133

Охота за корзинками одуванов открыта!

У нас начали отцветать одуваны, а значит самое время их собирать. Мои попугаи больше всего обожают выбирать семена их корзинок отцвевших одуванчиков. И куда же без Тоши, он тоже любитель семян одуванов. Собираю по максимуму, мою, даю птицам, а излишки идут в морозильную камеру в качестве заготовок на зиму.

Главное правило: полностью обрезать у бутонов белую пушистую часть, иначе будут летать семена во всему помещению, что интересно, даже после заморозки, если ее не обрезать, то семена с пухом все равно полетят.

Если попугай не понимает, что можно есть семена, то разломайте корзинку на несколько частей, чтобы они были видны.

Если семена будут коричневого цвета, значит они созрели, их можно собрать, просушить и зимой проращивать из них зелень одуванчиков в горшках на подоконниках и балконах.

Охота за корзинками одуванов открыта! Воробей, Корелла, Попугай, Питание, Зелень, Длиннопост, Одуванчик
Охота за корзинками одуванов открыта! Воробей, Корелла, Попугай, Питание, Зелень, Длиннопост, Одуванчик

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 4 месяца назад
+6

О, а у нас тоже когда-то давно некоторое время жил воробей. Какие-то мелкие гондурасы намотали на кусты магнитную ленту, в которой потом он и запутался. Старшая сестра его увидела, освободила от ленты. Но так как у него была сломана нога, то она не отпустила птицу на свободу, а забрала домой. Смастерили для него самодельную клетку, обработали рану (перелом открытый), наложили шину. Ежедневно ухаживали. Но, к сожалению, ниже перелома начался некроз тканей и лапу пришлось ампутировать, дабы птица не погибла. Когда культя зажила, отпустили воробья на свободу. Он потом в тот же и на следующий год не раз прилетал к нам на балкон со своей небольшой стайкой, мы их подкармливали. А узнал я его по той самой культе

+4

Я собирала семена одуванчиков для канареек и щеглов. Берешь уже открытый одуванчик и зажигалку. Один щелчок зажигалки и весь пух сгорает, семена стряхивает в банку.

+2

А воробей-то за что срок мотает?

+1

Мои чижики, щеглы и зеленушки тоже их очень любят! Спасибо за идею заморозки, теперь тоже буду так делать)

0

А как обрабатываете от вредителей?

Я прошлым летом предлагал своим волнистым семена подорожника (ошпаривая кипятком)... Потом два месяца обрабатывал клюв, лапы и подмышки от каких-то паразитов (увы мне, на память ни лекарства, ни диагноза сейчас не вспомню)

раскрыть ветку 1
0

Никак, я просто замачиваю любую зелень в  холодной воде и потом промываю под проточной.

0

А это одуванчики, которые уже отцвели? Как их обработать?)

раскрыть ветку 1
0

Точно, обрезать белую часть, замочить в воде минут на 20-30, потом промыть под проточной, просушить на полотенце и давать, или морозить.

0
Эх,а у нас одуванчики только-только зацвели
0

а ножку можно оставлять? завтра своему притащу, не знала...

раскрыть ветку 1
0

Можно все части растения. Стебелек по желанию можете оставить, но мои при наличии корзинок на стебельки и листики ноль внимания.

0
Так вот для чего они ещё идут. ). Теперь все владельцы попугаев ринутся на борьбу с одуванчиком ))
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: