюсь: сегодня сгоняла в МФЦ и за 20 минут сдала закладную ( это с учетом набора сотрудницей МФЦ заявления и моей проверкой всех реквизитов). Все.))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, 3 года прошло, мне сбер без проблем закладную даст?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если она у вас была, то отдаст. После погашения ипотеки они вам не имеют права отказать в выдаче закладной. Возможно, это займёт некоторое время. Но сделать это прям очень-очень нужно
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А где из документов можно почитать была закладная или нет? В ипотечном договоре?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в качестве обеспечения указывали эту квартиру то она в любом случае была, без этого банк не выдаст ипотеку. Да должно быть прописано в ипотечном договоре

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если ипотеку заключать на этапе долевки, то закладной не будет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас она появилась, когда застройщик сдал помещение по акту приема-передачи. Потом вы, скорее всего, пошли в банк с выпиской, а потом регали закладную. Ни разу не видела объектом в закладной земельный участок. Просто договор долевки/уступки - это обременение, которое вешается на земельный участок. Не право собственности, а именно обременение (такое же как и ипотека в силу закона, ипотека в силу договора, аренда, субаренда)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам для начала проверить на обременения квартиру хотя бы в бесплатном онлайн справочнике Росреестра надо, в Сбере могли сами озаботиться этим вопросом и снять ипотеку
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там не 100% актуальная инфа. Не раз уже с таким сталкивалась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да,но ситуацию прояснить иногда помочь может. По крайней мере это доступно вот прям тут и сейчас и бесплатно,и это первое что,я бы сделала в этой ситуации
7
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите в МФЦ со справкой от сбера и закладной (если она была), продаёте заявление о снятии обременения. Это бесплатно. В случае, если вам нужен документ о праве собственности, то ПОСЛЕ снятия обременения заказываете выписку и получаете документ о праве собственности без обременений
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать с закладной у меня было или без закладной? Реально не в курсе, хотя ипотека было моя и платила только я))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Позвонить в банк и узнать. Потратьте 15 минут своего времени и проясните ситуацию, это того стоит. Просто варианты, когда вешается обременение, разные и их овердофига (это разные договоры и разные комплекты документов). Все я вам не опишу просто потому, что делюсь опытом, основанным на практике. Все законы не зубрила, честно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже не выдают свидетельства, отменили их, сейчас достаточно выписки из Росреестра, закажите её, если там написано что есть обременение то бегите в банк и требуйте документы для снятия обременения и отправляйте в Росреестр, в ответ придет новая выписка в которой должно быть написано что обременений нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Новая выписка автоматом после снятия обременения не придёт, не вводите народ в заблуждение. Её нужно отдельно заказывать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, точно знаю что автоматом приходит при покупке квартиры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, после регистрации права она выдаётся. Но и за регистрацию права собственности придётся заплатить 2000 либо 350, в зависимости от объекта. А за бесплатное снятие обременения нифига они не дадут)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас свидетельство уже не выдают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте сбера (домклик) описано несколько способов проверить, снято ли обременение. Так же в мфц можно заказать выписку ЕГРН (400р+комиссия). Не знаю как 3 года назад, но мы пол года назад закрыли ипотеку и обременение было снято автоматически через месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же: не автоматически, а по заявлению сотрудника банка
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется что история странная?

Если человек бьёт в набат, то обычно указывает свой город, улицу и другую информацию, которая может помочь если что-то случится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странная конечно. Только не очень понимаю, какая выгода от написания поста, если ситуации нет? Типа плюсцов собрать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отправила Ив, сказала в понедельник пойдут, напишу потом что там у них в итоге. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, как закончилась эта история? Все хорошо?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выписку ЕГРН обязательно заказать заранее и внимательно прочитать. Владели квартирой с 2002 года в 2019 при продаже квартира похудела на 0.7 метра да ещё и вместо пятого этажа оказалась на первом, на исправление ошибок в ЕГРН ушла неделя.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у нас в Украине можно просто зарегистрироваться на определенном сайте и заплатив 20 грн (где-то 40-50 рублей) узнать кто владелец квартиры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас подороже будет)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказала выписку на Росреестре. Ввела ключ, все дела. Больше двух недель прошло, выписки нет. Заплатила 400 р. Она на почту должна приходить? И как скоро Росреестр обновляет инфу?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы через сайт или через МФЦ заказывали?
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте Росреестра есть вкладка "проверка исполнения запроса (заявления)"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я там и посмотрю, просто сейчас в больнице, с тел неудобно. Без почты система отказывалась сегодня я регить. И по тел гор линии Росреестра тоже объясняли что их будет сто. А до сих пор нет

Автор поста оценил этот комментарий

И 250 р дополнительно к 400 надо платить или это когда бумажный вариант заказаваете?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо 250, либо 400 смотря каким способом заказываете выписку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Она на почту должна прийти или в личном кабинете ее искать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то не помню, сама не заказывала ни разу. Вроде бы на почту. Вы её указывали, когда оформляли запрос?
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, за 250 электронно заказываете, электронно получаете. За 400 заказываете в МФЦ и получаете в МФЦ бумажный вариант с синей печатью и подписью (как правило, заказывают для сдачи в суд или в гос.органы).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказывала электронно, но там вроде фишка что за 400 р ты можешь на почту получить сто выписок, заказывая регулярно, или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не слышала про такое. Насколько я знаю 1 электронный запрос = 250 рэ
Автор поста оценил этот комментарий
А в полицию писать жалобу?по камерам найдут же их.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что лучше узнать, приходил ли их сотрудник для допроса. Не факт, что по камерам найдут. Да и искать будут только в случае нанесения ущерба, а если такового нет, то даже не возбудят дело
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает заказать эту же выписку ЕГРН в интернете за 250 и получить через пару часов на электронную почту,вместо того,чтобы ходить,платить 400 и ждать неделю?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не через пару часов, а в течении трёх рабочих дней. Могут и раньше отработать. А мешает то, что людям в возрасте нужна бумажка с синей печатью и синей подписью, а не просто белый лист с табличкой и текстом, подписанный "какой-то там электронной цифровой подписью"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сказал бы,что трех дней,максимум,который они ставят,это три дня,однако все,что я заказывал,всегда получал в интервале 8-12 часов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Три рабочих дня - это максимальный срок обработки запроса по закону. Если отработали раньше, то Кадастровая палата вашего региона - молодцы)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку