Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2.

Продолжаем наше повествование. Дмитрий Васюков снял замечательную серию фильмов о жизни на севере и об охотничьем промысле. Советую посмотреть. Всё, что в этих фильмах, я видел и испытал сам, только здесь, в Эвенкии. К сожалению, многое не удалось заснять, выкладываю то, что есть.

Итак, БАЗА. К сожалению, в 2017 г. база сгорела. Но, построили новую избу. Пока говорим о старой.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Вход. Двухстволка и карабин Мосина. Сейчас у дяди на вооружении Сайга 7.62х39 со складным прикладом.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Баня. Сделана из старого зимовья 50х годов постройки. До сих пор стоит! Бочки для рыбы.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Мишка царапался.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост
Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Вообще, эти зимовья - музей. Чего здесь только нет из далёкого прошлого, даже спички в деревянных коробках! Которые с картинками и фиолетовой бумагой проклеены.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Полка с продуктами на подвесе, чтобы мыши не достали.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Лабаз.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Пекарня. Да, мы печём хлеб! Жаль, не могу дать вам попробовать этот божественного вкуса продукт. Как говорил мой дед: "хлеб свежий - рот большой". В смысле, свежий хлеб очень вкусный и съедали его довольно быстро.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост
Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Вся еда готовится на костре. Собакам, чай, обед, ужин. Зимой, когда морозы ниже -50, можно готовить в зимовье на печи.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Местное озеро. Байкат. Мы его называем "Байкал".

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Освещение - керосиновая лампа. Сейчас уже светодиоды и солнечные панели, аккумулятор, генератор. Тогда этого ещё не было.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос. Как вы там не сходите с ума в одиночестве? Ну или в относительном одиночестве?

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

нарубить дров, приготовить пожрать, подремонтировать хату, поухаживать за ружьями, etc.

Как вы в своих квартирах с ума не сходите?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
я за день несколько десятков людей минимум встречаю. И интернет есть. А там ты один на один с собой и лесом, в течение месяцев.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе что, страшно один на один с собой и лесом? Подумать не о чем? Заняться нечем? И что тебе такого ценного дают эти несколько десятков людей, с которыми ты встречаешься ежедневно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе что, страшно один на один с собой и лесом?

Страшно и не стеснительно это признавать. Вы как будто бы увидели конкуренцию где-то, или подумали что я уничижительно отношусь к людям, отличным от меня.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некогда там с ума сходить.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего сходить то? Красивые виды, звуки природы, куча занятий - охота, рыбалка, готовка, стройка/ремонт места жительства.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А общение с другими людьми? В одиночку же там, без интернета. Я экстраверт просто, для меня ужасна мысль. Нет, в рамках испытания, очищения там, рефлексии и прочего - могу допустить, неделю, две, три, ну ладно, МЕСЯЦ... но как там по 3 месяца живут...
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я интроверт. С удовольствием пожил бы там годик, потом съездил бы в город, улыбнулся бы кассирше в магазине, и снова туда на годик :). И тебе этого не понять, точно так же, как и мне не понять, как можно встречать за день несколько десятков людей, общаться с ними и не сойти при этом с ума :).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное :) Я ближе к 30 начал учиться не врываться в ваше личное пространство (в физическом, эмоциональном и прочих планах) и не тормошить людей как ты, а уважительно держать дистанцию. Если вижу интроверта, стараюсь общение проводить так, что бы такому человеку было комфортно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут самый главный принцип очень простой: экстраверт получает энергию от общения с людьми, а интроверт её при общении тратит и восстанавливает в одиночестве. Экстраверт пообщался и полон сил, а интроверт поговорил и выжат как лимон. Плюс, интроверту в любой конкретный момент времени нужен только один человек для откровенного общения, отсюда малое количество друзей.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня тоже малое количество друзей. Но общение мне не в тяготу да, ещё в детстве выходил на сцену без проблем. Постоянно выхожу за рамки зоны комфорта.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, видимо дело в тебе, раз с тобой не особо хотят общаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной хотят общаться, просто я выбираю друзей :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но как там по 3 месяца живут

С удовольствием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересно познакомиться с людьми, что отличаются от тебя :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

огромное количество дел и свобода.
о делах тут уже расписали, так что мои пара слов о свободе:
никогда человек не почувствует её, если окружен хоть одним присутствующим рядом человеком. мы, все абсолютно, крайне зависимы от окружающих нас людей и под каждого надеваем специально созданную именно для него маску. тем и дорого одиночество - можно наконец увидеть себя. и чем дольше длится контролируемое одиночество - тем ближе ты подходишь к самому себе.
отдельно замечу: окрыляет сферическая в вакууме независимость. есть только ты и силы природы. ни контролирующих, ни надзирающих, ни проверяющих! никого. только ты. безмерное единение с жизнью, с природой от одномоментного ощущения себя всем и никем.
искренне пожелал бы хоть раз пережить такой опыт!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку