Охота в Германии

Добрый день - сегодня мы поговорим о том, как оно - стать и быть охотником в Германии (в моём случае в Баварии). Hаливайте из термоса крепкий охотничий чаёк, сейчас пока не стемнело у нас есть пара минут.


Идея стать охотником и иметь возможность для круглогодичных походов с оружием давно меня привлекала. Я не любитель убивать животных без нужды, да и охотники в Германии - это в первую очередь не хладнокровные убийцы, как их охотно представляют в СМИ, a по сути единственные охранники леса и живой природы. Это почитатели многовекового свода как писаных, так и неписаных этических правил охоты (т.н. Waidgerechtigkeit) и принципа Fair Play по отношению к животным, уважающие и ценящие природу и жизнь. Охотник в полном смысле этого слова никогда не будет стрелять, если он на 100% не уверен в том, что попадёт так, что дичь не будет испытывать лишние мучения и при выстреле не навредит никому другому.


Есть конечно и исключения - в большой семье, как говорится, не без урода. Их быстро вычисляют и изолируют.


Для меня охота сводится преимущественно к длительным прогулкам по лесу и возможности посидеть ночью у костра и послушать голос природы. Стреляю я редко, в основном по пням да банкам в целях отработки навыков стрельбы по удалённым целям - без охотничьего билета это было-бы невозможно. Доказательств собственно охоты и демонстрации добытой дичи в Германии пока ещё не требуется если ты не арендатор угодий (особенно с прилагающимся подворьем, там у них свои системы количества добычи и штрафов за повреждения флоры), поэтому купил охотничий билет на три года, нашёл друга с лесом - и свободен.


Охота – это не про стрельбу. Охота - это прикладная биология.


Когда я покупал патроны для своего охотничьего карабина, я хотел приобрести десять коробок патронов. Продавец сказал, чтобы я не маялся дурью и продал мне только три коробки - их я расходовал около двух лет, вместе с пристрелкой. Стоит заметить, что патроны для охоты гораздо дороже тех-же патронов для спорт. стрельбы. Хотя никто не запрещает охоту со спортивными патронами - но это менее эффективно.


Охотник в Германии - это очень серьёзно подготовленный и сертифицированный специалист широчайшего спектра знаний - лесничество и лесные постройки, флора, фауна, оружейное дело и баллистика, охота с собакой, болезни животных, гигиена и ветеринария, кормёжка животных в зимнее время, защита полей и посадок от животных, оказание первой помощи, правовые аспекты, глубокие познания в сфере традиций, особого охотничьего языка, видов охоты итд итд итд - недаром охотничьи экзамены в Германии называют "зелёными госэкзаменами", сдать их очень трудно, особенно в Баварии. Средний процент провала - 20%.


Знания, которыми должен обладать охотник - например, знать всех ночных и дневных хищных птиц, включая описание, происхождение, повадки, питание, количество яиц в кладке, форму и размер гнезда и и и.. Одних видов уток наберётся под 25, надо знать всех, знать их цвет, тип взлёта с воды, половой диморфизм итп..


О крупной и мелкой дичи - необходимо знать всё о зубных формулах и летней/зимней окраске животных, все типы питания, все сроки охоты на них, сроки гона, и всё, что связано с повадками дичи, проживанием в группе, сезонным поведением с точностью до дня. Как начинается гон у диких свиней итд итд.


Вопрос на экзамене - что это за зверь - ответ - это енотовидная собака. А потом начинается - откуда они произошли, из какой местности были занесены к нам. Итд итд.. Как берётся проба на Трихины у дикой свиньи. Как правильно производить убийство раненой косули ножом в шейные позвонки итп,


Необходимо знать всё о биологии и болезнях диких животных, все типы паразитов.

Также необходимы знания о конструкции и постройке охотничьих лесных сооружений, кормушек, ремонте их.


В теме о лесе и поле - надо знать все хвойные деревья без исключений, остальных растений набирается около двухсот, каждое надо распознать и описать. Знать все типы земледельчества, все размеры угодий для частной и групповой охоты...


Надо знать все даты и цифры охоты, минимальное количество охотников и загонщиков для каждого вида охоты, все запреты и практику охоты итд.


В плане оружия там столько законных противоречий, казусов и парадоксов, что это само по себе уже наука, а если ты ещё и спорт. стрелок, то там вообще чёрт ногу сломит.


В отношении охотничьих собак - это отдельная, гигантская тема. Jagd ohne Hund ist Schund (Охота без собаки - не охота, а дрянь)


Необходимо также пройти курс обращения с ловушками, курс болезней животных, курс постройки охотничьего сидения-вышки, многократно присутствовать при разделке добычи, присутствовать на экскурсиях по лесу, полю, водоёмам... итп.


Есть среди экзаменационных тем также и такие, которые я не считаю безусловно необходимыми на сегодняшний день - например старинный традиционный лексикон охотника или специальные неочевидные маркировочные знаки, доступные только охотникам - что означает свитый из ошкуренной ветки ольхи венок на лестнице? Я не уверен, что это всё ещё используется большинством охотников - знать можно, но в экзаменационных вопросах данные темы на мой взгляд присутствовать не должны. Точно также большинство охотников уже не использует традиционную одежду - тирольские шерстяные балахoны, их давно заменила мультифункциональная сезонная одежда. Что используется часто - это охотничьи шапки с украшениями из охотничьих трофеев. А балахоны эти, хоть и вышли из моды, но логика в них есть до сих пор - они маскируют и скрадывают движения охотника.


Кроме того, по закону охотник также является сертифицированным защитником природы - единственное в своём роде образование, так как иначе его нигде не получить - самоназванные "заSHITники природы" не в счёт, они убивают гораздо больше животных своим рукожопством, незнанием и верхоглядством. Ну и тем, что едят мясо животных, которых содержат в жутких условиях – так что решайте сами, кто живодёр-убийца. Особенно, когда малоумные защитнички "выпускают на свободу" необиотов, совершенно неприспособленных к местной биосфере, где они обречены на медленную гибель.


Охотник также имеет право продавать мясо животных, т.е. он отлично разбирается в болезнях дичи. Хотя на сегодняшний день это делается только на заказ, так как при ценах на килограмм косули примерно 50 центов с этого не разбогатеешь.


Подготовительные курсы, которые необходимо закончить для разрешения на сдачу экзаменов длятся как правило до 12 месяцев, в зависимости от того, где и как производится обучение. Всё, что короче (а есть даже реклама двухнедельных курсов) - на мой взгляд либо авантюра либо криминал. Объём одних только знаний в разделе об охотничьих собаках составляет не одну книгу. Выучить это наизусть за пару дней невозможно - а таких тематических разделов там минимум десять. Я разговаривал с охотниками, прошедшими такие полумесячные курсы - они не знают вообще ничего, особенно страдают такие важные знания, как безопасность с оружием, гигиена и болезни дичи. От таких "тоже-охотников" надо - на мой взгляд - держаться подальше, либо подстрелят, либо отравят.


Да - если лицензия делается только с целью приобретения оружия, сдать экзамены будет почти невозможно - количество материала никогда не ляжет в память без особенного к нему интереса. Да и путь спорт. стрелка для этой - мягко скажем, странной цели - гораздо дешевле и проще.

Охотник может покупать любой нарезной и гладкий длинноствол без предварительного внесения разрешения в его т.н. оружейную карту охотника - т.е. регистрация у властей совершается постфактум.


Короткоствол - с этим строже: в-основном только два ствола и только с предварительной печатью о необходимости приобретения - фактически у стандартного спорт. стрелка являющегося ещё и охотником контингент короткостволов - четыре единицы, длинностволов - неограничен. Но как правило при участии в соревнованиях у спорт. стрелка можно найти до десяти КС, преимущественно разных калибров - хотя иногда власти не дают разрешение на приобретение КС в уже имеющеемся калибре.


Интересный факт – охотнику доступны виды оружия недоступные спортивным стрелкам – любой калибр, любая длина ствола КС и ДС.


Также охотник имеет право пользоваться глушителями. Eсли он использует самозарядный ствол, он имеет моральное право охотиться с магазином только на двa патрона (плюс ещё один в патроннике), иначе это не является традиционной охотой. Многие, особенно иностранные охотники на это не обращают внимания и охотятся с самозарядными АR-15 и полными магазинами.


За полгода до того, как я начал проходить обучение, я прочитал 5-6 раз книгу содержащую минимальный комплект знаний для успешной подготовки к экзаменам. Некоторые главы - например оружейное дело - я по большей части просто повторил, так как будучи более десяти лет спорт. стрелком знаю об этой теме всё. Кроме этого существуют официальные своды вопросов с ответами и без. Я также скачал их из сети и вызубрил от корки до корки в свободное время.


Обучение в том виде, в котором я его совершал производится преимущественно без отрыва от семьи - вечерами итд. 11 месяцев, раз в неделю после работы я ездил в соседнюю деревню на трёхчасовые лекции - теоретические знания, устройство ловушек, идентификация растений, разделка и осмотр дичи и стрельба. Курс обучения был организован местным клубом охотников под эгидой баварского охотничьего общества (BJV).


После этого можно начинать готовиться к собственно экзаменам. Экзаменов как правило три - письменная теория, практическая стрельба (неподвижная мишень, 3 из 4 выстрелов должны быть минимум 8 из 10 колец) и устный экзамен из нескольких частей (часто дополнительно в лесу или в поле).


В Баварии экзамены проводятся четыре раза в год в шестнадцати городах одновременно. Стоимость экзамена - 180 Евро.


После экзаменов я получил удостоверение охотника. С ним я пошёл в городскую управу и купил охотничью лицензию на три года за 150 Евро. Только с лицензией возможна покупка стволов и патронов. Если у охотника нет лицензии, оружие у него могут и попросить, так как отсутствует повод для владения.


Для собственно охоты необходимо арендовать соответствующую территорию. С этой целью заключается арендный договор между хозяином территории (часто это государство или охотничий клуб) и охотником, как правило на 9-12 лет.


Первые три года после получения удостоверения охотника ему не разрешено самому долговременно арендовать территорию для охоты. Он может участвовать в охоте с опытным охотником на его территории как гость или в рамках групповой охоты. Также возможна и самостоятельная охота с разрешения хозяина территории.


Я охочусь (= хожу с оружием по лесу) в угодьях хорошего друга, лес которого занимает площадь в сорок гектар. Он дал мне письменное разрешение - и всё. Зимой помогаю наполнять кормушки для оленей и косуль, защищаю новые ели от покусов итд.


Весь курс, с книгами, материалами, экзаменами и лицензиями стоил в конечном итоге около 2000 Евро. Так как экипировка и пр. сегодня довольно затратное дело, фирма Frankonia предоставляет начинающим егерям как отличные скидки на всё, так и подарок в виде охотничьего рюкзака с солидным наполнением. Не реклама - факт.


Моё главное оружие на охоте - многозарядная болтовая армейская винтовка Маузер Карабин 98К. Это укороченная версия винтовки Маузер 98. У этого оружия интересная история - это трофейное оружие с орлом и свастикой третьего рейха, доставшееся ВС Югославии как трофей.

Очень точное, мощное оружие, с большим калибром 8 х 57 IS. По действию на цель не хуже .308 или 7,62х54R. В силу своей точности не любит загрязнения.


Прицел стоит оптический, шестикратный - и беру с собой всегда тепловизор – лучшее изобретение для охоты – косулю и кабана видишь задолго до того, как они тебя учуяли.

Если иду на зайца или утку - испанская двустволка.


В Германии существуют организации, которые бесплатно поддерживают начинающих охотников материально. Руководитель нашего клуба практически заставил нас всех написать им на указанные адреса сообщения и зарегистрироваться для получения поддержки, Через две недели я получил четыре пакета.


Первый пакет - прислан Баварским Охотничьим Клубом.

Содержимое - рюкзак, беруши, оранжевая жилетка, толстая папка-регистратор с набором закладок для всех разделов охотничьего учебного материала.


Второй пакет - прислан Немецким Охотничьим Клубом.

Содержимое заметно разнообразнее - рюкзак, оранжевые кепка и жилетка, продукты производителя Ballistol, восковые продукты производителeй Fjällraven и Hanwag, кожаный чехол для охотничих документов, большая тканевая салфетка для оптики, буклет со скидками, значок RWS и ещё много разной полезной мелочи вроде авторучки, ленты для ключей и берушей.


Третий пакет - прислан производителем RWS

Содержимое - буклет с набором из семи наиболее популярных пуль, с описанием и предназначением.


Четвёртый пакет - прислан издательством Paul Parey

Содержимое - различные таблицы для охотников, включая очень полезный диск в карманном формате для определения сроков охоты и других биологических параметров различных животных.


Единственная проблема, которую я вижу с высоты опыта - это то, что государство очень боится охотников и спорт. стрелков и в любом случае с глубочайшим удовлетворением ставит им палки в колёсa. Новый закон про оружие относит двадцатизарядные магазины для винтовок к классу запрещённых предметов итд.


Ну вот, жду комментариев, критики и дополнений если что забыл.

И ещё - чем больше знаешь, тем меньше несёшь.


В этом ключе - Buenaventura. До скорых встреч!

Препперы Германии

27 постов56 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За персональные оскорбления и хамство - бан.