Охота на зомби

Выстрел. Еще. Еще. Попал. Новая цель. Попал. Плечо болит, ноет с непривычки от отдачи, руки устали держать тяжелую «Сайгу», в ушах звон от грохота только что прозвучавших выстрелов. Пахнет порохом.
ОНИ не люди, убивать их уже привычно. Нет больше шока, когда я, защищаясь, впервые выстрелил в того парня, который на меня напал…
Вот ведь какая штука, недавно ты учился, рвал жопу за стипендию, строил планы на будущее, развлекался, а сейчас все рухнуло, и так стремительно, что ты и глазом моргнуть не успел. Все поменялось. Нет той романтики, которая, как казалось, должна присутствовать при апокалипсисе. Это не игры, книги или фильмы. Это реальность. Твоя цель – выжить. В первую очередь – самому и, по возможности, другим. Не считаю подобное эгоизмом, это инстинкт самосохранения, природа…
Враги уничтожены, идем дальше по пустой улице в разгромленном, опустошенном городе. Наш путь лежит между брошенными девятиэтажными зданиями, отряд из пятерых человек тихо идет, прижимаясь к стенке одного из домов. Двигаемся осторожно, крадучись, ступая с пятки на носок, смотря под ноги, чтобы невзначай ничего не задеть, да по сторонам, отмечая потенциально опасные участки вроде подъездов.
Cередина осени. Ни холодно, ни жарко. На дороге, тротуаре, газонах, стоянках шелестят опавшие желто-коричневые и бардовые листья, их никто не убирает, поэтому земля устлана пестрым, разноцветным ковром. Небо затянуто серыми тучами, но дождя пока нет. Ветер спокойно гуляет по некогда жилым квартирам, вытаскивая на улицу ободранные занавески и шторы, отправляя в полет газеты, уныло завывает на торчащих стеклянных зубьях выбитых окон, качает кроны деревьев. Я заметил на пороге рядом с подъездом капли засохшей крови, но, сколько не смотрел внутрь и по сторонам, тела нигде видно не было, хотя мертвечиной воняло отчетливо. Заходить туда, осматривать не было никакого желания, времени тоже.
Мы подошли к углу здания. Человек, идущий первым, поднял руку, приказывая остановиться, – предельное внимание. Я прислонился спиной к холодной шершавой стене. Черт, это ужасное сердцебиение сводит с ума! Адреналина в крови под завязку, пот стекает по лбу, дышать тяжело, в горле пересохло. Я нашарил на поясе солдатскую флягу с водой, сделал пару глотков, шумно выдохнул, вытер губы тыльной стороной ладони, и взглянул на командира отряда. В это время он опустился на корточки, осторожно и быстро выглянул из-за стенки первый раз, второй, чуть помедленней, и третий – дабы убедиться, что все в порядке. Обернулся на нас, взмахнул рукой и поднялся – продолжаем движение. Я завинтил крышку, повесил флягу обратно на пояс и пошел вслед за остальными.
Поворачиваем вправо и поднимаемся вверх по улице, обсаженной с двух сторон тополями и кленами. Под ногами захрустел щебень – на тротуаре возле дома начали делать ремонт, но не закончили.
В группе чувствуется напряжение. Спины полусогнуты, оружие наготове. Каждый следит за своим сектором, но и не забывает поглядывать вокруг себя – чужая невнимательность может дорого обойтись.
Город пуст. Относительно пуст. Не так давно в нем проживало около миллиона жителей. Сейчас вместо них полно всякой твари. Голодной, кровожадной, беспощадной. Прошли возле некогда дорогой иномарки, с выбитыми стеклами, без сидений, колес - все, что хоть в чем-то могло пригодиться, забрали. Теперь материальные ценности не имеют веса в обществе. Деньги, ювелирные изделия обесценились, главное сейчас - вода, еда, оружие и одежда.
Я поправил ремень винтовки на плече, прислушался. Слишком тихо, даже птиц нет, это странно. Солнце с утра не выглядывало из-за туч – у погоды сегодня плохое настроение.
Черт, сглазил! На нашем пути нарисовались странные человеческие силуэты - прицел сразу наводим на голову противникам, но не стреляем без приказа. Каждый из нас нашел себе укрытие, я спрятался за деревом, присел, положил «Сайгу» на ветку, растущую в сторону, и присмотрелся более внимательно. Это ОНИ. Сердце замерло на мгновение и стало колотиться еще быстрей, тело начало мелко дрожать, ладони в перчатках вспотели – мне надо успокоиться. Их пятеро, как и нас. Неплохо. В идеале – по одному патрону на каждого, всего пять на группу. Каждый выбрал себе мишень. Моя крайняя слева. Сквозь зубы, тихо, но четко и ясно, была дана команда открыть огонь. Задержав дыхание, максимально сильно прижав приклад к плечу, я плавно спустил курок, раздались выстрелы. Промазал! Хорошо, что карабин автоматический - следующий патрон дослался моментально. Новый выстрел - в голову! По-другому никак, попадание в туловище не эффективно. Пять – ноль в нашу пользу. Каждый отчитался, сколько он потратил патронов и быстро пошли дальше – время поджимало. До заката четыре часа. Не хочется оставаться в городе на ночь, надо успеть вернуться домой до наступления темноты.