Дубликаты не найдены

0
То чувство, когда до этого поста не подозревал о существовании животного с названием изюбрь.
Позор мне!
раскрыть ветку 1
0
Я поинтересовался когда сериал вышел.
Похожие посты
47

И чем наш местный "павлин" хуже" заморского?)

И чем же наш местный "павлин" хуже" заморского?)

Эх, завтра уже осень. И сегодня неожиданно захотелось чего-то весеннего и яркого, как этот глухарь на току.

А вы когда-нибудь наблюдали за глухарями из скрадка с расстояния вытянутой руки?

Коротали весеннюю ночь под пологом леса прямо под спящими на ветвях глухарями?

Просыпались в полной темноте прохладного апрельского утра под хлопки крыльев и скрежетание этой древней птицы?

Если нет - то вы многое потеряли:). Но никогда не поздно наверстать упущенное.

До весны -  всего лишь 181 день)

Всем весеннего настроения несмотря на грядущую осень!

И чем наш местный "павлин" хуже" заморского?) Фотоохота, Глухари, Птицы, Животные, Природа России, Лес, Весна, Дикая природа, Природа, Охота, Апрель, Осень
68

ШИШКОБОЙ

Часть 7

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Охота, Изюбрь, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост

ИЗЮБРЬ

Красавец, ближайший родственник благородного оленя, достигающий двухсот пятидесяти килограмм веса. В сентябре, у изюбря «гон». Огромные быки вызывают на бой конкурентов, доказывая, что только он должен быть продолжателем рода. Говорят, что бои изюбрей впечатляют, ничего сказать не могу, не видел. Но я слышал. Слышал трубный зов, раздающийся над хребтами. Папа сделал из бересты рог и, имитируя рев изюбря, частенько получал ответ. Но, так как был в другой весовой категории, до боя дело не доходило. (Рассказ об охоте на Изюбря на солонцах, готовится к публикации под названием: «Бурят по имени Ендон»).

Вечерком, услышав зов изюбря, звучащий над распадками, Егорыч взял дробовик, открыл замок и поднеся ствол ко рту, издал звук, ничем не отличающийся от того который мы слышали перед этим. Изюбрь не ответил, видимо помешал ветерок, дувший в нашу сторону. Дед хитро улыбнулся чему-то своему, и отложил ружье. Эта сцена повторилась и на следующий вечер, ветер был боковым и гораздо слабее вчерашнего. Изюбрь ответил, он принял вызов! Проверив, крепко ли привязаны собаки, повторно протрубив в ствол, и убедившись, что ответ прозвучал гораздо ближе, старик подхватился и заспешил вниз по распадку. Егорыч не возражал против моей помощи, и я пошел с ним вооруженный Витиной одностволкой. Как я понял, место будущей схватки он присмотрел заранее. Поставив меня за ствол дерева, изрек:

- Ты, паря, раньше то на зверя ходил?

И услышав мой отрицательный ответ, добавил:

- Стреляй только тогда, когда он выскочит на полянку.

И пряча смеющиеся глаза за кустистыми бровями, что то пробормотал. Я не разобрал, что именно, но то, что там были слова: «Горожане» и «на.уй не годны», это точно. Сам отошел немного в сторонку и снова потрубил. Я вздрогнул от неожиданности, ответ прозвучал внезапно громко, зверь был рядом. Пока мы устраивались на позициях, олень времени не терял, и искал своего противника. Еще раз, сердито рявкнув в ствол, Егорыч поднял толстый сук, валявшийся под ногами, и стал ожесточенно тереть его о ствол дерева. Сумерки очень быстро сгущались, темнота наползала из распадка, и мне казалось, еще немного времени, и я просто не увижу того, в кого надо было стрелять. Старик опять взялся за палку, но шаркнуть он успел только пару раз. Сбоку и сзади от меня, родился звук. Звук этот ширился и нарастал. Трещали кусты, казалось, ураган прорывался через подлесок, сметая все на своем пути. Появление оленя не с той стороны, откуда я его ждал, выбило меня из колеи. Когда огромная черная масса пронеслась от меня в десяти метрах, я просто забыл о том, что у меня в руках оружие. Старый охотник не растерялся. Раздались два выстрела, они практически слились в один. Отойдя от оторопи, я кинулся к старику, и опешил, наткнувшись на тушу добытого Егорычем оленя.

Раздался шорох кустов, и из темноты вынырнула собачья морда. Старик потрепал собаку по голове.

- Все-таки отвязалась, шельма!

На таборе услышали выстрелы, немного погодя послышался звук шагов, появился Витя с моим отцом, ведя в поводу лошадь. На мой вопрос:

- Витек, ты как узнал, что добыли зверя? Лошадь притащил, а если бы мы промахнулись?

- Егорыч… Промажет? – Витек, от души рассмеялся.

Пока разделали, пока погрузили на коня, наступила ночь. Вернувшись на табор, обмыли удачную охоту, и конечно закусили еще теплой печенью. Не нужно говорить, на следующий день был выходной, все мы с удовольствием уплетали свежину, тушенка порядком уже поднадоела. Егорыч наварил ведро чаю, и строго настрого запретил после свеженины пить сырую воду. Свое требование он мотивировал:

- Паря, слушай! В верховьях Ингоды, с двумя горожанами рыбу добывали. ( Как я понял, «горожане» у старика, было матерным словом). И так ловко сладилось, что на старом солонце с сидьбы, козенку стрелил. Говорил, дуракам, не пейте сырую воду после свежины! Нет же! Два дня окрестные кусты обс.рали, ладно бадан нашел, отпоил. (Бадан это растение, очень хорошо помогающее от поноса, его заваривают, как чай, но горькииий…). Засохшая палочка бадана, в Забайкалье, была почти в каждой семье, особенно с маленькими детьми, лучшее средство от поноса. Во всяком случае, в своем детстве я помню, как мама строгала стружки от корня и заваривала их кипятком.

На следующий день, с утра, Егорыч начал собираться домой.

- Мясо добыл. Чего без дела валандаться?

Погрузив стегна мяса в сумы, взял повод верной лошадки, и растворился в распадке. Вроде как его и не было. Напоминанием о нем, был запас мяса на таборе, стойкий запах его крепчайшего самосада, и кружка с остатками чая, сиротливо остывающая возле костра. «Чай остывал, значит, становился плохим».

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Охота, Изюбрь, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 1
83

Минприроды предложило запретить охоту на северного оленя в Якутии и Красноярском крае

Минприроды предложило запретить охоту на северного оленя в Якутии и Красноярском крае Охота, Олень, Минприроды, Новости, Россия, Якутия, Красноярск

По словам специалистов, из-за браконьерства и практически круглогодичного промышленного отстрела численность этих животных резко снижается

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Минприроды России обратилось к губернатору Красноярского края Александру Уссу и главе Якутии Айсену Николаеву с просьбой защитить популяцию северного оленя. Об этом в среду сообщает пресс-служба министерства.

"Минприроды России призвало Красноярский край и Якутию принять меры по защите дикого северного оленя вплоть до полного запрета на охоту. Соответствующие обращения по поручению главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина направлены сегодня, 16 октября, за подписью курирующего отрасль заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой на губернатора Красноярского края Александра Усса и главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева", - говорится в сообщении.

Отмечается, что анализ популяции дикого северного оленя в этих регионах говорит о многолетней рецессии вида. Например, на Таймыре численность оленя за 19 лет сократилась практически в два раза - до 400-450 тыс. особей. Основными причинами этого в Минприроды называют хищническое использование ресурсов, браконьерство, высокую численность волка и практически круглогодичный промышленный отстрел.

"Ситуация требует срочного принятия комплексных мер по сохранению и устойчивому воспроизводству этого вида животных. В соответствии с федеральным законом полномочия по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания возложены на регионы. В зоне своей ответственности прошу рассмотреть возможность введения запрета на добычу дикого северного оленя в районах, по территориям которых этот вид совершает сезонные миграции", - говорится в обращении Кобылкина к главам регионов.

Министр поручил в ближайшее время проинформировать его о принятых мерах и планах перехода региона на рациональное использование ресурсов животного мира.

https://tass.ru/obschestvo/7006747

Показать полностью
1701

Медведь задрал якутского экс-депутата

Вот есть справедливость на свете. Не только живодеры и браконьеры губят все живое (Медвежонок Сеня: "Сенин день", перевернувший мою жизнь), но и природа порой дает человечкам ответного пинка.

В Якутии бывший депутат и владелец строительного рынка ехал с компанией приятелей на охоту. Увидел по дороге медведя, остановил квадроцикл и убил его. Потом подошел к убитому зверю. Но в это время на него напал другой медведь и задрал бывшего народного избранника.

Сейчас тело экс-депутата везут в ближайшее село на вездеходах.

К сожалению, не сообщается, что стало со вторым медведем.

Надеюсь, что мишка спасся.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3196375&cid=8

Медведь задрал якутского экс-депутата Медведи, Охота, Депутаты, Якутия, Новости, Вести, Негатив
Медведь задрал якутского экс-депутата Медведи, Охота, Депутаты, Якутия, Новости, Вести, Негатив

Позднее второго медведя подстрелил компаньон экс-депутата, отдыхавший с ним на депутатской базе.

Источник

Показать полностью 1
1241

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2.

Продолжаем наше повествование. Дмитрий Васюков снял замечательную серию фильмов о жизни на севере и об охотничьем промысле. Советую посмотреть. Всё, что в этих фильмах, я видел и испытал сам, только здесь, в Эвенкии. К сожалению, многое не удалось заснять, выкладываю то, что есть.

Итак, БАЗА. К сожалению, в 2017 г. база сгорела. Но, построили новую избу. Пока говорим о старой.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Вход. Двухстволка и карабин Мосина. Сейчас у дяди на вооружении Сайга 7.62х39 со складным прикладом.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 2. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Баня. Сделана из старого зимовья 50х годов постройки. До сих пор стоит! Бочки для рыбы.

Мишка царапался.

Вообще, эти зимовья - музей. Чего здесь только нет из далёкого прошлого, даже спички в деревянных коробках! Которые с картинками и фиолетовой бумагой проклеены.

Полка с продуктами на подвесе, чтобы мыши не достали.

Лабаз.

Пекарня. Да, мы печём хлеб! Жаль, не могу дать вам попробовать этот божественного вкуса продукт. Как говорил мой дед: "хлеб свежий - рот большой". В смысле, свежий хлеб очень вкусный и съедали его довольно быстро.

Вся еда готовится на костре. Собакам, чай, обед, ужин. Зимой, когда морозы ниже -50, можно готовить в зимовье на печи.

Местное озеро. Байкат. Мы его называем "Байкал".

Освещение - керосиновая лампа. Сейчас уже светодиоды и солнечные панели, аккумулятор, генератор. Тогда этого ещё не было.

Продолжение следует.

Показать полностью 12
489

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 1.

Всем привет, ребята. Нахлынули воспоминания, хочу рассказать про таёжную жизнь там, на севере. Место действия п. Ванавара Тунгусо-Чунского района Эвенкии. В 80 км от посёлка плюхнулся Тунгусский метеорит. Мой дядя - промысловый охотник, его отец, мой дед, был им. Промысел - пушнина, соболь. Работа тяжёлая, девиз охотников: "Ешь, потей, работай, мёрзни". Итак, начнём.

Берег реки Подкаменная Тунгуска. 2008 г.

Здесь начинается наш пеший маршрут. 10 км от п. Ванавара.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 1. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

Идём мы по "профилям"(профиль - идеально прямая лесная просека шириной 6 м, длиной: а как геологам в голову взбредёт - от 1 до "бесконечности" километров). Первый - 5 км, второй - 4, третий - 4, четвёртый - сворачиваем на четвёртом километре в лес, на тропу. Протяжённость маршрута от берега до базовой избы - 32 км. Сейчас уже есть техника, тогда ходили пешком.

Я в тех местах с 2001 года, каждый год. Батя - с юности, он родился в Ванаваре. Ему будет 61 и он осенью в очередной раз поедет туда в отпуск.

"Первый" профиль. Вид со спутника.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 1. Тайга, Лес, Работа, Охота, Собака, Промысел, Осень, Эвенкия, Длиннопост

На третьем профиле болото, обходим стороной.

Западносибирская лайка. Эльза. До сих пор живая, на фото она - годовалый щенок, сейчас ей 11 лет.

Переходное зимовьё, так называют бревенчатые избушки в лесу.

Лабаз-бочка, закручивается крышка болтами и гайками, чтоб медведь не достал. Там хранятся продукты и необходимые вещи. Медведь, который жил в том районе до пожара 2006 г, катал эту бочку постоянно. Чует, что там есть хавчик, а достать не может. Мы его наблюдали несколько лет, даже встретили один раз! Но он ушёл. Пожар 2006 года его выгнал. Медведи - наши соседи, а мы у них гости. Мы их не трогаем и они нас.

Бор, в котором стоит переходное зимовьё.

Убранство внутри.

След лосёнка, детёныша лося сохатого.

Тайга.

Река Соба.

Лимит на картинки, продолжение следует.

Показать полностью 23
1927

Зимний комбинезон 18+

Зимний комбинезон 18+ Якутия, Холод, Охота, Снегоход, Длиннопост

Года два назад, мне ребята подарили зимний костюм, фирму называть не буду, такой вот фасон у многих фирм.

В этом году, копаясь в зимних одеждах в контейнере, нашел этот чудо костюм. Примерил, сидит как влитой, очень понравилось, что есть молния сзади на комбинезоне, что очень удобно при позывах природы, особенно когда ударили такие морозы. Вжик, и присел, сделал дело и вжик обратно, попа опять в тепле, и простатит старому охотнику не грозит.

На днях, дед с которым я охочусь попросил отвезти на дальний кордон запас топлива и провизии. Он живет в соседнем селе, так что, это для него дальний кордон, а для меня как раз ближний, всего то 12 км на снегоходе.

В пятницу после обеда собрал все необходимое, чтобы в субботу утром выгнал «Буран» и поехал.

Пятница удалась на славу, посидел с друзьями в бане.

В субботу проснулся в шесть утра, состояние не ахти. Завел снегоход и поехал до кордона. Путик до развилки местами разбили на вездеходе, судя по следам - ГТТ. Матеря их до седьмого колена, поехал медленнее, с половины пути прибавил скорости и до кордона доехал без приключений.

Растопил печку, выгрузил топливо и провизию, наколол дров и привез с речки лед про запас для деда, приготовил себе ужин. Вокруг тишина, на улице -35.

Один, вокруг на несколько километров ни души. Все проблемы забыты, чисто мужской отдых. После ужина добавив дров в печку, лег. Читая на смартфоне детектив, не заметно провалился в сон.

Рано утром добавив дров в почти потухшую печку, еще поспал, куда спешить, впереди целый день. Знал бы что, этот день мне готовит.

Окончательно проснулся к 9 часам, вышел до ветру, на обратном пути растопил палатку в котором стоял снегоход и пошел завтракать. Мимоходом посмотрел градусник, за ночь температура опустилась до – 47.

Через час завел «Буран» и еще раз осмотревшись, поехал домой. До развилки доехал нормально, а потом начался полный пиздетс. Вездеход почти полностью разбил дорогу, шел зигзагами, местами снес несколько лиственниц, своими гусянками перемешал все. Походу ребятам не хватило горячительного, и они поехали в поселок, мягко говоря в невменяемом состоянии.

После того как я упал со снегохода второй раз, я взмок как в парилке. Дело в том что, снегоход с работы, я его одолжил у коллеги. А он стандартный рычаг газа поменял на ручку газа от мотоцикла. И мне привыкшему к рычагу, было очень неудобно.

И вот объезжая одну из поваленных лиственниц, при ударе об кочку снегоход газанув рванул вперед и начал валиться в левую сторону, сбросив газ, я по инерции прыгнул на обочину. Споткнулся и упал на сломанную верхушку сухой лиственницы.

Отдышавшись, начал осматривать себя, вроде все нормально, только левая ягодица немножко болит. Снегоход стоит в метрах пяти, хорошо на бок не упал.

И тут вставая слышу противный треск материи. Блять, молния сзади комбинезона порвалась, от слова совсем, от уха до уха. Сзади комбинезон начал напоминать язык великого физика. И моя задница начала чувствовать все прелести якутского мороза. Кроме комбинезона я был одет в трусы и теплые подштанники.

- Пидарасыы – крикнул я на всю мощь своих легких в адрес незнакомых алкашей.

Криком себе не поможешь, судорожно крутя в башке разные варианты, вытолкал «Буран» на дорогу. Открыл бардачок под сидением и увидел синюю изоленту, ни веревок, ни тряпок ничего нет. Размотав изоленту попытался сделать что-то типа пояса. Как на зло на морозе изолента рвется и не клеится на материал комбинезона. Размотав на всю длину, около полутора метра, осторожно завязал вокруг, но верхняя часть все равно осталась открытой.

По моим прикидкам оставалось около трех километров до моего дома. Я начал медленно ехать, холод начал свое коварное дело. Ближе к селу следы вездехода отошли на марь. Наверно уснули пьяные. Ехать стало легче, но быстрее я не мог из-за сковывающего холода.

И я начал молиться Богу о спасении моей дорогой задницы.

Показались трубы котельных с их черными выхлопами дыма. И тут меня оценило, обычно в воскресенье мой друг Коля всей семьей устраивали банный день. И он живет возле въезда в поселок. Смахнув нахлынувшую скупую мужскую, направил снегоход в сторону усадьбы друга, до него оставалось примерно 200 метров.

Эти 200 метров я запомнил на всю жизнь.

Далее рассказ Коли.

Сижу в бане чай пью, жена в парилке. Слышу подъезжает снегоход, прямо к бане, глохнет и тишина. Выглянул наружу, возле снегохода лежит человек и не двигается. Затаскиваю его кое-как в баню. Одет вроде прилично, снимаю шапку, потом маску. Ба! Знакомые лица. Спрашиваю, что случилось, что-то мычит, ничего не понятно. Посадил возле печки, он со стоном падает на бок, посадил еще раз, рычит-мычит, руками машет, короче сопротивляется. Долго не думая налил сто грамм самогона. Выпив, выдохнул пару раз и еле слышно сказал – Звони в скорую.

История закончилась малыми потерями.

Одевайтесь тепло. И никогда, слышите, никогда не покупайте комбинезон с таким «девайсом», или возите с собой запасной.

Bootup

Показать полностью
217

Пес, портвейн и два ствола

1997 год весна. Усть-Алданский район, Якутия. Маленькое село в 70 км от районного центра. В тот год я не сдал три экзамена и с апреля по май работал на лесоповале у деда. Он мне 21-летнему оболтусу так и сказал: «Не хочешь учиться, будешь работать». Когда мы закончили работу по трелевке делового леса, дорога в Борогонцы (районный центр) окончательно пришла в негодность. Все реки вышли из берегов, смыло несколько мостов, народ ходил пешком или на лошадях.

Я с двоюродным братом Дьулустаном быстро накололи дрова и поставили поленницы. Это был наш «дембельский аккорд», начиналась утиная охота. Дед мне дал старую курковую двухстволку-горизонталку, 16 калибра. Дьулустан украдкой взял отцовский ИЖ-43 12 калибра. У каждого было по 50-60 патронов. Запаслись продуктами и другим бутором. Единственной проблемой была отсутствие водки на открытие сезона. Так как не было дороги, водки в деревне не было. Мы помыкались туда-сюда, бесполезно. Уже смирились с этим. Утром в 6 часов надо было выходит на тропу охоты. Наша база находилась в 20 км от села, и мы хотели до темна, дойти до него.

Сижу значить я с племянником играю в Нинтендо, время убиваю, и тут забегает запыхавшийся Дьулустан и зовет на разговор тет-а-тет.

- Я нашел водку. – Говорит Дьулустан.

- Откуда?

- Места надо знать.

- Давай выкладывай.

- Короче, водка есть, но есть одна закавыка.

- Не тяни кота за шарики.

- Я поговорил с Прохором, он согласен дать две бутылки водки, если мы убьем его старую собаку.

- Как это убьем собаку?

- Помнишь, у него была собака по кличке Пёс?

- Ну?

- Так вот этой собаке лет шестнадцать, а старик Прохор не может сам. Рука у него не поднимается.

- И ты будешь стрелять в собаку?

- Я думал, ты сможешь, ты же рассказывал, как там разделывали крыс, лягушек.

- Препарировали.

- Что?

- Не разделывали, а препарировали.

- Да какая разница, короче, стреляем собаку и Прохор дает две бутылки водки, других вариантов у нас нет. Я ему уже сказал что, ты в этом профи.

- Ну, ты и идиот. Ладно, давай сходим к Прохору.

- Вот это другой разговор.

Мы пришли к старику, когда вошли в старую избу, Пёс даже голову не приподнял, только приоткрыл один глаз, лениво посмотрел и закрыл глаз.

Прохор вышел с комнаты и пригласил нас к столу. Из глубины старого буфета вытащил бутылку портвейна «Агдам» и два граненых стакана. Молча, разлил, подвинул нам.

- Нынче воды очень много, вы ребята молодые, не сидите в скрадке, лучше обходите озера, речки, больше набьете. – Прохор, посмотрел куда-то в даль и продолжил. – Этому меня научил отец, когда много воды, только ноги прокормят охотника.

Мы сидим, слушаем старика и потихоньку выпили по стакану, старик разлил поровну остатки портвейна. Мы закурили. От портвейна натощак в животе стало тепло, в голове зашумело.

- Давайте ребята так договоримся, сейчас я вам даю ружье, два патрона и банку рыбных консервов. Вы ведите собаку к старой свалке, привяжите к дереву и дайте ей последний раз покушать. Стреляйте в затылок, чтобы не мучилась. Стреляйте наверняка с близкого расстояния.

- А водку когда дадите? – Спросил я.

- Вот как пойдете утром на охоту, по дороге зайдете, я вам и дам бутылки.

- Что-то дешево оцениваете.

- Хорошо, сейчас дам еще одну бутылку портвейна, выпьете за упокой там на месте. А теперь выйдите, я попрощаюсь.

Мы допили портвейн, и вышли курить на улицу.

Минут через десять вышел Прохор, молча, дал Дьулустану ружье и остальной скарб, а мне передал бечевку, к которому была привязана собака. Смахнув слезу старик, быстро зашел в избу.

Мы молча пошли в сторону старой свалки. На душе было как-то тяжело. Пёс шел, еле-еле ковыляя, да и мы не спешили.

- Короче Дьулустан, делай что хочешь, но я стрелять не буду.

- Давай сделаем так, там выпьем для храбрости и решим по мужски, кинем монету.

Я промолчал.

От избы старика старая свалка находилась метрах в трехстах. Я привязал собаку к дереву. Молча, достали портвейн и начали пить с горла.

- Дьулустан, а помнишь я приезжал на летние каникулы и мы орава детворы с этой собакой охотились на бурундуков?

- Конечно, помню, как такое можно забыть?

- А теперь вот, нам надо его пристрелить.

- Давай покурим.

За раз выкурили наверно по три сигареты, оттягивая процесс умерщвления старой собаки. Долго справляли малую нужду. Дьулустан открыл банку якутским ножом и подвинул к собаке. Пёс, вяло помахал хвостом и начал медленно кушать.

- У тебя есть монета? – Спросил я.

- Нет, я думал, у тебя есть.

- Блин, я с города приехал полтора месяца назад, откуда у меня деньги.

- Тогда давай на пальцах.

- У кого меньше, от него и начинаем счет, на кого указали, тот и стреляет, согласен?

- Давай. На счет три. Раз, два, три.

Дьулустан показывает четыре пальца, я один. Жребий выпал на меня.

- А давай по три раза?

- Не было такого уговора. – Не сдается Дьулустан.

Опять покурили, собака за это время вылизала всю банку и смотрела на нас. Я достал патроны и зарядил ружье. На негнущихся ногах подошел к собаке и прицелился. Пёс посмотрел на меня, тихо и глубоко вздохнул, потом отвернулся.

Перед моими глазами встали картинки с детства, когда мы с рогатками шли на колхозный склад и охотились целый день на бурундуков, Пёс тогда был нашим верным другом. Он был азартный охотник, в порыве азарта мог на пару метров залезть на дерево. Меня еще тогда удивляла его кличка – Пёс. Были разные Шарики, Бобики, Барбосы и т.д., а он был один такой. Ребята рассказывали что, Пёс приходил минута в минуту к окончанию большой перемены во двор школы. Дети выходили и выносили ему что-нибудь покушать. Я ни разу не видел, чтобы он лаял на людей или бросался. Добрый был.

- Слушай Дьулустан, у меня есть идея.

- Какая?

- Давай оставим собаку здесь, а утром когда пойдем на охоту его отвяжем. Пока мы будем на охоте, Прохор найдет другого душегуба.

- А как же с водкой?

- Да вернем ему потом, он же все равно не пьет.

- Так давай, тогда сделаем выстрел в воздух, старик наверняка услышит, тут же рядом.

- Давай, подкидывай бутылку.

Дьулустан бросил бутылку, я прицелился и выстрелил. Не попал. Блин.

- Косоглазый охотник, еще на утку собрался. – Начал подначивать Дьулустан, я решил ничего не говорить, а то достанет, лучше потерпеть. Скоро пришли к старику и отдали ружье.

- Как все прошло? – спросил Прохор.

- Сделали в чистом виде, пока кушал, грохнули, сразу в рай полетел.

- Завтра во сколько идете?

- К шести часам подойдем.

- До завтра. - Старик пошел к себе. А мы с легкой душой, немножко хмельные разбежались по домам.

Утром наскоро позавтракав, я пошел до Дьулустана. Он уже ждал возле своей усадьбы. Весело разговаривая, дошли до старика, при входе в избу, сделали скорбные лица, молча, взяли две бутылки водки. Пожали Прохору руку, и пошли до старой свалки. Дьулустан, оказывается, взял банку рыбных консервов, им покормили собаку и отпустили с Богом домой. Пёс по-стариковски опустив голову, медленно пошаркал к себе домой. Мы же перекрестили собаку, перекрестились сами и пошли своей дорогой. Оба знали, что Прохор нам спуску не даст.

Потом мы славно поохотились, но об этом как-нибудь потом напишу.

Через шесть дней мы услышали, как к нашей базе подъехал трактор, с трактора вышел мой дядя Мисэ (производное от имени Миша).

- Здарова, племяши, как охота?

- Нормально, какими судьбами?

- Дед твой отправил, возле деревни дамбу прорвало, пешком не перейдете. Завтра поедем домой.

- Оо, зашибись, а то я ноги натер жестко, думал как дойду. Какие новости в деревне?

- Да, особых новостей нет, все мужики на охоте. Бабка Марья, наша соседка представилась, уже похоронили.

- Оо, а сколько ей лет было?

- Много, говорят 87.

- Пожила бабушка Марья нормально оказывается, я с детства помню, она всегда была старушка.

- Кстати там вас спрашивал дед Прохор, серьезно так спрашивал. Что натворили?

- Да нет, ничего особенного в долг водку взяли.

- Ээ, кстати, насчет водки. – С этими словами дядя Мисэ достал бутылку водки. - Этот скряга вам так и дал, ну-ка колитесь.

Под водочку с утятиной мы рассказали все дяде. Он хохотал до слез.

- Вот вы попали, вот вы придурки – и опять хохот.

Мы уговорили дядю завтра выехать после обеда, чтобы в село приехать затемно.

Последующие несколько дней мы по селу передвигались только дворами, в северной части села вообще не показывались. У нас была информация, что дед готовит нам жесткую ответку. Хотя одна бабка говорила, что когда вернулся Пёс, дед Прохор плакал от радости и досыта накормил собаку, сотрясая кулаком воздух в наш адрес.

Потом наступила пора охоты на турпана, и мы с Дьулустаном попросились в самую дальнюю бригаду и уехали с ними на неделю. Бригадир заставил нас рассказать историю раза три, вся бригада лежала от хохота. Все знали какой склочный характер у Прохора.

По приезду с охоты, я дня через три пешком пошел до Борогонцев. Там снял деньги с книжки, которые заработал весной. Первым делом купил 4 бутылки водки и отправил Дьулустану. Ведь ему там дальше жить.

Много с тех пор времени прошло, я Дьулустана встречал всего пару раз, один раз вместе ехали, второй раз он гулял у меня на свадьбе, но я так и не узнал, передал ли он долг Прохору. Лет десять назад не стало его. Прохора давно тоже нет в живых.

Пёс пережил то лето и умер во сне.

Кстати, дед Прохор был прав, в ту весну мы с братом по количеству добытых уток заняли 3 место в селе. Мы не строили скрадок, не кидали манков, просто с утра до вечера обходили ближайшие озера и речку.

© Bootup

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: